Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения



Ребята, а никто не пробовал лезть в родную солидовскую спецификацию? Вдруг у нас лучше получится, чем у SWR? Не могу утверждать, не специалист, но у меня такое впечатление, что это не так уж невозможно. Спецификация, по-моему, в Access сделана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, а никто не пробовал лезть в родную солидовскую спецификацию? Вдруг у нас лучше получится, чем у SWR? Не могу утверждать, не специалист, но у меня такое впечатление, что это не так уж невозможно. Спецификация, по-моему, в Access сделана.

<{POST_SNAPBACK}>

Пока не получается, задача довольно-таки сложная. API SW, вроде не поддерживает родную спецификацию, но предоставляет возможность сделать ее на свое усмотрение. Мне кажется, уже многие для себя сделали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мне кажется, уже многие для себя сделали."

Я знаю что Rich сделал, потом OldCAM вроде собирался, но сделал или нет не знаю. Я в свое время пытался народ подбить на совместную разработку но понятное дело ничего не вышло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, а никто не пробовал лезть в родную солидовскую спецификацию? Вдруг у нас лучше получится, чем у SWR? Не могу утверждать, не специалист, но у меня такое впечатление, что это не так уж невозможно. Спецификация, по-моему, в Access сделана.

<{POST_SNAPBACK}>

Попытки сделать что-то для массового пользования пока не очень удачны, но процесс идёт, правда медленно.

Leon, к сожалению совместная разработка подразумевает какое то наличие прогнозируемого свободного времени, у меня такого нет и в ближайшей перпективе не предвидится. Поэтому работа идёт урывками, вот если появится полностью работоспособный скелет программы, можно будет доводить его с учётом всех заинтересованных лиц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут отрыл способ простановки позиций

<{POST_SNAPBACK}>

hard браво :clap_1:

На сей момент лучшего способа "скрещивания" SWR-ки со встроенной СП пока не наблюдал.

Пусть кое-что приходится делать руками, но главная задачу - обновление позиций он решает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обновление позиций

<{POST_SNAPBACK}>

на разрезах и сечениях, это главное.

Ребята, а никто не пробовал лезть в родную солидовскую спецификацию?

<{POST_SNAPBACK}>

API SW, вроде не поддерживает родную спецификацию

<{POST_SNAPBACK}>

Я знаю что Rich сделал, потом OldCAM вроде собирался, но сделал или нет не знаю. Я в свое время пытался народ подбить на совместную разработку но понятное дело ничего не вышло.

<{POST_SNAPBACK}>

Попытки сделать что-то для массового пользования пока не очень удачны, но процесс идёт, правда медленно.

<{POST_SNAPBACK}>

Когда серьезно сталкиваешься с проблемой оформления документации появляется жуткий интерес оптимизировать свою работу. Я на фирме долго ратовал за переход на солид. Мне дали один проект, второй проект, третий делаю. Результат нравится начальству и мне. Нет заморочек с кривыми связями как в ... , очень быстро оформляю чертежи, используя вставку элементов модели. В случае изменений в модели, чертежи правятся автоматически. Нравится юзать конфигурации. В общем при коллективном решении серьезно заняться разработкой метода связывания позиций со спецификацией, готов принять участие, хотя как и у многих времени свободного мало, но это не означает, что его нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат нравится начальству и мне.

Везет, а вот моему похоже все до фени, отчего и боюсь, что когда-нибудь купят что-нибудь вроде Т-флекс или Инвентор и пиши- пропала работа нескольких лет. :dry::mad:

Нет заморочек с кривыми связями как в ...

Неужели в... страшно выговорить, Т-флексе?

Я думал, что уж в нем-то лучше всего реализованы чертежи и спецификация. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно, в нем. Бывает прямоугольные детали по граням присовокупить не получается, пишет угол не 90гр. Что хочешь, то и делай, а все детали - паралелепипеды, полученные вытяжкой на расстояние. В ТФ мне двухмерка нравится, со своими линиями построения. Очень удобно механизмы моделировать, усилия смотреть.

А черчение и спецификация мне в нем нравятся, хотя последний раз оформлял КД в ТФ 1,5 года назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свое время пытался народ подбить на совместную разработку но понятное дело ничего не вышло.

<{POST_SNAPBACK}>

Не совсем так _Leon. Обсуждение было бурным, направления известны, вот только времени и определенных знаний пока не хватает.

Попытки сделать что-то для массового пользования пока не очень удачны, но процесс идёт, правда медленно.

<{POST_SNAPBACK}>

Увы, но полностью соглашусь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели в... страшно выговорить, Т-флексе?

Я думал, что уж в нем-то лучше всего реализованы чертежи и спецификация.

Нет, не лучше, но и не хуже. С большими обьёмами сборок не работала, а с маленькими он справляется хорошо. Глюки и траблы есть, конечно, но они есть и в SW. Что касается "присовокупления" по двум граням, то тут всё в норме. Вы, видимо, с непараметрическим профилем работали, в технологии SW. В TF подход совсем другой. Советую присмотреться. Мне очень понравилось. К слову, у TF не разделены понятия "деталь", "многотельная деталь", "сборка". Это было бы интересно для тех, кто проектирует штампы и прессформы. http://fsapr2000.ru/index.php?show...0358&st=100. Есть ещё приятные мелочи, но это другой форум.

<noindex>http://www.tflex.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl</noindex>

Изменено пользователем Alisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову, у TF не разделены понятия "деталь", "многотельная деталь", "сборка". Это было бы интересно для тех, кто проектирует штампы и прессформы.

<{POST_SNAPBACK}>

А можно уточнить суть потенциального интереса разработчиков штампов и ПФ к «не разделению понятий».

И почему это будет не интересно разработчикам приспособлений для мехобработки и вообще любых изделий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто, как я прочитала на форуме (см. ссылку), делать штампы многотельной деталью - один из удобных приёмов. Что касается разработчиков других изделий, то я в TF делала гидроцилиндры. И очень неплохо получается. Только нужно разумно выбрать технологию проектирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только нужно разумно выбрать технологию проектирования.

<{POST_SNAPBACK}>

Интересует возможность проектирования специфицируемого изделия, то бишь сборочной единицы ввиде многотельной детали.

Сварные детали не в счет, в одноименном модуле SW для них есть список вырезов. Увы это далеко не спецификация, да сам модуль имеет узкое назначение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю. Именно об этом и идёт речь. Единственное, что надо, это, когда проектирование закончено, сохранить каждое отдельное тело в виде детали с данными для спецификации. Похоже на сохранение тел при разбивке многотельной детали в Solid'е. И всё. Вызываете спецификацию и она заполняется автоматически. Не всегда без глючков, но работы потом не больше, чем над SWR. Соответствие позиций поддеживается автоматически. В общем, очень и очень неплохо. Тем паче, что спецификация по ГОСТ. Кстати, TF поддерживает все формы спецификаций и ведомостей. Самое ценное - модель, чертёж и спецификация - всё можно хранить в одном файле. И детали с их чертежами там же. Если что-то теряется, так всё сразу. Очень ценно для архива. Впрочем, можно и отдельно всё хранить. Как хотите.

Я тут о TF разболталась, а это не в тему. Извините.

P. S. Повоевав со спецификацией SWR, решила попробовать перебросить сборку из SW в TF через *.x_b и сделать спецификацию. Получилось. Но это уже из области заплаток на дырочки. Только, что не дует.

Изменено пользователем Alisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa, Благодарствуем за ценные и подробные ответы, еще раз убедился "сырости" спецификации от SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shvg

OldCAM

Не совсем так _Leon. Обсуждение было бурным, направления известны, вот только времени и определенных знаний пока не хватает.

Да я тоже с этим согласен. :smile: Я же не в претензиях. Я точно так же не имею времени заниматься разработкой спецификации хотя и очень хотелось бы. Вот пользуюсь пока спецификацией от SWR с самописным сортировщиком.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову, у TF не разделены понятия "деталь", "многотельная деталь", "сборка".

<{POST_SNAPBACK}>

А мне это наоборот, не нравиться. Хотя, конечно дело вкуса.

Единственное, что надо, это, когда проектирование закончено, сохранить каждое отдельное тело в виде детали с данными для спецификации. Похоже на сохранение тел при разбивке многотельной детали в Solid'е. И всё

<{POST_SNAPBACK}>

Так то же самое можно и в SW, даже с лучшим результатом.

Вы, видимо, с непараметрическим профилем работали, в технологии SW. В TF подход совсем другой. Советую присмотреться.

<{POST_SNAPBACK}>

Присматривался, опять таки ИМХО, не понравилось.

А что значит непараметрический профиль в технологии SW?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, что надо, это, когда проектирование закончено, сохранить каждое отдельное тело в виде детали с данными для спецификации.

<{POST_SNAPBACK}>

Ессно. И не забыть создать на их основе документ сборки.

Хотя в теме, по указанной вами ссылке предлагалось оставить модель узла(например ПФ) ввиде многотельной детали и сразу делать с неё СБ-чертёж, вроде для ускорения работы :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя в теме, по указанной вами ссылке предлагалось оставить модель узла(например ПФ) ввиде многотельной детали и сразу делать с неё СБ-чертёж, вроде для ускорения работы

<{POST_SNAPBACK}>

А как же, ускоряться не в ту сторону. Это я уже проходил. Потом головная боль.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...