Перейти к публикации

Как Мастер читает сетки


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

У меня возникла проблема обработки STL моделей в PowerMill , с трех осевой обработкой проблем нет.

Проблемы начинаются с многоосевой обработкой,

Я немогу заставить ducpost выдать то, что мне надо.

C PowerMill в комплекте идет PMPost2200 хорошая штука, да беда сломать нечем.

IMSpost 7версия есть, только проку в этом случае тоже нет, PowerMill генерит NCI файлы с расширением .cut IMSpost не может их понять, может я ошибаюсь?

А вопрос такой чем я смогу обработывать STL, либо другую сетку непременно для 5 ОСЕЙ.

Есть у меня MasterCam8 он сетку можно сказать не берет, что попроще открывает, а так сразу виснет.

Может новые версии берут запросто? Или дополнительный модуль в Мастере, АртМастер по моему, может в 5-ти осях работать?

Что посоветуете?

Сетку буду выдерать из АртКама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что посоветуете? Сетку буду выдерать из АртКама.

Наладить ductpost на 5 осей.

Спешу напомнить, что употребление, слов "сломать", "кряк" и т.п. на форуме сурово порицается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, прислушаюсь!

За сломать извиняюсь.

Всеже очень интересно может ли новый Мастер справится.

А так же узнать какой еще софт может решит эту задачу.

Подскажите пожалуйста какой из постпроцессоров кроме родных имеет поддержку расширения .CUT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста какой из постпроцессоров кроме родных имеет поддержку расширения .CUT

Давно я уже не лазил в ту степь, но катфайл это такой английский леворульный CLdata. Где-то в Милле были разные опции по формату его вывода, поиграйтесь, м. б. что-то съест и IMS-post. Он не такой уж и дорогой, за 1000 долларов вам продадут и 5осевой пост и настроят на ваш станок. Обращаться в БиПетрон.

Из автономных могу указать да-да, на построцессор APTIPP (http://sapr2000.ru/aptipp.html), написУемый хозяином этого сайта - К. Филипповичем (ака sapr2000).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можешь выложить пример, точнее файл STL с моделью, подлежащей обработке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. Если не трудно сбрось STL-модель и мне. Хочется увидеть трудности в 5-ти осях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь что мысли свои коряво выразил.

Проблем с обработкой в плане УП нет,это в Миле.

Проблема в том что у меня DUCTPOST 1400, пяти осевую не хочет принимать.

Вот и хочу найти чем обрисовать сетку, без проблем. Тобишь по модели STL набросать УП и вывести НЦ файл через 5ти осевой пост.

Как новый МастерКам принимает сетку???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том что у меня DUCTPOST 1400, пяти осевую не хочет принимать

Проблема-то не в версии дактпоста, а в вашем неумении настроить opt файл :(.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема-то не в версии дактпоста, а в вашем неумении настроить opt файл :(.

Вы правы не могу.

Дак как на счет MASTERCAMA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как новый МастерКам принимает сетку???

<{POST_SNAPBACK}>

Не только новый , но и Mastercam 9 имеет возможность обработать

полигональная модель в формате STL но ето не очень удобно.

Сериезная проблама для меня в том что модель отображается как

сетка только когда указываем ее как обект обработки, а после етого

изчезаеть и трасса инструмента остает висеть как то на пустом месте.

Конечно могу заставить комп отобразить модель , но при том изчезаеть

путь инструмента. Встроенные в Mastercam9 и MastercamX 5-осевые стратегии

совершенно не могут конкурироватся с те в PwerMill. Они требуют немало

допольнительных построений , и работают медленнее чем те в Мила. В MasercamX MR2,

если на ето есть лицензия, активируется модуль фирме Camaix - Advancet_Mutiaxis. Ето очень

неплохая вещ которая делаеть многосевя работа намного более продвинутая, но к

сожалению модуль не берет не только STL , но и не работаеть с геометрии в parasolid

формат а только с поверхности. Изходя из все ето я советую вас прислушатся к совету MFS -

и научится делать ето в PowerMill. На самом деле настройка 5-осевого процесора для

Mastercam тоже нелегкое дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю сейчас есть конверторы типа STL-IGES,

в Mastercam ART есть функция преобразования растровой модели в нормальную.

Думаю, в последнем Миле и Арте это тоже присутствует....

:g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю сейчас есть конверторы типа STL-IGES

Адрей, это не конверторы. Это большие и дорогие проги с крутой математикой внутри, которые еще и требуют качественную прокладку между стулом и клавой, но все равно на выходе выдают полный фарш, а вовсе не то, что надо.

в Mastercam ART есть функция преобразования растровой модели в нормальную

Чо это такое "растровая модель"? Битмап в поверхность пребразовать? Это не то.

Думаю, в последнем Миле и Арте это тоже присутствует....

Нету ничего такого, конечно, ибо баловство и от лукавого.

А всего-то надо пост наладить :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята еще раз спасибо всем!

Буду усидчиво ковырять DUCPOST хочу сам научится настраивать, будут конкретные вопросы вынесу на обсуждение, пока смотрю с чего начинать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Адрей, это не конверторы. Это большие и дорогие проги с крутой математикой внутри, которые еще и требуют качественную прокладку между стулом и клавой, но все равно на выходе выдают полный фарш, а вовсе не то, что надо. "

TO MFS - Это именно конверторы, еще в 9 Мастеркаме пришлось работать с таким, называется Stl2Iges.dll. Преобразовывал STL модель в поверхностную IGES. Никаких знаний для этого не требуется, правда считает долго и поверхностей получается куча. :wink:

"Чо это такое "растровая модель"? Битмап в поверхность пребразовать? Это не то."

TO MFS - А какие модели выдает ARTCAM? Они же "рельефные", то есть полученные поднятием или опусканием (скажем так) массива точек? Правда это совсем другая тема.... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TO MFS - Это именно конверторы, еще в 9 Мастеркаме пришлось работать с таким, называется Stl2Iges.dll. Преобразовывал STL модель в поверхностную IGES. Никаких знаний для этого не требуется, правда считает долго и поверхностей получается куча.

Да, это именно конвертор, я тоже его пробовал. Всё именно так, как Андрей рассказал.

Но должен добавить - из-за того, что "поверхностей получается куча" к обработке такая поверхностная модель мало пригодна. Скорее её можно использовать как заготовку для дальнейшей переработки в нормальную твердотельную или поверхностную модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это именно конвертор, я тоже его пробовал. Всё именно так, как Андрей рассказал

Тогда это вообще не обсуждается. Есть такие плагины к Райно, результат их работы вообще ниже всякой критики. Особенно на чем-то реальном (отличном от кубика/шарика).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...