Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дикое спасибо всем, кто ответил и может быть еще ответит в данной теме. А я-то думал, что воздух при 25 - сжимаемый :) ...ну ладно. Пришел из отпуска, буду дальше долбить. Картинок сейчас прицеплю. Зацените сетку-гексу. Эх.. щас не успею уже. Завтра выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Не знаю, актуальна ли эта задача, но могу изложить некоторое мысли.

1. Резкое изменение распределения скорости и давления (например) я получал в случае несовместности сетки в месте интерфейса.

2. Для такой задачи слишком велик перепад давлений, именно поэтому не сходится первый шаг.

Если не копаться с настройками задачи, то универсальным советом может быть следующее.

Очень сильно (это раз в 100 или 1000) замельчите шаг расчета. Но замельчайте не сразу, а постепенно. Добейтесь, чтобы просчиталось 3 шага. После 3х шагов раз в 5 можно увеличть шаг и просчитать еще пару тройку шагов, разумеется, с момента на котором закончился 3 шаг. И так постепенно увеличивайте до оптимального.

Еще возможность помочь расчету запуститься - не резко задавать на выходе 1 атм. А экспоненциально понижать от 6 атмосфер до 1. Просто, чтобы первые шаги считались с меньшим перепадом давлений.

Эти адаптационные процессы могут занимать например 0,5 секунды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если задача всё ещё актуальна :smile: , какие числа Куранта получаются при решении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Пробовал уменьшать шаги до неприлично маленьких цифр. Не помогло, первый шаг не сходится. Задача актуальна. Боюсь соврать на счет чисел Куранта.... вроде бы НОЛЬ (очень маленькие) :)....а по мере увеличения шага все больше. Но, как я понимаю, оно так и должно быть. Не пробовал экспоненциально менять давление на выходе. Но мысль о том, что слишком большой перепад давления нужно как-то смягчить граничными условиями была. Была мысль задать выход в удалении от реального выхода, т е прибавить еще кусок к расчетной области, дабы уравнения вывели турбулентную гадость на чистую воду.

Есть еще идея (не моя) и вопрос по ней, конкретный. Идея: раздельно решать задачи: 1) течение в части бака и в тонком канале, 2) течение в толстом канале. В обоих задачах можно точно предсказать какими будут входы и выходы. В первой: вход -дозвук, выход - сверхзвук. Во второй: вход - сверхзвук, выход - дозвук. Также это позволит вогнать в каждую задачу больше ресурсов компа. Помельче сетку и вперед. Вопрос конкретный: Как в CFX перенести полученное давление на поверхности выхода в одной задаче на вход во второй задаче. Ответ на него я, наверное, знаю, но после отпуска сформулировать для себя не могу:), поэтому прошу в трех словах, чтобы хоть торкнуться сразу туда, куда надо.

Хоть бы стационарную картинку получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своё время я решал задачу о течении в тонком зазоре. ГУ были давление на входе и давление на выходе (перепад 100 атм). Такая комбинация очень плохо сходится. Решить получилось только в нестационарной постановке.

Попробуете давление на входе и outlet на выходе. Или скорость на входе и давление на выходе. Должно стать легче.

Ещё дело может быть в больших градиентах на границе труб разного диаметра. Попробуйте сгустить сетку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 none

А почему бы вам не выложить свой def файл, чтобы все желающие смогли бы поупражняться? Или CAD модель с прикрепленной постановкой (если она в наале не описана)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

to BigBrother

Не совсем понял комбинацию ГУ. Что означает На входе - давление, на выходе - outlet ? Какое ГУ подразумевается под аутлет ?

to a_schelyaev

Могу выложить кад модель. Только попозже. Сейчас я дома, - через мобильник, не хочу возиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноват :smile: Дело было в STAR-CD, там на ГУ Outlet задаётся массовая доля вытекающей жидкости (1, если один выход), а давление - на ГУ Pressure. В CFX и давление и массовая доля кроется в ГУ Outlet

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, что изменение граничных условий может помочь преодолеть расходимость решения, но не все варианты граничных условий совместимы друг с другом. Кроме того, задать скорость или расход на входе в данной постановке (нестационарное истечение газа из баллона) проблематично.

Подобных задач я на CFX не решал, но в свое время изрядно помучился с расчетами сжимаемых, в том числе трансзвуковых течений по своей программе, поэтому кое какой опыт есть и могу посоветовать, как я бы действовал в такой ситуации при решении стационарной задачи, когда ставится условие inlet.

Если изменение граничных условий и шагов по времени не поможет, то можно попробовать принцип «медленно и печально», например так:

1)Провести расчет течения газа, сильно уменьшив расход на входе, так чтобы максимальные числа Маха были ~0,3, это будет соответствовать очень маленькому перепаду. Думаю, добиться сходимости решения в этом случае будет гораздо легче. Посмотреть, насколько полученные поля скоростей, давлений и т.д. соответствуют здравому смыслу, например скорости течения в каналах должны быть примерно обратно пропорциональны квадратам их диаметров - это позволит проверить, нет ли каких-нибудь ошибок в задании начальных или граничных условий и т.п.

2)Проводить дальнейшие расчеты (используя предыдущие результаты в качестве начальных условий), понемногу увеличивая расход на входе и добиваясь надежной сходимости для каждого расчета. Может быть процедуру можно «автоматизировать», написав в CCL зависимость входного расхода от времени или номера итерации.

3)Возможно, в данной задаче скорость истечения в выходном сечении, при некотором расходе на входе станет звуковой. После этого дальнейшее увеличение входного расхода будет приводить к росту давления вблизи выходного сечения. Возможно, солвер справится с этим, просто появится волна разрежения перед выходным сечением. Если нет, то можно попробовать переключить выходное граничное условие на сверхзвуковое.

4)Может быть лучше приделать к концу выходной трубки «расширитель» - область большого объема, в которую струя будет истекать и «затухать». Соответственно надо будет опытным путем выбрать размер, форму и задавать граничное условие на выходе.

Изменено пользователем Combust
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...