Перейти к публикации

Какой CAD Вы используете для 3D и draft?


Рекомендованные сообщения

Какой CAD Вы используете для 3D-моделирования(поверхностное моделирование не рассматривается) и последующего выпуска полноценного КД (максимальное соответствие ЕСКД) по созданным моделям? и какие при этом возникют проблеммы (в основном по чатси чертежей)?

Работаю в ProE2001.

Для приведения чертежа в соответствие с ЕСКД иногда приходится помудрить, используя допущения того же ЕСКД.

Зато ассоциативность системы позволяет создавать новый узел на базе ранее созданного чисто копированием сборки. При этом копируются и чертежи. Поменял размеры и получил комплект документов с новыми размерами, а далее развивай свои идеи. Очень неплохой выигрыш во времени.

К сожалению, много времени занимает простановка сварных швов (точнее дорисовка на чертеже половинки стрелки).

И никак не могу побороть простановку размера малых диаметров - когда флипаешь, вместо двух стрелок внутри получаешь одну с наружи (как радиус). Вроде пару версий назад можно было переключать стрелки снаружи, стрелки внутри и одна стрелка. Теперь не могу так сделать. Перепробовал кучу опций установок для чертежа. Может кто подскажет? :sad:

Изменено пользователем AlexanderM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И никак не могу побороть простановку размера малых диаметров - когда флипаешь, вместо двух стрелок внутри получаешь одну с наружи (как радиус). Вроде пару версий назад можно было переключать стрелки снаружи, стрелки внутри и одна стрелка.

Можно предпринять такое финт. В свойствах размена выбираем опцию Show as linear dimension и потом вручную перемещаем его на диаметр круга.

Реверс направления стрелок - Flip Arrows - там же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:smile: Распечатал-принес информацию о "Законе о техническом регулировании" директору и начальнику ОТК, первому все, как выразился GPN, "фиолетово", а вторая губки-то поджала и как бы не заметила :wink: - вот такая, блин, вечная молодость :smile: - пробить установившиеся десятилетиями порядки ох как не просто :cry_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASW

пробить установившиеся десятилетиями порядки ох как не просто 

конечно, кто же вот так за здорово живёшь от зряплаты откажется? :doh:

а то что стена пробиваема, вот один свидетель:

Strannik

Тут на зоводском-то сколько копиев поломали, пока утвердили. В общем: Тонущий! Спасися сам!

а второй - ваш покорный слуга, провернувший лет 20 тому назад нечто подобное для инструментального пр-ва.

нужно много желания, злости и чуток удачи. :rolleyes:

да! и каждый день спецгимнастика :wallbash::wallbash:

удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPN

Согласен, придется некоторым образом :wallbash:

Да и жизнь заставит упирающихся контролеров, блин, в конце-концов признать целесообразность простых и жизненных приемов в сравнении с мертвой буквой. Очень много в контроле за обозначениями ЕСКД уже отстало от жизни и предвзято до глупости. У нас конструктор один оформлял ТЗ на изделие в Акаде, так его, бедолагу, замучили тем, что рамочка на листах что-то там не совпадала с ГОСТ на несколько мм. Потом нашли какой-то ГОСТ, разрешающий некоторое изменение масштаба рамки и штампа при печати чертежей и т.п.

Действительно, здесь важен вопрос зряплаты, но не меньше и психологический фактор, а проще сказать банальное властолюбие (о котором психологи говорят, что оно сильнее сексуального влечения :wink: ), а конкретно разрешательная функция - ЗЯ или НИЗЗЯ. Но это уже тема для отдельного разговора :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASW

это уже тема для отдельного разговора

Согласен :smile:

Только одно маленькое, но очень существенное дополнение, вах! :smile:

жизнь заставит упирающихся контролеров, блин, в конце-концов признать целесообразность простых и жизненных приемов в сравнении с мертвой буквой

Не хотелось бы каркать, но И НЕ МЕЧТАЙТЕ... :sad:

Но и это уже тема для отдельного разговора ...

dixi

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPN

Не хотелось бы каркать, но И НЕ МЕЧТАЙТЕ... 

Полностью согласен, но ситуация изменится довольно быстро, если для любимых всеми Больших Начальников эта тема из фиолетовой превратится в зеленую :smile: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UG лицензионный, пока что все нормально, но есть проблемы с разрезами некотороые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно пора принять такой документик на государственном уровне. На сколько меньше у народа заморочек было бы?!!!

Господа!

Гражданский кодекс давно трактует любые стандарты и пр. как обычаи делового оборота, да и еще какое-то

постановление летом было, точнее поищите, в Известиях читал.

А обычаи они и есть обычаи хочешь соблюдай, хочешь нет, как договоришься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Всем привет !!!

Для 3D-моделирования подходят очень много систем. Я лично использую Unigraphics и Solid Edge. В первом можно сделать все что хочешь, второй во первых прост в обучении, во вторых имеет все стандартные функции моделирования (кроме поверхностного моделирования). Если не собираешься рисовать турбинные лопатки или газоотводные канал головки блоков цилиндра то он тебе подойдет

Для оформления чертежей годится оба. Только необходимо настроить фаил настроек в Unigraphics (99% по ЕСКД). А в Solid Edge создать шаблон оформления. Идущий с диском русифицированный Solid Edge требует небольших доработок (95% по ЕСКД)

Откуда я это знаю? Это моя работа, с 1999г занимаюсь внедрением и обучением выше перечисленных систем(лицензионных) на заводах,конторах .......

Кстати если кому интересно могу выслать файлик несоответствий по Solid Edge.

А по поводу несоответствия CAD систем ЕСКД, то могу сказать что в них есть такой стандарт как ISO практически ни чем не отличается от нашего (стрелочки и шрифт, все это настраиваемо)

И еще оформлять чертежи лучше в той системе что и 3D-модель.

Успехов !!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...