Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Dahan

В настройках имеется такое понятие, как ВИРТУАЛЬНАЯ РЕЗКОСТЬ (?), настройте ее как нужно.

Выделяете горизонтальную и вертикальную линии и жмете кнопку ТОЧКА на панели эскиза; получите виртуальное пересечение этих линий.

Можно руками подвинуь конец выносной линии и привязать ее к точке.

Да, это очень полезная функция. Сам относительно недавно ее откопал. Раньше строил недостающие линии вручную.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо за помощь! С понедельника ухожу в отпуск, буду оформлять позже. Как вернусь, обязательно скину скрины траблов!

Только сейчас заметил глюк в сортировке стандартных изделий. Если в наименовании стандартного изделия сделать явный перенос, то сортировка работает не правильно. Вопрос к Леону. :confused_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Помогите с проблемой. Начинаю работать в solidworks, создал свою первую 3D модель вполне успешно. Теперь пытаюсь создать чертеж и немного застопорился. Необходимо оформить его по ЕСКД, вот на картинке: спроецировал модель один вид, проставил один размер. Как видите шрифт размера не гостовский и без наклона к тому же.

1)Видна одна лишняя линия(скругление между двумя перпендикулярными плоскостями).

post-33187-1318802309_thumb.jpg

2)Как настроить солидворкс, чтобы он по умолчанию использовал гостовские стандарты?

inb4: в свойства документа уже лазил, там по умолчанию уже установлен общий чертежный стандарт: ГОСТ, но он либо не работает, либо я чего-то не понимаю.

post-33187-1318802352_thumb.jpg

3)Как убрать с чертежа начало координат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите с проблемой. Начинаю работать в solidworks, создал свою первую 3D модель вполне успешно. Теперь пытаюсь создать чертеж и немного застопорился. Необходимо оформить его по ЕСКД, вот на картинке: спроецировал модель один вид, проставил один размер. Как видите шрифт размера не гостовский и без наклона к тому же.

1)Видна одна лишняя линия(скругление между двумя перпендикулярными плоскостями)...

2)Как настроить солидворкс, чтобы он по умолчанию использовал гостовские стандарты?

3)Как убрать с чертежа начало координат?

1. Инструменты, Параметры, Настройки пользователя и Свойства документа. Вам это всё нужно просмотреть и поставить нужные галки. Вот файл. Он далеко не шаблон (я с ним экспериментирую). Для начала поставьте галки как в этих файлах или пересохраните их под свои модели. Потом сделаете по-своему.

2. Ищите информацию на форуме, её полно.

3. В чертеже Вставка, Элементы модели... Там много чего можно увидеть. Кстати, размеры не обязательно проставлять в чертеже. Их можно импортировать из модели (это правильный способ). Только модель нужно строить правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рома калужский

ребятки, покажите где взять или подскажите как сделать рамку по ГОСТу в альбомном виде. SW 2011. По умолчанию там есть ГОСТовская рамка, но только в портретном виде. и как сделать что бы в рамке по умолчанию отображались некоторые моменты, например :название конторы и т.д.

спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рома калужский

Идете в каталог:

c:\Documents and Settings\All Users\Application Data\SolidWorks\SolidWorks 2011\lang\russian\sheetformat\

и берите.

это понятно что они там лежат. но альбомного вида А4 по госту нету. а если то что по этому адресу открывать солидом , открывается лист без рамки . рисую рамку, сохраняю. потом при открытии этой рамки для черчения чертежа, получаеся фиговина какая то..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рома калужский

А где написано, что нужен А4-альбомный?

ЕСКД давно читали?

Разве там есть А4-альбомный? А4 всегда был, есть и будет только портретным.

Предлагаю Вам открыть "Компас", создать А4 альбомный, посмотреть на него и подумать: "ЧТО О ВАС ПОДУМАЮТ ТЕ, КТО ВОЗЬМЕТ В РУКИ ВАШЕ ТВОРЕНИЕ"?

post-22588-1319196472_thumb.png

Если еще есть желание-могу скрин выложить со всеми размерами)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рома калужский

почему то выносимые размеры и таблица стали серым цветом. не мойгу найти где меняются цвета. как сделать что бы они были чёрными:стрелки,цифры. Лини детали-нормальные,т.е. чёрные.

И как сделать что бы по умолчанию был определённый шрифт. спасибо

Изменено пользователем Рома калужский
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему то выносимые размеры и таблица стали серым цветом. не мойгу найти где меняются цвета. как сделать что бы они были чёрными:стрелки,цифры. Лини детали-нормальные,т.е. чёрные.

Настройки документа > Цвет, выбрать размеры (те что установлены серым) и изменить на черный...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все размеры, что ставятся на листе, считаются (да и являются) справочными и отображаются серым цветом, по определению...

Кажется, можно в настройках дать другой цвет, но мне это не удобно (хочется иногда их различать)... Если нужно для внешнего вида, то я обычно присваиваю в свойствах размера слой "основной тонкий" и размер становится черным...

А шрифт меняется в свойствах документа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужно для внешнего вида, то я обычно присваиваю в свойствах размера слой "основной тонкий" и размер становится черным...

Можно просто создать новый слой (с нужными параметрами) и переносить на него все что надо...

А при необходимости (если что-то мешает) этот слой (или другой) можно погасить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения.

Но я полагаю что, у автора проблема скорее с печатью, чем с отображением на экране.

То в параметрах печати выбрать "Черно-белый"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос на миллион!) И возможно этот миллион уже раздавался?..)

Пользуюсь SWR-спецификацией в связке с SW 2009, дабы не возникало проблем не синхронизирую позиции на чертеже через эту прогу, ибо, как известно, есть с этим проблемы (уже описывалось). В общем, вставляю стандартную спецификацию в SW и спокойно проставляю позиции на чертеже, а позиции в спецификации выставляю как в SWR.

Теперь вопрос: можно ли как-то вынуть код каждой позиции, чтобы вставить его в тех. требования и надписи на поле чертежа?.. Дело в том, что количество позиций зачастую переваливает за сотню, а в ТТ постоянно идут на них ссылки (поз.25, поз.44 и т.д.), что при добавлении или удалении позиций влечет за собой "ручное" перебивание текста ТТ.

Кто как справляется с подобной проблемой? Заранее благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос на миллион!) И возможно этот миллион уже раздавался?..)

Пользуюсь SWR-спецификацией в связке с SW 2009, дабы не возникало проблем не синхронизирую позиции на чертеже через эту прогу, ибо, как известно, есть с этим проблемы (уже описывалось). В общем, вставляю стандартную спецификацию в SW и спокойно проставляю позиции на чертеже, а позиции в спецификации выставляю как в SWR.

Теперь вопрос: можно ли как-то вынуть код каждой позиции, чтобы вставить его в тех. требования и надписи на поле чертежа?.. Дело в том, что количество позиций зачастую переваливает за сотню, а в ТТ постоянно идут на них ссылки (поз.25, поз.44 и т.д.), что при добавлении или удалении позиций влечет за собой "ручное" перебивание текста ТТ.

Кто как справляется с подобной проблемой? Заранее благодарю!

SWR-спецификацией не пользуюсь. ставлю курсор в то место в ТТ где нужно указать позицию, ищу эту позицию на чертеже, тыкаю в найденую позицию. эт не сложно.

а вот как бы привязать заметку на поле чертежа к номеру пункта ТТ??? например место маркировки... часто, после изменения ТТ, забываю поправить на поле чертежа выноску указывающюю на пунктт ТТ о маркировки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь вопрос: можно ли как-то вынуть код каждой позиции, чтобы вставить его в тех. требования и надписи на поле чертежа?.. Дело в том, что количество позиций зачастую переваливает за сотню, а в ТТ постоянно идут на них ссылки (поз.25, поз.44 и т.д.), что при добавлении или удалении позиций влечет за собой "ручное" перебивание текста ТТ.

Теперь подумайте сами, что написали? Выняли "код" позиции, а потом ее удалили, что с "кодом" то? А добавляете позицию, SW телепатически должен вынуть ее "код" и вставить куда нужно?

Вы сами создаете ссылки как вышенаписанно, они меняются с изменением номера позиции в СП, но не более...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SWR-спецификацией не пользуюсь. ставлю курсор в то место в ТТ где нужно указать позицию, ищу эту позицию на чертеже, тыкаю в найденую позицию. эт не сложно.

а вот как бы привязать заметку на поле чертежа к номеру пункта ТТ??? например место маркировки... часто, после изменения ТТ, забываю поправить на поле чертежа выноску указывающюю на пунктт ТТ о маркировки.

Попробовал, получилось, спасибо! А если позиция групповая? Я ставлю их подчеркиванием (чтобы каждая позиция на своей полочке была), а при вставке номер позиции тоже подчеркивается... Как поправить можно?.. К вашему вопрос присоединяюсь))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если позиция групповая? Я ставлю их подчеркиванием (чтобы каждая позиция на своей полочке была), а при вставке номер позиции тоже подчеркивается... Как поправить можно?

по-моему НИКАК. я делаю отдельную позицию, выношу её за поле чертежа и удаляю у неё линию-выноску. уже с неё и беру ссылку в заметку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему НИКАК. я делаю отдельную позицию, выношу её за поле чертежа и удаляю у неё линию-выноску. уже с неё и беру ссылку в заметку.

Спасибо, была такая мысль - делал также когда-то в акаде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ГОСТ 2.104-2006 на сранице 4 есть сноска:

5) Место расположения и размер граф на бумажном носителе устанавливает разработчик

Я так понимаю что я, как конструктор, могу в любом месте на чертеже воткнуть нужные мне графы? Есть ли какое-нибудь общепризнанное место, или вы где ставите?

И ещё один вопрос:

Где на чертеже можно проставить название темы к которой относится данная деталь?

Что бы для опознавания чертежа детали не приходилось поднимать все документы по первичному применению.

Уточню. Допустим есть ракета "КосМиг", в неё, в одной из сборок, входит хитрый винтик. Так вот хочу что бы на чертеже этого винтика было написано : Изделие "КосМиг". И что бы было по ЕСКД, иначе военная приемка не примет его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...