Перейти к публикации

Изменение моделей


Рекомендованные сообщения

Добрый день, все. Данный форум начал изучать недавно, поскольку не было интернета, поэтому если вдруг я задал уже обсуждённый ранее вопрос - заранее прошу прощения, пожалуйста, укажите поподробнее где прочитать соответствующую информацию.

Ситуация следующая:

У нас КБ не очень большое, занимаемся гидравлическими устройствами в основном для изделий автотракторной промышленности, а вообще в зависимости от заказов.

Несколько молодых спецов в числе, которых и я, занимаются подготовкой чертежей с помощью 3D моделей. Используем Inventor и SolidWorks (в SW всё начиналось, поэтому исторически приходится поддерживать некоторые узлы).

У нас достаточно много заимствований ранее разработанных компонентов из предыдущих проектов. Соответственно был организован файловый сервер и нужный компонент, хотя и с трудом, но можно было отыскать. Сначала всё было хорошо и наш новый подход к проектированию даже заинтересовал весь остальной коллектив :clap_1: . Потом файлов стало уже около 300 и поиск-просмотр стал трудноват (даже для разработчиков). Но недавно случилась такая неприятная вещь, которая поставила огромный вопрос перед нами, а мы его перед начальством.

Вобщем изменили 3D модель втулочки, задействованной, как оказалось до фига где (может даже ещё и не все случаи известны на сей момент). Так вот, где было известно везде всё проверили (имею ввиду узлы), но как оказалось не все. Потому что недавно открыли 3D модель (нужно было заказчику показать) а она рассыпалась вся на фиг, чего делать не понятно :blink: . Стали смотреть по спецификации, по использованию, по последним изменениям компонетов (естественно через бумажный архив). Потратили уйму времени и сил на восстановление, :wallbash: но теперь-то никто не доверяет информации в 3D, т.к. как застраховаться от этой коллизии в будущем неизвестно. :doh:

Вобщем, стоим теперь перед выбором какой-нить системы управления информацией об изделии, чтобы поддерживались версии 3D моделей и применяемость отслеживалась. Причем этот вопрос определяющий, даже все готовы на новый 3D CAD перейти (если необходимо будет и денег руководство выдаст) лишь бы только второй раз всю работу не переделывать, а то ведь все выходные и праздники сидели сверяли-проверяли-обновляли :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Отслеживать версионность и применяемость документов умеет любая PDM система. Засада в том, что нужно отслеживать по определенным правилам соответствие версий, к примеру, сборки и входящих в нее деталей.

Это умеют уже только системы хорошо интегрированные с CAD пакетами, которые "видят" внутреннюю структуру сборок.

В Вашем случае 100% задачу решает SmarTeam. Однако он достаточно дорог, поэтому можно посмотреть Autodesk Vault (не уверен, правда, может ли он проследить применяемость) а также SWR PDM.

Вам будет несложно запустить любой из трех авриантов, поскольку как видно из Вашего письма культура работы с 3Д на вашем предприятии вполне высокая.

Удачи!

З.Ы. А 300 деталей - это не так уж и много :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отслеживать версионность и применяемость документов умеет любая PDM система.

C этим-то я полностью согласен, раз она PDM, то, наверное, умеет :smile:, но вот что делать именно с 3D моделями :surrender: . Ведь это, по сути, документы, имеющие гиперссылки друг на друга, да и ещё куча версий у каждого (причём по количеству они несовпадают). Не думаю, что прямо-таки любая PDM правильно откроет мне нужную версию 3D модели сборочного узла, имеющего структуру хотя бы уровня в два и с парой десятков компонентов.

Вот насчёт AutodeskVault (немного с ним знаком - ставили, администрировали, пробовали работать) применяемость-то он показывает, но речь идёт не об этом! Версии сборок и входящих в неё деталей не связаны никак :sad: Нужно сильно мозг включать, чтобы правильно всё открыть :wallbash: .

Очень уж хочется, чтоб всё это взяла на себя PDM система!

По Вашему ответу

Засада в том, что нужно отслеживать по определенным правилам соответствие версий, к примеру, сборки и входящих в нее деталей.

чувствуется, что всё не так уж прозрачно. 300 деталей это далеко не всё :smile:, это только то, что родилось и поддерживается в 3D, так скажем текущие заказы, а всего раз в 10-15 больше. Дальнейшее распространение проектирования 3D пока притормозилось из-за озвученных мною в первой реплике проблем.

SmarTeam это для Catia? Я правильно понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для таких задач лучше уже наверное SmarTеam.

SmarTeam работает с большинством импортных CAD систем (AutoCAD, Inventor, SW, SE, и вроде даже с ПротивоИнженером).

Со сборками в сотни (а при некоторых ухищрениях в тысячи компонентов) система работает без проблем, проверено на собственном опыте.

Правила изменения версий, создание параллельных версий ДСЕ там есть. Версии сборок и входящих деталей (а также чертежей, что немаловажно) там связаны с помощью т.н. правил настройки жизненного цикла документов. Но чтобы их правильно настроить, голову тоже придется серьезно напрячь.

Другой вопрос, а правильно ли при заимствовании детали вносить ее изменения? Ведь это уже получается другая деталь с другим, по идее, обозначением?

Кстати, смартим при менее чем 5000 записей работает в демо-режиме без лицензии. Так что добудьте дистрибутив и попробуйте - и все станет ясно :)

Только корректно загрузить вашу структуру будет очень нелегко - это тоже проверено :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это к green_fx.

Я не уполномочен. :g:

Могу сказать, что существенно дороже, чем Autodesk Vault, который раздают чуть ли не бесплатно, но и существенно дешевле чем CATIA.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с MaxKZK.

Используя SMARTEAM Вам по просту наплевать, какую CAD использовать. SMARTEAM - все яден и позволяет работать одновременно, в одном проекте, над одним изделием, над одной сборкой сразу в различных CAD'ах, кому в каком удобнее. Конечно со временем необходимо выбрать один CAD. CATIA,SolidWorks,Pro/E,UG не важно, причем все предыдущии наработки Вы будете использовать.

А поконкретней: насколько дорог можно?

Чтобы точно узнать надо просто позвонить тому кто продает SMARTEAM.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работать одновременно, в одном проекте, над одним изделием, над одной сборкой сразу в различных CAD'ах,

Особенно понравилось про различные CAD'ы это как интересно можно со сборкой хранящейся в файлах SW работать из ProE при чем ОДНОВРЕМЕННО (насчет одновременности - это тоже большой вопрос, как показывает практика необходимо, что бы только один человек - хозяин этой сборки мог менять состав и конфигурацию компонентов) или я чего то не догоняю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сказано сильно.

Наверное, имелась в виду поддержка единой документальной структуры изделия, состоящей из сборок созданных в разных САПР.

А вот катька умеет включать в свои сборки компоненты из других систем, то есть к примеру сборку из SW в катьке видно, ей можно манипулировать, вроде, даже, привязываться, и ограниченно редактировать.

Вполне реально вести в катьке проект, в котором часть узлов делается в других системах.

Фича называется MultiCAD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в MultiCAD, хотя это тоже хорошая штучка.

работать одновременно, в одном проекте, над одним изделием, над одной сборкой сразу в различных CAD'ах

Речь идет о компонентной структуре (Parts).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SMARTEAM - все яден и позволяет работать одновременно, в одном проекте, над одним изделием, над одной сборкой сразу в различных CAD'ах, кому в каком удобнее.

:blink:

Поясните, пожалуйста, что такое

Речь идет о компонентной структуре (Parts).

Я не очень представляю как это можно открыть сборку в Inventor'е, если половина её компонентов сделана в SW? :g:

А где можно достать дистрибутив SmarTeam? И насколько возможно его установить силами конструкторов и админов, изучая документацию, без привлечения внешних консультантов?

Если в демо режиме удасться провести парочку удачных экспериментов, то будет о чём разговаривать. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень представляю как это можно открыть сборку в Inventor'е, если половина её компонентов сделана в SW?

нет речь идет о "компонентной" структуре которой соответствует документальная.

а так тупо в смартиме можно использовать в одоной сборке (в CAD'е) только :

-CATIA - Pro/E

-Pro/E - CATIA

, но речь идет именно о компонентной структуре (Parts)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Потому что недавно открыли 3D модель (нужно было заказчику показать) а она рассыпалась вся на фиг, чего делать не понятно

<{POST_SNAPBACK}>

На случай такой скоропостижной презентации можно сделать КОПИЮ сборки в виде многотельной детали (в SolidWorks можно, за Инвентор не скажу). Эта копия, естественно не будет отслеживать последующих изменений, но в Вашем случае - именно это и надо, не так ли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C этим-то я полностью согласен, раз она PDM, то, наверное, умеет , но вот что делать именно с 3D моделями . Ведь это, по сути, документы, имеющие гиперссылки друг на друга, да и ещё куча версий у каждого (причём по количеству они несовпадают). Не думаю, что прямо-таки любая PDM правильно откроет мне нужную версию 3D модели сборочного узла, имеющего структуру хотя бы уровня в два и с парой десятков компонентов.

Вот насчёт AutodeskVault (немного с ним знаком - ставили, администрировали, пробовали работать) применяемость-то он показывает, но речь идёт не об этом! Версии сборок и входящих в неё деталей не связаны никак Нужно сильно мозг включать, чтобы правильно всё открыть .

Очень уж хочется, чтоб всё это взяла на себя PDM система!

IMHO Здесь необходимо отделять мух от котлет.

Что касается 3D моделей.

Если речь идет об одних и тех же деталях, то механизм изменения версий необходим только для внесения изменений в них, например, для исправления ошибок.

Правильно, на мой взгляд, создать новую версию, внести изменения в модель и при сохранении в PDM просто заменить старую версию. Таким образом все линки у все пользователей SmarTeam будут актуальными, т.е. все будут ссылаться на одну версию.

Если речь идет о разных исполнениях деталей, то это уже разные детали, имеющие разное обозначение, общее у них только одно: одна деталь была использована для создания других.

Что касается чертежей, то здесь возможно два случая.

1. когда вносятся изменения (создают новую версию), например, в CATIApart, то необходимо сразу же внести изменения в чертеж (создать новую версию)

2. Когда необходимо внести изменения только в чертеж (например, изменить тех. требования), то новую версию для CATIApart не создают, а создают только для чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет об одних и тех же деталях, то механизм изменения версий необходим только для внесения изменений в них, например, для исправления ошибок.

Правильно, на мой взгляд, создать новую версию, внести изменения в модель и при сохранении в PDM просто заменить старую версию. Таким образом все линки у все пользователей SmarTeam будут актуальными, т.е. все будут ссылаться на одну версию.

Не советую практиковать замену версий - один посчитает ошибкой, что-нито удалит - у другого всё развалится

В смартиме есть галочка - загружать с последними версиями компонентов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вариант.

Кстати, говоря, в CATIA Integration Methodology Guide содержится очень сомнительная рекомендация отключать эти функции. Типа конструктор сам выберет при загрузке что ему нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще в SMARTEAM'е есть помимо "последней версии" , "последняя публичная" wink.gif

Понятное дело, что под термином "последняя версия" подразумевается последняя из тех, которые на волте лежат, т.е. "публичная"

Из чекаута трудно будет выудить последние версии :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строго говоря, трудно, но можно, имея административные права и рабочие папки пользователей на сервере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Интересно только, кому нужны именно последние версии, т.е. те над которыми работает конструктор, ведь это могут быть всего лишь его фантазии и рассуждения на тему. А вот последние публичные это, конечно, совсем другое дело, это то, что реально делается на заводе сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      очень содержательно и о чем это кто знает ....
    • gudstartup
      прикольно оказывается главное в голове не мозг а ливер иначе работать не будет!! перестаем выедать мозги друг другу и переходим на ливерную колбаску!
    • Artas28
      Syntec 220MA Во время смены инструмента, шпиндель по Z уехал выше. После нажатия паузы. Всё встало. Станок находится выше машинного нуля и не опускается. Кто сталкивался? Как опустить?  Ошибка MLCHint R590.7 Plc hint
    • Snake 60
      @Alexey0336  Да, всё работает: https://cloud.mail.ru/public/NGNq/Ft8UAJtf3  
    • Anat2015
      Так оно и есть, китайский клон Сименс-808.  
    • Snake 60
      Что Вы подразумеваете под словом "Конфликтовать"? Мпроп и мой макрос делают одно и тоже действие, создают и заносят свойства в файл солида. Если свойства с одинаковым именем (например Обозначение и Наименование), то Да, свойство перезапишется тем макросом, которой отработал последним. Щас проверю, отпишусь. Изначально Наименование и Обозначение берутся из имени файла, но его всегда можно перезаписать... Если что, это всегда можно переписать под Ваши требования.
    • jtok
      Если у вас SW не выше 18й версии, могу проверить у себя.
    • Orchestra2603
      Ну, есть же, например QZ алгоритм (обобщение QR разложения, для слуая когда матрица масс не равна I). Отлично работает, когда одна из матриц вырожденная. Вот статься:  https://deepblue.lib.umich.edu/bitstream/handle/2027.42/6667/bac9269.0001.001.pdf?sequence=5   вот коротко в Вики     Раскопал это вообще, глядя в справку от матлаба: https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/eig.html.   Это все нюансы....  И все эти алгоритмы сущетсвуют уже кучу лет во всяких библиотеках типа LAPACK. Вы думаете, что в Dassault Systemes или Ansys про это не знают, и их модальник - лажа?  
    • karlf
      Сегодня не было времени, завтра посмотрю и пришлю фото как выглядит
    • Bot
      АСКОН выпустил новый релиз среды общих данных Pilot. В нем получили развитие инструменты строительного контроля и авторского надзора, появилась возможность вручную координировать модель объекта капитального строительства. Стройконтроль Вести стройконтроль на площадке, а также авторский надзор за деятельностью арендаторов и собственников поможет привязка панорамных фото объекта к чертежам и документам. Для съемки панорамных фото используется мобильное приложение Pilot-Photo360, доступное для Android. С помощью приложения специалисты строительных организаций, компаний-застройщиков, девелоперов смогут: Находясь на объекте строительства или эксплуатации, фотографировать объект на специализированную панорамную камеру и сразу прикреплять снимки к точкам на чертежах и документах в Pilot-BIM или Pilot-ICE Enterprise. Группировать панорамные снимки по альбомам. Просматривать фото помещения с разных ракурсов, при этом видеть направление взгляда относительно [...] View the full article
×
×
  • Создать...