Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

И еще вопрос по поводу ГОСТ. Рассечение тонких стенок - есть ли возможность не штриховать тонкую стенку на разрезе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем привет. Кто знает, как затенить части линии, находящиеся под текстом размера в Солиде.

Вопрос не понятен (мне). Скрин, если можно.

И еще вопрос по поводу ГОСТ. Рассечение тонких стенок - есть ли возможность не штриховать тонкую стенку на разрезе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Кто знает, как затенить части линии, находящиеся под текстом размера в Солиде.

Только не говорите, что это не по ГОСТу(читал подобный вопрос на этом форуме и весь ответ свелся к тому, что молодые да корявые так делают, чертеж не читабельный - хочу с этим не согласиться) - рисовать линии переходов со скруглений - тоже не по ГОСТу (а если не отображать касательные кромки, то получается вообще фигня а не вид). Так что в КОМПАСе и АДЕМ такие вещи не просто так сделали (тем более что системы наиболее близкие к ГОСТ) и в других системах тоже есть. Самому копаться надоело, решил совета спросить.

По ГОСТ, конечно, но только какой линии?

Так 2010-ый (в соответствии с ГОСТ) нужные линии и разрывает....

post-14139-1298185440_thumb.jpg

post-14139-1298185449_thumb.jpg

post-14139-1298185666_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штриховку текст размера перекрывает и у меня. А осевые - нет.

Спасибо всем за участие.

Изменено пользователем Vist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, поддерживаю последний пост! когда например в вале диаметры задаешь, то если они не вынесены за деталь, то числовые значения пересекаются с осью и выглядит не айс.

а вообще у меня вопрос такой, может не совсем с солидом связан. в госте написано какие литеры должны присваиваться чертежам в каких случаях, например что если это единичные изделия, то должна присваиваться литера И, а куда она должна присваиваться и где быть обозначена, в названии или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще у меня вопрос такой, может не совсем с солидом связан. в госте написано какие литеры должны присваиваться чертежам в каких случаях, например что если это единичные изделия, то должна присваиваться литера И, а куда она должна присваиваться и где быть обозначена, в названии или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хее, а я всегда думал что это "литература"

Какая литература? :smile: По оформлению чертежа? :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 2.104-68 основные надписи

<noindex>Изображение</noindex>

<noindex>Изображение</noindex>

кто направит на путь истинный ... а где узнать о литерах? (какие и что обозначают) .... :rolleyes:

Изменено пользователем veritas_lite
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том же ЕСКД ГОСТ 2.103-68 Стадии разработки.

Только не знаю смотрит ли щас кто то на эти литеры.

Слышал разговор старых дядь, говорили что какие-нибудь тоже стары дяди из военной приемки могут

придираться к этим литерам, только хз зачем и почему и есть ли щас уже такие дяди)

а вообще, смотришь на литеру и понимаешь стадию разработки этого изделия, а по стадии уже какието другие выводы делаешь, тока хз какие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто направит на путь истинный ... а где узнать о литерах? (какие и что обозначают) .... :rolleyes:

Первая колонка - макетный образец (П).

Вторая колонка - опытный образец (О...О2).

Третья колонка - единичное, серийное , массовое производство (И, А, Б).

ГОСТ 3.1102-81

<noindex>http://www.rgost.ru/index.php?option=com_c...4&Itemid=34</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая колонка - макетный образец (П).

Вторая колонка - опытный образец (О...О2).

Третья колонка - единичное, серийное , массовое производство (И, А, Б).

ГОСТ 3.1102-81

<noindex>http://www.rgost.ru/index.php?option=com_c...4&Itemid=34</noindex>

где то я видел что они заполняются начиная с левой колонки, а потом уже вторая и третья, а не так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где то я видел что они заполняются начиная с левой колонки, а потом уже вторая и третья, а не так

Как не так? Всё-таки люди удивительные существа. Думают одно, пишут второе, а делают третье. И при этом считают, что правы (всегда)... :unsure:

Левая - это и есть первая, ибо слева направо... :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая колонка - макетный образец (П).

Вторая колонка - опытный образец (О...О2).

Третья колонка - единичное, серийное , массовое производство (И, А, Б).

ГОСТ 3.1102-81

<noindex>http://www.rgost.ru/index.php?option=com_c...4&Itemid=34</noindex>

Откуда такие сведения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не так? Всё-таки люди удивительные существа. Думают одно, пишут второе, а делают третье. И при этом считают, что правы (всегда)...

Левая - это и есть первая, ибо слева направо...

Нее, я имел ввиду что последовательно слева, или с первой, и не важно какая литера, все равно с левой(первой).

Долго искал где видел и нашел в госте на рамку:

<noindex>Изображение</noindex>

Т. е. это протеворечит

Первая колонка - макетный образец (П).

Вторая колонка - опытный образец (О...О2).

Третья колонка - единичное, серийное , массовое производство (И, А, Б).

ГОСТ 3.1102-81

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее, я имел ввиду что последовательно слева, или с первой, и не важно какая литера, все равно с левой(первой).

Долго искал где видел и нашел в госте на рамку:

<noindex>Изображение</noindex>

Т. е. это протеворечит

Не противоречит. На самом деле в ГОСТ нет чётких указаний, и определяющим фактором являются последние два предложения (Вашего скрина). Я работал в своё время по последнему предложению. А логика такова, что всё начинается с макетного образца и далее по порядку (по другому не конструируют)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не противоречит.

Согласен - тем более что ГОСТ приведённый nokal 68 года (т.е. очень древний) и с тех пор масса ГОСТов обновилась или заменена...

Хотя и редакции 2002 года всё осталось так же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...