Nick

Необычные имена деталей в КД

227 posts in this topic

Господа, может поделимся опытом :), кому в производственной жизни встречались интересные названия деталей в КД ?

Мне, допустим не так давно встретилось имя детали ----> РЫЛО :)

Как только конструктор мог такое слово в таблице чертежа написать..... :) но за-то забавно.

Реальный факт.

Просматриваю одну сборку. В ней есть цилиндрическая направляющая (в КД иначе никак и не назовешь!) Открываю специфику и читаю: "РЕЛЬСА" :blink: (В русском языке это слово вообще-то не склоняется :bleh: )

Bird

это не склонение,это изменение пола у рельса:)

Вот тут встретил недавно "ответ петли".....

В мебельном производстве мне это встретилось: ШНЯГА :)

А еще: Верхнее ухо правого локтя, Ухо ответное, Борода ...

Названия реальные!

Надпись в графе материал: Сталь КПП

Расшифровка: Какая под руку попадет.

:clap_1::clap_1::clap_1::worthy::worthy::worthy::rule:

PETR_1 у нас ПП - Первая Попавшаяся

Открываю специфику и читаю: "РЕЛЬСА"

<{POST_SNAPBACK}>

Это видно пришло из Болгарии :bleh: У нас слово " РЕЛЬС " меняет пол на " РЕЛСА " , потому и

очень легко сделать ошибку.

Это видно пришло из Болгарии

Не-а! :bleh:

Это пришло с соседнего компьютера! :bleh::bleh::bleh::doh:

:)))) м-да оригиналов хватает.....

Сам, при оформлении чертежей, по возможности, стараюсь повеселить инструментальщиков,

и поднять настроение проверяющим :smile::bleh: !

Из последнего:

1. Толкатель уха;

2. Консоль межкресельная;

3. Композиция "Дуновение ветра" :blink:;

4. Прокладка "Контрабас";

5. Башмачок;

6. Заглушка с лепестками;

7. Брусок большой/малый

*Благо нормоконтроля и т.п. нет и начальство с юмором, посему позволяется многое!

В мебельном производстве мне это встретилось: ШНЯГА :)

<{POST_SNAPBACK}>

У меня друган в дипломе так одну деталь назвал. Но он-то знал, что на идиш это означает немытая пиписька (пардон) :))

Прокладка "Контрабас";

<{POST_SNAPBACK}>

Я плакал, когда представил...

Цитата(Pro-Grizzly @ Jun 28 2006, 16:28)

Прокладка "Контрабас";

Я плакал, когда представил...

<{POST_SNAPBACK}>

А вот и она:

Изображение

Похожа, правда? :smile:

:) нууууу ... вроде , да.......

Предлагаю следующую деталь на подобии этой назвать - Крэкер :)

пазл

Коллеги, сегодня ещё нарвался на эксклюзив....

Сборочная единица - - - ЩЕКА :)

Вчера назвал - КАЛАМБАЙКА - вращающаяся фиговина, задевающая концевики.

:clap_1::clap_1::clap_1:

Вообщето это эксцентрик (кулачок) ... :g:

Но можно и

КАЛАМБАЙКА

, так даже приятнее :smile:

Вообщето это эксцентрик ...<{POST_SNAPBACK}>

Нет, вот это (эскиз приблизительный) - именно КАЛАМБАЙКА !!!

post-5325-1152182518_thumb.jpg

Вчера назвал - КАЛАМБАЙКА - вращающаяся фиговина, задевающая концевики.

:clap_1:

Даёшь название - Вращающаяся Фиговина !!! Буду знать кто проектировал :)

"Щека" - это нормальное название!

Гораздо хуже, когда называют "лист", "уголок", "швеллер"...В металлоконструкции десятки позиций с такими названиями...я плакаль. Убивать из рогатки надо. А Каламбайка - это скорее кликуха для тяжеловоза!!!

На моем предприятии, названия сборок которые меня по-началу удивили: "Хобот", "Полуклюз"...

Хобот - часть портального крана,... говорят при экспортных поставках в Индию заказчикам долго не могли объяснить, почему часть крана называется так же как нос слона...

Гораздо хуже, когда называют "лист", "уголок", "швеллер"...В металлоконструкции десятки позиций с такими названиями...я плакаль

<{POST_SNAPBACK}>

Это повсеместная болезнь. Недавеча - проверяю конструктив, в нем около 20 позиций Втулка и еще около того - Стойка. Ну ладно еще когда "Втулка левая" (правая, верхняя им т.д.) ... только поэтому не подписал. Так коллега потом 3 часа фантазировал - называл втулки по разному. Зато тепер научен.

По ЕСКД, детали правильно называть по функциональному назначению, в не зависимости от их количества в сборочной единице. Поетому Ваш коллега был обсолютно прав, и его правоту особенно будет заметно при заимствовании деталей и сборочных единиц.

По ЕСКД, детали правильно называть по функциональному назначению

Я правда, глазами не видел, но преподы-аксакалы в институте говорили, что существует (существовала) большая книга с названиями элементов, описаниями как и почему что называть. И это было как раз все регламентировано. :blink::g:

А мы тут ... правая втулка левого колена средней полочки ..... :bleh:

Свежачок :smile: :

(пояснение в скобках к одному из разрезов на чертеже Пуансона)

Зазор межзубцовый, 2 места

Зазор межзубцовый, 2 места

Тада проще это дело назвать ПРИКУС, к тому же НЕПРАВИЛЬНЫЙ. :clap_1:

ПРИКУС, к тому же НЕПРАВИЛЬНЫЙ

<{POST_SNAPBACK}>

:smile::smile::smile:

Речь идет о зубьях вилки.

Все равно патология..... Это к стоматологу ..... :bleh:

:))))) вот так у нас всегда: врачи занимаются производством, производственники занимаются лечением...

Только что попалась пятка и подпятник. Так у "конструктора - разработчика" в КД забито: пиптик и штырь ....

no comment. :wallbash:

Я в осадке..... До сих пор падсталом..... :clap_1::clap_1::clap_1::cry_1::worthy::worthy::worthy:

До слез довел, зараза....

Скоро будем так называть :smile::smile::smile: :

post-1651-1154068620_thumb.jpg

Kamilovich

А у нас в таких случаях марка стали - ХЗ, расшифровывается как "хто знает" (или примерно так), а закалка ее - до Ж... :rolleyes:

:clap_1: "ЛАДОШКА" - деталь (половина) Т-обазного соединения поручней в автобусе (трол., трам., ...)

Рисовал как-то "Хвостовик плавающий"- между прочим, реально существует в штампах, так вот, одну из деталей, за которую надо крепить чуть не назвал "Хвост", вовремя удержался. :smile:

Есть у нас собственная гордость на предприятии- принято было в прошлом веке обозначать шероховатость "как чисто". Я долго думал, пока начальник не растолковал- типа лишь бы чистая поверхность была.

Когда пришел работать, первое время понять не мог, что от меня хотят, говорят, вот ты нарисуешь чертеж, подпишешь у начальства и белку отдай в размножение. :blink::g::unsure: А где я возьму это животное, да и зачем ее отдавать на воспроизводство... :unsure::blink: Оказалось, белкой называют чертеж на бумаге после кульмана (тогда компов еще не было).

От постоянного недосыпа (ребенок был у меня еще маленький, спать ночью не давал), я бывало попадал в смешные истории. Вот одна: звоню в бюро, где мне когда то помогли распечатать (размножить) чертежи большого формата, я не помнил имен и фамилий своих благодетельниц, а попросил просто: у вас есть девушки имеющие отношение к размножению? :doh::smile: С тех пор я про процесс распечатывания на принтере/ плоттере говорю так: ты уже размножился, или еще нет? :smile:

Скоро будем так называть

<{POST_SNAPBACK}>

- Там дальше двигатель - выпускной колектор - а дальнше "ШТАНЫ"...

у вас есть девушки имеющие отношение к размножению?

<{POST_SNAPBACK}>

...

Строители на привале. Неподалеку девушки - сено косят. Вопль из стана мужиков - Девчонкииииии, вы еб...тесь? Ответ меня просто ошеломил: еб...мся! Обед затянулся...

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Елена
      Китайцем виднее, кто у них Отец. А вот интересно, сколько стоит доставка тонны груза  например к устью реки Лена (море Лаптевых) обычным способом? Илон Маск сажает на платформу первую ступень, а при запуске например с Тополя (отслужившего свой срок на благо Родины) нужно развернуть и аккуратненько посадить в заданную точку последнюю (точнее сам груз-контейнер).
    • vl_cnc
      Батарейку уже заменили. Можно подробнее про инициализацию и восстановление с бэкапа? Есть пошаговые описания процедур? Не хочется сделать хуже)
    • MotorManiac
      Так и в солиде-флоусиме вы это сможете сделать, и даже потом задать частицы, если известен их фракционный состав.
    • a_schelyaev
      Да, сможете. Более того, я думаю, что именно в такой постановке - двухкомпонентное течение - задача решаема практически во всех коммерческих кодах.
    • karachun
      Ну и где результаты? С чем сравнивать расчеты?
    • mestnyi
      Не в той ветке форума задаете вопрос. Ждать ответа можно о-о-о-о-о-о-чень долго.    
    • Anat2015
      Бывают такие ленивые разработчики, а в старых устройствах частенько программно-аппаратных ресурсов не хватает, чтобы какое-то лишнее сообщение на экран вывести. Удачи в работе.
    • Ferumxrom
      Нет к сожалению не капролон и даже не фторопласт, с этими разобрался быстро однопёрыми фрезами на ура, чистота идеал, а тут заказали детали из блоксополимера материал крайне неприятный + сож нет возможности использовать ( остаются следы ), с воздухом идёт нормально, но деталей партия большая хотел посмотреть в Imashining, что он предложит. Кстати на канал твой подписался, много полезного, по инструменту пообщался бы. Удачи и почаще видосики хотелось бы видеть, особенно по инструменту.
    • frei
      Инвентор сейчас весьма быстр в 3Д моделировании.
    • andrey2147
      Для параметров надо было L52, раз автор пытался вбить L50 ( то-ли люфт, то-ли корректоры) надо в книжке читать про синтаксис L50 и вбивать по новой то-ли с начала то-ли с середины.