Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения



GriSt

6 отв,

в 6 точках,

по периметру,

...

При оформлении рисунков.

При оформлении рисунков, можно писать где угодно (ИМХО)...

А для чертежей - можно и выноску сделать или поставить ** и в ТТ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и хочется спросить: для чего все эти сложности? Что такого приходится писать, да еще многострочным текстом, да еще и под полкой?

Может ссылку на ГОСТ по оформлению приведете.

Можно еще все это записать в ТТ и дать ссылку на этот пункт (как это обычно надо делать).

Дополню: читать ГОСТ 2.316 п.7 и п.10.

На чертеже средств взрывозащиты приходится выносить много информации по взрывозащите именно такими выносками, иногда текста достаточно много. Касательно оформления - не моя прихоть - требуют при проверке на прохождение сертификации.

ГОСТ 2.316-2008

4.9 При выполнении линии-выноски с одной полкой надписи, относящиеся непосредственно к изображению, могут содержать не более двух строк, располагаемых над полкой линии-выноски и под ней.

Допускается выполнять линии-выноски с несколькими полками (см. рисунок 3б). В этом случае надписи могут содержать строки, располагаемые над полками линии-выноски.

Допускается, при необходимости помещения большого объема надписей, выполнять линии-выноски с рамкой (см. рисунок 3в). В этом случае надписи могут содержать строки, располагаемые в рамке без междустрочных разделителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При оформлении рисунков, можно писать где угодно (ИМХО)...

А для чертежей - можно и выноску сделать или поставить ** и в ТТ...

Не соглашусь насчет внесения в ТТ уймы мелкой информации, при таком подходе чертеж теряет свою наглядную информативность, его сложнее читать, имхо выносками намного наглядее и понятее. Также следует учитывать отношение рабочего к ТТ, можно бить себя рукой в грудь и кричать, что, дескать, рабочие и сборщики обязаны все читать и все соблюдать, но (в 80% случаев) зачастую это не есть так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yurigrey

Какой вариант из вышеперечисленного собираетесь использовать?

Shvg уже дал совет - группировка заметок.

Пока попробую оставить просто две строчки над линией, перед печатью чертежа, когда текст уже на 100% будет утвержден - сделаю через команду <stack>, как я уже говорил, она работает, но неудобно редактируется. Многострочный текст можно было бы в рамку просто с выноской... Есть ли такая опция в SW (я не нашел)?

Вы сами себе противоречите.

Уйма мелкой информации, которая может занимать несколько строк в заметке может увеличить этот самый чертеж в несколько раз, т.к. ее расположение займет много места.

Все дело в том, что надписи у выносок не совпадают и придется в ТТ забивать под разными пунктами или сплошным текстом в один пункт разную информацию. Кроме того, в ряде случаев придется в ТТ давать ссылку на какую-то букву, см.на таком-то виде... Уж лучше я пожертвую ЕСКД, чем нервами сборщика или человека, который будет работать с этим документом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока попробую оставить просто две строчки над линией, перед печатью чертежа, когда текст уже на 100% будет утвержден - сделаю через команду <stack>, как я уже говорил, она работает, но неудобно редактируется. Многострочный текст можно было бы в рамку просто с выноской... Есть ли такая опция в SW (я не нашел)?

Я уже задавал такой вопрос.... на самом деле редактировать этот текст тоже вполне удобоваримо при "редактирование текста в окне"

post-10544-1308729360_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже задавал такой вопрос.... на самом деле редактировать этот текст тоже вполне удобоваримо при "редактирование текста в окне"

Пробовал, первоначально все ОК: вбиваю перед второй строчкой код <stack> и все встает на свои места. При обращении повторном, нижний текст не видно, и он становитcя недоступным для редактирования в окне. Может быть, у меня баг (SW2009 SP5.1).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал, первоначально все ОК: вбиваю перед второй строчкой код <stack> и все встает на свои места. При обращении повторном, нижний текст не видно, и он становитcя недоступным для редактирования в окне. Может быть, у меня баг (SW2009 SP5.1).

хмм.. вы уверены, что все правильно делаете?

Надо делать рис 1.1 .. 1.3 ... а если просто редактировать или при двойном клике получается рис 1.4 (тестился на SW2010SP4x64)

post-10544-1308735177_thumb.jpg

post-10544-1308735185_thumb.jpg

post-10544-1308735200_thumb.jpg

post-10544-1308735241_thumb.jpg

Изменено пользователем HE3BAHHUI_GHOST
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хмм.. вы уверены, что все правильно делаете?

Надо делать рис 1.1 .. 1.3 ... а если просто редактировать или при двойном клике получается рис 1.4 (тестился на SW2010SP4x64)

Спасибо, действительно, вы правы, все заработало. Я не придал значения закрывающему тегу </stack>.

А как будет выглядеть код для написания многострочного текста, если такое возможно, конечно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как будет выглядеть код для написания многострочного текста, если такое возможно, конечно?

Например, так....

post-10544-1308748827_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго.

Вопрос такой: нужно сделать чертеж доработки корпуса пки. На нем все линии самого корпуса должны быть тонкими, а все что дорабатываем - толстое. Как это осуществить в Солиде? Ручками все делать, или может есть возможность настроить свойства отображения фичеров на чертеже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго.

Вопрос такой: нужно сделать чертеж доработки корпуса пки. На нем все линии самого корпуса должны быть тонкими, а все что дорабатываем - толстое. Как это осуществить в Солиде? Ручками все делать, или может есть возможность настроить свойства отображения фичеров на чертеже?

<noindex>#2703</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго.

Вопрос такой: нужно сделать чертеж доработки корпуса пки. На нем все линии самого корпуса должны быть тонкими, а все что дорабатываем - толстое. Как это осуществить в Солиде? Ручками все делать, или может есть возможность настроить свойства отображения фичеров на чертеже?

можно сделать в этом случае проще: в настройках линии для данного чертежа основную назначить тонкой, а линии эскиза - толстыми.... и обвести, то, что необходимо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как весь вид сделать тонкими я нашел. ( #2703 ) Но нужно же часть вида(отв, вырезы) толстыми показать.

Не ожидал от солида что придется ручками рисовать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как весь вид сделать тонкими я нашел. ( #2703 ) Но нужно же часть вида(отв, вырезы) толстыми показать.

Не ожидал от солида что придется ручками рисовать...

Зачем рисовать, просто выбрать нужные элементы нельзя?

Кроме того, а по-другому как (как бы Вы хотели)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем рисовать, просто выбрать нужные элементы нельзя?

Кроме того, а по-другому как (как бы Вы хотели)?

Ну например отверстие на сечении нужно показать - линии обозначающие цилиндрическую поверхность я выбираю и меняю толщину, а линии торца приходится дорисовывать руками потому как их не выбрать(они выходят за пределы отверстия). А хотел-бы так:

открываете чертеж -> в дереве выбираем сборку (или деталь) -> ПКМ -> Толщина линии компонента...

только не для компонента(сб или детали), а для каждого фичера. Мечты... Изменено пользователем and1822
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну например отверстие на сечении нужно показать - линии обозначающие цилиндрическую поверхность я выбираю и меняю толщину, а линии торца приходится дорисовывать руками потому как их не выбрать(они выходят за пределы отверстия).

Не понял. Скрин можно?

А хотел-бы так:открываете чертеж -> в дереве выбираем сборку (или деталь) -> ПКМ -> Толщина линии компонента...

только не для компонента(сб или детали), а для каждого фичера. Мечты...

Но фичеры - это элементы модели, а не чертежа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

and1822

Фильтр для кромок вам в помощь. Выбирать будет гора-а-а-а-а-здо быстрее, чем тыкать в каждую кромку с зажатой "Ctrl".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял. Скрин можно?

Но фичеры - это элементы модели, а не чертежа.

Да это понятно что элементы модели... Вот я хотел бы чтоб для каждого элемента модели тип линии задавать.

На скрине уже сделано как должно быть. Отверстия(не круглые) в стенке толстыми, остальное - тонкими.

post-23475-1308894258_thumb.jpg

Изменено пользователем and1822
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...