Alexandr

UnigraphicsNX help

3 762 сообщения в этой теме

Уважаемые форумчане, подскажите, когда я в сборке создаю спецификацию, почему нет колонок с весом , деталей. И в таблицу не могу импортировать атрибут с весом детали?

Поделиться сообщением

1 час назад, Чингачгук сказал:

- все фигня, вот только пчелы, хотя, пчелы тоже фигня...

главное смотри куда поворотная ось А смотрит (по/против часовой -это главное)

Что в такой ситуации делать

переставь головку налево :blush2:

Hide

С какой стороны доят корову? - А это смотря с какой стороны на корову смотрят: если спереди,то с одной стороны, а если сзади,то с другой.

Изменено пользователем drion

Поделиться сообщением

8 минут назад, drion сказал:

С какой стороны доят корову? - А это смотря с какой стороны на корову смотрят: если спереди,то с одной стороны, а если сзади,то с другой.

ты снова облажался, корову доят снизу!

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Чингачгук сказал:

ты снова облажался, корову доят снизу!

Ошибаешься, мой неведомый друг, у меня СК коровы не указана. Она может быть повёрнута на 90гр. вокруг продольной оси. Поэтому подразумеваются все 4е стороны. Будь внимательней.

Поделиться сообщением

9 минут назад, drion сказал:

Ошибаешься

ты главное сам не ошибись, и не перепутай корову с быком - " Будь внимательней."

интересно, какой тебе по твоей проблеме самый полезный совет дадут?

мой совет - следи за направлением вращения оси А.

Поделиться сообщением

Боюсь, что переставить делительную головку невозможно чисто технически. Кроме того, при перестановке поменяется направление вращения оси A.

Ну да это и не важно. Я так понимаю, что нам нужен просто вменяемый пост, а кинематика станка вторична. Какая разница, где находится делительная голова? Визуализация и симуляция, конечно, важны. Но чтобы получить реальный симулятор, надо полностью переделывать кинематику станка (не только переносить голову, но и расходы осей менять, магазин моделировать, сами габариты станка менять и т.д.). Если @drion ’ну нужно это, тогда нужно обращаться к специалистам по постбилдеру и симуляции. Я же предлагаю просто проверить направление вращения оси А на своём станке. Если направление неверное, то просто в посте изменить это самое направление на противоположное. Пост находится по адресу: C:\Program Files\Siemens\NX 12.0\MACH\resource\library\machine\installed_machines\sim04_mill_4ax\postprocessor\fanuc\ sim04_mill_4ax_fanuc_mm.pui.

Смена направления вращения 4-й оси.  

9c391b3d76eb557bad9bc02684292bd5.png

Hide  

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

@drion , если у тебя обработка с 2-х противоположных сторон (к примеру, А0 и А180), тогда без разницы. А вот если потребуются промежуточные положения (типа А45 и А-45), тогда у тебя деталь получится зеркальная. Не говоря уже о непрерывной 4-х осевой обработке. Но у тебя, как я понял 3+1 осей, поэтому о чисто 4-х осевой можно пока не говорить.

13 минуты назад, drion сказал:

симуляция вообще роли не играет и главное для постпроцессирования правильно расположить оси и деталь.

Симуляция - это один из элементов контроля управляющей программы. Её роль важна по-любому. Ну а расположение детали, задание MCS и т.д. - это основа получения годной детали.

Изменено пользователем tm-ares

Поделиться сообщением

16 минут назад, tm-ares сказал:

поэтому о чисто 4-х осевой можно пока не говорить.

какая разница прерывная/непрерывная - направление оси надо строго соблюдать. симметричность - частный случай, одно отверстие под 90 градусов и @drion поставят в угол, или на горох - как в старину, а мож ваще нагнут и чпокнут...

ну так какой совет был самый полезный , а @drion ?

to @drion

Скрытый текст

вот самый полезный совет!

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, Чингачгук сказал:

какая разница прерывная/непрерывная - направление оси надо строго соблюдать. симметричность - частный случай, одно отверстие под 90 градусов и @drion поставят в угол, или на горох - как в старину, а мож ваще нагнут и чпокнут...

ну так какой совет был самый полезный , а @drion ?

to @drion

Показать содержимое

вот самый полезный совет!

Мой юный друг, я вижу вашу неуёмную страсть к своеобразному юмору,который не просто не даёт ответа на мой вопрос, но и мешает другим людям на него ответить.

Уверен, ваши ценные советы помогли многим начинающим технологам и непременно помогут еще другим.

Успехов вам и удачи.

Поделиться сообщением

В 04.10.2018 в 22:08, tm-ares сказал:
Планар - не панацея.

8753162a418e451beb2eeaf5e0bdd9a4.jpg

Hide

В одной операции идет и по прямой и по плоскости безопасности, где регулируется расстояние этого перехода не нашел!

f.jpg

FR.prt

Поделиться сообщением

54 минуты назад, kotbarsik сказал:

не нашел!

Честно говоря, не понял чего Вы хотите.

Возможно это?  

a97548cd9f0ea9cecf13d79d106a9329.png

Hide  

Поделиться сообщением

нет, не это!

мне надо, чтобы заместо зеленой линии, был переход по плоскости безопасности...

не знаю как объяснить по другому...

2 последних прохода идут с подъемом , а первый - нет, я предполагаю, что расстояние это где-то заложено...

Если все равно не понятно объясняю - забейте!

Поделиться сообщением

8 минут назад, kotbarsik сказал:

мне надо, чтобы заместо зеленой линии, был переход по плоскости безопасности...

а зачем? может наоборот - пусть по зеленой ходит

Paint made in  

DA1Pv.jpg

Hide  

Поделиться сообщением

NX12 не импортирует модели SW. Говорит, что не может импортировать сборку. Пробовал простой кубик - то же самое. При этом NX11 импортирует без проблем.

Поделиться сообщением

Всем привет, в целях обучения решил поставить ныкс на linux, не могу ни как поставить по инструкции из редмика , не хватает общения с линуксом для этого, есть у нас тут у кого это  как 2 пальца об.....?

Поделиться сообщением

5 часов назад, museok сказал:

с линуксом

Смотря, что у вас за ОС, в любом случае, наверняка там установка в виртуалку,  тогда самый простой вариант виртуалбокс.

Поделиться сообщением

17 часов назад, leoekb сказал:

Смотря, что у вас за ОС, в любом случае, наверняка там установка в виртуалку,  тогда самый простой вариант виртуалбокс.

на убунту последнюю, а зачем виртуалку если есть клиент ныкса под линукс

Поделиться сообщением

3 минуты назад, museok сказал:

под линукс

Прогресс однако, прикрепите сюда файл редми и конкретно напишите что у вас не выходит, я 15 лет сидел на этих пингвинах и ушел из за САПР по тому как там что ни говори система не для серьезной работы и то что у NX есть клиент под линукс это просто чудеса .

Поделиться сообщением

1 час назад, leoekb сказал:

Прогресс однако, прикрепите сюда файл редми и конкретно напишите что у вас не выходит, я 15 лет сидел на этих пингвинах и ушел из за САПР по тому как там что ни говори система не для серьезной работы и то что у NX есть клиент под линукс это просто чудеса .

вот держите

nx-12.0.2.README.txt

Поделиться сообщением

Что то не понял, для мака и линукса один дистр?

Поделиться сообщением

53 минуты назад, leoekb сказал:

Что то не понял, для мака и линукса один дистр?

я не могу на это ответить , я не в курсе ))

Поделиться сообщением

Только что, museok сказал:

я не в курсе

Ну как бы из редми файла мне понятно, что это образ для Мака а не для Линукса, хоть у них и прародитель один, глубоко сомневаюсь что образы одинаковые могут быть. Вам нужно скачать образ именно для Линукса, и там уже смотреть файл установки справочный, главное что однозначного ответа на запуск установщика нет, надо именно читать справку. Из основных это, файл должен быть исполняемым, запуск от рута, если не владеете навыками работы в консоли, будет не просто но исполнимо, тогда лучше поставить менеджер консольный mc и управляться с ним тем более там проще присваивать нужные атрибуты файлам. Просто так ка в винде кликом мышки в линуксе вы не чего не установите, разве что у вас будет установочный пакет бубунтовского расширения или дебовского *.deb, в общем без чтения справки НУЖНОГО вам образа невозможно сказать что делать.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, leoekb сказал:

Ну как бы из редми файла мне понятно, что это образ для Мака а не для Линукса, хоть у них и прародитель один, глубоко сомневаюсь что образы одинаковые могут быть. Вам нужно скачать образ именно для Линукса, и там уже смотреть файл установки справочный, главное что однозначного ответа на запуск установщика нет, надо именно читать справку. Из основных это, файл должен быть исполняемым, запуск от рута, если не владеете навыками работы в консоли, будет не просто но исполнимо, тогда лучше поставить менеджер консольный mc и управляться с ним тем более там проще присваивать нужные атрибуты файлам. Просто так ка в винде кликом мышки в линуксе вы не чего не установите, разве что у вас будет установочный пакет бубунтовского расширения или дебовского *.deb, в общем без чтения справки НУЖНОГО вам образа невозможно сказать что делать.

вот редмик из образа там описания много но явно не для меня ))

nx_install.pdf

Поделиться сообщением

Подробный редмик, но вам не справиться, ищите кто разбирается в линуксе, но и ему придется изрядно попотеть, так как изначально этот образ для хамелеона и красной шапочки, и возможно на бубунте нужен будет не один бубен, но вроде судя по описанию там исходники а не готовые пакеты поэтому есть шанс что можно победить. Там указаны 4 способа установки линкус с 20 стр., до этого общие данные, например как смонтировать образ ( видимо образ в DVD) и т.д.

Поделиться сообщением

Добрый день! Может кто подсказать как сделать так, чтобы, например при вытягивании вытянуть не на определённую длину, а чтобы получился определённый объём? Или синхронным моделированием изменить тело, чтобы опять таки оно стало определённого объёма?

Поделиться сообщением

15 минут назад, lehasidr сказал:

чтобы получился определённый объём?

Автоматом вроде нельзя, но ведь по формуле можно h=V/S

Площадь  

5a0657a853840309729a30e71ff876c3.png

Hide  

Поделиться сообщением

2 минуты назад, tm-ares сказал:

Автоматом вроде нельзя, но ведь по формуле можно h=V/S

Площадь

5a0657a853840309729a30e71ff876c3.png

Hide

Картинка не отображается( Да по формуле то можно, если тело простое. Но если, тело имеет сложную конструкцию или полости внутри, то не всё так просто. 

Поделиться сообщением

В 06.01.2019 в 17:42, museok сказал:

на убунту последнюю, а зачем виртуалку если есть клиент ныкса под линукс

В личные сообщения вам написал.

Поделиться сообщением

7 часов назад, lehasidr сказал:

тело имеет сложную конструкцию или полости внутри, то не всё так просто

Не просто, но возможно. Перед вытягиванием создать выражение, автоматом считающее площадь исходного сечения, и ее загнать в формулу высоты вытягивания.

Если планируются полости, снова можно параметрически подсчитать их объем и учесть в формуле.

То есть даже возможность редактирования модели можно заложить заранее, как в той пословице про подстилку из соломки.

Поделиться сообщением

1 час назад, Intento сказал:

Не просто, но возможно. Перед вытягиванием создать выражение, автоматом считающее площадь исходного сечения, и ее загнать в формулу высоты вытягивания.

Если планируются полости, снова можно параметрически подсчитать их объем и учесть в формуле.

То есть даже возможность редактирования модели можно заложить заранее, как в той пословице про подстилку из соломки.

есть проще вариант. через "подгонку"

9 часов назад, lehasidr сказал:

Добрый день! Может кто подсказать как сделать так, чтобы, например при вытягивании вытянуть не на определённую длину, а чтобы получился определённый объём? Или синхронным моделированием изменить тело, чтобы опять таки оно стало определённого объёма?

надо создать размер объема и подогнать его к нужному значению

2 пункта в дереве построения

Поделиться сообщением

Эх, молодежь.....

Давно-давно, когда еще не было NX, был Unigraphics версии 11 (не NX 11, а Unigraphics v11), напала на меня одна парфюмерно-вино-водочная компания, производящая стеклянные флаконы вычурной формы (не просто вытянутое тело, заметьте). Так вот одна из задач была такая:

- При заданном уровне жидкости во флаконе каков будет объем жидкости?

- При заданном объеме где будет уровень жидкости? 

Чуть позднее за аналогичными решениями обращалось какое-то авиационное КБ с задачей объем топлива\уровень топлива в расходном баке самолета и т.п. 

На тот момент эту задачку решил с применением SpreadSheet (Xsess UNIX-овый, даже не XCELL..), как-то вот так, посмотрите видео. 

Либо задаете уровень жидкости и получаете объем, либо задаете объем и получаете уровень жидкости. 

Как-то так..... 

FuelTank.mp4

Поделиться сообщением

Ежели кому надо - могу файлик выложить..

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Ug_user сказал:

Ежели кому надо - могу файлик выложить..

Пожалуйста! если не затруднит!

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

21 час назад, Ug_user сказал:

Благодарю!

Поделиться сообщением

В 11.01.2019 в 20:56, Intento сказал:

Я это понимаю, в теории)) Хотел бы на практике в NX разобраца. Понял, что измерения можно задавать как переменную, оказываеца)

В 11.01.2019 в 22:06, valeo-ua сказал:

есть проще вариант. через "подгонку"

надо создать размер объема и подогнать его к нужному значению

2 пункта в дереве построения

Не совсем через подгонку сделал, отделил часть со сложной геометрией, с объёмом меньше нужного, а остаток просто добавил -  h=V/S, коллега да, именно перебором подгонял, по миллиметру

Но интересно было именно автоматизировать процесс

В 12.01.2019 в 20:23, valeo-ua сказал:

Спасибо, давно уже хочу освоить оптимизацию

В 12.01.2019 в 16:26, Ug_user сказал:

А вам ОЧЕНЬ большое спасибо!! Не сразу разобрался, но оказывается при помощи этой функции много чего делать можно! Именно то, что и искал, даже больше!

Вот переменные функции, мож кому пригодица

Сохраненное изображение 2019-1-15_12-3-19.813.jpg

Изменено пользователем lehasidr
добавил функции mass3d

Поделиться сообщением

Спасибо - это очень много. Лучше деньгами.

Поделиться сообщением

Как изменить количество отображаемых символов после запятой в самодельном штампе у значения массы? Надеюсь понятно изложил)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу