Alex_TPU

Оформление чертежей Solidworks

5 827 сообщений в этой теме
Pinned posts

:g: Уже как 3 года работаю в трехмерке SW, оформляюсь в Компасе

Один раз пооформлял в SW, перематерился жутко и с тех пор плюнул на енто дело

И все же хочу взглянуть на несколько образцов чертежей и сколько по времени это заняло

Кто этим занимается, будте любезны представте образцы несекретные- полюбоваться хочу :rolleyes:

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Самое главное- в Солиде сделали выравнивание двух проекционных разорванных видов- см. правая клавиша в меню.

Поделиться сообщением

Самое главное- в Солиде сделали выравнивание двух проекционных разорванных видов- см. правая клавиша в меню.

<{POST_SNAPBACK}>

Что-то не очень понял. Можно поподробнее.

Поделиться сообщением

SW2007 SP0.0 (интернет-версия). Искать в Утилитах.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну что же, на сей раз не облажались.

Это приятно.

2Странник поясни

<{POST_SNAPBACK}>

Что пояснить?

Как продумывать тип и положение основных видов?

Поделиться сообщением

Цитата(Buran16 @ Aug 23 2006, 14:11)

Что-то не очень понял. Можно поподробнее.

Имеем 2 проекционных вида детали сильно вытянутой горизонтально - основной и сверху, сделали вертикальный разрыв на каждом из них, как сделать, чтоб их видимые длины совпадали на чертеже? Вручную- очень приблизительно и неудобно .

Поделиться сообщением

Вручную- очень приблизительно и неудобно .

<{POST_SNAPBACK}>

На втором виде, правая кнопка мыши-> Properties, и поставь галку на Align breaks with parent.

P.S. Внимателней читай посты, где-то это уже было.

Поделиться сообщением

А я просто сначала делаю разрыв на главном виде, а потом делаю нужную проекцию. В результате, в новый вид автоматически вставляется разрыв идентичный основному.

Изменено пользователем kkk

Поделиться сообщением

А я просто сначала делаю разрыв на главном виде, а потом делаю нужную проекцию. В результате разрывы на обоих видах одинаковые.

<{POST_SNAPBACK}>

Попробовал я так сделать.

На других видах (накоторых это можно отобразить, то есть возможно графически, визуально) он просто копирует данную функцию (разрыв), но её можно удалить и изменить.

У меня стоит SW2006 SP2.0

Поделиться сообщением

На втором виде, правая кнопка мыши-> Properties, и поставь галку на Align breaks with parent.

Ну да, я так и делап.

Внимателней читай посты, где-то это уже было

Я просто хочу сказать что функция чрезвычайно удобная. :smile:

А я просто сначала делаю разрыв на главном виде, а потом делаю нужную проекцию.

Бывает, что решение о необходимости вставки разрыва в главный и другие виды приходит довольно поздно, и тогда Align breaks with parent

Поделиться сообщением

Кто-нибудь знает, как в выпадающий список масштабов вида добавить свои?

Поделиться сообщением

Кто-нибудь знает, как в выпадающий список масштабов вида добавить свои?

<{POST_SNAPBACK}>

Написать макрос.

Поделиться сообщением

Написать макрос.

<{POST_SNAPBACK}>

Это мне слабо. Может есть какой файлик, где эти данные забиты, типа видов штриховки?

Поделиться сообщением

А вчём проблема??? Растояние между разрывом???Оно регулируется

<{POST_SNAPBACK}>

Специально привел разрыв на листе А4. Как видно линия разрыва мягко говоря огромная. Расстояние отрегулироваь можно, знакомо, но как справлятся с амплитудой?

Поделиться сообщением

А-аа, теперь понятно, попробуй не кривой вырез, а какой-нибудь из других, как всегда, волшебная правая клавиша...

Изменено пользователем Buran16

Поделиться сообщением

Таак. Применимо к той картинке (на 16 страничке предпоследний топ), братки, сдается мне не нужно в местах, где нет ничего чертить линию сечения, а солид чертит!

попробуй не кривой вырез

<{POST_SNAPBACK}>

Знакомо.

Поделиться сообщением

как справлятся с амплитудой?

<{POST_SNAPBACK}>

Такая же беда, только с интервалом (штрихпунктиром) растягиваемой осевой линии (В свойствах всё прописано как надо).

Поделиться сообщением

сдается мне не нужно в местах, где нет ничего чертить линию сечения, а солид чертит!

Может вам и резьбу по ЕСКД изобразить? :bleh: ИМХО- я уже давно смирился с буржуйскими недоработками, а технологи/рабочие вообще таких мелочей не замечают.

Поделиться сообщением

Может вам и резьбу по ЕСКД изобразить?

<{POST_SNAPBACK}>

Изобразите, что есть какие-то трудности? Если так поступать, то можно смирится и с тем, что на Ваше место придет другой человек, который не будет смиряться

с буржуйскими недоработками

<{POST_SNAPBACK}>

и с форматкой, солидом по умолчанию предлагаемой. Я не из тех людей, что готовы смириться абсолютно со всем предлагаемым, я ищу способы упрощения своей, итак нелегкой жизни.

Возвращаясь к сути, объясню, что простановку такого вида (кривого) на достаточно больших - свыше 1000 мм как минимум по 2 координатам - сборочных чертежах делать можно, но это несколько некрасиво, не правда ли?

Относительно

Может вам и резьбу по ЕСКД

<{POST_SNAPBACK}>

Вот как раз с этим смериться можно. Суть резьбового соединения передается и достаточно приближенно к ЕСКД.

Поделиться сообщением

Цитата(Buran16 @ Aug 28 2006, 12:07)

Может вам и резьбу по ЕСКД изобразить?

Да ладно, я написал первое что пришло в голову, (о своей безуспешной борьбе с ней до участия в сем благословенном форуме я уже писал) :smile:

Я не из тех людей, что готовы смириться абсолютно со всем предлагаемым, я ищу способы упрощения своей, итак нелегкой жизни.

Я тоже.

простановку такого вида (кривого) на достаточно больших - свыше 1000 мм как минимум по 2 координатам - сборочных чертежах делать можно, но это несколько некрасиво, не правда ли?

Сочувствую :sad: , но ничем помочь не могу. Но меня не покидает мысль, что если очень настойчиво ( :wallbash::wallbash::wallbash: ) долбить SW тем, кому это положено и кто заплатил "сумасшедшие" деньги за лицензию, мы чего- нибудь добьемся. :rolleyes:

PS Интересно, хоть кто-нибудь из разработчиков обращает внимание на такие форумы?

Поделиться сообщением

PS Интересно, хоть кто-нибудь из разработчиков обращает внимание на такие форумы?

<{POST_SNAPBACK}>

Думаю нет и примером тому служить умирающий форум на российском сайте солида. Всех оффицальных пользователей они отсылают в поддержку на телефон. Зато тама можно обсудить как ломать солид, Ни кто не мешает, не удаляет такие темы.

Поделиться сообщением

Думаю нет и примером тому служить умирающий форум на российском сайте солида.

Там вроде у них закрытый "спецфорум" только для тех купил SW и у них на поддержке.

Во как!

Поделиться сообщением

Есть такой, вероятно и правильно.

Нечего вумные мысли конкурентам отдавать. ;)

Поделиться сообщением

Там вроде у них закрытый "спецфорум" только для тех купил SW

<{POST_SNAPBACK}>

А кто запрещает, для примера, купить одну лицензию, а на остальные ПК (в количестве 1000 рабочих мест) установить пиратку

Шютка )))

А на буржуйском официальном топики про ломалки есть?

PS В каждой шутке есть доля правды )))

Поделиться сообщением

А кто запрещает, для примера, купить одну лицензию, а на остальные ПК (в количестве 1000 рабочих мест) установить пиратку

<{POST_SNAPBACK}>

Даже на такой вариант начальство не идет, хотя с завидным упорством покупает лицензионный Автокад. ИМХО- глупость, один грамотный чел уверял, что есть проги, рисующие в dwg, но по удобству обставляющие родной АКАД и тем более дешевле, ну чуть ли не бесплатные (тоже щютка).

У них скорее всего тем более нет.

Поделиться сообщением

Там вроде у них закрытый "спецфорум" только для тех купил SW и у них на поддержке.

<{POST_SNAPBACK}>

Нет

<{POST_SNAPBACK}>

5 баллов!

Шютка

<{POST_SNAPBACK}>

Оригинальное решение. Подходит конструктор к шефу: "Дружище, мнеб вот тут на форуме зарегестрироваться надо, но там все официально. Дайте мне цать тысяч, я одну лицензию куплю, чтоб туда попасть..."

Поделиться сообщением

Цитата(ssv22 @ Aug 28 2006, 14:54)

Нет

<{POST_SNAPBACK}>

Откуда ты знаешь? Зарегистрирован там?

Лицензия нужна не только для участия в спецфоруме. К сожалению, начальство не убеждают никакие, даже грандиозные проекты сделанные в SW, но это наши проблемы, а у вас может люди поумнее...

Поделиться сообщением

Откуда ты знаешь? Зарегистрирован там?...

<{POST_SNAPBACK}>

Нет не зарегистрирован.

Я задавал там вопрос в разделе "разное" насчет "малонаселенности" данного форума, ну мне и

ответили:

"В SWR заработала онлайн-система поддержки пользователей, поэтому форум остается только для "незарегистрированных".

Если Вы работаете в фирме, которая у нас на поддержке - обращайтесь за координатами для входа по адресу support@solidworks.ru. "

Поделиться сообщением

ИМХО последние сообщения к оформлению чертежей в солиде отношения не имеют, темка захламляется.

Друзья, в этой теме изложено очень много того, что может помочь юзерам облегчить свой труд. Высказывания не в тему несколько затрудняют поиск полезной информации.

Поделиться сообщением

Хорошо, возвращаясь к теме, вопрос ко всем: Есть ли еще проблемы со скрытием/ отображением кромок в чертеже? Последний пост на тему видел за 2005 год, могу ошибаться.

Поделиться сообщением

Хорошо, возвращаясь к теме, вопрос ко всем: Есть ли еще проблемы со скрытием/ отображением кромок в чертеже? Последний пост на тему видел за 2005 год, могу ошибаться.

Самая большая проблема - попасть курсором на скрытую кромку. Не видно её. Но подсказка работает, так что...(SW2006SP0)

Поделиться сообщением

Самая большая проблема - попасть курсором на скрытую кромку. Не видно её. Но подсказка работает, так что...(SW2006SP0)

<{POST_SNAPBACK}>

И подсказка работает, и поймать их можно, если все галочки правильно в настройках стоят.

Поделиться сообщением

Самая большая проблема - попасть курсором на скрытую кромку.

Аще я Алисовы трудности понимаю. Бывает, один коллега из отпуска вышел, а у другого день рождения как раз. Тогда после обеда, бывает, что кромку ловишь-ловишь, ловишь-ловишь... А поймать не можешь! :sad:

Поделиться сообщением

И где ж вы, Kelny и Alisa раньше были– см. http://fsapr2000.ru/index.php?show...%F0%FB%F2%E8%E5 - см. последний ответ:doh::wallbash: А всего-то надо было подсказать- правая кл.- "выбрать другой", а в настройках разрешить выбор всех и всяческих кромок. (Или я не прав? )

Я пользуюсь вот этой кнопкой post-9143-1157027661.jpg (трехмерный чертежный вид), пользоваться довольно удобно, имхо, лучше чем в плоском проекционном виде.

Поделиться сообщением

Аще я Алисовы трудности понимаю.

А Вы и не на Админов тоже?

Я пользуюсь вот этой кнопкой

И это удобно. И очень даже.

А всего-то надо было подсказать- правая кл.- "выбрать другой", а в настройках разрешить выбор всех и всяческих кромок.

Только я фильтры вообще не включаю.

Только что посмотрела. Там интересный случай. За пределами вырыва всё как обычно. А в самом вырыве может быть вариант, когда, чтобы отобразить кромку, надо щёлкнуть правой кнопкой на ГРАНИ, кромка которой скрыта, выбрать "Отобразить кромку" и по просьбе Solid'а выбрать скрытую кромку, она подсвечивается цветом детской неожиданности.

Поделиться сообщением

<{POST_SNAPBACK}>

Зря. удобная вещь, когда привыкнешь. Без них вроде как и плохо. Кстати, на кромку, грань, вершину и включение и отключение фильтра можно назначить "горячие" клавиши.

Поделиться сообщением

Кстати, на кромку, грань, вершину и включение и отключение фильтра можно назначить "горячие" клавиши.

<{POST_SNAPBACK}>

Вроде как ничего назначать не нужно, т.к. забито по умолчанию. Соответственно E, X, V и F5

Поделиться сообщением

Цитата

А всего-то надо было подсказать- правая кл.- "выбрать другой", а в настройках разрешить выбор всех и всяческих кромок.

При чем тут фильтры? :smile: Наводишь курсор где спряталась кромка, жмешь правую клавишу и в меню- "выбрать другой"- в списке находишь, что нужно. Извиняюсь за излишние подробности, может новичкам пригодится. А фильтры я применяю тоже. Вот часто доставала меня такая ситуация: линия сечения совпадает с какой-либо линией на виде, допустим со вспомогательной осевой, и чтоб выбрать именно ее, а не линию сечения для быстроты применяю фильтр "выбор всех фильтров", обратно- "сбросить выбор элементов". Такой же способ и для "невыбора" вида как такового.

ИМХО - часто времени на чертежи тратится больше чем на модель, приходится как то искать способы облегчить жизнь.

Поделиться сообщением

Вопрос по разрезам. При построении разреза на поле чертежа остается штрихпунктирная линия (показывающая линию разреза, сечения), что не совсем соответствует ЕСКД. Раньше модели строил в SW, а оформлял в Компасе. Там эту линию просто удалял. При оформлении чертежей в SW столкнулся с этой проблемой. Возможно ли эту линию как то скрыть (SW2006 SP1).

Поделиться сообщением

необходимо выбрать чертежный стандарт GOST (Инструменты --> Параметры --> Свойства документа --> Оформление)

Поделиться сообщением

Tools->Option->Document properties->Line Font->Section Line->Style

поставь Thin/Thick Chain

ЗЫ Шаблоны надо правильно настраивать.

необходимо выбрать чертежный стандарт GOST (Инструменты --> Параметры --> Свойства документа --> Оформление)

<{POST_SNAPBACK}>

Это не поможет

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• MUXALblCH
      Замените макрос этим: OpenDrwFromBom.swp Проверено в SW 2016SP5.0, SW 2018SP4.0 Других версий у меня нет, проверить работоспособность макроса не могу.  
    • ДОБРЯК
      В ВБ насколько я знаю, даже нет стержня. Разработчики ВБ решили, что стержень и балка не нужны расчетчику.  И теперь стержневые конструкции нужно делать в 3Д.)
    • karachun
      Если можно вывести сетку и настройки решателя то почему бы и нет, особенно если NX уже есть и пользователь умеет в нем работать. В Femap можно подключить ансисовский решатель и запускать расчет прямо из препроцессора. Тем более сейчас множество програм имеют свой API и приложив некоторые усилия можно подружить разные решатели и пре- постпроцессоры так что пользователю не придется плясать с бубном для запуска модели. Тот же NX Nastran продается в виде отдельного решателя. В рамках крупного завода можно получить огромную экономию денег если удастся подключить используемый препроцессор к стороннему решателю без покупки дополнительных лицензий и переучивания персонала.
    • SilaMusli
      Ну наконец, всего неделю задержки, это для ТС норма)
    • kkk
      Когда делаешь большие помещения с мебелью то всякие "излишества" начинают икаться очень быстро. Даже не на калькуляторе.   Интересно, как при данном решении в смете выведется эксцентриковая стяжка, состоящая из футорки, штока, эксцентрика и заглушки? При чем заглушка может быть любого цвета. И каждая часть заказывается отдельно по своему артикулу.   В целом по-прежнему считаю, что данные надстройки (по крайней мере в подобном исполнении) не слишком актуальны. Если в основном идет стандартная корпусуха - Базис, если любое изделие отличается от предыдущего и делается первый и последний раз, то подобные надстройки будет дольше настраивать, чем нарисовать чисто средствами Солида. Допускаю, что у кого-то она (надстройка) и будет помогать, но тут уже каждый должен сделать вывод самостоятельно.    
    • Fedor
      Вообще-то ее называют матрицей жесткости :) Если заменим то получим (1-лябда) CU=0   . Ясно что вектор совпадает с самим собой по направлению  CU= лямбда CU :)
    • droll91
      Интересуется кто в покупке Quadro P2000?
    • mrvcf1
    • Ovsyannikov_Sergey
      Знаю только один способ - обмен ролями. Более не знаю ((
    • kkk
      Недавно знакомый жаловался, что Солид 2016 тупит на двух мощных компах, собранных специально для него (ай7, 16 гигов памяти, видяха игровая но хорошая), но быстрее и стабильнее пашет на компе, купленном для сисадмина (ай5, ЧЕТЫРЕ гига памяти, видяха не знаю какая, но явно не Квадра). Виндовс вроде одинаковый стоит. Я правда не знаю, кто там и что устаналивал и подключал, но факт остается фактом.