Перейти к публикации

Бесплатная система ЧПУ


Рекомендованные сообщения

Теоретически любую ЧПУ можно приспособить, только зачем? У плоттера как правило своё ПО.

Просто он на столько старый что драйвера его только под ДОС, да и плата управления его выгоревшая и востоновить ее не возможно. И там два шаговых двигателя. Для упровления кореткой с пером и подачей бумаги, и один втягивающий магнит для опускания пера. Изменено пользователем J-Tec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


да и плата управления его выгоревшая и востоновить ее не возможно. И там два шаговых двигателя.

Самое главное, чтобы привода ШД целые были.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное, чтобы привода ШД целые были.

Двигатели и вся механика целые. Просто вот как туда поставить контроллер, и настроить его, с программой, желательно с КОМПАС-3D, AutoCAD, CorelDraw или ArtCAM

Там всего один датчик положения пишущей головки в "0".

Изменено пользователем J-Tec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде 57-я была последняя. Сегодня выложу последнюю версию.

Уважаемый Художник! Извините за назойливость,но мы уже замлели от от ожидания 57-ой! Когда же наконец она появится? Сегодня уже 29-е...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ожидания 57-ой!

Пардон, были проблемки, занят был, вот время появилось, мой здравый смысл в вашем распоряжении. Последняя версия, с вышевыложенными прошивками работает без всяких глюков по Z, это точно, потому как несколько станков по сей день работают. Подправить много чего хочется, и look ahead нужно доделывать, но это уже в новой системе 2ПК ЧПУ.

setup.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, были проблемки, занят был, вот время появилось, мой здравый смысл в вашем распоряжении. Последняя версия, с вышевыложенными прошивками работает без всяких глюков по Z, это точно, потому как несколько станков по сей день работают. Подправить много чего хочется, и look ahead нужно доделывать, но это уже в новой системе 2ПК ЧПУ.

Спасибо!!! Буду пробовать,правда Винду опять прийдется переставлять,у меня сейчас ХР стоит с Mach2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правда Винду опять прийдется переставлять,у меня сейчас ХР стоит

Проще поставить отдельный старенький комп. У меня на 160-м Пентиуме неплохо работает, правда визуализацию плохо тянет. Чтобы полностью выключить визуализатор, щёлкните прав кнопкой на значке CPFM, в свойствах допишите <пробел> -novis. Окошко будет серым, лишние ресурсы расходоваться не будут.

Просто вот как туда поставить контроллер, и настроить его

Спеца надо, и прикинуть, что дешевле будет, может новый купить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток. Я сразу извиняюсь за оффтоп. У меня вопрос следующего характера:

Я студент университета. Делаю диплом - фрезерный станок с ЧПУ. Т.е. в реальности собираю станок - модель, спаял к нему систему управления (3 драйвера - (x,y,z) 4-хобмоточных шаговых двигателей выполнил на двоичных счетчиках + дешифраторах + силовые транзисторы). Счетчики тактируются с мк ATmega16. С ПК на МК отправляю три числа - координаты вектора перемещения. Контроллер выбирает минимальное из них и по полученной координате тактирует счетчик с максимально возможной частотой для двигателя. Счетчики остальных координат тактируются уже с коэффициентной частотой. Здесь все работает. Но при таких условиях управляющая программа выглядит так:

---------------------

x1; y1; z1;

...

xn; yn; zn;

---------------------

что неудобно при создании сложной поверхности.

ВОПРОС: Подскажите пожалуйста, можно ли, к примеру, получить массив координат поверхности детали, начерченной в CAD системе? Как? Было бы прекрасно получить такую информацию по связке КОМПАС + Delphi.

Хочется отдавать программе деталь, чтобы она ее обрабатывала, разбивала на перемещения и отправляла контроллеру.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОПРОС: Подскажите пожалуйста, можно ли, к примеру, получить массив координат поверхности детали, начерченной в CAD системе? Как?

Вам потребуется не массив координат поверхности детали, а цепочка точек, формирующая траекторию фрезы. Такие последовательности называются УП (управляющими программами). Формат программ, как правило ISO-7bit. УП создаются с помощью CAM (computer aided machining) систем.

Примеры САМ системы - MasterCAM, PowerMill, Cimatron, CAM модули систем UG NX, Catia, PRO/E и т.д.

Неплохо подана информация с нуля в книге "А. Ловыгин, Андрей Васильев - Современный станок с ЧПУ и CAD/CAM система" - выложена в сети в PDF.

Могу еще нескромно порекомендовать свой тутор, тоже можно начать знакомство - http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=9353.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам потребуется не массив координат поверхности детали, а цепочка точек, формирующая траекторию фрезы. Такие последовательности называются УП (управляющими программами). Формат программ, как правило ISO-7bit. УП создаются с помощью CAM (computer aided machining) систем.

Примеры САМ системы - MasterCAM, PowerMill, Cimatron, CAM модули систем UG NX, Catia, PRO/E и т.д.

Неплохо подана информация с нуля в книге "А. Ловыгин, Андрей Васильев - Современный станок с ЧПУ и CAD/CAM система" - выложена в сети в PDF.

Могу еще нескромно порекомендовать свой тутор, тоже можно начать знакомство - http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=9353.

Спасибо большое. Расчитывал писать сию софтину для себя, а оказалось.. Надо научиться пользоваться.. Все велосипеды изорбретаю... Книга прелесть, еще не дочитал, но уже поклонник) Спасибо Вам. Все не так сложно, как все считают. Понял, что мой "станок" - это игрушка)) Но, надеюсь свою комиссию в аут отправить))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Расчитывал писать сию софтину для себя, а оказалось..

Постмодерн - жуткое время: "все украдено до нас" )).

Понял, что мой "станок" - это игрушка)) Но, надеюсь свою комиссию в аут отправить))

У вас все шансы. Удачи))!.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Очень интересно: как продвигаются ваши дела по созданию контроллера следующего поколения?

Может расскажете ваши успехи. Над чем думаете?

И самое главное: планируете ли вы его выкладывать бесплатно или это будет уже коммерческий продукт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Очень интересно: как продвигаются ваши дела по созданию контроллера следующего поколения?

Может расскажете ваши успехи. Над чем думаете?

Извините, давно не заглядывал, ЧПУ следующего поколения несколько зависла по причине отсутствия свободного времени. Тем не менее летом в отпуск кое что продвинул, в частности заказал в Китае печатные платы ЦАП-АЦП, уже давно получил, комплектация уже года полтора валяется, некогда на монтаж отдать.

Думаю в основном над другими проектами, а ЧПУ в режиме хобби. Тем более, партнёр по этой теме тоже другими делами занят, вобщем нас рутина и большие проекты затянули :smile:

Тем не менее, доделать планирую, задел есть, задача не новая, аналоги - Модмашсофт, Маяк, Дельта Тау, МУП-3.

И самое главное: планируете ли вы его выкладывать бесплатно или это будет уже коммерческий продукт?

Посмотрим, что получится. Можно бы и выложить, но не вижу смысла. CPFM выложил в надежде на тестирование разными пользователями, с единственной корыстной целью получения информации об ошибках, в результате эффект нулевой. Сам тестировал, сам исправлял.

Более того, на CNCzone на меня же ещё и наехали, чего это я не все коды открываю, не успеваю тестировать и несвоевременно и не полностью отчитываюсь.

Там ещё работу по контроллеру сервопривода выложил, с программой настройки, дык у меня давай чуть ли не телефоны всех исполнителей требовать, чёрт те в чём обвинять, выкатывать претензии, обязанностями грузить.

Вобщем оттестирую - расскажу, фото и характеристики выложу. ПЛИС и ЦАПы очень быстрые, должно неплохо получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit открепил тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...