Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Цитата(SERoz @ Feb 10 2012, 10:16) *

Вообще-то ГОСТы носят рекомендательный характер....

Это бы нашему главному инженеру в голову вбить, я был бы щасли

А ссылочку где это сказано плиз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А ссылочку где это сказано плиз

Пару лет назад уже была подобная тема (про рекомендательность ГОСТов) и была цитата про это - если найду выкладу...

В принципе подобных тем в сетке полно...

Да простят меня админы - вот <noindex>ссылка</noindex> (на вскидку) где это обсуждается...

Правда не вчитывался, но вроде про это...

Или вот <noindex>Федеральный закон "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ</noindex>

Скрытый текст: Вот кратенько
Статья 46. Переходные положения

1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:

(в ред. Федеральных законов от 01.05.2007 N 65-ФЗ, от 21.07.2011 N 255-ФЗ)

- защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

- охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

- предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 255-ФЗ)

- обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения.

(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 255-ФЗ)

Надеюсь это чем-то поможет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Давайте будем соблюдать стандарты и, если необходимо, доказывать свою правоту некоторым "главным инженерам".

Мне кажется, что это единственный путь для того, чтобы ваши проекты были понятны грамотным инженерам, технологам, станочникам и т.д.

Другого ЕСКД пока не придумали.

Если кто-нибудь знает, подскажите.

Каким образом можно отредактировать предустановленные масштабы в SolidWorks?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом можно отредактировать предустановленные масштабы в SolidWorks?

Выбрать в выпадающем меню масштаб пользователя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самих ГОСТах это не сказано. Следственно они обязательны

Если в самих ГОСТах не сказано - "следственно" это НЕ означает, что они обязательны по-умолчанию...

Обязательность или не обязательность следовать только ГОСТам, должна быть прописана в других документах - например таких какие привёл выше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то ГОСТы носят рекомендательный характер...

вот ЧЁРТ-ИХ-РАЗБЕРЁТ, рекомедательный или нет. пытался найти однозначный ответ, в итоге запутался в юридическом словоблудии и плюнул на это дело. в любом случае должен быть какой-то обязательный документ(ы), ИМХО, пусть это будет ГОСТ. спорить с нормалёрами и начальством - желание ниже среднего, к тому же, не встретились мне пока невыполнимые требования ГОСТа. пока солидовского функционала + изворотливость мозгов, вполне хватает чтобы проекты сдавать и не пересаживаться на многими моими коллегами любимый компас. ни какие ГОСТы, нормалёры и начальники, не могут сбить меня с истинного пути солидворкера. :biggrin: хотя работу в этом направлении ведут постоянно.

ЗЫ

пока не могут, поживем - увидим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока солидовского функционала + изворотливость мозгов, вполне хватает чтобы проекты сдавать и не пересаживаться на многими моими коллегами любимый компас. ни какие ГОСТы, нормалёры и начальники, не могут сбить меня с истинного пути солидворкера. biggrin.gif

Ну по поводу компаса и у нас ведутся начальничьи "работы"...

Просто политика аскона (по распространению компаса) довольно привлекательна для начальства - их "беговые мальчики" втюхивают базовый пакет 90-100 т.р. (что приятно начальству), и "забывают" указать, что это лишь базовый пакет и для работы нужно ещё разные базы и доп.приложения - которые (всовокупе) стОят, как тот же Солид...

Пробовал много раз, начать работать в компасе - проще повеситься, многое сделано через одно место (на котором их разрабы сидят) - в солиде те же построения намного проще делать...

Конечно Компас более адаптирован под наши ГОСТы, но тот же ТФлекс более привлекателен (с мой точки зрения для работы)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Пробовал много раз, начать работать в компасе - проще повеситься...

:clap_1:

нечеловечески вехные слова. поддерживаю на 101%.

после солида, компас оставляет оооооооооооочень неприятное впечатление по части офрмления чертежей, 3Д эт ваааааааааааааще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в самих ГОСТах не сказано - "следственно" это НЕ означает, что они обязательны по-умолчанию...

Обязательность или не обязательность следовать только ГОСТам, должна быть прописана в других документах - например таких какие привёл выше...

То есть Вы утверждаете, что они не обязательны

Посмотрите любой ГОСТ Хотя бы2.052-2006 и убедитесь в обратном.

Не забывайте чть ГОСТЫ по ЕСКД и не только действуют и на территории СНГ

post-15948-1328959691_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть Вы утверждаете, что они не обязательны

Посмотрите любой ГОСТ Хотя бы2.052-2006 и убедитесь в обратном.

Во-первых, я говорил лишь о том, что ГОСТы носят рекомендательный характер (причём тут "не обязательны") и за то что Вы не так что-то сделаете (с отклонением от ГОСТа) никто Вас не посадит за решётку и не обвинит в подрыве устоев РФ...

Конечно это не относится к изделиям ВП или гос.заказа, там свои жёсткие требования...

И в чём нужно убеждаться при просмотре Вашего скрина - ничего обязательного там нет???

Подобный разговор уже был вот <noindex>тут</noindex>...

==========

В качестве примера

Скрытый текст: из ГОСТ 1.5 - 2001

Или вот - письмо высокого руководства (нашёл случайно)

Скрытый текст: письмо
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Возникла необходимость в оформлении чертежей сварных сосудов под давлением. Для этого необходимо создать таблицу сварных швов с эскизами. Как вставить эскиз в ячейку таблицы SW, и возможно ли такое? Кто как выходит из данной ситуации?

Изменено пользователем ivdel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, я говорил лишь о том, что ГОСТы носят рекомендательный характер (причём тут "не обязательны") и за то что Вы не так что-то сделаете (с отклонением от ГОСТа) никто Вас не посадит за решётку и не обвинит в подрыве устоев РФ...

Конечно это не относится к изделиям ВП или гос.заказа, там свои жёсткие требования...

И в чём нужно убеждаться при просмотре Вашего скрина - ничего обязательного там нет???

Подобный разговор уже был вот <noindex>тут</noindex>...

==========

В качестве примера

Скрытый текст: из ГОСТ 1.5 - 2001

Или вот - письмо высокого руководства (нашёл случайно)

Скрытый текст: письмо

Я показал, что стандарты действуют на территории СНГ. Ни водном стандарте не сказано,что они носят рекомендательный характер.А уголовное преследование за их не соблюдение (стандартов) предусмотрено гражданским законодательством

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здрасте. вот у меня такая проблема. вспомогательный вид не совсем нормально расположен, если его оставить так как на фото, его нужно развернуть или так что бы грани фланца были либо вертикальные либо горизонтальные( без разницы). так вот, я могу то сделать " вид с модели" и будет мне все четко отображаться, но тогда я не знаю как получить мне стрелочку которая будет указывать, что данный вид это вот от туда...

post-32182-1330343111_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2010 сп5.0 .можно повернуть, но так как я знаю это будет бред, так как угол наклона этого вида мне не известен . мож и в соответствии с ЕСКД, но я собираюсь еще с этого сделать обрезанный вид, оставив почти один фланец, собственно для этого мне и нужен этот вид, и как то будет сборщикам не понятно где и что и что вообще за фланец если стрелка будет отсутствовать...

2010 сп5.0 .можно повернуть, но так как я знаю это будет бред, так как угол наклона этого вида мне не известен . мож и в соответствии с ЕСКД, но я собираюсь еще с этого сделать обрезанный вид, оставив почти один фланец, собственно для этого мне и нужен этот вид, и как то будет сборщикам не понятно где и что и что вообще за фланец если стрелка будет отсутствовать...

+ ко всем этим прелестям, такое расположение приведет ухудшению рационального заполнения пространства листа.

Изменено пользователем Big Ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Big Ka:

Стрелку можно и отрезками нарисовать, если очень хочется, но это как-то, эм-м-м, неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не ну слушайте, ...кому какая разница... ну как какая разница, так что судя по вашим словам можно взять АО и туда влепить два спичечных коробка? вроде бы как есть такое понятие как заполнение пространства листа, он не должен быть пустым ну и "живые" места тож должны быть...

по поводу выровнять - спасибо, ща попробуем. да спасибо, такую вот мелочь, стыдно даже чуть, так легко и быстро...

Изменено пользователем Big Ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не ну слушайте, ...кому какая разница... ну как какая разница, так что судя по вашим словам можно взять АО и туда влепить два спичечных коробка? вроде бы как есть такое понятие как заполнение пространства листа, он не должен быть пустым ну и "живые" места тож должны быть...

по поводу выровнять - спасибо, ща попробуем. да спасибо, такую вот мелочь, стыдно даже чуть, так легко и быстро...

Не совсем понял проблемку. Выровнять вид конечно можно. Но правильно ли это?

Есть Вспомогательный вид (там есть стрелочка), который можно переместить в любое место: ПКМ на виде, Выровнять, Освободить выравнивание. А потом и вернуть назад (при необходимости). :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...