Перейти к публикации

применение гибридных сеток


Рекомендованные сообщения

суть вопроса такова

какие недостатки принципиально возможны при применении гибридных сеток в CFD расчетах? и насколько сильно влияет на сходимость и устойчивость решения разница в размерах элементов?

т е призмы в погр слое, гексами большая часть канала и остальное тетры и пирамидки.

интересны также другие варианты и комбинации

заранее отмечу, что основные проблемы в задаче наряду с внутренней структурой потока получить и относительно достоверные параметры в погр слое- тепл поток, трение.

очень приветствуются мнения полученные на практическом опыте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...


Уважаемый Miki, позвольте я выскажу свою точку зрения (не ярко практическую) по этому вопросу.

Поскольку большинство CFD используют для получения решения конечно-разностную аппроскимацию диф. уравнений, пользуясь методом контрольных объемов (кто-то говорит конечных, но не элементов - это другое), то принципиальной разницы на каких элементах решать почти нет. Этот метод консервативен по определению. Разница в размерах элементов влияет достаточно, но в документациях всегда есть критические параметры отношения dxi/dxj, в основном не более 1000 кажется. Однако, выскажу свое мнение опять таки, применение пирамид (четыре грани) наверное не очень хорошо, так как на четырех гранях достаточно сложно построить для уравнений гд конечно-разностную аппроксимацию, например со вторым порядком точности по пространству, в большинстве случаем и применяемым. Может быть и придумали как это сделать, а если нет, то решение во первых, будет с первым порядком, во вторых - менее устойчиво. Вообще, наиболее жесткие матрицы получаются при применении гексаэфров (достигается наибольшая устойчивость, хотя, в настоящее время применяют абсолютно устойчивые разностные схемы). Поэтому, я думаю, что в зонах с большими градиентами параметров и сильным трением, я бы ограничился снизу применением параллелограммов. Если Вы посмотрите на универсальные построители сеток в CFX, они делают примерно так же: у границы твердых тел строится другая сетка (О-сетка), полученная на основе параллелограммов, а остальная зона засечивается пирамидками - четырехгранниками.

А вообще, если есть такого рода вопросы, то обратитесь к книгам, но думаю, что те кто Вам продал программу тоже должны это знать.

Желаю творческих успехов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говоря о первом порядке, я имел ввиду при совместном использовании четырехгранников и других элементов. Первый порядок кокраз-таки наиболее устойчив, но наименее точен. Прошу прощения за недоразумение в письме, вижу не очень хорошо, мелковат шрифт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...