Перейти к публикации

Внедрение TC Enterprise (Metaphase)


Гость monster_lord

Рекомендованные сообщения



для monster lord

Впечатления:

- система, ИМХО, практически полностью соответствует американским стандартам и практике PDM

- даже на западных фирмах требует вдумчивого внедрения, обязательно с участием производителя. Но и дает результат - по отзывам клиентов

- у нас основная проблема - "положить" наши особенности организации работы на систему. У нас порядка в организации работы значительно меньше, чем в западных фирмах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ABG

- у нас основная проблема - "положить" наши особенности организации работы на систему.

А не проще ли, устранить наши "особенности"?))) Как правило, под особенностями, подразумевается самые банальные бизнес процессы в состоянии "как хочу" и не более того.)))))

даже на западных фирмах требует вдумчивого внедрения, обязательно с участием производителя.

Увы, участие производителя (EDS в данным случае) применительно к росиийскому предприятию - скорее мечта, чем реальность.)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще ли, устранить наши ...

- Да, проще - с точки зрения ИТ-подразделения. С сожалению, перестраивать устоявшиеся бизнес-процессы, да ещё в России, да ещё на гос. предприятии очень сложно.

По отзывам западных клиентов даже у них реально большая часть работы при внедрении - исправление "плохих" бизнес-процессов. Они очень эффективно выявляются.

Увы, участие производителя ...

- Это не совсем так - EDS настойчиво рекомендует участие своих специалистов - опытных и высокого уровня.

За деньги

С нами работал квалифицированный и с большим опытом внедрения на подобных фирмах специалист из Европы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ABG

С сожалению, перестраивать устоявшиеся бизнес-процессы, да ещё в России, да ещё на гос. предприятии очень сложно.

Увы.. тут я полностью с вами согласен.. проще верблюду пролезть в игольное ушко, чем изменить существующее положение дел с бизнес-процессами на наших гос. предприятиях... да и не на гос. тоже не просто..)))))

С нами работал квалифицированный и с большим опытом внедрения на подобных фирмах специалист из Европы

Это конечно же хорошо.. но насколько времени у вас хватит оплачивать услуги такого специалиста? вот в чем вопрос. Тем более, что при изменении версии, его привлечение потребуется снова и снова.. хотя, может быть я и ошибаюсь.. если так, поправьте..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ABG

Можно несколько вопросов по ТС?

1. Есть ли в ТС возможность распределять информацию о частях по центрам ответственности.. (например, конструкторская инвормация о части на одном представлении, технологическая на втором, оснастка, инструмент, оборудование на третьем и т.д.)? Точнее, существует ли в ТС адаптируемая к предприятию еирархическая схема предсталений данных?

2. Существует ли в ТС настраевыемые жизненные циклы информационных объектов?

3. Существует ли в ТС система управления проектами, если да, с какой системой планирования она интегрируется?

4. По какому стандарту реализована в ТС система упраления конфигурациями?

5. Отслеживает ли ТС жизненный цикл экземпляров продукта?

6. Есть ли в ТС поддержка классификации частей.. компонентов, тех. процессов и операций, оборудования, инструмента, оснастки и т.д.?

6. Необходимо ли для работы ТС в масштабе корпорации (распределенные территориально предприятия) настраивать VPN?

Если можно, сообщите ориентировочную стоимость лицензии на одного пользователя, использующего САПР (UG, Pro/E)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... что при изменении версии, его привлечение потребуется ...

- если его сразу эффективно использовать, то при изменении версии не потребуется

Можно несколько вопросов по ТС?

- ваши вопросы, скорее и особенно - по ценам, надо задать фирме EDS

Я не являюсь их провайдером.

1. В вопросе, по-моему, смешаны понятия распределения информации и распределения представлений информации. Распределение информации определяется архитектурой вашей реализации. Распределение представлений - структуров ваших бизнес-процессов, в основном.

2. Да

3. Непосредственно в TC есть TC Project , можно MS Project

4. Насколько мне известно, при разработке модуля CM ориентировались на MIL-STD-973, EIA/IS-649 и сопутствующие (MIL-HDBK-61 ...) и с учетом соответствующих ISO

5. Да

6. Да

7. Зависит от вашей организации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ABG

То, что вы не являетесь провайдером EDS меня только радует... По крайней мере есть возможность получить более или менее объективную информацию именно от внедренца, а не от продавца.

Спасибо за ответы на мои вопросы.

Всего Вам доброго!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

monster_lord

Ну уж не все продавцы такие бяки, не перегибайте ...

3) По осени обещают версию, в которой структура изделия будет доступна как дерево работ в модуле управления проектами (да, бесплатная временная английская версия TC Project доступна от EDS в Москве)

Monster_lord спросите еще что-нибудь о любимом продукте - ответим :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу присоединиться к inord - продукт очень хорош

От ИТ-подразделения - в первую очередь, фирмы, куда внедряете требует понимания PDM и ERP

Нужна поддержка руководства - как я уже говорил, выявляется много "плохих" бизнес-процессов.

Участие специалистов EDS из Европы действительно стоит денег - будем надеяться, что EDS заведет подобных специалистов здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inord

Ну уж не все продавцы такие бяки, не перегибайте ...

Кто бы спорил.. просто это их особенность бизнеса.))) как правило у них есть только планы по продажам.)))) а планов по внедрению, у них просто нет.)))

Обычно, на западе работают связки - продавец + внедренец.))) а у нас институт продавцов создан, а вот внедренцев-то пока можно по пальцам пересчитать.)))

Российская специфика...)))))

С удовольствием потерзаю Вас, как специалиста по ТС.)))))

1. Качество интерфейса с Pro/E. какая информация передается в ТС автоматически.. структура сборки, набор параметров и т.д.?

2. Качество локализации - если она есть?

3. Механизм формирования технологичекой документации? (отчет, формирование в процессе разработки и т.д.)

4. Возможность распараллеливания работ на уровне операций и переходов одного техпроцесса?

5. Возможность классификации технологических переделов?

6. Впечатлления от генератора отчетов, если таковой есть?

7. Возможности кастомизации, качество документации по системе и по API?

По осени обещают версию, в которой структура изделия будет доступна как дерево работ в модуле управления проектами (да, бесплатная временная английская версия TC Project доступна от EDS в Москве)

Знаете ли, это не всегда то, что требуется.))))) хотя в некоторых случаях - это достаточно удобно.))))

Я вообще не очень люблю, когда программа делает за меня то, о чем я ее не прошу))))

И еще... если возможно, то хотелось бы ее посмотреть так сказать в действии, естественно, под вашим чутким контролем.)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ABG

От ИТ-подразделения - в первую очередь, фирмы, куда внедряете требует понимания PDM и ERP

Понимание нужно при внедрении любой PDM системы подобного класса.))))

Нужна поддержка руководства - как я уже говорил, выявляется много "плохих" бизнес-процессов.

хм.. можно подумать, что вы о них сами не знаете.))))) о "плохих бизнес-процессах")))

Участие специалистов EDS из Европы действительно стоит денег - будем надеяться, что EDS заведет подобных специалистов здесь

Дай-то бог... лично я в этом пока сомневаюсь...)))) Даже если EDS и заведет себе таких специалистов, то расценки на их услуги, все равно остануться очень высокими. Ну не привыкли у нас платить за мозги... (еще одна особенность российской действительности).)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ABG

Продолжаем разговор?))) (с) Карлсон )))))

1. В вопросе, по-моему, смешаны понятия распределения информации и распределения представлений информации. Распределение информации определяется архитектурой вашей реализации. Распределение представлений - структуров ваших бизнес-процессов, в основном.

Извините, видимо я некорректно сформулировал вопрос.))))

На самом деле это связано с распределением ответственности за вносимые в систему данные.

Например, на одном предприятии, нормы расхода материалов, определяются в ОГТ, а на другом - в специализированном бюро..)))

Предложение об объединении этих структур в единое целое - конечно же разумное, но практически неосуществимое.)))

Если данную информацию объединить, то непонятно, кто же несет ответственность за корректность данных.. чья подпись под этими данными стоит.))))

например, в Windchill есть возможность создания иерархии представлений данных (распределение по центрам ответственности).

+ К (структура изделия)

+ Т (технологическое деление)

+ НРОМ (нормы расхода основных материалов)

+ П (техпроцесс изготовления)

+ СТО (средства технологического оснащения) (можно их также распределять)

.........

При этом создаются связвнные между собой объекты, которые администрируются отдельно.))) таким образом можно:

1. Долее тонко осуществлять управление доступом.

2. Контролировать процесс порождения (изменения) соотвествующих данных в соответсвующих структурах организации.

Вот меня и интересует - есть ли такая возможность в ТC?

На самом деле, на мой взгляд между ТC и Windchill различия не столь уж и существенные..)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

monster_lord

Kак утверждал г. Климов, Windchill - это абсолютно новый продукт, созданный лучшими специалистами, ушедшими из SDRC в PTC :blink: наверное поэтому и различия небольшие :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...