Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Шаблон чертежа *.drwdot содержит в себе Drafting Standart *.sldstd?

И как со всем этим соотносится основная надпись *.slddrt?

Изменено пользователем dgin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а не знаю куда вставить вопрос

Для этого есть воможность открыть свою тему или поискать тему <noindex>Помощь новичку</noindex>...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаблон чертежа *.drwdot содержит в себе Drafting Standart *.sldstd?

И как со всем этим соотносится основная надпись *.slddrt?

С шаблоном (.drwdot) можно использовать любую из сохраненных Вами (или не Вами) основную надпись (.slddrt). :drinks_drunk:

Из справки SW2008:

post-12924-1323078948_thumb.jpg

post-12924-1323078959_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я понял связь такая:

Возможность сохранять файлы с расширением .sldstd (на сколько я понял) появилась в SW2009, и если это вопрос ко мне, то я :surrender:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мне в данный момент нужно перевести в электронный вид два чертежа формата А1. При отрисовке Солид тормозит ужасно--я подымал эту тему и мне знающие сказали, что если много примитивов, то Солид в любом случае будет тормозить мол предназначен он в основном для 3D-моделирования. Дискуссия, развернутая выше, по-моему ушла в сторону. Кто-то может сказать, как оптимизировать работу Солида под данный вид работ. В Компасе не игрок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Neofit

Если вы делаете чертеж не на основе модели, а просто рисуете линии в чертеже. То вы выбрали не тот инструмент.

А чертеж на основе одной модели тормозить не должен.... Только если у вас совсем уж кривой компьютер...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мне в данный момент нужно перевести в электронный вид два чертежа формата А1. При отрисовке Солид тормозит ужасно--я подымал эту тему и мне знающие сказали, что если много примитивов, то Солид в любом случае будет тормозить мол предназначен он в основном для 3D-моделирования. Дискуссия, развернутая выше, по-моему ушла в сторону. Кто-то может сказать, как оптимизировать работу Солида под данный вид работ. В Компасе не игрок.

Где эта тема, ссылку дайте.

Какая у Вас технология:

исх. чертеж -> чертеж в SW или

исх. чертеж-> 3Д-модель в SW -> чертеж SW ?

Что Вы имеете ввиду под "примитивами" ? Много примитивов - это сколько?

Насчет того, что SW " предназначен он в основном для 3D-моделирования" - это верно. Работа с чертежом - это последний этап.

Когда у меня SW в чертеже начинает тормозить, то я применяю некорые приемчики:

- в 3D-модели гашу детали/сборки, которые не влияют на работу в чертеже с конкретным видом;

- в самом чертеже можно скрывать не нужные на данный момент виды;

- понижаю качество отображения примитивов на чертеже;

- закрываю все не нужные на данный момент документы SW;

- закрываю все не нужные на данный момент приложения Windows;

- когда появятся "тормоза", попробуйте уменшить окно активного документа SW: иногда замечал, что при максимизированном окне SW возникают тормаза, но стоит уменьшить размер окна %-в на 20-30-40 тормоза исчезают;

- точно не помню, но вроде тормоза возникали при большом кол-ве разрезов в чертеже;

- проверить наличие тормозов на других более-менее аналогичных ПК.

Что-то еще хотел добавить - сейчас но вот мысль затерялась в глубинах разума ... :biggrin:

Какая версия SW у Вас? Кофигурация ПК?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примитивов больше около 10000. Чертеж -- сборка пресс-ножниц. Компьютер:

-ноутбук Делл

-процессор Intel i5 4ядра

-видеокарточка Nvidia 525M

-оперативки 4 Гб.

-Виндовс 7 х64

Просто понимаете в чем дело. я в компасе плохо работаю, а переучиваться не хочется.

Примитивы это линии и окружности. Их просто очень много. На форумах все пишут, что Солид не предназначен для этого ну вообще не предназначен.

Изменено пользователем Neofit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Neofit

У солида есть 3 пространства:

1. Сборка - 3D проектирование.

2. Деталь - 3D проектирование.

3. Чертеж - - 2D оформление предыдущих пунктов.

Как я понял Вы пытаетесь в чертеже п.3 выполнить чертеж сборки пресс-ножниц.! В нем 10 000 примитивов (Терминология автокада)!

Скажу сразу - 2D чертить в Солиде очень тяжело, с таким количеством примитивов - это .... :lamo::wallbash:

Или делайте это в Автокаде, или делайте 3D проект в солиде и потом оформляйте чертеж.

А вообще попробуйте отключить автопривязки, может чем поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Neofit

Если вы делаете чертеж не на основе модели, а просто рисуете линии в чертеже. То вы выбрали не тот инструмент.

А чертеж на основе одной модели тормозить не должен.... Только если у вас совсем уж кривой компьютер...

Ей богу, лучше трудно что либо сказать по этому вопросу...

Ну не рисуют в SW чертежи и картинки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не рисуют в SW чертежи и картинки...

А почему собссно???

Если несложненькое - то можно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Neofit

У солида есть 3 пространства:

1. Сборка - 3D проектирование.

2. Деталь - 3D проектирование.

3. Чертеж - - 2D оформление предыдущих пунктов.

Как я понял Вы пытаетесь в чертеже п.3 выполнить чертеж сборки пресс-ножниц.! В нем 10 000 примитивов (Терминология автокада)!

Скажу сразу - 2D чертить в Солиде очень тяжело, с таким количеством примитивов - это .... :lamo::wallbash:

Или делайте это в Автокаде, или делайте 3D проект в солиде и потом оформляйте чертеж.

А вообще попробуйте отключить автопривязки, может чем поможет.

У солида нет понятия "пространства" - это терминология от autodesk mechanical desktop. (не надо вводить в заблуждение начинающих )

В SW есть понятия документов

1. Сборка - 3D проектирование.

2. Деталь - 3D проектирование.

3. Чертеж - 2D оформление предыдущих пунктов.

Это отдельные файлы. И их можно открывать по отдельности.

До того как я встретил SW, я работал некоторое время в Autodesk Mechanical Desktop(AMD). Вот там пространство модели, пространство листа. Но что-то я не нашел способа открывать их по отдельности. Т.е. и 3Д-модель и чертеж в одном файле. А ПК у меня тогда был супер: Пентиум-133Мгц и 32Мб ОЗУ. Так в AMD каждая регенерация занимала ~ 10-15мин! Даже просто переключение из про-ва модели в пр-во листа!

И один проект я в нем мучал 1,5 мес. Так и не домучал, попался SW99. За 2 недели все сделал и в нескольких вариантах.

Ну это отступление. По существу: 10 000 примитивов(типа линии, полилинии, дуги и т.п.) не знаю даже вытянет-ли такое SW. Может разбивка по слоям поможет: нарисовал вид => в слой1 и этот слой отключить. Другой вид - на другом слое и т.д.

Вопрос,однако: что будет в самом конце: когда включить все слои?

Может быть поможет разбивка по блокам: нарисовал вид => сделать блок, записать его в файл или в библиотеку проектирования в качестве блока, а из текущего файла его удалить и т.д.

Но конечный вопрос тот же: когда все блоки собрать в одном чертеже что выйдет??? Не знаю...

Но все это как-то извращенно...

"SW для такой задачи - "не тот инструмент".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C шаблоном понятно. Но! При нажатии файл-Создать чертеж загружается некий заводской шаблон и выскакивает окошко с выбором формата чертежа. А если я свой шаблон сохраню, то в нем сохранится размер формата чертежа.

А как сделать, чтоб было это окно с выбором формата?

Изменено пользователем dgin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку тема звучит так: "Оформление чертежей Solidworks, Хочу посмотреть образцы", то я хочу представить свои образцы оформления чертежей. Они находятся в конце списка страницы <noindex>http://maxfederalov.narod.ru/2D.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли в чертеже поменять связь с prt-файлом(Указать другой файл)?

И вообще на каком принципе он связь делает?

Изменено пользователем dgin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сборка. Нужно чтобы отображались все компоненты, но масса некоторых деталей и сборок не учитывалась.

Как это сделать?

dgin:

при открытии чертежа нажать кнопку "ссылки" и выбрать другую модель

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сборка. Нужно чтобы отображались все компоненты, но масса некоторых деталей и сборок не учитывалась.

Как это сделать?

Принудительно установить массу этих компонентов =0.

Инструменты-Массовые хар-ки-Выбираем нужную деталь-Ставим галку на "Определенные массовые хар-ки" и назначаем нужную массу.

Скрытый текст: Смотрим
post-28386-1323853032_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сборка. Нужно чтобы отображались все компоненты, но масса некоторых деталей и сборок не учитывалась.

Как это сделать?

Если для чертежа, то впишите необходимую массу в свойства, или в сборке "Массовые характеристики" - "Определенные массовые характеристики"

P.S. Если изменить "Массовые характеристики" хоть одной детали, момент инерции не считает!!! (SW2008)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Технолог Денис



×
×
  • Создать...