Alex_TPU

Оформление чертежей Solidworks

5 431 сообщение в этой теме

@@Kelny,

Набранное в ТТ вполне пишется текстом

Напишите-ка мне значок просветляющего покрытия текстом или *1 в индексе тоже текстом напишите??? Я говорю про конкретный пример, в котором ВСЁ написано в заметке БЕЗ всяких блоков, для того чтобы "руками" ничего не "совмещать". 

ЕСКД это не запрещает

Да не запрещает, но с нормоконтролем лучше дружить, иначе процесс сдачи документации на сложное изделие затянется на неопределённый срок. И если для инженера-конструктора ГОСТовский шрифт является "специфическим", то это печально.

то это всё можно собрать в блок, значки заодно нарисовать, тех которых нет в шрифтах,

В том-то и состоит моя просьба, что до меня никто из тех кто чертит оптику не собрал всё это в блок или хотя бы для себя значки не нарисовал??? Как-то же они чертят???

Поделиться сообщением

Напишите-ка мне значок просветляющего покрытия текстом

Какие проблемы? Впишите: <AWLD-STUD>, получите кружок с перекрестием.

*1 в индексе тоже текстом напишите?

Замените *1 на ** (две звёздочки), а если так хочется *1, то в таблице символов для шрифта обычно имеются надстрочные 1, 2, 3. Или в программе имеется для заметок такой инструмент как стэк.

Я говорю про конкретный пример, в котором ВСЁ написано в заметке БЕЗ всяких блоков, для того чтобы "руками" ничего не "совмещать".

Например:

<AWLD-STUD> D*¹+R<STACK size=0.5 divider=no>*1-верхний_индекс<OVER></STACK>-O<STACK size=0.5 divider=no><OVER>μ-нижний_индекс</STACK>
Да не запрещает, но с нормоконтролем лучше дружить

Дружить - значит взаимодействовать, а не выполнять необоснованные требования. Например, при автоматической вставке массы ставится точка, если дружить по вашим правилам, то ввод массы только вручную и как следствие возможные ошибки. А если взаимодействовать, то и точка пройдёт для общего дела. Это в качестве примера, так же по другим вопросам в том числе шрифтами.

Вот когда нормоконтролю надоело принимать претензии, что шрифты то в крякозябры превращаются, то вообще исчезают и было принято волевое решение перейти на стандартные шрифты, тем более ЕСКД это не запрещает - ГОСТ 2.004.

И если для инженера-конструктора ГОСТовский шрифт является "специфическим", то это печально.

Он разрабатывался для ручного написания. При выводе чертежей на печатающих устройствах нет необходимости искать способы ручного написания, т.к. основное условие это читаемость шрифта. Много печального произошло с появлением компьютеров и с началом трёхмерного проектирования, многие ошибки сразу видно, пространственное мышление не так критично, что бы в уме продумывать 3Д рисуемой 2Д детали/сборки со множеством разрезов...

В том-то и состоит моя просьба, что до меня никто из тех кто чертит оптику не собрал всё это в блок или хотя бы для себя значки не нарисовал??? Как-то же они чертят???

Что вам мешает самому нарисовать необходимых блоков и сохранить в свою базу?

Изменено пользователем Kelny
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Подскажите, можно как-то исправить то, что после знака диаметра как-будто бы пробел стоит, а на самом деле его там нет.

Может символ этот подредактировать как-то можно?

Спасибо.

post-3926-0-66509500-1477418930.png

Изменено пользователем Timi

Поделиться сообщением

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, можно ли чертеж сборки имеющей несколько листов, сохранить в отдельных файлах (каждый лист -отдельный файл), ну и спецификацию тоже отдельно?

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, можно ли чертеж сборки имеющей несколько листов, сохранить в отдельных файлах (каждый лист -отдельный файл), ну и спецификацию тоже отдельно?

Вам в ПДФ или именно как чертеж? В первом случает сохраняете только выбранные листы, во втором - копируете нужные листы и вставляете в новый пустой чертеж, исходный лист удаляете. Только мороки будет, смысл этих действий?

Поделиться сообщением

Подскажите, можно как-то исправить то, что после знака диаметра как-будто бы пробел стоит, а на самом деле его там нет.

вместо 0,1 в поле Допуск 1 делай запись; <MOD-DIAM>0,1 

Поделиться сообщением

kkk, тяжелый получается чертеж. Хочу просто для каждого листа создавать новый файл и спецификацию тоже отдельно сохранить. По идее должно улучшить быстродействие.

Поделиться сообщением

Добрый день! подскажите пожалуйста, как проставить в сборочном чертеже в солиде размер по длине дуги,перепробовал все,проставляется только угол! 

Поделиться сообщением

подскажите пожалуйста, как проставить в сборочном чертеже в солиде размер по длине дуги,перепробовал все

Возможно выбрать начальную, конечную точку и дугу (вроде даже в любой последовательности), поставить размер.

Поделиться сообщением

kkk, тяжелый получается чертеж. Хочу просто для каждого листа создавать новый файл и спецификацию тоже отдельно сохранить. По идее должно улучшить быстродействие.

если каждый лист чертежа в отдельном файле - то потеряется взаимосвязь. Или я что-то путаю? 

Поделиться сообщением

если каждый лист чертежа в отдельном файле - то потеряется взаимосвязь. Или я что-то путаю?

Да, но я думал что может есть какой-нибудь финт для создания больших сборок.

Поделиться сообщением

Ну, тут нужно уточнить детали. Если это простые виды, то ничего не потеряется. А вот если в отдельный документ попытаться скопировать разрез или местный вид, то, понятное дело, ничего не выйдет. Нужен родительский вид.

Поделиться сообщением

Ну, тут нужно уточнить детали. Если это простые виды, то ничего не потеряется. А вот если в отдельный документ попытаться скопировать разрез или местный вид, то, понятное дело, ничего не выйдет. Нужен родительский вид.

Главное чтобы одну спецификацию можно было бы подключить к нескольким файлам. Это возможно?

Поделиться сообщением

Создаю вид с линией разрыва. Затем от этого вида делаю вид слева. На вид слева линия разрыва тоже добавляется, но почему-то значок разреза слишком маленький.

Вопрос: кто виноват и что делать?

PS win7x64, sw15

post-41011-0-93540800-1478891740.png

Поделиться сообщением

такая же фигня. думаю это так задумано разрабами ибо никаких доступный настроек для юзера по этому поводу не предусмотрено.

Поделиться сообщением

На вид слева линия разрыва тоже добавляется, но почему-то значок разреза слишком маленький. Вопрос: кто виноват и что делать?
Возможно на коротком участке программа считает, что так будет лучше. Как вариант попробовать удалить разрыв и вставить разрыв ещё раз, при необходимости восстановить связь разрыва с родительским видом вставкой соответствующей галочки в свойства вида.

Поделиться сообщением

Возможно на коротком участке программа считает, что так будет лучше

Да, дело оказалось в габарите детали. При увеличении толщины все становится нормально. Так же спасает увеличение масштаба. А вот удаление и вставка разрыва эффекта не дает.

Поделиться сообщением

Подскажите, можно ли определить площадь контура в чертеже?

Поделиться сообщением

13 минуты назад, locti сказал:

можно... в модели

Поделиться сообщением

25 минут назад, locti сказал:

Можно с помощью добавления свойств !!!

Поделиться сообщением

Не, мне надо нарисованый контур в виде подсчитать. Ладно, буду другими путями вычислять. Спасибо.

Поделиться сообщением

@fox1001 @rena-981  Эмм...есть одна неожиданная штука :biggrin:

@locti Выделяете одну линию своего замкнутого контура, вставляете штриховку, выделяете штриховку, инструменты-свойства сечения. Радуетесь :drinks_drunk:

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@streamdown , да. всё так и есть. правда есть у такой методы нюанс - команда "свойства сечения" будет обсчитывать ВСЕ сечения которые найдет в виде в котором расположено измеряемое сечение.

Поделиться сообщением

Если я правильно понял, то свойство сечения работает при условии наличия одного контура. Если два контура, то результат суммируется. Причем работает это все при условии, что контур находится в виде с моделью. Если преобразовать вид в эскиз, то работать не будет.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, locti сказал:

Если я правильно понял, то свойство сечения работает при условии наличия одного контура.

не менее ОДНОГО контура. иссссеееесссссеено.

2 минуты назад, locti сказал:

Если два контура, то результат суммируется.

ага

2 минуты назад, locti сказал:

Если преобразовать вид в эскиз, то работать не будет.

конеш не будет. ты жеж и штриховку в эских превращаешь. наложи штриховку занова и мерий на здоровье.

Поделиться сообщением

21 час назад, fox1001 сказал:

конеш не будет. ты жеж и штриховку в эских превращаешь. наложи штриховку занова и мерий на здоровье.

Не меряет.

Поделиться сообщением

18 минут назад, locti сказал:

Не меряет.

Это чуток глюк разработчиков. Линии эскиза как бы слиты, но взаимосвязь не наложена. Из-за этого возникает ошибка "контур не замкнут". Если тупо выбрать штриховку и тыкнуть в "область", то она заштрихуется. Но вот измерить её не получится.

В 09.12.2016 в 17:52, locti сказал:

Не, мне надо нарисованый контур в виде подсчитать.

Нарисуйте контур, наложите штриховку, посчитайте :biggrin:

То контур, то эскиз из преобразования модели, то многоконтур. Вы уж вопросы то сформулируйте окончательно.

В 10.12.2016 в 14:16, fox1001 сказал:

будет обсчитывать ВСЕ сечения которые найдет в виде в котором расположено измеряемое сечение.

Ох, учить вас и учить мышкотыканию. :bleh: Создай контура на разных слоях. Скрывай те что не нужны в данный момент. Тогда будет обсчитывать тока те что видны на виде.

Поделиться сообщением

@streamdown слов много, но мало по теме. Давайте подытожим:

Подсчитать площадь контура можно, но:

1. Контур должен быть один, для правильного подсчета (слои не в счет)

2. В пустом виде (без модели) площадь контура не высчитывается.

Поправьте, если я не прав.

Поделиться сообщением

56 минут назад, locti сказал:

но мало по теме

Я вам анекдоты что ль тут рассказываю? Не по делу...

Обратитесь за помощью тогда к другим участникам. У меня всё.

Поделиться сообщением

3 часа назад, streamdown сказал:

То контур, то эскиз из преобразования модели, то многоконтур. Вы уж вопросы то сформулируйте окончательно.

А где здесь по делу? Не поняли вопрос? Ну так и скажите, а не сразу обижаться.

Поделиться сообщением

3 часа назад, locti сказал:

А где здесь по делу? Не поняли вопрос? Ну так и скажите, а не сразу обижаться.

У него ВСЁ было по делу, так что ответ ВЫ не поняли, а не он вопроса. Опять холивар устраивать высматривается желание.

Поделиться сообщением

Подскажите,при вставке или редактировании размера в чертеже происходит задержка отклика курсора до 1,5-2сек.

С чем это может быть связано, если данная проблема появилась после переустановки SolidWorks.

Может где в настройках?

Поделиться сообщением

@Alex8007  решается отключением UAC. Но если комп из под обычного пользователя, то обратитесь к администратору ибо может быть чревато.

Изменено пользователем streamdown

Поделиться сообщением

@streamdown, может есть другие варианты? Это влияние проявляется только на размерах и всё... Ни на примечаниях, видах или чем-либо ещё данная проблема не наблюдается.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Alex8007 сказал:

может есть другие варианты?

Ну, не знаю. Это как бы глюк солида официально признанный. Может SP5 попробовать поставить?

Поделиться сообщением

В 09.01.2017 в 14:10, Alex8007 сказал:

Подскажите,при вставке или редактировании размера в чертеже происходит задержка отклика курсора до 1,5-2сек.

С чем это может быть связано, если данная проблема появилась после переустановки SolidWorks.

Может где в настройках?

В 09.01.2017 в 14:30, streamdown сказал:

@Alex8007  решается отключением UAC. Но если комп из под обычного пользователя, то обратитесь к администратору ибо может быть чревато.

В 09.01.2017 в 15:46, streamdown сказал:

Ну, не знаю. Это как бы глюк солида официально признанный. Может SP5 попробовать поставить?

1 Понижение UAC не повлияло.

2 При установке SP5 проблема осталась (с полным стиранием хвостов из реестра).

Проблема решилась след. образом:

было замечено, что после новой установки SW при создании чертежа с шаблоном по умолчанию глюк пропадает.

Далее выяснил, что мой настроенный шаблон перегружен быстронастраиваемыми шаблончиками размеров

Показать содержимое  

Задержка курсора на размерах.jpg

Hide  

Удалил из шаблона чертежа половину, задержки больше нет.

Почему так, если кто может, объясните, пригодиться.

Поделиться сообщением

Подскажите, где можно посмотреть,  почитать про оформление чертежей, как правильно, как быстро,  может какие фишечки есть, особенности. 

Поделиться сообщением

Как проставить размер на пересечении на чертеже (SW2013) для размеров 84, 120 

post-11524-0-54363200-1403095483.png

Поделиться сообщением

37 минут назад, дрюндель сказал:

Как проставить размер на пересечении на чертеже (SW2013) для размеров 84, 120 

Выбираете две прямые, а потом инструмент эскиза Точка. В результате появляется виртуальная резкость, как на картинке. Вид виртуальной резкости настраивается, см. справку.

Справка:

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/sw_sketch/virtual_sharp.htm

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/sw_sketch/HIDD_OPTIONS_VIRTUAL_SHARPS.htm

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. _Shadow_