Перейти к публикации

Обработка в Nc


Рекомендованные сообщения

Обязательно попробую....

На всякий случай добавлю - это прокатывает только для фрез со сферическим концом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Shor

Не цепляйся к словам, я с 2001 года ни одной УП не написал. 8-)) Я имел ввиду максимальный вылет инструмента.

Борис

Такой метод у меня получался с плоскими кривыми, а в данном случае кривая в 3-х координатах. При развороте останется на месте только одна ось, как на глаз попасть?

Предлагаю тему из Симатрона перенести в кам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис

Такой метод у меня получался с плоскими кривыми, а в данном случае кривая в 3-х координатах. При развороте останется на месте только одна ось, как на глаз попасть?

Выставиться просто. В данном случае вообще не важно на сколько развёрнут шпиндель (в разумных пределах конечно). Я бы разворачивал на 30...45 градусов, в зависимости от размеров инструмента и оправки.

Пусть привязка инструмента будет в центре детали по XY и Z на верхнем торце детали. При развороте шпинделя (на моём станке) "уходят" две оси - X и Z.

Z привязывается как обычно (по касанию, через плитку,... - кому как нравится)

Х - от габаритов детали таким же способом. Конечно габариты должны быть "чистые".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зная точности, с какой товарисчь хочет сие безобразие ученить, я иногда делаю такой финт - дорабатываю прямой фрезой по линии (Surface milling - open contour) потихоньку приближаясь к этой линии только с малой подачей и самым малым возможным диаметром фрезы.

С другой стороны интересно в данной ситуации что будет дороже и дольше эрозия и разбить деталь на две (именно 2, я бы предпочел) вставки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разбить деталь на две (именно 2, я бы предпочел) вставки.

Не знаю.... :g:

Вообще не люблю инсерты "с краю".

Уж лучше четыре "удерживающих" стенки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , классный способ выдал IBV :clap_1: Снимаю шляпу. Только не совсем понятно как точно выставить нуль по оси Y. Может специально сдвинуть в минус , чтобы быть уверенным , что не зарежем стенку. И уже на станке потихоньку двигать нуль , пиближаясь к стенке :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не совсем понятно как точно выставить нуль по оси Y.

Ось Y выставляется как обычно до разворота башки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня опции поворота шпинделя нет. Поэтому мне не совсем понятны нюансы. Но на мой взгляд кординаты нижней точки инструмента до поворота и после (по Y) ,будут разные. Или я не прав? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду класическое расположение осей

Я тоже. У нашего станка головка крутится вокруг оси Y.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но на рисунке в сообщении 39 вращение вокруг оси х. Ну ладно , не будем муссолить этот вопрос. Важнее - как точно выставиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не нифига не получится кривая в трех координатах. Y ставим по центру цилиндрической части Z на касание к горбу цилиндра а дальше? Х ловить на глаз? И если башку развернуть на 45 градусов сколько останется не обработанным? Легче переустановится и цилиндрической фрезой без радиуса пройтись, кромка фрезы линию отчеркнет и слесарю гемороя не останется.

не нифига не получится кривая в трех координатах. Y ставим по центру цилиндрической части Z на касание к горбу цилиндра а дальше? Х ловить на глаз? И если башку развернуть на 45 градусов сколько останется не обработанным? Легче переустановится и цилиндрической фрезой без радиуса пройтись, кромка фрезы линию отчеркнет и слесарю гемороя не останется. А в принципе и подборку можно наваять, тогда совсем шоколад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант с переустановкой тоже не плох. Только надо выставиться после переустановки тютелька в тютельку. Ошибемся на несколько соток и можно зарезать уже готовую деталь. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобную работу делал не раз и точность была всегда на уровне +-0,005.Подобные нюансы обработки должны просчитываться ещё на стадии привязки модели перед расчётом программ.Станок MAHO-600,голова крутится вокруг оси Z в плоскости XY (у МАНО XY-горизонтальная ось).При повороте головы деталь уходит по X,поэтому плоскость детали параллельная Z должна быть шлифована и взята как X=0.По оси инструмента Y привязываю по плитке к столу станка,стол=0.После выполнения всех программ вертикальным шпинделем, поворачиваю голову станка градусов на 20-30.Фрезой Д=0,6 касаюсь по плитке стола ,привязываю Y,потом через плитку проивязываю ось X к базовой шлифованной плоскости ,прибавляя Rинстумента,например,если плитка размером 20мм,при касании её ввожу значение:X=20.3,чтобы 0 по базовой кромке детали по X был по центру радиуса фрезы.Если для всех инструментов база привязки не изменялась,точность будет отличной.Крандашная многопроходная обработка снимает все вопросы.Для подведения острого уголка пользуюсь гравёрной фрезой,перешлифованной из старого твердосплава Sandvik.И хотя стойкость после перешлифовки ниже,а калка 50-55 ед.,для коротких по времени операций подбора инструмента хватает.Тем же макаром обрабатываю и поднутрения в ФОД.Очень красиво это делает PowerMill на мой взгляд,но это уже другая песня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо , bf109.

Всё предельно ясно. :clap_1:

Кстати, именно про эту модель станкА я и упоминал ранее.

:surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      Поздравляю. Но замена подшипников на таком шпинделе тот ещё квест. Нужно название шпинделя, там наклейка на борту и по нему искать чертеж. Подшипники скорее всего керамические. Сначала найти чертеж, а потом разбирать. А если нет опыта то лучше отдать тем кто умеет. Балансировку обязательно и стразу пакет тарельчатых пружин со всеми уплотнениями перетрясти. 
    • Ветерок
      Зачем это нажимать? Лучше нажать проецировать кривую. Как выяснилось :) такая функция есть. @mannul даже файл выложил - бери и смотри/повторяй.
    • Stanislav
      Относительно POP and PUP в фале постпроцессора вот такое нашел для POP прослеживается возростающая закономерность, а вот для  PUP не ясно почему прыгает значение. # POP and PUP functions for initialization. H parameters are used to  # # get the correct POP and PUP values. If the thickness of the sheet   # # is between the minimum and maximum thickness, the postprocessor     # # will use POP and PUP parameters to write them in the PS file.       # # Example: H000 0.0 1.0 30000 25000                                   # #                                                                     # #     Minimum      Maximum       POP        PUP                       # #    Thickness    Thickness     Value      Value                      # #---------------------------------------------------------------------# H001    0.0          0.5        14000      9000 H002    0.51         1.0        14500      9000 H003    1.01         1.5        15000      9000 H004    1.51         2.0        15500      9000 H005    2.01         2.5        16000      8500 H006    2.51         3.0        16500      8000 H007    3.01         3.5        17000      8000 H008    3.51         4.0        17500      8000 H009    4.01         4.5        18000      9000 H010    4.51         5.0        18500      8000 H011    5.01         5.5        19000      9000 H012    5.51         6.0        19500      8000
    • Krusnik
      Да там же ничего сложного.   Делаете вашу спираль.   Потом делаете эскиз. В эскизе нажимаете Преобразование объектов и тыкаете на созданную спираль.   Нажимаете поверхность вытянуть и выбираете только что созданный эскиз. В опциях вытягивание ставите "До поверхности". И вытягиваете спиральку до вашего купола.   И последний шаг - вырез по траектории. Думаю с этим вы без моих советов справитесь.   Лишнее скрываете и вуаля.  
    • IgP
      Это, конечно, да, не хорошо ... Но и конструктор не бог чтобы всё знать ... Для этого есть и д.б. этап "технологическая проработка", со всеми вытекающими.
    • arsenev
      Спасибо за ответ. Нет, в видео он говорит, что это такая стратегия. Пробовал использовать шаблон и обрабатывать его со смещением, получается не то (именно, когда нужно обработать цилиндрическое отверстие). Лучше отводится стружка и не мешает резанию. (см. видео, где-то с 18 минуты).
    • scrimline
      Если ещё нужна информация, fanuc oi-tf станок akira-seiki, М14 на опускание руки, для привязки и М15 для поднятия
    • Богоманшин Игорь
      Эта проблема от незнания некоторыми конструкторами технологических особенностей порошковой окраски. Максимум на чертеже научатся указывать РАЛ и толщину слоя. А необходимо предусмотреть места подвеса, можно туда шпильки или гайки запрессовать в нужных местах.
    • MagicNight
      Добрый день! Обратил внимание, что стал шуметь (свистеть) шпиндель станка, причём на всех режимах. Я так понимаю, что полетели подшипники. Хотим найти их, но не знаем как они называются, может у кого-то было подобное? Ну и отремонтировать своими силами. Станок швейцарский Mikron UCP-710 пятиосевой.  
    • maxx2000
      это не одно и тоже что и создать шаблон? А если мне нужен будет документ без зон?
×
×
  • Создать...