Перейти к публикации

Зачем нужна параметризация


Рекомендованные сообщения

рисовала в деталировке раскрытый гровер, а в сборке сжимала

Не понял :g: Деталь одна и та же? А в сборке присутствует фичер, который сжимает гровер? Так?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


K_A_V

А глюков в SW НАМНОГО меньше чем в CATIA.

А в виндах глюков намного больше чем в программе "Калькулятор". :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHARit

в сборке присутствует фичер, который сжимает гровер?

вот чего не знаю, того не знаю ... :sad:

прое (для меня опять же ) большой такой транслятор (для солида) :rolleyes:

я потыкался тогда, потыкался, плюнул :wallbash: и все эти шайбы - стёр! :bleh:

Изменено пользователем GPN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и все эти шайбы - стёр!

Ну и правильно....Но больше :poster_dont: Тема-то про параметризацию....А тут и про глюки уже пошли разговоры... :smile:

А я бы по поводу параметризации сказал просто - она нужна для того, чобы изменять не перестраивая, так как параметр - есть некая характеристика чего-либо, могущая принимать различные/определенные значения....Все остальное растет именно отсЮдова. ИМХО/АМИНЬ :rolleyes:

Изменено пользователем SHARit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHARit

Но больше  :poster_dont:  Тема-то про параметризацию....

а я и не хулиганю ... :unsure::sad: написано было

пример

а? Изображение:doh: аааа.... :bleh::rule:

А я бы по поводу параметризации сказал просто - она нужна для того, чобы изменять не перестраивая, так как параметр - есть некая характеристика чего-либо, могущая принимать различные/определенные значения....Все остальное растет именно отсЮдова. ИМХО/АМИНЬ 

всё верно. только ... :g:

вот конус. три параметра: диаметр1, диаметр2, высота. приравнял диаметры - получил цилиндр. :blink:

к чему это я?

кто изменение геометрической формы включает в параметризацию, а кто-то нет... :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом можно и похлыще - из цилиндра кубик (параллелепипед сделать), изменяя только один размер. Правда 4 ребра останутся чуть скруглёнными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто изменение геометрической формы включает в параметризацию, а кто-то нет...

кто не включает - тот не прав. В глобальном сысле - параметризация это изменение всего.

А исключение изменения геометрической формы - частный случай.

ЗЫ.

Ежели не хоЧИте ("Ну обчЁм с ними говорить? Они сами не знают чего хочут") превращения конуса в цилиндр - НАЛОЖЬТЕ ("Я им говорю: Не ложьте! А они ложат и ложат!") доп. ограничения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вслух

вот прямоугольная плита: базовая фича.

вот дырка: просто фича.

вот исполнения: с дырой и без оной.

с точки зрения проги отличие в один бит (он же параметр): использовать или нет дырку.

а с точки зрения юзера (их же - море, и все разные....)? вот в чём, товарищи, проНблема...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

K_A_V

А вот на деле оказалось, что либо мало, либо Вы без понятий. :)))

Ну освободился я наконец. Насчёт понятий, это вы, радость моя, погорячились. Просто неудачно сформулировал предложение. Не "2-х отверстий", а "2-х пар отверстий".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это сущий геморой очень сильно похожий на программирование (в смысле отладки и ловли глюков).

Параметризация это двигатель прогресса !!! Она решает кучу проблем на предприятии, только использовать её надо с толком. Я работаю с Unigraphics и Solid Edge, у них довольно мощный инструменты параметризации и не только какой то детальки, но и всего изделия(механизма).К стати дружат они и между собой.

А по поводу геморроя с параметрами хочу сказать следующие: "Брать и все подряд параметризировать нехорошо, надо выбрать то что тебя интересует, что должно двигаться, изменятся и в каких приделах. Ну и главная прелесть параметризации в том , что упрощается процесс редактирования, создания подобных изделий(семейств изделия) и что более важно -сквозного проектирования.

Семейство изделий - это, когда на базе одного изделия в сжатые сроки проектируются несколько

Сквозное проектирование - это, объединенные в единый процесс электронной мастер-моделью детали традиционные стадии работ. Боле подробно можно посмотреть на <noindex>http://www.microexp.com.by/412cad.htm</noindex>.

С уважением, bass.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Просто неудачно сформулировал предложение. Не "2-х отверстий", а "2-х пар отверстий".

Да. Действительно так было бы наиболее точно. Всетаки инженеры в основном косноязычны. :( А у меня особо времени не было.

Но, для наиболее "одаренных" я еще и примерчик приве, читайте внимательнее. Все-таки два болта в одно отверстие - редкий случай. :)))

А тперпь по теме.

bass

[

"Брать и все подряд параметризировать нехорошо,

Параметризация ради параметризации наверное нехорошо. Параметризация - визуальное, понятное обычному инженеру, возможность связать математически информацию о проекте. Кстати наложение зависимостей - парамтризация, а использование неопределенных эскизов может вызвать большие вопросы в дальнейшем. Т.ч. я скорее склонюсь, что параметризаровать лучше уж нужно, чем нет.

А вот насчет "главной прелести" - я уже писал, но для Вас повторюсь. Если нет хотя бы одной детали которая воплащала, как Вы написали "Сквозное проектирование", то я могу по собственному опыту сказать, что параметризация и соответственно CAD не использыется, ну или AutoCAD - более продуктивен. А не используется, потому что обычно нужды в этом нет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

А как Вам такая ситуация. Приходит умный начальник с листочком, на нем каракули - типа узел запроектировал. Говорит - умный, да, делай свои модели и чертежи. А как делать модель, если нет размеров. Наверное и Создатель использовал параметризацию в своей работе (Типа ВСЕВЫШНИЙ).

В Pro/E параметры создаются без твоего желания, а как без них (см. выше). А что самое удивительное - параметры не напрягают, наоборот, облегчают работу. Аналогично про ассоциативность.

Правда при этом может вырасти такой ком связей, что супер комп. будет пыхтеть часами. Вот тут и проявляются различия между CAD верхнего уровня и остальными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

параметризировали полностью электродвигатель, причем изменения происходят по расчетным данным. грубо говоря я не меняю значение размера напрямую, а косвенно - изменяя исходные данные для расчета. в итоге я получаю комплект чертежей на новую модель всего за несколько минут работы.

Видел такой функционал в MechSoft под Inventor. MechSoft и к другим пакетам написан.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • dps
      Да. На моем случает 5шт кажется опций. И я сейчас уже не вспомню порядок восстановления. Если кто-то возьмется его все же полно и достоверно изложить- было бы очень замечательно. Или может инструкция есть от того же ХААс-а?
    • Александр 36
    • Igor Lipin
      Доброва времени суток, помогите разобраться с неисправностью станка Hiperturn 65-dt на стойке Sinumerik 840 DSL.  После сервисного обслуживания подрядчиком периодически срабатывает ошибка 21612: Канал 1: Ось S1/C11 разрешение сброшено, причина 1. Сервомотор шпинделя оснащен датчиком на валу AMO, других энкодеров на валу не нашел. Неисправность возникает хаотично, на разных операциях программы обработки, но при вращении шпинделя. По рекомендации справки (Help) повышали параметр 36060, на какое-то время помогало, а потом опять ошибка. Пробовали при работе шевелить все соединения в КК двигателя и привода, SMC20, датчики температуры, энкодер AMO.Короче ничего не помогает. Кто встречался с такой ошибкой, посоветуйте.  
    • Jesse
      по штоку смотрите. Т.е. в миллиметрах. Ну , у нас так..))
    • clavr
      переменные одни и те же? не будет конфликта? 
    • Alexandr97
      Проблема кроется в следующем. После создания библиотеки стандартных изделий и создания конфигурации системы в tflex docs через cad, невозможно обновить библиотеку на других компьютерах. Вся библиотека была привязана к конфигурации формата tws. Пользователи Tflex cad через меню документов закрепляют у себя библиотеку с помощью выбранной конфигурации, но она автоматически сохраняется у них на диске. Таким образом, если начальный разработчик в библиотеке воспроизведет изменение, то остальные пользователи этого не увидят, данные не обновятся, так как все сохранено у них на компьютере почему-то, и с docs новые изменение не подтягиваются. Вопрос: подскажите, пожалуйста, как же все таки настроить библиотеку в docs так, чтобы при ее обновлении, вся библиотека у всех пользователей автоматически обновилась? Сейчас выходит так:разработчик делает изменение, сохраняет в докс, пользователи этого не видят, так как система не обновляется. Разработчику остается только создать заново конфигурацию и всем пользователям ее заново у себя прикрепить... Так же не должна работать система?
    • Snake 60
      @clavrНет, мои макросы самостоятельные, только делают тоже что и Мпроп заносят свойства в деталь/сборку. Плюс в том, что есть пакетный режим обработки
    • clavr
      там экзешник MProp.exe. его тоже запустит? или именно макрос нужен? p.s. сижу на макросах SWPlus.NET v.1.0
    • Snake 60
      @clavr Мой макрос делает это для сборки: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/78-fromfilenametoproperties-vba-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-i-ili-podsborki А этот для папки с проектом: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/80-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-sborki-nakhodyashchiesya-v-papke
    • Kelny
      Версия должна быть SW2014 и выше: https://help.solidworks.com/2014/RUSSIAN/SolidWorks/sldworks/c_3d_bounding_boxes.htm   Как вариант макросом (но не всегда корректно давал габарит на не прямые поверхности, например, сферы или кривые поверхности): https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-7 при желании можно поковываться и встроить макрос в документ модели, что бы обнавляло при запуске или обновлении модели.   А в последних версиях так же появилась ГРАНИЧНАЯ РАМКА (см. ссылку на справку выше), которая имеет габариты и эти габариты могут быть вставленны как ссылка на размер, как раз в том виде как вы приводите.
×
×
  • Создать...