Перейти к публикации

Pro Mechanica. Сила трения.


Рекомендованные сообщения



MECHANICA does not support friction or sliding.

Цитата с сайта <noindex>http://www.tsdengineering.com</noindex>.

Загляните при случае. Там много интересного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DmitryV

как задать в Pro/Mech силу трения

В закладке Свойства/Properties диалогового окна Настройки соединения/Joint Axis Settings поставить галочку Учитывать трение/Enable Friction.

Доступны следующие параметры:

Статический и Кинетический, а также радиус контакта между поверхностями трения.

Firefighter

]]>http://www.tsdengineering.com]]>.

Загляните при случае. Там много интересного.

В проешном хелпе тоже немало интересного... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pro/Mechanica включает в себя модуль Mechanism Design? Или только Structural and Thermal simulation, в которых трение нельзя задать? Я так понимаю, что под Pro/Mechanica подразумевается все-таки structural/thermal analysis...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что под Pro/Mechanica подразумевается все-таки structural/thermal analysis...

Раньше были: Mechanica Structure & Thermal и Mechanica Motion. Сейчас последняя заменена на Mechanism Dynamics как отдельный модуль плюс Design Mechanism в базовом модуле. Но по привычке лично я все называю Mechanica.... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galitsky

Я не силен в ПроМеханике, однако в такого рода приложениях обычно есть возможность учитывать трение между деталями в сборке в статическом анализе. Вот и в COSMOSWorks (замечу - не в COSMOSMotion) трение задается примерно аналогично: включается опция "Учитывать трение" -> задается его коэффициент -> сей факт учитывается расчетным алгоритмом для тех контактных условий, которые заданы как "Контакт в исходном состоянии" (Node to node), "Возможность контакта" (Surfase) и "Натяг" (Shrink Fit).

Что касается ПроМеханики, там номенклатура контактного взаимодействия была победнее, мягко говоря, КосмосВокерной (не знаю, как сейчас). Видимо, трение назначается одним чохом на всю компанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Кроме всего, при запуске анализа на расчет (а это должен быть динамический расчет, не кинематический) в закладке External loads нужно выставить птицу "учитывать трение".

Воизбежание путаницы: кинематику, статику, динамику, баланс сил в сборках анализирует модуль МЕХАНИЗМ (не механика). Но для динамики, сил трения и т.д., нужно дополнительно подхватить лицензию Dynamics.

Два битых дня я кликал этот механизм, красот насмотрелся - вектора бегают, пружины растягиваются... - результат: даже на глазок видать, что лажа... где-то некорректная вязь или условие - бог его знает :(

Вот вопрос:

не во всех соединениях активна закладка "учитывать силу трения", я так и не понял: а что, силу трения плоскостей учесть никак нельзя...??? (в моем случае, конусов)

Для General connection закладка не активна, а конуса собрать больше никак, только с дополнительными соединениями PIN.

Пытался оптимизировать коническую фрикционную муфту... кто пробовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...