Перейти к публикации

Простой вопрос


Рекомендованные сообщения

Начинаю работать в CosmosWorks 2006. Кое что получается, а кое что нет.

Как правильно назначить контактные условия нагрузки и ограничения для следущей задачки ?

На жестком основан лежат четыче платика на них свободно лежит платформа к которой приложена центральная нагрузка с известным пятном контакта.

а) платики лежат свободно

б) прикреплены к основанию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В предположении, что:

а) - в Вашей задаче интересует прочность платформы, а не платиков и "жёсткого основания",

б) - данные расчётные исследования не являются частью диссертации

поступите для начала следующим образом:

- пересохраните модель под другим именем,

- удалите из неё платики и, если есть, "жесткое основание",

- сделайте линии разьёма на платформе в местах прилегания отсутствующих платиков и в месте приложения нагрузки,

- приложите в местах отсутствующих платиков ограничение "На плоской грани" с параметром перемещения "ноль" в перпендикулярном направлении, а в месте приложения силы бросьте её численное значение как сосредоточенную силу,

- сделайте расчет,

- создайте новое расчетное упражнение с отличием: вместо ограничения "На плоской грани" задайте "Без изменений",

- проведите расчет, сопоставьте результаты двух упражнений и сделайте выводы.

Далее. Прочитайте в хелпе всю главу MESHING WITH CONTACT и разберитесь с физической сущностью различных контактных условий и техникой их назначения. Примените приобретенные знания для новой расчетной модели, включающей не только платформу, но и платики. Проведите новые расчеты, применяя различные виды контактных условий. Проанализируйте полученные результаты и сопоставьте их с первой серией. Сделайте соответствующие выводы применительно к Вашей задачке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует книга + CD:

"SolidWorks. Компьютерное моделирование в инженерной практике /

Авторы: Алямовский А. А., Собачкин А. А., Одинцов Е. В.,

Харитонович А. И., Пономарев Н. Б. — СПб.: БХВ-Петербург, 2005. —

800 с.: ил. ISBN 5-94157-558-0"

Там все расчеты описаны.

Существует еще в отсканированном виде (PDF, 184Mb!).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Попробовал сделать с приложением в местах отсутствующих платиков ограничение "На плоской грани" с параметром перемещения "ноль".

В конце расчета выпало окно с надписью: "Load/Restraint produce large displacement Would you like to stop the program and return with large dicpacement flag ativated ?" Может кто подскажет что это обозначает и что я не правильно сделал ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце расчета выпало окно с надписью: "Load/Restraint produce large displacement Would you like to stop the program and return with large dicpacement flag ativated ?" Может кто подскажет что это обозначает и что я не правильно сделал ?

Я бы перевел так:

"Назначенные нагрузки/ограничения приводят к возникновению "больших" перемещений. Вы хотите остановить расчет и вернуться с активированным флагом "расчет с учетом больших перемещений?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, видимо так.

Или нагрузка очень очень большая или материал "слабоват" (типа резины).

См. единицы измерения, в чем задаешь нагрузку.

Материал "свой" или из встроенной библиотеки? Для начала лучше выбрать из библиотеки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назначенные нагрузки/ограничения приводят к возникновению "больших" перемещений.

Самое интересное, что программа на уровне линейного статического расчета не может определить, что нагрузки приводят к возникновению "больших" перемещений. Чтобы понять, возникают ли в конструкции большие перемещения нужно определить точки бифуркации или провести расчет (предложение программы) с учетом больших перемещений.

Может быть конструкция не закреплена статически определимым образом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевели вы правильно. Но единицы измерения и материал здесь не причем. Я позволю себе спросить. Что вы понимаете под термином большие перемещения? Напишите уравнения. Или на пальцах объясните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть подозрение, что я неверно задаю ограничения и ситема получается не закреплена статическим образом как вы говорите. Вас не затруднит подробно для "чайников" объяснить как задать ограничения верно(какие кнопки жать). И еще когда я задаю "сила" и указываю несколько плоскостей для одной силы, то вводимое количественное значение силы считается как общее на все поверхности или на каждую поверхность по заданной силе ?. CosmosWorks

Изменено пользователем Pav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по простому, то ИСПА говорит вам, что возможно у Вас деталь улетает из-за того, что нехватает граничных условий в каком-то направлении и предлагает проверить наложение граничных условий (посмотрите закрепления по перемещениям в напр. х, y, z). :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово ‘посмотреть’ нужно заменить на ‘проверьте’. Проверьте граничные условия. В частности фиксированные закрепления. Конструкция (или ее отдельные элементы) не должны смещаться (поворачиваться) как твердое тело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В частности фиксированные закрепления. Конструкция (или ее отдельные элементы) не должны смещаться (поворачиваться) как твердое тело.

. У меня конструкция подготовленна в виде детали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу высказаться по поводу сообщения о "больших перемещениях". Что бы расчет проходил как надо либо поставьте галочку в свойствах упражнения около "Инерционное снятие" - это в руссифицированном варианте (а в оригинале что-то типа "Inertial rilief", кажется), либо жестко закрепите одну из вершин платформы (перемещения по всем направлениям - 0).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще когда я задаю "сила" и указываю несколько плоскостей для одной силы, то вводимое количественное значение силы считается как общее на все поверхности или на каждую поверхность по заданной силе?. CosmosWorks

Не поставил знак вопроса сразу. Может щас кто ответит ? Изменено пользователем Pav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...