Перейти к публикации

[q:] Configurations In Part Like Solid Works Or Other Cae


Chilavert

Рекомендованные сообщения

Привет Всем!

Вообщем есть такая проблема. Сколько уже ни мучусь, но ГДЕ создаются/управляются конфигурации в Кате, и как оно все взаимодействует с Драфтом?

Вот в Солиде есть замечательная вкладка /Configurations Создаем нужную тебе конфигурацию с вариантом исполнения и отображения детали, а потом в чертеже при создании вида или в контекстном меню выбираем и меняем то, что нужно. Как вообще подобные вещи реализованы в Кате?

Вот есть многотельная деталь - некоторые тела для привязки, некоторые - действительно отдельные детали, как управлять конфигурацией всего этого, на чертежах, да и не только там?

Всю PArtDesign.pdf на 800 страниц выкурил уже давно, InterActive,Generative Drafting тоже прочел от начала до конца. Несмотря на 2000 страниц доки - там ничего похожего не встречал?

Infrastructure User Guide на 2500 стр пока ниасилил :-( и времени на это пока не особо есть, т.к. там ведь описываются кусочки каждого модуля.

ЗЫ: Задача не от балды - с модели нужно сдирать шпангоуты, зависящие от ТПС, кронштейны, ферма тоде влияет на положение узлов, но некоторых чертежах она нужна, на некоторых - нет.

ЗАРАНЕЕ Благодарен!

post-5410-1152531510_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Привет!

В катьке, к сожалению, нет подобного инструмента: одна геометрия=одна деталь= один файл.

Как лучше сделать в форуме наверное не объяснить, лучше по аське, или вживую, но методы есть.

А читать стандартную катькину хелпу не то, чтобы бесполезно, но неэффективно. Тем более, что в Infrastracture UG ответа на этот вопрос насколько я помню не содержится :)

А от солидворкса лучше подальше держаться - он для головного мозга дюже вреден :) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не понял, так как в SW не работал. :blink:

На простом языке :

Есть сборка (деталь) с деталями (телами & "геометрическими сетами" ) и требуется создать чертеж на котором будут показаты только отдельные компоненты сборки (детали) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сборка (деталь) с деталями (телами & "геометрическими сетами" ) и требуется создать чертеж на котором будут показаты только отдельные компоненты сборки (детали) ?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну в самой простой постановке задачи - да. чтобы на чертеже не было видно определенных частей(деталей).

Только не предлагайте выделить все ненужные линии и скрыть - за..шься на ферме к примеру, да притом что линий там одна за здугой (3Д ферма). В самом простом варианте, помучившись пару часов - это создание вспомогательного вида, например шпангоута вне листа, выделение на нем нужной геометрии (что намного проще чем удалять ненужное) и копировать в основной вид. Но это получается гланды и через Ж. бензопилой :-( это ненавистное рисование ака Автокад получается безо всякой ассоциативности!

ЗЫ: Солид за его глюкавость сам ненавижу, но конфигурация это намного шире - создавать в виде кучи файлов каждый вид - это глупо, да и при изменении чего-то в детали, что все переделывать и генерить наново? А как версии согласовывать?

ЗЗЫ: При всех недостатках солида - там это с помощью конфигураций решается быстро и элегантно! Но солид ЗЛО, хуже только Инвентор и АМД, причем зло от Dassult systemes :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда ответ прост :wink:

При создании вида, необходимо в дереве построений указать предварительно детали сборки (если работаете с одной деталью, то тела или геометрические сеты), потом как всегда выбираете положение в пространстве относительно плоскости проекции - всё.

Далее, уже при работе с видом, если необходимо что-то добавить - убрать, необходимо обновить связи вида с герметрией.

Все прописано в документации, в виде примеров, что не всегда удобно для понимания (IMHO).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Если я правильно понял то можно попробывать так:

В дереве выбрать свойства детали которую не хотите показывать а там вкладку Drafting в ней нужно поставить крыжык - Don't use when projecting

Ну вот и всё вроде бы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой инструмент в CATIA v5 есть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Задача решается просто. :bleh:

необходимо создать параметр для управления конфигурациями, допустим назовем ее "номер конфигурации", тип ее может быть integer.

Далее в зависимости от номера конфигурации необходимо переводить в состояние deactivate геометрические элементы дерева построения, в том числе разные body solid'а.

Удобно создать еще буленские параметры для управления состоянием геометрических элементов.

Потом завязать эти буленские параметры с соответствующим полем геометрических элементов, которыми необходимо управлять.

Остается создать правила используя средства модуля KA, применяя конструкцию IF ELSE (пример есть в help) и связать значения параметра "номер конфигурации" с значением управляющих параметров буленского типа.

А вообще мультисолидные модели это обычное дело в CATIA v4

Изменено пользователем linde
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача решается просто.

Да уж, проще некуда... А знает ли linde (судя по зверинцу программ, которых он юзает - должен бы знать), что синэнергетический эффект конфигураций детали состоит не в "activate/ deactivate" элементов дерева, а в сочетании этого с конфигурированными размерами/количествами элементов массивов/любым численным параметром любой примененной фичи? Соответственно, уровень манипулирования данными возрастает еще при создании конфигураций сборки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink:

Задача на самом деле простая, сам неоднократно использовал этот алгоритм действия.

Что касается количества информации и удобства управления этой информацией, то возможен еще один вариант, создать дизайн таблицу и управлять состоянием геометрических элементов с помощью таблицы. Управление данными с помощью Excel при наличии действительно больших объемов данными оправдано. Судя по скриншоту автора в наличии такой таблицы необходимости нет. Кстати управляя данными о конфигурациях из-под Excel можно и решать задачи по выбору оптимальной конфигурации в зависимости, от некоторых входных параметров используя, например, средства решения задач линейного программирования, но это уже совсем другая тема...

Что касается сборок, то такой вид моделей создается только для управляющих моделей или компоновочных моделей. Таких моделей не должно быть много, как правило она одна, т.е. такие модели и будут определять конфигурацию всей сборки.

Изменено пользователем linde
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если просто нужно чертёж с погашеными деталями, то это как раз просто.

В сборке создаёшь сцену и гасишь в ней ненужные детали, потом чертёж делаешь с использованием этой сцены.

Но исполнения в СВ подразумевали несколько большее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратил внимание, что само дерево построения не было заранее структурно оформлено, т.е. все геом. элементы необходимые для постройки какого-нибудь функционально законченной части не были перенесены в отдельные сеты, нет управляющих параметров и. т. д. Вообще нет структуры дерева. Отсюда и дополнительные неудобства...

Изменено пользователем linde
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 linde:

Ну, тоже мне открытие.....

А не слабо вставить в одну сборку две детали разных конфигураций, по вашей методе?

Вот и именно! :bleh::bleh: :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял вопрос. Если необходимо вставить в одну и ту же сборку две разных детали, каждая из которых имеет разные исполнения - это одно дело, этот случай уже рассматривался выше.

Если же требуется вставить в сборку две одинаковые детали с разными исполнениями, то эта задача сводиться к первой, т. е, говоря терминологией DS вопрос, о чем идет речь, о нескольких разных парт инстансев с одинаковым референс нейм, которые необходимо вставить с разными исполнениями либо о разных референсах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не вопрос, а констатация :smile:

В Катьке 1 парт = одна геометрия в одно время

А ресолвленные каталоги уж очень муторрно городить, хотя, иногда имеет смысл.

А как это в Эновии реализовано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ЕНОВИА все так, как я описал выше, есть два фундаментальных понятия, информация о пространственном положении парта в сборке, которая храниться в парт инстенс и информация о геометрии детали, которая хранится в парт референс. Честно говоря, я так и не понял твоего вопроса, по-моему, вопрос был связан с пониманием структуры данных в CATIA.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышал от антоновцев что там вроде как есть более другие инструменты.

А в системах типа лузерского солидворкса или ПроЕ, в одном парте можно объединить несколько геомерий, а в сборке, для каждого вхождения детали, помимо информации о ее позиционировании можно указать и номер исполнения (геометрии). Таким образом в одной сборке могут существовать к примеру два болта разной длины, которые на самом деле являются одним партом (одним файлом). Также может быть и со сборками.

В катьке есть похожий инструмент для сборок (Flexible Assembly), но он поддерживает только вариативность по позиционированию, а не по составу.

А что, Эновия разве не поддерживает работу в катьке по принципу "сверзу - вниз" с созданием External References? Что то вы только о позиционировании говорите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ENOVIA другой принцип хранения информации о структуре вложений.

Соответственно и не может быть никаких подcборок в дереве построения CATIA.

Такой подход позволил создать мощные инструменты не только управления конфигурациями ,но и управлением информацией для служб снабжения.

Подход сверху вниз - единственно возможный при создании летательных аппрататов.

Этот принцип польностью реализован в ENOVIA

Изменено пользователем linde
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

И все таки не очень понятно, возможно ли в одну сборку закинуть два исполнения одной детали?

Например, есть групповой чертеж (один номер на два исполнения). Пусть это будут металлические пластины:

исполнение -01: 120х25х3

исполнение -02: 200х25х3

Нужно из них сделать рамку. Сделать модель детали на два исполнения не сложно ( DesignTable), а как быть дальше?

Есть несколько чертежей с большим количеством исполнений (всреднем по 30). Все исполнения входят в сборку, которую надо бы тоже сделать исполнением :g:

Не хочется плодить миллионы моделей.

HELP!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миллион не надо. Надо столько, сколько исполнений у Вас есть.

Создаёте Catalog, генерируете файлы исполнений командой Resolve (только перед этим в Tools/Options/Infrastructure/Catalog Editor включите третий флажок и укажите вверху папку, куда будут скидываться файлы исполнений). Сохраняете Catalog. Вставляете в сборку из каталога - вставляться будет сгенерированный файл исполнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставляете в сборку из каталога - вставляться будет сгенерированный файл исполнения.

Это не наш метод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Есть вот такие штуки. Если не лень, то можете на оптопарах hcpl спаять самому На плк простая программа с высокоскоростным счетчиком  Как вариант, по прерываню от нуль метки переписывать значенин счетчика в регистр     А фанук сам не умеет разве в диагностике показывать количество импульсов, которые насчитал?
    • gudstartup
      это как например у датчика уровни ttl какой плк работает с ttl уровнями а если уж проверять то нужен тестер сигналов например lir 590 но надо жгут изготавливать и разъем который на аi приводах стоит для энкодера проще всего проверить заменой датчика только вот со сроками покупки беда  хотя может шестерня виновата??
    • scrimline
      Сомневаюсь что попало что-то, скорее всего оператор который работал до меня этой рукой не пользовался да и за эмульсией не следил. Думаю скорее закоксовалось, поскольку после команды рука стояла на месте секунды 2-3 и начала опускаться с рывком. По поводу ладдера, постараюсь скинуть, но на нашем предприятии проблемы и с флешками и с общей сетью, да и ПК на рабочем месте нет. 
    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • esergey
      это всего лишь видео - я не шарю в этом ...  
    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
×
×
  • Создать...