Перейти к публикации

Безбумажная технология - миф или реальность


Рекомендованные сообщения

Стало быть тут вступают в действие человеческие амбиции, а это самое трудное из всего, что есть под небом.

.

Или, как говорил мой первый учитель конструирования, нет ничего страшнее дурака, наделённого властной инициативой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здесь-то как раз проблем нет. Хочешь - в Word'е, хочешь - в Reader'е. Конечно, по старинке делают для архива бумажки, но они уже тихо мрут. Компакт-диск с годовой продукцией этого типа в любом ящике хранить можно (правда, и потерять в бардачке проще). Но, в общем, это дело нетрудное.

<{POST_SNAPBACK}>

Хотел бы я взглянуть на ИЭТР хотя бы 4 класса сделанное в Word'е или в Reader'е:g:

И последнее (на этот раз). Я уже где-то говорила, повторюсь. Технологию проектирования, бумажную или безбумажную, продиктует экономика.

<{POST_SNAPBACK}>

Вообще-то экономика штука капризная, а вот рынок продиктует точно :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы я взглянуть на ИЭТР хотя бы 4 класса сделанное в Word'е или в Reader'е

Может быть, вы и правы, но это скорее исключение, чем правило. К тому же, если посидеть, всё возможно.

Вообще-то экономика штука капризная, а вот рынок продиктует точно

А я и не знала, что это разные вещи... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

к слову сдаётся мне, что всё это пустое ибо вопрос стоит изначально неверно.... тк надо признать что со стороны технических возможностей и возможностей по, на сегодняшней день позволяют реализовать безбумажную технологию если не на 100% то на 80 85 точно

вопрос надо ставить так (моё мнение) КАК СТРУКТУРИРОВАТЬ? потому что всё что делается по безбумажной технологии должно заносится во множество баз данных, которые в свою очередь состоят во множестве баз знаний.... по моему как организовать, как разбить и тд вот главные вопросы, а безбумажная технология лишь следствие правильно проведённой работы по структуризации данных предприятия....

кстати говоря один человек написал книженцию "основы безбумажной технологии" аж в 1971 году в СССР, только вот память на фамилии у меня не очень... (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сегодняшней день позволяют реализовать безбумажную технологию если не на 100% то на 80 85 точно

<{POST_SNAPBACK}>

Проверять ДЭ и консилиумы проводить как будете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЭ расшифруйте пожалуйста....

консилиумы, да хотябы по ICQили в любом другом менеджере, к слову можно в катии тк поддерживает работу нескольких человек в режиме реального времени, по телефону в конце концов....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЭ расшифруйте пожалуйста....

<{POST_SNAPBACK}>

Документ электронный

поддерживает работу нескольких человек в режиме реального времени, по телефону в конце концов....

<{POST_SNAPBACK}>

ню ню...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Странник

поддерживает работу нескольких человек в режиме реального времени, по телефону в конце концов....

ню ню...

Не ню ню, а довольно не плохая вещица, Вырезано!!!

green_fx Вы упорный человек, потихоньку вы движитесь к бану!!! Вам наказание, я же предупреждал!!!

Добрый модератор ART

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А если разработчик и изготовитель - разные предприятия? У них разные PDM, разные CAD (У одних - SolidWorks, у других - Компас, например) и проч.... Кто-то может похвастаться безбумажной передачей РКД в таких условиях, технологической проработкой, согласованием и проведением изменений и модернизаций, переходом от опытного образца к серии?..

Возможно ли это чисто теоретически хотя бы, через какую-то конвертацию и синхронизацию раз в неделю (или каждые полчаса :smile: )?

2. Или по-другому: Если у них разные PDM/PLM и прочие АСУ - что ещё разработчик может передать изготовителю кроме бумаги и получить назад?

3. Или по-третьему: Действительно возможны ли только крайности, когда

а)Разработчик через удаленный доступ по толстому каналу встроен во все системы изготовителя (предполагается, что изготовитель больше, консервативнее, меньше свободы в выборе программных средств и т.п.)

б) Связь через курьера с пачками чертежей и факс (не WinFax).

Третьего дано? Промежуточно-половинчато полумерного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<<А если разработчик и изготовитель - разные предприятия? У них разные PDM, разные CAD (У одних - SolidWorks, у других - Компас, например) и проч.... Кто-то может похвастаться безбумажной передачей РКД в таких условиях, технологической проработкой, согласованием и проведением изменений и модернизаций, переходом от опытного образца к серии?..

Возможно ли это чисто теоретически хотя бы, через какую-то конвертацию и синхронизацию раз в неделю (или каждые полчаса )? >>

От разработчика к изготовителю должны передаваться отлаженные решения (по мере готовности, а не каждый час-день). Без бумаги (в смысле твердой копии) - можно. Тогда ссылки в спецификации (может быть электронной) на файл (сборку, базу и т.д.). А на предприятии- изготовителе - группа людей, которая, после проверки корректности данных транслирует их в собственную PDM/PLM. Проверяет корректность, чтоб не запортить собственную систему. А как иначе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, существуют решения для работы с поставщиками через веб-портал, типа Smarteam Community Workspace. И полноценное рабочее место ПДМ легко организовать через WEB.

Структуру изделия можно согласовывать через пакеты БОМ (впрочем, это не для нас пока). Есть куча форматов для перадачи 3Д данных: от DWF до 3D XML.

Решений много, есть возможность подобрать для конкретного случая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, существуют решения для работы с поставщиками через веб-портал, типа Smarteam Community Workspace.

<{POST_SNAPBACK}>

На многих предприятиях Инет в очень ограниченных местах и физически отдельно от рабочей сети.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в 21 веке - это проблеммы этих предприятий.

Хотя и в этом случае можно гонять БОМ-пакеты и 3Dxml по почте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в 21 веке - это проблеммы этих предприятий.

<{POST_SNAPBACK}>

Это связано не с техническими возможностями
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чем тогда?

Еще в том же СТ есть возможность держать несколько серверов в разных местах и синхронизировать данные через Web с определенной периодичностью.

А тамошний вьюер смотит и печатает все на свете, даже при отсутствии CAD.

Только такая интеграция вряд ли во всех случаях целесообразна.

Думаю, в большинстве случаев достаточно доступа через Веб в базу к разработчику.

Короче, технически с интеграцией проблем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

После некоторой паузы...

Вот услыхал одну весьма интересную мысль, как раз по этому топику. Примерно такую:

цикл жизни изделия лет 20, иногда и больше; цикл жизни версии CAD системы от года до 5 лет, изредка лет 7 и то на самых примитивных предприятиях; бумагу же можно хранить сотни и даже тысячи лет.

Какие из этого сделаем выводы, коллеги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...