Перейти к публикации

Сертификация


Рекомендованные сообщения

Коллеги!

Нужна ли вам сертификация по SE? Это не реклама, это халява для вас и работа для меня.

Часто при приеме на работу такие бумажки спрашивают, почему бы не поиметь бумажку, если ты специалист.

Я подумал на досуге, почему не использовать служебное положение на пользу хороших людей :smile:

Допустим я размещаю в Инете задания, а кому интересно их решает, если все задания решены - даю сертфикат.

Правда есть один вопрос: чтобы честно без списывания было.

Поделитесь идеями на эту тему, буду благодарен

И темы заданий тоже предлагайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну что же идея отличная. Давайте обсудим. Только чур выкладывать задания и остальное обсуждение будем на этом форуме. Как модератор окажу всесторонюю поддержку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя у меня есть сертификат, но для своих коллег по парте я передам эту весточку %) Они давно работают в SE, а за сертификат у нас можно получать надбавку к зарплате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя у меня есть сертификат, но для своих коллег по парте я передам эту весточку %) Они давно работают в SE, а за сертификат у нас можно получать надбавку к зарплате.

На счет зарплаты уж больно сомневаюсь, обычно её того за работу.

А на счет предложения согласный весь, даже интересно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-ж, хорошо. Можно и на форуме выкладывать задания. Только думаю и на моем саете объявление стоит сделать - может кто не знает про форум. Заодно привлечем к вам пользователей.

Теперь важный вопрос.

Как проверить подлинность автора решения? Хочется честные решения получать. Конечно справочной литературой и пр. материалами пользоваться можно - ведь это нен экзамен, а проверка на профессионализм. Но каким образом можно знать, что решение не просто скопировано у более грамотного товарища?

У нас официально это делается так:

Сначала выдаются он-лайн персональные задания. После их выполнения соискатель приглашается в офис и сдает тест.

Но в этом случае есть минус - это переезд, что не каждый сможет :sad:

Есть еще вариант - web конференция - но это может быть для кого-то технической проблемой :sad:

Подсказывайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lev

Только думаю и на моем саете объявление стоит сделать - может кто не знает про форум. Заодно привлечем к вам пользователей.

Я думаю с NickeL вы договоритесь, может даже банерами обменяетесь :clap_1:

Как проверить подлинность автора решения? Хочется честные решения получать.

Над этим стоит подумать. :g:

Может быть, вам все равно придется приглашать соискателей на персональный экзамен. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Пользователь проходит курс заданий и получает или не получает зачет.

Это хорошо, согласен

2. Предприятие где работает пользователь после успешного прохождения зачета высылает официальное письмо с запросом о получении сертификата для пользователя. В письме указываются работы которые выполнил пользователь в Solidedge. К письму прикладываются скриншоты выполненых работ по тематике предприятия.

А если пользователь не работает на предприятии или предприятие не собирается делать запрос :g:

Дополнительным условием может являться обязательная регистрация и наличие статуса "Участник" на форуме.

С этим согласен

Теперь идеи в порядке мозгового штурма:

Может еще сделать презентацию работ (без раскрытия секретов предприятия), сделанных соискателем. Какие проблемы и каким способом он их решал.

Для оценки неплохо организовать круглый стол, чтобы не только я оценивал, а допустим еще люди, пользующиеся заслуженным авторитетом.

Кстати, активное участие в форуме (по техническим проблемам) стоит тоже учесть.

Возможен еще мой выезд в определенные города для принятия зачета или стихийный заезд соискателя ко мне (что сложнее, возможно отсутствие времени).

Можно, конечно раздавать персональные задания с ограничением времени выполнения (допустим сутки)

Примерный регламент сертификации:

  • несколько общих заданий: построение профилей, деталей, листовых деталей, сборок; построение поверхностей; чертежи
  • персональные задания (с хитростями) с ограничением времени выполнения
  • выполнение заданий участников форума
  • голосование в рамках круглого стола
  • получение сертификата
  • внесение владельца сертификата в публичный список, опубликованный на официальном сайте
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, активное участие в форуме (по техническим проблемам) стоит тоже учесть.

Зачем?

Эти задания, если итоги выкладывать на форуме, помогут оценить самим себя и без участия, любым пользователям. В конечном итоге самоутверждение появлятся в том случае, когда делаешь одну деталь месяц, и получашь необходимую вещь. (по мне так). Любой конкурс позволяет, и не участникам, себя "подтягивать" .

PS.

Может я и не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:doh: Относительно круглого стола: пора выдвигать кандидатуры

с чертежами сложнее - половина работы над чертежами заключается в выполнении требований стандартов принятых на предприятии - не всё можно получить в SE и не все моменты оформления чертежа могут быть восприняты проверяющими однозначно...

Можно как раз рассматривать настройку на стандарты своего предприятия (пусть и не полноценную). Это поможет мне вносить в продукт правильные изменения. Сейчас у меня сложились хорошие личные отношения с руководителем чертежного модуля в Хансвилле (там SE делают) - пожелания я передаю напрямую, в обход официальной процедуре.

Например сделать два вида сертификатов - один с подтверждением (с более высоким статусом), а второй без подтверждения...

Два типе сертификата - принимается. Допустим: он-лайн сертификат и очный сертификат.

:rolleyes: Присылайте идеи по заданиям, чтоб не затягивать подготовительный этап. :rolleyes:

Для он-лайн сертификата сделаем два этапа:

1. общие задания с большим временем исполнения (2 недели)

2. персональные задания с ограничением исполнения (1-2 дня)

:bleh: Задания будут сложные

Изменено пользователем lev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lev

Здесь нужно обсудить еще один важный аспект - специализация пользователей, и инструментарий.

Есть пользователи которые пользуются не всеми модулями Ежиков и не последними их версиями.

По причинам не зависимым от пользователей. Поэтому часть заданий должны быть выполнимы как прямыми методами, так и обходными маневрами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вопрос. Я и не планировал делать сертификацию на последних версиях. Хотя для меня это будет сложнее. Я работаю с последней и будущей версиями, на другие ни времени ни сил не хватает. Потому и нужен круглый стол. Сначала задания нужно будет обсудить на нем.

Обходной путь решения только приветствуется. Ведь SE лишь инструмент, нам важно проверить умение владеть им, а не христоматийное знание.

Кто меня знает, тот подтвердит, что я сам всегда использую нестандартные подходы в проектировании и применении САПР. Главное, чтобы решение было "красивым", оптимальным, без лишнего усложнения.

И задания должны иметь лазейки для пытливого ума. Некоторые у меня уже есть. :rolleyes:

Предлагаю, первый круг сертификации закончить в этом году.

Изменено пользователем lev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целиком и полностью одобряю данный проект.

На мой взгляд - пора уже заняться и популяризацией продукта, сертификация - правильный шаг в этом направлении. Давайте уже поробуем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак у меня такие предложения:

По организации:

1. NickeL поможет организовать подраздел.

2. Дать на главную страницу объявление(есть люди которые работали и перешли на другие системы, есть те кто работает в старшем брате, но может захочет тоже пройти сертификацию).

3. В данном подразде lev открывает темы "Задание номер..." в этой теме идет обсуждение и круглый стол - в конце lev выкладывает его решение ввиде скриншота на дерево и модель в нейтральном формате.

4. Модерация этого подраздела моя и очень жестокая, шаг вправо - расстрел...

По заданиям:

1. Думаю пока на первом этапе lev выбрасывает его заготовки. По мере движения проекта будем создавать что-то новое.

Сертификация в форуме дело публичное, и может ущемить самолюбие, я думаю что соискатели должны будут слать решения Льву напрямую, а Лев в свою очередь не афишировать результаты.

Начнем составлять список соискателей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

lev

Ну что-же пора отпусков закончилась думаю пора начинать!

NickeL

Поможешь организовать подразделы и рекламу на первую страницу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Прошу прощения, что долго молчал. Отпуска закончились, но работы оказалось не впроворот. Первое задание у меня уже готово. Прошу еще пару недель - период тренингов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Не специалист по SE, но может имеется команда, аналог Audit Trail в Pro/E. Эта команда расписывает пользователей и время изменений данного файла с "нулевой" точки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...