Перейти к публикации

Catia или Proe? Что выбрать?


Рекомендованные сообщения

Добрый день всем участникам. Посоветуйте, плз, какая версия кати сейчас используется настоящими пацанами? В смысле, ситуация такая. Наша контора, станкостроительный завод, сейчас ищет возможность перехода с 2D (AutoCad) в 3D. Обьемы конструирования - узел с 6000-7000 компонентов - это норма. Делать планируется все - от 3д сборки до спецификаций и 2д чертежей. Машины класса P4, 2.8Ггц, 1 - 1,5Гб RAM. Первым попался под руку SolidWorks2006, и текущий проект мы делаем в нем. Единодушное мнение - пригоден только для создания газонокосилок, т.е. малых сборок. Если, как уже упоминалось 6000 деталей - машины тормозят безбожно, хоть и применяются разные ухищрения для увеличения скорости работы. Посоветуйте, подойдет ли для наших целей и компьютеров, какая-либо версия Catia? Или, может быть, необходим ProE?

Извините, если вопрос уж слишком ламерский....

Изменено пользователем Samir
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мда. Сейчас начнется гротеск супостатов.

Официально уведомляю, что тема под особым вниманием, посему господ участников прошу быть вежливыми в формулировках и выдержанными в обращениях :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Samir

Длинные руки у нормальных пацанов, раз под них может попасться всё, что угодно: и SW и CATIA и Pro/E. Где территориально находитесь? Сколько в ваших сборках оригинальных деталей? Давно ли с SW работаете? Много ли массивов одинаковых деталей? Из того, что вы пишите:

Делать планируется все - от 3д сборки до спецификаций и 2д чертежей.

Могу посоветовать Pro/E. Сам с коллегами работаю в нём лет 8 уже. Жалоб нет и сборки большие — до десятков тысяч деталей.

На этом форуме вы сами найдете массу обсуждений и решений различных вопросов в этой части для Pro/E. По моему, субъективному мнению (и мнению известных мне пользователей) в CATIA поставщиками мало внимания уделяется оформлению КД. В Pro/E — гораздо больше.

Планируете всё сами освоить? Без помощи поставщиков на ломаных версиях? Очень тернистый путь для замкнутой цепочки.

Кстати, а UGNX не рассматриваете? Руки не доходят?

P.S. А почему эта ветка помещена в раздел CATIA? По всему ей место в разделе "Обсуждение CAD/CAM систем". Или вы хотите говорить только о CATIA?

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой опыт. Проводил начальное обучение на одном предприятии, спросил почему они выбрали ПроЕ. Ответ таков: "... сравнивали ПроЕ и КАТЮ, по КАТЕ прошли недельный курс обучения в Москве. Сделали вывод - ПроЕ проще в освоении и работе..." :smile:

Любопытно!!!!

Ну и по цене есть некоторая разница, вдруг надумаете легально все проводить!!!! :smile:

PS. Не важно какая из систем, главное успешо внедрить СИСТЕМУ и применять ее как СИСТЕМУ!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я как-то ненароком задел адептов SW - поэтому прошу у них извинения. Тем не менее останусь при своем мнении.

2SVB. Территориально - Белоруссия. Работа в SW - около года. Освоили сами с нуля. Взяли в инете, там же планируется взять и все остальное, тем более, что популярные пакеты 3D графики продаются почтой. Я натыкался кст, на такой сайт. Да и прежде чем рекомендовать руководству что-либо для покупки - необходимо пощщупать все своими руками.

О моей подсборке.

Число компонентов - 6739, Детали - 6478, Своеобразные детали - 326,Узлы - 261,Кол-во тел 6800.

Это только мой узел. В станке таких узлов - несколько. Т.е. общая сборка станка приводит практически к остановке компьютера (SW)

UGNX не пробовал, но по слухам, там проблемы с оформлением КД, хотя пока со счетов не сбрасываем. Потому и прошу совета.

Хотел бы спросить у Вас: какая конфигурация компьютера используется под ProE? (для сборок с тысячами деталей) И, если не секрет, в какой области промышленности? (Имеется ввиду - уровень сложности деталей конечного изделия.)

зы. А в раздел кати - надо же было где-нибудь спрашивать. И с катей я просто шапочно был "знаком" пару лет назад.

Изменено пользователем Samir
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C компьютерами на пол порядка ниже, чем Ваш заявленый работаем в ProE WF1. Хотя есть и 2 и 3 ....

Подсбоки порою то-же >5000. Заметно торомозит при сложных геометриях и то из-за видеокарты....

Оформление КД - на ветке ПроЕ есть все. Функционал удобный. Так что с ПроЕ проблем особых не должно быть.

А вот Катю не юзал, сравнить не могу.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статейка:

<noindex>http://www.3ds.com/fileadmin/newsevents/ob..._F1_11may04.pdf</noindex>

Эти ребята знают, что делают.

От себя скажу:

1 работать удобно;

2 встроеная справка заглядение;

3 оформление чертежей на уровне (очень тонкая настройка);

4 внешний вид сказка;

Лишь бы руки ровные были...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, НР стоят и не жалуется у нас ни кто... (лирическое отступление)

На AMD, болших сборок не гонял, но по тому с чем работал ощущение - запас хороший, к томуж CATIA 64 на таком держится более чем уверенно (ОС WINDOWS). Про "64" коллега расказывал, сам не работал.

Изменено пользователем SBT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

64 прое тоже хорошо работает на WIN_XP_64

В прое имеется несколько возможность для работы с большими сборками

Упрощенные представления, оболочки и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Samir

У нас в Pro/E для больших сборок используются разные компьютеры. Но они в большинстве уже достаточно старые по современым меркам.

Вот у меня лично P4 2,4 ГГц RAM 2 Гб, GeForce 4Ti4600. Работаю со сборками до 15-18 тыс. деталей.

Есть и машины типа P-III-800 RAM 512 Mb GeForce2GTS и вот на ней выпускается КД — чертежи до формата A2x13, 25-30 видов на одном листе и эти чертежи летают, как будто выполнены в 2D ACADe. Но предварительно грузится чертеж (асоциативный с 3D сборкой) примерно 10-12 мин. Правда сборка эта не очень большая по количеству деталей (около 500 шт.). Т.е. P-III ещё в ходу.

Вам также необходимо понять, что работа с большими сборками не всегда требует полного представления всего и вся. В каждой системе есть свои нюансы работы с большими сборками. В системах верхнего уровня эти возможности наиболее продвинуты.

2 SBT А что приведенной вами "статейкой" вы хотели продемонстрировать Samir'у?

Что есть такая система CATIA? Так он это и так знает. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Samir

Если давно связаны с CAD наверное знаете, что Катия Прое и Юг равного класса имеющие свои плюсы и минусы. Человек привязывается не только к автомобилям или бритвам определенной марки, но и к CAD/CAM системам. Соответственно сейчас каждый адепт начнет хвалить систему к которой он привык.

Предлагаю Вам пойти другим путем: создать тестовую задачу, по которой Вы сможете оценить различные аспекты применимости систем для ваших целей и обратиться к региональным постащикам этих систем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB,

Я продемонстрировал, какие конторы работают с САТIA, надеюсь их авторитет и авторитет F1 ни у кого сомнений не вызывает, без этого наш разговор напоминал бы лекцию на тему "Как стать миллионером?" которую ведет успешный бизнесмен, в "стоптанных ботинках".

В реальности пост Booster -а (от Jul 12 2006, 16:23 второй абзац) наиболее точно характеризует сложившуюся обстановку.

Изменено пользователем SBT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А региональные поставщики учтут настроение клиента

Взяли в инете, там же планируется взять и все остальное, тем более, что популярные пакеты 3D графики продаются почтой.

и примут верное решение. :smile:

Про формулу не совсем понятно, использующие CATIA отмечены красной галочкой или еще какой смысл заложен??? И какая версия используется? Старенькая рекламка!!!! Сечас может больше команд используют :smile: ну и что!!!???

Изменено пользователем SAS_17
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2SVB. Спасибо за развернутый ответ.

2All. Я вполне уверен в авторитете и Catia , и Pro/E, но ведь вполне могло и оказаться, что для наших сборок понадобятся какие-нибудь графические станции, где эти системы проявят себя во всем блеске. Ан их то у нас нет. Поэтому и попросил совета. Ведь региональным поставщикам только намекни о заинтересованности в их продукции - извините, задолбают и всех, и вся , и директора - мол, покупайте! (есть опыт) А мы то и сами не знаем, что же подойдет под наши условия лучше. Т.е. сначала необходимо сделать , хоть какой то обзор рынка. Чем, собственно, я и занимаюсь.

ps.2SVB А какая версия Pro/E у Вас используется? И под какой операционной системой?

Изменено пользователем Samir
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 zeppelin :

Причем тут деньги ? Мы вот тоже на ВФ1 рисуем. Корпоративный стандарт.

Недавеча докупили у Вас ВФ3 1 лицензию, так я ВФ3 даже и не ставил. Зачем, если мои разработки никто не прочтет. А переход от версии к версии должен быть всеобщим - раз и перешли. Я так думаю, что ВФ3 мы пропустим как пропустили ВФ2. Вот в ВФ4 я слышал будет целиком, во всех модулях релизована концепция Wildfire.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Samir

Работаем в WF2 на Win2K и WinXP. Есть и WF3 bild F000, но надо выбрать время для перехода и заказать свежий билд. Вообще Pro/E на мой взгляд (есть опыт сравнения) менее требователен к производительности железа, чем CATIA V5. Конечно в Кате есть свои нюансы работы с большими сборками. Например, подгрузка дерева без подгрузки моделей. Зачем это я до конца так и не понял. Но два года назад один мой знакомый парился со сборкой, выполненной в CATIA V5. Главная сборка — парогенератор — куча труб, грузится весьма долго. Тяжело было её поднять... почему то... Знакомый был достаточно квалифицирован... если не сказать, что даже поставщик... ея... И железо было достойное.

2 Finist

Искренне Вам сочвствую. У нас в основном переход был с Pro/E2001 на WF2.

Версия WF1 более требовательна к железу в части КД, а именно чертежей. Когда мы получили WF2, то просто писали кипятком при работе с большими чертежами. Прирост был весьма заметен.

2 SBT

Как там мама не закипела ещё? Чем её грузим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...