Перейти к публикации

Минимальные размеры элемента обр. на фрез. станке?


Рекомендованные сообщения

Ситуация такая: нужно сделать штамп сталь Х12 на нём сложный рельеф 3D в котором присутствуют элементы с размерами длина x ширина x глубина в мм 0.5x0.1x0.06; 0.1x0.08x0.05; 0.08x0.05x0.05, неужели это нельзя сделать на станке Mini Mill HAAS с ускорительной головкой?

Почему-то наш подрядчик отказался, мотивировав мелкостью рельефа. Я считал, что фрезеровка канавки шириной 0,05мм это давно банальность.

В связи с этим возникли следующие вопросы.

Какие минимальные размеры элемента обрабатываемого на фрезерном станке?

Какой минимальный диаметр фрезы (гравера)?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я - не великий знаток, но из опыта гравировки мелочевки на СФ-68 можно было получить гарантированные результаты коническим инструментом с углом не менее 50 градусов и с радиусом на кончике 0,1 мм, на глубину до 0,3 мм - вот такая, соответственно, и геометрия. А для канавки шириной 50 мкм на глубину 50 мкм ( с вертикальніми стенками!) по-моему изготовить резец как-то и не реально..., обработка металла резанием имеет свои границы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно вопросов:

-минимальные размеры элемента обрабатываемого на фрезерном станке - зависят от установок зоны выезда в точку ( на СМ600 для Х - 10мкм, для Y - 10 мкм, для Z - 50 мкм), а также от фрезы которой будете работать и обрабатываемого материала.

-минимальный диаметр фрезы (гравера) - любой, зависит от заточного оборудования и материала, из которого изготовлен инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая твёрдость пуансона? Какая площадь текстурированной поверхности?

Какая твёрдость не знаю но сталь не закаленная. Что касается площади, то сам штамп 220х70мм мелкий рельеф занимает около 5 см2.

-минимальный диаметр фрезы (гравера) - любой, зависит от заточного оборудования и материала, из которого изготовлен инструмент.

Понимаю, а в метрических единицах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю насколько там нужно всё точно сделать и т.п..... Но я бы тоже делать не стал. Тоскливо всё это - ничего не померить... Вообщем склочный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сделать зеркальный электрод(медный)и на элекроэрозию,глубина маленькая,быстро будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если там на самом деле 0.08x0.05x0.05, так при фрезеровке незакаленной стали это будет гнуться и мяться и неизвестно что получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю насколько там нужно всё точно сделать и т.п..... Но я бы тоже делать не стал. Тоскливо всё это - ничего не померить... Вообщем склочный вариант.

Особой точности там нет, главное сохранить пропорции относительно более крупных элементов.

А если сделать зеркальный электрод(медный)и на элекроэрозию,глубина маленькая,быстро будет.

Слишком сложно прощё отфрезеровать по максимуму, а остальное гравировать в ручную.

Если там на самом деле 0.08x0.05x0.05, так при фрезеровке незакаленной стали это будет гнуться и мяться и неизвестно что получится

Это не проблема можно в принципе закалить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком сложно прощё отфрезеровать по максимуму, а остальное гравировать в ручную.

Если один штамп,то возможно.А так заложил программу,эрозия работает,а рабочий свободен.

Особой точности там нет, главное сохранить пропорции относительно более крупных элементов.

Сделать мастер-пуансон в размер требуемый и "настучать" сколько надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сложный рельеф 3D

<{POST_SNAPBACK}>

Вышлите рельеф (картинка или модель) мне в почту - jkc47(гафф)mail.ru , я их выложу здесь. Может чего и посоветуем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...