Перейти к публикации

[q:] Configurations In Part Like Solid Works Or Other Cae


Chilavert

Рекомендованные сообщения

Т.е. все равно придется расплодить в моем случае 84 детали и 15 сборок!!!! Это при том что на все это у меня 4 чертежа!!! :doh:

УЖАСТЬ... :surrender:

Если я создам каталог, то как в этом случае быть со SmarTea'ом?

И еще один вопросик... а можно в Катии оформить групповой чертеж, т.е. моя ситуация только наоборот?

Заранее СыПасибО за ответы... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И еще один вопросик... а можно в Катии оформить групповой чертеж, т.е. моя ситуация только наоборот?

Заранее СыПасибО за ответы... smile.gif

Если ты имеешь в виду как на одном листе расположить чертежи, с разных сборок? я делал простым копированием чертежей и всталял их на лист, и там потом компоновал, если мы об одном и том же то так должно сработать, у меня сработало на дипломе, пришлось на А1 загонять чертежи деталей и подсборок, если не получится напиши освежу в голове, ассоциативность тоже сохраняется если память не изменяет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты имеешь в виду как на одном листе расположить чертежи, с разных сборок?

нет... групповой всмысле табличный. Есть группа почти одинаковых деталей, которые отличаются скажем одним размером. На них обычто оформляется один чертеж и есть таблица исполнений, типа:

Наименование____L,мм____B,мм__Масса,кг

ЁПРС.771113_____100____50_____2

ЁПРС.771113-01__200____30_____2,2

ЁПРС.771113-02__300____15_____3

ЁПРС.771113-03__315____80_____5

чё то типа этого, но чертёж один..

Изменено пользователем Andrey_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаете чертёж парта или продукта, к которому присоединена таблица.

На чертеже цифры табличных размеров заменяете соответствующими буквами: в свойствах размера - закладка Value - внизу включаем флажок Fake - в поле Alfanumerical набиваете букву. .

На чертёж через Table from CSV (предварительно таблицу нужно сохранить в формате CSV) вставляете Вашу таблицу.

Правда последняя команда неассоциативна - при изменении таблцицы в екселе таблица в чертеже не обновляется.

Если нужна ассоциативность, можно повозиться с OLE объектами -но там обычно возникают другие проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Сейчас мое предприятие переходит на Catia, ранее работал в SolidWorks. То же сталкнулся с проблемой модификаций. В SolidWorks с помощью инструмента конфигурации у меня в одной сборке был один узел с 10 модификациями (отличаются разными входящими деталями) что было очень удобно при изменении сборки - можно было во всех конфигурациях сразу произвести изменение. Перспектива отрисовки 10 разных сборок в Catia и увеличение в 10 раз объема исправлений при возможном изменении состава сборки или взаимного положения деталей меня приводит в ступор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все таки не очень понятно, возможно ли в одну сборку закинуть два исполнения одной детали?

Например, есть групповой чертеж (один номер на два исполнения). Пусть это будут металлические пластины:

исполнение -01: 120х25х3

исполнение -02: 200х25х3

Нужно из них сделать рамку. Сделать модель детали на два исполнения не сложно ( DesignTable), а как быть дальше?

Есть несколько чертежей с большим количеством исполнений (всреднем по 30). Все исполнения входят в сборку, которую надо бы тоже сделать исполнением

Не хочется плодить миллионы моделей.

HELP!

Можно сделать и на основе дизайн тейбола...

Но все равно вставлять детали как новый референс...

И управлять свойсвами активейт/дизактевейт этих партов из скелетной модели...

Сейчас мое предприятие переходит на Catia, ранее работал в SolidWorks. То же сталкнулся с проблемой модификаций. В SolidWorks с помощью инструмента конфигурации у меня в одной сборке был один узел с 10 модификациями (отличаются разными входящими деталями) что было очень удобно при изменении сборки - можно было во всех конфигурациях сразу произвести изменение. Перспектива отрисовки 10 разных сборок в Catia и увеличение в 10 раз объема исправлений при возможном изменении состава сборки или взаимного положения деталей меня приводит в ступор.

Объем труда при внесении изменений не будет большим, если все грамотно изначально оформить...

Вопрос с управлением конфигурациями связан с вопросом генерации спецификации и с вопросом правильного сохранения данных в систему PDM...

В тяжелом САПРе есть свои минусы - надо все делать тщательно и в соответствии с методологиями...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А модуль Кноуледж не катит?.....сам видел как меня один параметр менялась конфигурация Диска для колеса автомобиля.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...