Перейти к публикации

Deform 3d


Рекомендованные сообщения

:wallbash: Есть такая функция Die Stress Analysis показывает распределение напряжений в инструменте по вон Мизесу. Как это можно использовать для анализа стойкости инструмента? :surrender:

По моему не как. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Шаблон "Die Stress Analysis" создан для новичков, не имеющих опыта работы с препроцессором, и предназначен для расчета напряжений в инструменте (он так и называется Die Stress). Сравнивая величины напряжений в инструментв с прочностными свойствами материала, из которого он изготовлен, можно говорить и возможности его разрушения.

Так же DEFORM позволяет анализировать износос штампа (эта штука называется ToolWear). Для анализа износа в DEFORM заложено 2 расчетные модели:

1) Archar's model - применяется для анализ абразивного износа, то есть для холодных и теплых процессов.

2) Usui's model - применяется для анализа адгезионного износа, то есть для горячих процессов и износе при механообработке.

Правда последнее относится к самым последним версиям DEFORM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаблон "Die Stress Analysis" создан для новичков, не имеющих опыта работы с препроцессором, и предназначен для расчета напряжений в инструменте (он так и называется Die Stress).

Дело не в шаблоне понимаю что можно обойтись без него, дело в напряжениях, которые он выводит Непонятно зачем нужен «Вон Мизес»

Сравнивая величины напряжений в инструментв с прочностными свойствами материала, из которого он изготовлен, можно говорить и возможности его разрушения.

Вот это и вызывает сомнения. Материалы, из которых обычно изготавливают штампы, имеет два различных предела прочности на сжатие и на растяжение. В таких случаях оценка прочности производится по критерию Мора-Кулона. Причём здесь «von Mises stress», это только для материалов имеющих равные пределы прочности на сжатие и растяжение.

Хотелось бы глубоко заблуждаться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, критериев прочности разработано довольно много. Все они основаны на компонетах напряжений (в различных комбинациях и соотношения). Хотите Вы использовать критерий Мора-Кулона, напишите свою подпрограмму. Компоненты напряжений в каждом элементе Вы можете извлекать из DEFORM.Не хотите Вы использовать "von Mises stress", не используйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что von Mises теория одна из самых распространенных. Поэтому её наверно пакет DEFORM и предлагает.

Рекомендую сравнить результаты расчетов по теории von Mises и Меора-Кулона. Тогда Вы возможно и сможете определить, что больше для Ваших расчетов подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, распространённость критерия старины Мизеса обусловлена его применимостью для изотропных упругих материалов с вязким характером разрушения. Коротко - для сталей в повседневной их жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Подскажите пожалуйста литературу, в которой наиболее подробно расписаны эти модели (Archard и Usui).

Изменено пользователем Lex_St
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...