Перейти к публикации

Доработка более длинным и тонким инструментом


Сергей Ксуров

Рекомендованные сообщения

Сергей Ксуров

Может, я чего не понимаю, но задача проста, как блин:

Есть:

-модель,

-большая, но короткая фреза,

-маленькая, но длинная фреза.

Надо получить две траектории:

-первая - большой фрезой там, куда она дотянется в силу своей ограниченной длины;

-вторая - маленькой фрезой во всех остальных местах.

Если фрезы одинаковые, то проблема решается элементарно (проверкой на столкновение инструмента со шпинделем), но при наличии инструмента разного диаметра проблема переходит в иррациональную плоскость.

Кто знает как решить эту проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Скомбинировать ограничение по вылету и доработку по диаметру (в сторону: "Ну и запросики у коллеги :)")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Ксуров

В том-то и дело, что доработку по диаметру применить в данном случае нельзя, потому что у большой фрезы не хватает вылета чтоб обработать часть элементов модели, а Милл при обсчёте доработки по диаметру не учитывает этот факт и считает, что предыдущий инструмент прошёл везде, где пролез.

И как решать проблему - не ясно. Пока решаю - на глаз, то есть - смотрю где не доработала короткая фреза и дорабатываю длинной.

Изврат, но иначе как? фиг знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю Power Mill, но в некоторых системах есть возможность указать плоскость (верхний уровень), с которой следует начать обработку. Если подобное есть в ПМ, Вы можете установить такую плоскость на той глубине, куда может достать большая фреза или чуть выше, чтобы гарантированно перекрыть область обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подобное есть в ПМ, Вы можете установить такую плоскость на той глубине, куда может достать большая фреза или чуть выше, чтобы гарантированно перекрыть область обработки.

Ну например. В Милл это делается верхней границей заготовки.

Хотя вообще многое зависит от того, какая это обработка - выборка, чистовая, доработка и проч. Хорошо б кортынку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Ксуров

В модели - множество ям (разноглубинных), куда не достаёт короткая фреза. Если применить обработку по слоям (или, тем паче, - сделать заготовку пониже), то придётся долго и нудно вырезать из программы места, куда залезает короткая фреза. Причём это ручной процесс.

Может, я непонятно объясняю? Модельку прислать... Лучше я опишу пример такой модельки, гипотетический, но ладно:

На плоскости стоят параллелепипеды (разноразмерные), причём такие, что их высоты - больше вылета короткой фрезы. Расстояния между параллелепипедами таковы, что спокойно пролезает цанга с зажатой фрезой.

Вот собственно и всё. Параллелепипеды - разновысотные, следовательно, доработку придётся вести каждого параллелепипеда в отдельности. А если их - сотни? Можно будет рехнуться редактировать программу.

Есть какие предложения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не понимаю. А говорили, что РМ "видит" заготовку?!!! Что же он тогда "видит", если такую фигню нельзя сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не понимаю. А говорили, что РМ "видит" заготовку?!!!

<{POST_SNAPBACK}>

Если видит, нужно поискать, как это задействовать. Например в Catia, можно использовать в качестве заготовки то, что осталось после предыдущей операции. Для этого достаточно не указывать заготовку при доработке. Если заготовку указать, то будет обрабатываться все, без учета предыдущей обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например в Catia, можно использовать в качестве заготовки то, что осталось после предыдущей операции.

Так я это и имел в виду. У Мастеркама тоже такое есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В модели - множество ям (разноглубинных), куда не достаёт короткая фреза.

Ну хоть такое описание задачи. И то хлеб.

Навскидку - 2 варианта

1) как высказались старшие товарищи применить модель уже обработанного как заготовку

2) плотно поиграться с черновой доработкой - часто считает грязненько, но иной раз так прямо замечательные результаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему задача должна решаться так:

1. делаем траекторию обработки большой фрезой. далее операцией правки ограничиваем траекторию плоскостью Z на высоте, равной (или чуть меньше) вылету инструмента.

2. делаем траекторию доработки для маленькой фрезы и ограничиваем плоскостью на той же высоте.

3. делаем траекторию для маленькой фрезы, как будто других траекторий не было и ограничиваем её плоскостью Z оставляя только то, что ниже плоскости.

ничего ручками делать соответственно не придётся.

это была ситуация, когда большой фрезой не опускаемся ниже вылета инструмента. если же есть такие места, где большая фреза залезает ниже (и патрон нигде не цепляет), то ограничивать первую траекторию надо на максимальной глубине, куда залезает большая фреза и смотреть как сгенерируется доработка маленькой до этой высоты (хорошо бы на модельку взглянуть). по идее доработка должна выбрать весь оставшийся объём материала. обработку маленькой фрезой всего, что осталось внизу сделать как и в первом случае.

по терминологии немного:

инструмент со шпендилем столкнуться не может, он в нём зажат.

обычно интересует возможность пролезания не цанги, а гайки патрона, которая является наиболее выпирающей деталью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Ксуров

Попробовал варианты, предложенные MFS-ом (спасибо!). Отрицательный результат - тоже результат:

1)Применить модель уже обработанного в качестве заготовки не представляется возможным по следующей причине: при обсчёте чистовой программы длинной фрезой маленького диаметра Милл обрабатывает всё, что попало в заготовку, включая те поверхности, которые, вроде как обработала предыдущая фреза. - Скорее всего это связано с гребешками (полученными после обработки) или с величиной допуска/припуска (хотя, я не понял как связано - серьёзно поигрался с различными их значениями;

2)Применить черновую также не представляется возможным по следующей причине: допустим, я обсчитал первую черновую программу (короткой фрезой большого диаметра), обсчитал вторую черновую (длинным инструментом маленького диаметра). Как выкинуть из этой второй программы лишние ходы (т.е. там, куда пролез короткий инструмент большого диаметра)? Я не знаю как это сделать. Если при обсчёте этой самой второй программы (длинной фрезой малого диаметра) жмакнуть галку "доработка" и указать первую программу (большого диаметра фреза с малым вылетом), милл обсчитает траекторию не взирая на то, что эту первую программу я уже проверил на столкновения (ограничив тем самым по величине вылета).

Уважаемому Химику: описанная Вами метода вполне работоспособна. Но лишь в тех моделях, где присутствуют ограниченное количество ям (в которые пролезает цанга с патроном и тп, не задевая за обрабатываемы материал). Но при наличии множества оных ям придётся множество раз "ограничивать траекторию плоскостью z на высоте, равной (или чуть меньше) вылету инструмента".

Таким образом вопрос остаётся открытым. Есть у кого мысли или направления решения проблемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Применить модель уже обработанного в качестве заготовки не представляется возможным по следующей причине: при обсчёте чистовой программы длинной фрезой маленького диаметра Милл обрабатывает всё, что попало в заготовку, включая те поверхности, которые, вроде как обработала предыдущая фреза. - Скорее всего это связано с гребешками (полученными после обработки) или с величиной допуска/припуска (хотя, я не понял как связано - серьёзно поигрался с различными их значениями;

А вот это странно. Вообще я имел применять не "модель материала" имхо кривой функциоал Милл эти "модели материала" :(, а сделать обработку во Вьюмилл, результат сохранить как DMT (неплохо перед сохранением заготовку сгладить - она станет меньше) а потом загрузить в Милл как заготовку. Долго, но надежно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это странно. Вообще я имел применять не "модель материала" имхо кривой функциоал Милл эти "модели материала"

С чего ты решил, что "модель материала" кривая? может просто не умеешь пользоваться?

Спроси у Рагулина? Заплати примерно 600$ за день обучения и не станет больше проблем и с "моделью материала" и с доработкой более тонким и длиным инструментом. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего ты решил, что "модель материала" кривая? может просто не умеешь пользоваться? Спроси у Рагулина?

Скорее всего не умею. Но больно как-то оно медленно работает, подзабросил я его.

Заплати примерно 600$ за день обучения и не станет больше проблем и с "моделью материала" и с доработкой более тонким и длиным инструментом.

Ну смотри... "За язык тебя никто не тянул, но за базар - ответишь" (ц) - шутка из старого анекдота.

Гарантируешь, что не будет проблем? :) Так может тогда и человеку поможешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и не станет больше проблем и с "моделью материала" и с доработкой более тонким и длиным инструментом.

Да, и все же, как применить "модель материала" к выборке? Можно маленький ликбез для ретрограда? :)

Я пока за то, чтобы получать заготовку для финишной операции из ViewMill.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще сделать границу по выбранным поверхностям и обрезать прогу.

Или обрезать модель в каде до нужной высоты ( оставить ямы ) и ее обработать тонкой и длинной.

Только аккуратно с переходами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще сделать границу по выбранным поверхностям и обрезать прогу.

Не катит. Высоты не учитываются.

Или обрезать модель в каде до нужной высоты ( оставить ямы ) и ее обработать тонкой и длинной. Только аккуратно с переходами.

Вариант геморроя с обрезкой траектории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Я скорее согласен с Надеждой Януарьевной
    • Koels
      Мотора 54 градуса, что на 6 градусов больше соседнего станка, вентеляторы в норме да. Ещё хочу сравнить нагрузку координаты с соседним станком, но пока не дают. У этих двух станков проблемы с охлаждением, на соседнем стоит автомобильный радиатор для охлаждения масла. xD
    • Bot
      Dassault Systèmes Reports Solid First Quarter Results And Reaffirms Full-Year Objectives Просмотр полной статьи
    • Ninja
    • Ninja
      В зимнее время водители устанавливают на колёса специальные цепи против скольжения. В мире разработано множество видов цепей и способов их установки. Японцы применяют "цепи Абэ". Кто этот великий инженер? Это знаменитый японский писатель Кобо Абэ. Для уединенного писательского труда Абэ купил домик в горах. А в горах зима ранняя, снежная, затяжная. Без цепей на колёсах можно и улететь с обрыва. Абэ периодически заводил машину и спускался в долину. Почту получить/отправить, в магазине продукты купить, ящик рисовой водки. (Известное дело: насухую великую книгу не напишешь). В долине приходилось цепи снимать. По правилам цепи запрещается применять при отсутствии на дороге снежного покрова. В те времена для установки/снятия цепи требовалось домкратом поднимать каждое колесо. В машине 4 колеса. Товарищу Абэ приходилось корячиться с домкратом. При этом в самых нелитературных выражениях комментируя политику правящей партии и все домкраты в мире. Купил в магазине бухлишко-закусь. Поехал домой в горы. А там снег, скользко. Цепи требуются. Опять писатель и драматург Абэ домкрат крутит. Всё это насмерть надоело Абэ. Обратился к компаниям-производителям: придумайте способ установки цепей без домкрата! Но производители ничего не придумали. Или не захотели. Тогда Абэ сам придумал способ установки цепей без необходимости поднимать колесо. Послал изобретение на конкурс. И неожиданно получил призовое место и патент. Новый способ установки цепей быстро завоевал популярность. Так и пошло у японцев - "цепи Абэ". Кобо Абэ не получил Нобелевскую премию по литературе. Уже выдвигался, уже все были уверены в том, что он её получит. Но не успели, писатель умер. А это всё дурацкие цепи виноваты. Сколько времени он потерял в установке/снятии цепей? Сколько времени, вместо того чтобы писать, он крутил домкрат? Вот и не успел. https://ru.ruwiki.ru/wiki/Абэ,_Кобо
    • gudstartup
      приемлимо. температуру мотора посмотрите. если вентилятор нормально вращается и его скорость соответствует оригинальному а также контакт в разъеме нормальный а F все равно появляется то даже не знаю что у вас может быть так как привод у вас новый
    • Koels
      Хмм, я думал раз она вылазит даже в простое, то Z координата висит на тормозе и дело не в этом. Спасибо за мысль, щас узнаю. Вообще у нас рядом стоит точно такая же макина, точь в точь и там таким проблем нет. Много заказов и отсутствие специалистов сделало свое дело. :) @gudstartup, 58% нагрузка на координату
    • mrVladimir
      Что-то я немного засомневался. Если решим брать новое ЧПУ, то искать точно такое же необходимо по номеру сзади корпуса (пластикового пластмассового) - так? А если брать только плату (материнскую или как ее лучше назвать...), на которой установлена (запаена) микросхема 1 на моих фото выше, то искать плату необходимо по номеру, который указан на самой плате - так? В моем случае : ЧПУ : A02B-0321-B520. Код на плате : A20B-8201-0081/01A. Если, допустим, мы покупаем ЧПУ A02B-0321-B520 - будет ли это гарантией того, что в нем установлена плата A20B-8201-0081/01A. И можно ли будет его считать таким же. И с отдельно приобретаемой платой тоже самое - если номер на ней полностью совпадает с нашим, значит ли это, что она полностью идентична. P.S. : извиняюсь за , возможно, навязчивые вопросы. Просто не хотелось бы попасть впросак из-за своей некомпетентности. такой файл есть, но мне говорили, что после снятия архивов, его лучше вообще никогда нигде ни использовать. А на каком этапе он нам может понадобиться?. Если, как говорил Виктор, мы зальем архив SRAM на старый модуль (ROM-SRAM), установленный в новое ЧПУ, то и файл OPRMINF не нужен. Правильно же?
    • Slavdos
      Доброе. делюсь 1 внедренным китайцем. купили у ЛЛС MARVEL PRO 6000-3015.HGT , 2 шт , с автоматизацией. станки неплохие, интерфейс русские, достаточно дружелюбен. за автоматизацию зря переплатили, китай похоже в этом сильно уступает европе. из неожиданностей- резка воздухом дает неудаляемый грат, по сути необходимы зачистные станки.
    • Killerchik
      Я 4 комфорки на скоростной шпиндель поставил, в этом же качестве)))))
×
×
  • Создать...