Перейти к публикации

Высокоскоростной бесколекторный двигатель


Рекомендованные сообщения

Уважаемы господа!

Заранее прошу извинить, если вторгся с несвойственной этому форуму темой, но насколько я понимаю, в системах CAD/CAM/CAE можно разрабатывать и электромеханику, соответственно мой вопрос и предложение относиться к тем, кто работает в этой системе.

Вопрос в следующем: на форуме <noindex>http://www.rcmaster.ru/forum/viewtopic.php...tart=0#img_7207</noindex> обсуждалась самодельная разработка бесколлекторного двигателя. Из того малого, что представлено в том топе, выходит, что при заявленных размерах ротора и статора, возможно изготовить двигатель мощностью до 500 ватт, и оборотами более 30000. К сожалению, тема на том форуме закисла, автор не проявляет особенного энтузиазма, и мои предложения как видно его не заинтересовали.

Требуется специалист, который сможет довести проект двигателя до рабочих чертежей под заданные характеристики двигателя. Если я правильно вник в тему обсуждения, то расчет оборотов двигателя и его мощности собственно зависит от обмотки статора, и не затрагивает исходных размеров самого железа - ротора и статора. Очень интересный получается движок. Изготовить магниты под размер нет проблем, из любого материала, конечно задача ставиться, чтоб извлечь из конструкции максимум КПД, для этого вероятно потребуются магниты из редкоземельных сплавов, но это все вопросы к разработчику.

В настоящий момент, Российская промышленность не выпускает бесколлекторных двигателей, требуемых оборотов и мощности, а забугорные двигатели имеют заоблачную стоимость.

Мне нужен двигатель для фрезерно-гравировального станка ЧПУ, поэтому есть желание делать двигатели самостоятельно, под свои требования.

Требования к двигателю:

Скорость вращения: - 35000-45000 об/мин

Мощность: - не менее 600 Вт

Момент, Нм номинальный - не менее 0.7 Нм

Диапазон регулировок оборотов - от 3000 об/мин.

Диаметр вала и посадочные размеры под подшипник - 12 мм

Питающее напряжение - на усмотрение разработчика.

Управление двигателем - на усмотрение разработчика

Вес двигателя, и его габаритные размеры большого значения не имеют, но конечно не надо его делать в габаритах автомобильного генератора.

Из сказанного на <noindex>http://www.rcmaster.ru/forum/viewtopic.php...tart=0#img_7207</noindex>, выходит, что при его конструкции, можно рассчитать двигатель с оборотами до 100 000, и мощностью более 500 Вт, поэтому я и сделал упор на этот двигатель, но только как вариант, так как вероятно есть и лучшие конструкции.

P.S. Электронику для управления двигателем могу сделать сам, так что нужен только разработчик движка.

Со своей стороны - оплачиваю разработку и обеспечиваю размещение заказов на изготовление штампов и прочих деталей, в том числе и изготовление магнитов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Скорость вращения: - 35000-45000 об/мин

Мощность: - не менее 600 Вт

Момент, Нм номинальный - не менее 0.7 Нм

Что-то не сходится - при такой скорости и ном.моменту мощность должна быть 3.3кВт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...