CARWIG

Обратный инженерный процесс

109 сообщений в этой теме

Лучше уж исключть оцифровку посадочного места,места стыков сделать примерно, а потом подогнать как следует руками!

Так сейчас все и делают. Но это уже другая тема и для другого форума.

Поделиться сообщением

Кто все ? Ж)

И что ты думаешь по поводу стоимости всего этого?

------------------спустя 2 дня

Я понял, извини за флуд... больше негде )

Изменено пользователем Trikaa

Поделиться сообщением

Вот решил смахнуть немного пыль со страниц темы. Trikaa обратился ко мне с просьбой передать модель восьмёрки. Вообщем я не нашёл веских причин, чтобы ему отказать, но почему-то подумал, что кому-нибудь ещё это будет интересно (возможно заблуждаюсь). И чтобы не заниматься рассылками, я бы хотел разместить модель в файловом архиве форума (если это возможно). Правда оговорюсь,

что модель не закончена. Нужно определится с форматом: STL, WRL, DXF. А также решить, будет ли это одна деталь (большой файл) или по-детальная сборка (много детелей в одной ситеме координат).

Решайте...

Поделиться сообщением

Carwig, так, не как нам, а как вам удобнее ))

Потому одним файлом наверное. Дабы сэкономить трафик, можно только одну сторону. Главное, чтобы была привязка, относительно которой зеркалить. Разместить можно на любом файл-хостинге.

<noindex>http://DepositFiles.com/ru/</noindex>

<noindex>http://ifolder.ru/</noindex>

<noindex>http://flyfolder.ru/</noindex>

<noindex>http://www.fileshost.ru/</noindex>

По поводу формата, эээ, не знаю даже….

Изменено пользователем Trikaa

Поделиться сообщением

Carwig, не смог тебе написать в личку. Если ты из Москвы, то у меня есть вопросы по сканированию лодки. Напиши мне на mersus@mail.ru.

Поделиться сообщением

По рекламе на форуме посмотрел на <noindex>ЭТО</noindex>

Как вы думаете, реально ли применять такое чудо для редактирования и перепроизводства последующей полученной модели? Получаемая деталь, в основном, это примитивы, никакой лепнины и т.п.

Может кто посоветует не шибко дорогой но более-менее точный 3D сканер маленьких объектов (примерно 300х300 мм)

Поделиться сообщением

Получаемая деталь, в основном, это примитивы, никакой лепнины и т.п.

для "рестайлинга" примитивов мне во многих случаях достаточно штангенциркуля :)

Поделиться сообщением

для "рестайлинга" примитивов мне во многих случаях достаточно штангенциркуля :)

если денег нет, можно еще и линейкой. неинформативный и бессодержательный

Поделиться сообщением

а я не шучу. Сталкивался с задачами, когда долго и дорого сканировали объект вместо того, чтобы просто замерить штангенциркулем несколько размеров и построить сразу правильную параметрическую модель.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

И в какой теперь стадии дело которому посвещена сея ветка?

Поделиться сообщением

И в какой теперь стадии дело которому посвещена сея ветка?

Если говорить о восьмёрке, то она давно уже сменила хозяина. Дальше сканирования дело не пошло.

Если же говорить о технологии сканирования, то мы эту тему продолжаем развивать.

Поделиться сообщением

И всетаки, подскажите знающие люди хорошую фирму, которая производит (или российскую которая перепродает) ручные сканеры с высокой точностью по умеренным ценам. Спасибо.

Поделиться сообщением

А вон вверху реклама Master 3D Gage крутится - посмотрите что там и как, нам потом расскажете.

Поделиться сообщением

А разве КИМ и сканер это одно и то же? Ким же вроде точки контролирует а не поверхности строит. Или Вы просто так ненавязчиво предложили на банер щелкнуть))

Поделиться сообщением

А разве КИМ и сканер это одно и то же?

Нет. Но измерительный манипулятор вполне себе позволяет образмеривать детали, которые:

А по баннерам щелкать надо, для того они тут и повешены.

Поделиться сообщением

MFS

Уважаемый, зачем вы это делаете? Я спрашивал про сканеры а не про то, что может КИМ. На фрезерном станке обкаткой тоже можно цилиндрики получать, но проще же токаркой.

Если у Вас есть опыт работы со сканерами, то подскажите пожалуйста ответ на мой вышепоставленный вопрос.

А по баннерам щелкать надо

не надо

Поделиться сообщением

видел как работает Artec - быстро сканирует и производительный софт. Не любит черные поверхности. Посмотри, если точность устроит.

<noindex>http://www.artec-group.ru/3dscanning/broad...cification.html</noindex>

Поделиться сообщением

GOLF_stream

Спасибо, буду изучать.

Поделиться сообщением

MFS Уважаемый, зачем вы это делаете?

Что такое "это"? Я пытаюсь до вас достучаться. Потому что имею заметный опыт применения измерительных рук "measurement arm" (а не КИМ) для образмеривания деталей с более-менее аналитической геометрией. Я убежден, что для таких деталей они эффективнее сканеров, особенно если учитывать стоимость ПО и самого сканера. Вы спрашиваете про

Так вот для них измерительные манипуляторы (руки) - вполне хороши, а дешевые лазерные сканеры - нет. Геометрия будет паршивая, исправлять ее будет трудно, промерить какой-либо определенный размер для контроля лазерный сканер не может.

А по баннерам щелкать надо

не надо

В данном случае вполне нелишне, там как раз предмет обсуждения показан)).

Поделиться сообщением

Я убежден, что для таких деталей они эффективнее сканеров, особенно если учитывать стоимость ПО и самого сканера.

собственно, я говорил об этом же, только применительно к штангенциркулю. Замерить диаметры и линейные размеры на простых формах быстрее и точнее физическими инструментами. На скане диаметр определить не так-то просто. Сканирование хорошо для скульптурных форм. На примитивах оно излишне - излишне сложно, излишне дорого, излишне трудоёмко при дальнейшем создании геометрии.

Поделиться сообщением

Замерить диаметры и линейные размеры на простых формах быстрее и точнее физическими инструментами.

Вово.

собственно, я говорил об этом же, только применительно к штангенциркулю.

Одно другому, кстати, не мешает. Например найти положение наклоненного относительно осей цилиндра в пространстве лучше с помощью обмера рукой, а точный диаметр промерять лучше штангелем. При сканиировании по точкам такое комбинирование сделать труднее - патчи реенжевые системы кладут как им нравится и размера "диаметр" скорее всего не будет.

Поделиться сообщением

Например найти положение наклоненного относительно осей цилиндра в пространстве лучше с помощью обмера рукой, а точный диаметр промерять лучше штангелем.

это оптимальный вариант. Пока физический объект под рукой надо "выжимать" из него по максимуму. Когда в руках остаётся только скан, сразу понимаешь что надо было бы ещё измерить то-то и то-то. Как минимум уточнить габариты и те же диаметры. Кстати, для длинных деталей габариты надо контролировать обязательно. Иначе может получиться конфуз - сканирование с точностью 0,1мм может дать расхождение по длине в сантиметры.

Поделиться сообщением

MFS

:smile: так бы и сказали, а то "ищи в яндексе" получается.

Скорее всего будет сканирование китайского (да и не только оттуда) пластмассового литья с целью вставки туда своих элементов. А в нем ведь не особо хорошие поверхности бывают. Для КИМ один щуп стоить наверное дофига будет, если надо будет подлезть куданить в узкое место.

Из последнего, при неудачном импортировании на детали из stl были видны непонятные поверхности, solidworks с распознаванием не справился, а требовалось повторить внутренний контур детали, в котрой присутствовали помимо просто линейных еще и сферические (сопряжения двух и более скруглений) и угловые элементы.

Кстати, может быть вы и правы насчет руки (сразу все понятно, когда разжевано)))

Поделиться сообщением

если надо будет подлезть куданить в узкое место

в узкое место (прости, Господи!) ни лазер, ни оптика не пролезут. Туда как раз только щуп и засовывать (прости, Господи!).

Поделиться сообщением

так бы и сказали, а то "ищи в яндексе" получается.

Типа пожалуйста.

Поделиться сообщением

MFS

спасибо)

Поделиться сообщением

Artec - это только для физиономий годится, точность никакая. Измерительной рукой ещё то мучение.

Наиболее доступный более менее качественный китаец <noindex>http://shining3d.com/en-us/index.html</noindex>

Можно и самодельный слепить (я таких 3 штуки делал) из проектора и камеры высокого разрешения.

Подобным сканирована моя физиономия на аватаре.

Сейчас у меня верхний уровень - Breuckmann + фотограмметрия (несколько сотых на объектах до 15 метров).

НО нужно уметь обрабатывать данные, чтоб перевести в компьютерную модель. Все плоскости реальных объектов кривые, радиуса переменные... У нас в округе 3 фирмы с дорогими сканерами. У нас чтото получается у них нет.

Победить это можно в RapidFORM XOR3 или Geomagic (при желании и мотивации).

Существует несколько десятков методов измерения формы. Если обект не жалко есть простой способ "destructive slicing" - залить его контрастным компаундом и срезать слой за слоем фотографируя.

Поделиться сообщением

все таки думаю на данный момент дешевле и практичней с помощью фотоаппарата и штангеля ). Без вариантов. сканеры это баловство.

Поделиться сообщением

Андрей,

большое спасибо за поддержку! В нашей жизни это стоит дороже любых денег. На самом деле цель данного проекта пройти весь процесс от начала и до конца самому и приобщить к этому других, кому это интересно. Если мне удасться задушить свою жабу, модель отправиться в свободное плаванье.

Что касается ВАЗ-а, то насколько мне известно у них имеется сканер Atos фирмы GOM. Поэтому они без особого труда смогут проделать подобную работу. Но только для себя. А как Вы правильно заметили в среде тюнеров зреет прослойка 3D моделеров. Правда оторваться от 3D Max-а им пока не удаётся. А это как Вы понимаете чистая визуалка. Мне же хочется совместить точную математику с красивым представлением будущего продукта, чтобы клиент мог утвердить внешний облик своего будущего авто ещё до того как будет сделано первое телодвижение в физическом мире.

3D Max не чистая визуалка, хотя он мне и не нравится..

Сходу не помню, но кажется 3D Max может экспортировать модели в STL файлы (импортировать точно может), а их можно печатать на 3D принтере, так что уже не только визуалка..

Во вторых вы не с той стороны взялись за разработку дизайна.. отсканировали машину это хорошо, это первый шаг, но работать с такой сеткой нельзя, ее можно "помять" в ZBrush или чем-то другом, но толку от этого мало, это всеравно что пытаться слепить красивую машину из глины.. и запустить ее в производство.

Машины обычно описывают набором NURBS поверхностей, они одновременно являются и математической моделью описания поверхности и средством моделирования.

Вам вашу отсканированную сетку теперь нужно обтянуть NURBS поверхностями, а лучше нарисовать новые..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу