Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

...Между тем, дальнейшие разработки в этой области идут полным ходом, так что постоянно можно ожидать чего-нибудь нового и неожиданного. Вот, например, группа ученых из Калифорнийского университета разрабатывает технологию трехмерной печати, которая позволила бы одновременно создавать и форму, и содержание. Под содержанием здесь подразумевается электронная начинка. Скажем, принтер печатает корпус мобильного телефона из пластика и одновременно печатает внутри всю электронику. В принципе, уже существуют способы печати пластиковых полупроводниковых устройств и соединяющих их проводов...

<noindex>http://www.ci.ru/inform13_04/p_22.htm</noindex>

-------------------

..Начало эпохи 3D-принтеров, позволяющих воплотить компьютерные чертежи в реальные объекты, формируя их в виде набора последовательно наносимых слоев, относится к середине 90-х годов. Слои скрепляются либо лазерной сваркой, либо клеем, также наносимым с помощью принтера. Футурологи полагали, что со временем 3D-принтер появится в каждом доме.

Правда, пока это время еще не наступило. Современные 3D-принтеры стоят около $25 тыс. По словам Терри Волерса (Terry Wohlers), аналитика компании Wohlers Associates, специализирующейся в области консалтинга на рынке 3D-принтеров, это препятствует их превращению в массовый товар. Тем не менее, в промышленности 3D-принтеры уже используются – например, при создании комплектующих для авиадвигателей, аэрокосмической техники, а также слуховых аппаратов. Однако последние разработки британских ученых показывают, что создание недорогого бытового 3D-принтера – не за горами.

По мнению сотрудника центра биомиметики университета Бата доктора Адриана Бойера (Adrian Bowyer), автора идеи RepRap, стоимость принтера, который сможет воспроизводить самого себя, а также воплощать в материале самые разнообразные идеи своих владельцев, опустится примерно до $500. Принтер, к тому же, сможет бесплатно (не считая стоимости материалов) создавать собственные копии. Более того – новые копии будут лучше и совершеннее, чем оригинал, заявляет г-н Бойер. При создании 3D-принтера он планирует воплотить принципы, лежащие в основе программных продуктов с открытым кодом – таких, как Linux. Программа, управляющая процессом самовоспроизводства принтера, будет находиться в открытом доступе в Сети, что даст пользователям возможность вносить в нее разнообразные усовершенствования...

<noindex>http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2005/03/21/176035</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...


Ну что же наконец дождались.

Теперь есть и домашние 3D принтеры за 30 тыс. руб.

Только вопрос стоит ли покупать китайский?

Кто подскажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что же наконец дождались.

Теперь есть и домашние 3D принтеры за 30 тыс. руб.

Только вопрос стоит ли покупать китайский?

Кто подскажет?

Купите российский.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...