Перейти к публикации

Стоит ли выпендриваться?


Рекомендованные сообщения

Извиняюсь, если где то обсуждалось :surrender: нет времени искать. Предстоит покупка компов. Года два не интересовался "железом". Нынче все по-другому называется и нет времени по и-нету информацию искать.Хотя, когда себе покупал первый комп, то месяца два-три все перешерстил :rolleyes:

Так вот теперь довольно недорого можно взять двухпроцесорный Пентиум D930. Может, кто юзал такую штуку? Есть смысл в ней для Катии? Рендерить тоже в ней буду. Поможет? Или взять однопроцессорный помощнее?

заранее мерси за комментарии или ссылки.

И еще вдобавок монитор 20" лучше 19-ки? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В самое время обновляться, ИМХО. В мире процев как раз подоспела любопытнейшая новость: Интел не просто жив, а жив как никогда. Его новые процы с технологией Intel Core Duo, выходящие в конце этого месяца, по сообщениям бета-тестеров, рвут на части двухъядерные АМД-64 с топовыми бирками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что это значит? Я не обновляюсь, надо просто купить компы. Ждать у моря погоды, или взять таки что уже продаётся? да и поначалу они и кошельки нещадно рвать будут, ИМХО... :blink:

а по монитору наводку на марку и модельку можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по монитору наводку на марку и модельку можно?

Отличные - EIZO и NEC.

Хорошие - Samsung и Viewsonic.

Модельки смотрите на оффициальных сайтах - такой размерности их раз-два и обчелся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит учитывать, что мониторы 20' это разрешение уже 1600x1200, а 19' ещё 1280x1024. Тут есть субъективный нюанс и дополнительная нагрузка на видеокарту. Я бы посоветовал сейчас уже брать 21,3' LCD, Могу порекомендовать модель NEC LCD2170NX. Мне понравилась.

Я покупал её зимой знакомому. Матрица PVA.

Вот характеристики: 1600x1200 900:1, 300cd/m^2, DVI, 16ms, TCO'03. Цена в Москве сейчас от 950$.

Производство которое я видел зимой — Китай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с SVB - я заглядываюсь на 21,3-дюймовые модели. 20" мне сразу не понравились - у них точка 0,25. Это значит мелкие буковки. У 19-ки разрешение СУЩЕСТВЕННО меньше:

(1600*1200)/(1280*1024)=1,46 раза. Это разница "эффективных площадей" этих разрешений. Т.е. на 1600х1200 вмещается в 1,46 раз больше объектов чем на 1280х1024.

Размер зерна соответствено:

19 - 0,29 кажись или 0,30 или 0,297.

20 - 0,255

21,3 - 0,27.

Да.. И из 21,3"-ых моделей мне кажутся интересными Гнусмасы (Samsung). У них, как и у Сонь есть функция переключения между предустановленными настройками яркость/контрастность. Это ОЧЕНЬ удобно для дома, и не мешает мне на работе. Одну из предустановок я вобще откалибровал - теперь в случае просмотра фоток или подготовки изображений переключаюсь в нее. А тексты читаю, да и вобше работаю на другой предустановке - потемнее. Дома тоже - Фильмы смотриш на "яркой" предустановке, работаешь на "средней" или "слабой". Каждая из предустановок в принципе настраивается пользователем. У NEC этой фишки нет.

Камень пожалуй по любому двухядренный брать - Х его знает что программеры напишуть завтра.. а у тебя уже одноядренный стоит. Апгрейд же это обычно целое дело (он на днях звонил узнавал что будет стоить поменять 550-й проц на 840-й... мне сказали 40%!!!, апфигели).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При просмотре фильмов предустановки по яркости легко можно сделать в программе плеере. Так удобнее. Тем более, что фильмы разные бывают. В одном — большая часть сюжета в Аризонской пустыне на природе. В другом — какая-нибудь страшилка — в темных тонах. Тут одной предустановкой на мониторе не накроешь все диапазоны яркостей фильмов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не одной, а 3-4-мя. У Сони их 3 + авто (последняя не эфективно работает), на гнусмасе предустановок кажись 4. Я говорю что это удобно, т.к. опробовано. На данном этапе эволюции компьютеров легче нажать на кнопку выбора яркости 1-2-3... раза (предустановки яркости меняются по кругу), чем лезть в настройки плеера, и корректировать изображение программно. В смысле корректировка конечно выполняется видеокартой. Она там смещает точки яркостного диапазона. Тем более, что корректируя яркость программно, мы сужаем динамический диапазон изображения по яркости/контрастности. А этого динамического диапазона, на настоящий момент, у ЖК мониторов и так СИЛЬНО не хватает. В жизни мы сталкиваемся с контрастностями и яркостями на порядки более высокими чем 1:1000, и 500 кд/м^2. Так, например автомобильная фара имеет яркость 10000 кд/м^2... если я правильно помню... И ПРИ ЭТОМ в яркий день при некоторых условиях можно и не заметить что фара включена. А о примерах с контрастностью и заикаться не буду. Так что предлагаемый метод программной регулировки.. несколько ОЧЕНЬ сомнителен.

Вон на следующем этапе эволюции компьютеров, когда наконец пульт дистанционного управления начнет работать со всей системой в комплексе, в т.ч. и с настройками монитора... я задумаюсь об АППАРАТНОЙ регулировке яркости под фильм. И темнемение актуальность предустановок яркости от этого не исчезнет. Тот кто делал хоть раз цветовую калибровку монитора, тот поймет почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу

корректируя яркость программно, мы сужаем динамический диапазон изображения по яркости/контрастности

вы, вероятно, правы.

Но

На данном этапе эволюции компьютеров легче нажать на кнопку выбора яркости 1-2-3... раза (предустановки яркости меняются по кругу), чем лезть в настройки плеера, и корректировать изображение программно.

Вы не владеете информацией. У плееров есть функциональные клавиши. И одной клавишей можно увеличить яркость, а другой уменьшить непосредственно в процессе просмотра. Я, к примеру, пользуюсь плеером Crystal. Там это, соответственно, клавиши Home и End.

В жизни мы сталкиваемся с контрастностями и яркостями на порядки более высокими чем 1:1000, и 500 кд/м^2.

Тут вы несколько завысили яркость. У лучших последних моделей LCD яркость не более 300-350 кд/м^2. У LCD-телевизоров, да — поболее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та я их не проверял:

<noindex>http://www.samsung.ru/products/computers/d...yncmaster-244t/</noindex>

<noindex>http://www.samsung.ru/products/computers/d...s/lcd-19/242mp/</noindex>

<noindex>http://www.sony.ru/view/ShowProduct.action...y=Flatpanel+LCD</noindex>

<noindex>http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_nec/20_N..._DVI_47815.html</noindex>

Ну тестдрайв всех программ-плееров перед написание поста не провел - звиняйте. Но вынести эту настройку на морду проигрывателю программеры действительно могут легко.

Ой. Кажись малеха ушли от темы.. От соберутся же вместе два любителя поспорить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то аж страшно стало :blink: загрузили :rolleyes: может, действительно не выпендриваться и просто взять хорошие 19-ки? что посоветуете? :g: Я надыбал информацию про Вью Соник VP930 что хороший...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пачму, кстати?

Так смысл какой?

Больше места по горизонтали? Ну если тока для проектировния валов. :rolleyes:

Все таки формат 4:3 позволяет при одинаковой диагонали вместить в графическое окно больше модели по сравнению с 16:10. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CITROEN DS 21

По характеристикам мне не очень модель Вью Соник VP930.

Во-первых: яркость маловата 250 Кд/м2 (для кино на расстоянии маловато),

а во-вторых, и это более важно — матрица MVA. Я бы акцентировался на PVA.

Посмотрите в ряде от Самсунгов. Там есть хорошие 19-шки на PVA матрицах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то аж страшно стало загрузили может, действительно не выпендриваться и просто взять хорошие 19-ки? что посоветуете? Я надыбал информацию про Вью Соник VP930 что хороший...

Да не боись. Я эти ссылки привел не в качестве рекомендации чего покупать надо, а в качестве примеров мониторов с яркостью 450-500 кд/м.

Если говорить о том, что бы купить для работы, так я бы или 19-ку какую нить брал бы (правда у меня уже довно 19-ки стоят - надоели уже), или Гнусмас 214-й <noindex>http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_samsung/...ideo_48092.html</noindex> Сейчас он уже 22-24 должен стоить где-то. А там от средств уже смотри.

...Все таки формат 4:3 позволяет при одинаковой диагонали вместить в графическое окно больше модели по сравнению с 16:10.

Правильно, при одинаковой диагонали... Но промблем в том, что все что есть на рынке 21-дюймовое - имеет разрешение 1600х1200, а все что на рынке есть 24-х дюймовое - имеет разрешение 1920х1200. :g: Зерно одинаковое - 0,27, а площадь еще на 20% больше. Да и для повера милла пожалуй не помешает дополнительное место по горизонтали.. т.к. у него такие дурацкие громадные диалоги (по крайней мере до 5.5).

PS:

Посмотрите в ряде от Самсунгов. Там есть хорошие 19-шки на PVA матрицах.

Если я правильно понимаю маркировку самсунгов, то PVA - это модели 1XX, 2XX.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и для повера милла пожалуй не помешает дополнительное место по горизонтали

Уличные цены на соньку.

23" широкоформатный - 1500.

20,1" 4:3 - 800.

Это за дополнительные 20% по горизонтали! :wallbash:

Процитирую автора темы:

Стоит ли выпендриваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уличные цены на соньку.

23" широкоформатный - 1500.

20,1" 4:3 - 800.

Это за дополнительные 20% по горизонтали!

Ну да. У 1-го зерно 0,27, а у второго зерно 0,25. Сравнил несравнимое. Сравнивать сравнимое надо. Ну хотя бы самсунги 21,3 и 24. 850 и 1350$ соответствено. У сонь нет аналогично сопоставимых моделей. Т.е. соотношение цен с 1500/800=1,9 на 1350/850=1,6. А уж устраивает такая переплата или нет - решать каждому индивиду в отдельности. И потом.. Пока что на 24-х дюймовые модели цена несколько завышена. Можно и подожнать когда она в норму прийдет.

И это я не автору писал, а к вопросу Михаила "..почему не стоит брать..".

Кста.. 1920х1200 - это не wide. 4:3 равно 12:9, 1920х1200 - 14,4:9, и wide - 16:9.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...