Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Полностью присоединяюсь к Alex TRU. SW в плане чертежей по ЕСКД полный отстой.....Компас самый первый раз в десять лучше. Где то слышал про подгружаемые шаблоны к SW с нашими стандартами?

Никто ничего не слышал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хэнд мэйд эти шаблоны называются, а создатели их пытаются приблизить оформление чертежей к ЕСКД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью присоединяюсь к Alex TRU. SW в плане чертежей по ЕСКД полный отстой.....Компас самый первый раз в десять лучше

Конкретно, в чём Компас лучше ??? Могу подискутировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью присоединяюсь к Alex TRU. SW в плане чертежей по ЕСКД полный отстой.....Компас самый первый раз в десять лучше. Где то слышал про подгружаемые шаблоны к SW с нашими стандартами?

Никто ничего не слышал?

<{POST_SNAPBACK}>

Я бы тоже подискутировал но для этого неплохо бы услышать что такого есть в Компас чего нету в SolidWorks. А заявления типа Компас лучше потомучто "Гладиолус", это пустая трата времени и на месте модераторов уже удалил подобную тему. Добавьте конкретики раскажите что вы делаете в Компас, чего не можете сделать в SolidWorks.

Например:

1. в компас можно ставить угловые ординатные размеры

В Solidworks такой возможности нет.

есть такое замечание но лично я обхожусь и без них вполне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью присоединяюсь к Alex TRU. SW в плане чертежей по ЕСКД полный отстой.....Компас самый первый раз в десять лучше

<{POST_SNAPBACK}>

Ну это вы сказали не подумавши!!! Правда давно не смотрел в сторону Компаса, но то, что видел, лично меня не порадовало. Даже грустно стало...

Где то слышал про подгружаемые

шаблоны к SW с нашими стандартами

<{POST_SNAPBACK}>

Интересно, и что они настраивают по ЕСКД?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эскиз нарисует старый дедушка на кульмане?

<{POST_SNAPBACK}>

Вообщето разработками я сам занимаюсь, и эскизы никто мне не рисует.

Я хотел бы посмотреть кто быстрее оформит чертёж имея готовую модель в SW и эскиз в AutoCad MPP 2004 причём строго по ЕСКД.

Изменено пользователем DiOS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотел бы посмотреть кто быстрее оформит чертёж имея готовую модель в SW и эскиз в AutoCad MPP 2004 причём строго по ЕСКД.

<{POST_SNAPBACK}>

Каждый оформляет быстрее в том с чем он уже давно знаком и знает все хитрости, и опыт работы в данной ситеме буть то Компас, AutoCAD или еще чего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый оформляет быстрее в том с чем он уже давно знаком и знает все хитрости, и опыт работы в данной ситеме буть то Компас, AutoCAD или еще чего.

<{POST_SNAPBACK}>

Согласен.

Но всёже оформление для пользователя ненастоко дружелюбно, темболее в ЕСКД.

P.S.:Хотя солид мне всётаки симпатичен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Чего то как дело дошло до конкретных деталей что можно сделать в Компас таково чего нельзя сделать в Solidworks тема вобщем то закрылась сама собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже пытаюсь увидеть хоть один боевой чертеж, комплект КД, сделанный в Solidworks!!! Не знаю, дождусь ли... :smile:

Странник, ваше сообщение под #35 впечатлило. :clap_1:

Только концовка смазана, вначале горячо убеждаете делать чертежи (это называется проектированием), а уж потом делать по ним модели. А потом, почему-то, в Solidworks можно проектировать и без чертежей... НЕ ПОНЯЛ! ТАК КАКОЙ ПУТЬ ВЫБРАТЬ :blink:

PS. А может достаточно концептуального эскиза на листочке бумаги.... , а все остальное в 3-х мерке!!!???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счет проблем с сечениями, разрезами, видами, так их тоже можно обойти. Инструментарий SW предоставляет для этого довольно много возможностей.

<{POST_SNAPBACK}>

Я тут один вопрос задал в соседней теме. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вначале горячо убеждаете делать чертежи (это называется проектированием), а уж потом делать по ним модели. А потом, почему-то, в Solidworks можно проектировать и без чертежей... НЕ ПОНЯЛ! ТАК КАКОЙ ПУТЬ ВЫБРАТЬ

<{POST_SNAPBACK}>

SAS_17, разве делать чертежи и проектировать это одно и тоже?

Девушка-копировщица замечательно чертит тушью, но разве она проектирует? Разве она представляет себе как то самое "кенгуру", которое она весьма усердно вырисовывает на кальке будет прыгать?

Полноте, проектировщик расставляет силы так, что бы получить при заданных входных параметрах нужные выходные характеристики, рассчётчик проводит проверочный рассчёт и иногда даёт дельные советы (чаще вредит), а чертёжник всё красиво оформляет на понятном всей честной компании языке ЕСКД, и то под присмотром.

Итак, CAD система должна существенно упрощать процесс воплощения конструкторской мысли в математическую модель и далее в "железо". При этом необходимо учитывать человеческий фактор, то бишь наличие у каждого участника цепочки своих собственных амбиций, следовательно и необходимость наличия формализованного описания мысли конструктора на бумажном носителе. Обратно же, как будете без бумажки проверять чьи ни будь творения на предмет хотя бы явной бредятины?

Именно в лёгкости материализации мысли в модель с последующим отражением модели в чертёж и состоит главное, подавляющее преимущество SolidWorks перед любым другим CAD. Очень жаль, что ребята из DS не жаждут подкрепить это преимущество ещё и набором всякого рода приложений, вероятно не желая ещё одного конкурента для CATIA.

ProE же ПОДРАЗУМЕВАЕТ НАЛИЧИЕ УЖЕ ГОТОВОГО ЧЕРТЕЖА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ, то есть это программа скорее для рассчётчика, чем для проектировщика.

А может достаточно концептуального эскиза на листочке бумаги.... , а все остальное в 3-х мерке!!!???

<{POST_SNAPBACK}>

Такой подходец годится на кроватной фабрике, да и то с натяжкой, ибо потребуется много раз всё переделывать... а оно надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ProE же ПОДРАЗУМЕВАЕТ НАЛИЧИЕ УЖЕ ГОТОВОГО ЧЕРТЕЖА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ, то есть это программа скорее для рассчётчика, чем для проектировщика.

<{POST_SNAPBACK}>

А вот это я не понял. Я особо не знаток PRO/E, но, вообще-то я видел как моделили в нем, без чертежа. Чертежи же делали потом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основании своего собственного опыта могу сказать, можно что в ProE, что в SW работать (именно работать, а не "моделить"), а можно там же и г...но лепить. Все дело в профессионализме и пунктуальности конструктора, а не в программе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно работать, а не "моделить"),

<{POST_SNAPBACK}>

Я подразумевал построение модели, в данном случае, не имеяя ее чертежа. А про профессианализм, абсолютно с Вами согласен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!!!

Вам не кажется странным, что пока десяток конструкторов, затратив 56 постов, ломают копья о прелестях CAD-систем и методик проектирования изделия, тем временем сотни тысяч 3D-пользователей, допустим SW (причем тысячи живут в СНГ) создают модели, генерят по ним чертежи, оформляют их, думаю по ЕСКД (ессно, жители СНГ) и радуются, увидев свое творение в металле. Ну, пусть еще несколько сотен экстремалов "дооформляют" чертежи в Компасе, либо АКАДе, ну хочется им так.

И все они пользуются каким-то продуктом, который живет и развивается, не взирая на наши пристрастия. Ну, станет круче Компас, народ потянется к нему. Но только не надо забывать (разработчикам продукта), что "удобство по ЕСКД" не та наживка.

Нынешнему конструктору в 1-ю очередь нужны удобства моделирования, многие уже с трудом сходу сделают чертёж какого-нибудь картера двигателя, молодежь (без обид) и подавно.

А вот быстренько отразить свои мысли в модели (уж противников моделирования, надеюсь, нет) желают все, и перейдут на ту систему, которая позволит это делать комфортнее. Ну а оформление чертежа это уже как-то вторично, и, скорее всего эти надуманные проблемы с ЕСКД актуальны лишь в СНГ.

Не думаю, что западные пользователи стонут от этого. Тем более, как заметил Kelny, в ЕСКД грядут реформы.

Мне больше импонируют мнения коллег ратующих за профессионализм 3D-конструктора, а не сторонников "2D-виртуозов по ЕСКД".

Давайте лучше думать о "красоте" конструкторско-технологических решений, а не "мусолить" проблему наличия нуля в допуске.

Обнадеживает, что на Западе мало кто знаком с русским языком, иначе бы причину этого диспута обозначили бы как "перегрев".

PS

Мне кажется, что многие пользователи SW просто не знакомы с различными макро и прогами, которые выложены на форуме и у Хулиоса. Часто покажешь кому-нибудь "новинку", так восторгу нет предела, а её народ уже 2 года пользует.

Может пора открыть отдельную тему "Эффективное оформление чертежей", новичкам форума ведь действительно трудно ориентироваться. Но только не превращать её в свалку, а затрагивать только проблемы чертежей и пути их решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос соответствия чертежей SW ЕСКД - это вопрос к нормоконтролёру. наш терпит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нынешнему конструктору в 1-ю очередь нужны удобства моделирования, многие уже с трудом сходу сделают чертёж какого-нибудь картера двигателя, молодежь (без обид) и подавно.

А вот быстренько отразить свои мысли в модели (уж противников моделирования, надеюсь, нет) желают все, и перейдут на ту систему, которая позволит это делать комфортнее. Ну а оформление чертежа это уже как-то вторично, и, скорее всего эти надуманные проблемы с ЕСКД актуальны лишь в СНГ.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот он раслабон оформления чертежей про них совсем позабыли.

Батенька да скорее дизайнер, а не конструктор :g: . Поскольку работа конструктора выдавать чертежи на разработку, а модели лишь помогают автоматизировать процесс (покрайней мере должны это делать), модели это не результат а промежуточный этап и по моделям никто небудет проверять вашу работу и в цехах они никому ненужны, я уже не говорю про ЕСКД (это библия конструктора, !!!!Анурьнев - евангилие!!). :smile:

Конструктор недолжен тратить уйму времени на чтобы продумать как оформить чертёж, он должен просто взять и офирмить и не думать, чё за фигня с этими кромками которые нехотят скрываться или удалятся.

Беда солида на мой взгляд это правильное оформление чертежей по ЕСКД. :unsure:

Изменено пользователем DiOS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беда солида на мой взгляд это правильное оформление чертежей по ЕСКД.

А на мой взгляд - это твоя беда, дружище!

и не думать, чё за фигня с этими кромками которые нехотят скрываться или удалятся.

А ты просто подумай, какой из двух видов, лежащих друг на друге, у тебя активен. Может, тогда не будешь биться лбом об стену.

Резюмируя твои беды, желаю сказать, что они все сходятся к недостатку пока кругозора. Посмотри, как народ в промышленно развитых странах компонует свои чертежи. Какие методологии использует. Поразмышляй, помозгуй... Может и научишься ЧЕРТЕЖИ В СОВРЕМЕННЫХ ПРОГРАММАХ ОФОРМЛЯТЬ. А заодно - и с программой работать. А пока слышу только нытьё. Будто ты задаром работаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...