Перейти к публикации

UnigraphicsNX help


Alexandr

Рекомендованные сообщения

Я не знаю откуда у вас подобные заблуждения (Сименс большой и у разных людей разные мнения). Но я получил эти рекомендации от Сименса а не придумал.

 

 

Методов собственно 3: Top-Down, Down-Up & Sceleton + различные комбинации. Каждое предприятие выбирает свой.

Про методики-в курсах..но логика работы с методами у разных прог разная))Но еще раз спасибо огромное, спасли мозг от взрыва и массу времени с экономили))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чем это лучше стандартного способа образования сборки?

Зачем в сборке лишний компонент?

Зачем мне нужен посредник при редактировании деталей?

При создании и редактировании чертежей деталей, наверняка, будут проблемы...

В итоге. Зачем человеку костыли, если ноги хорошо ходят?

В определённых случаях (корпусные детали, сборки завязанные на общие поверхности и т.п.) такие сборки гораздо легче и проще апдейтятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В определённых случаях (корпусные детали, сборки завязанные на общие поверхности и т.п.) такие сборки гораздо легче и проще апдейтятся.

В поддержу ваших слов, приложу рисунок

7aa7947d41aafca00e83efcddfe04527.png

Делалось ради развлекухи, но сама башня делалась именно по схожей методики,в SW..По отдельности вырисовывать такие вещи, долго нудно и большая вероятность ошибки в зазорах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В определённых случаях (корпусные детали, сборки завязанные на общие поверхности и т.п.) такие сборки гораздо легче и проще апдейтятся.
По отдельности вырисовывать такие вещи, долго нудно и большая вероятность ошибки в зазорах.

Это называется "сверху вниз". Всё...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это называется "сверху вниз". Всё...

 

Проектирование в контексте сборки. Легко и просто в NX. 


И что же там такого интересного?

 

В моей редакции там начинаются сборки. Там база для новичков.  


Увы на указанной вами странице, несколько иная информация

 

Тогда ищите раздел Сборки и читайте, как поймёте, что там написано, то смело задавайте вопросы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для желающих объясняю ещё раз. Если проектировать просто сверху вниз, в процессе дизайна возникает много ссылок (часто ненужных - но стереть\заморозить нельзя - придётся всё переделывать). В результате проект сильно утяжеляется. Скелетон позволяет делать дизайн в одном файле, а припереходе к деталировке легко и без потерь перейти в режим сборки. И возможности NX тут не причём. Способ РЕКОМЕНДОВАН Сименсом НАРЯДУ с работой сверху-вниз.


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если проектировать просто сверху вниз, в процессе дизайна возникает много ссылок (часто ненужных - но стереть\заморозить нельзя - придётся всё переделывать). В результате проект сильно утяжеляется.  
 Не согласен (скелетон - это тоже сверху вниз). Всё зависит от квалификации и логики пользователя.

 

Скелетон позволяет делать дизайн в одном файле, а припереходе к деталировке легко и без потерь перейти в режим сборки. И возможности NX тут не причём. Способ РЕКОМЕНДОВАН Сименсом НАРЯДУ с работой сверху-вниз.

 

Мы плавно перешли от от удобства создания сборки к удобству проектирования,  это несколько разные вещи.

Изначально вопрос был о создании сборки. Если автору нужно проектирование (значит нужно формулировать чётче), то всё зависит от изделия и начальных условий (например, файл прислали, или сам "накосячил", сделав многотельную деталь там, где она не нужна).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток :)
Уважаемые форумчане, не пинайте сильно, я только учусь...  :biggrin: 
Подскажите пожалуйста как сделать так, где убрать или поставить галочку, чтоб при загрузке какой либо модели в сборку или при подгрузке модели инструмента не высвечивались все "потроха" (системы координат, эскизы, координатные плоскости, фасетные тела и т.д.) этой модели.

 

failjpg_2394178_19214510.jpg

Спасибо за понимание и ответы  :rolleyes:

Изменено пользователем Pavel_WR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто вставляйте модель в сборку по ссылочному набору, не содержащему этих элементов, а включающему  тела\поверхности.

Возможно, модели придется подготовить заранее (меню Формат - Ссылочные наборы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Intento, спасибо за подсказку. Частично добиться желаемого мне удалось, но не до конца :(
Для ясности ситуации напишу что я вообще делаю и чего хочу добиться...
Задача: нарисовать "кастомный" инструмент и использовать его для визуального отображения при отработке траекторий. (сделано)
Пожелание: во время отработки видеть тело инструмента без всякой геометрии (системы координат, эскизы, плоскости и т.п.)
Действия:

1) Создал файл модели с фрезой.

2) Создал файл модели с оправкой.

3) Создал сборку, установив в опциях загрузки сборки ссылочный набор Use Model на первое место и сохранил эту конфигурацию загрузки. (Спасибо Intentoза то, что отправил смотреть в сторону ссылочных наборов)

4) Загрузил в  сборку файлы фрезы и оправки. Загрузились по ссылочным наборам Model, как мне и нужно.
5) В генераторе модели станка задал режущую часть инструмента, оправку, фасетные тела вращения и т.п. Сохранил файл.

6) Добавил инструмент в библиотеку, сделал траекторию обработки и вызвал для неё этот инструмент.
Что получилось: плоскости построения и эскизы моделей не отображаются (ониж были загружены в сборку по ссылочному набору Model) - отлично! А вот системы координат, созданные во время указания места крепления инструмента и начала режущей части в генераторе модели станка, отображаются.
Получается сборка инструмента подгружается с ссылочным набором всей детали-сборки инструмента (ENTIRE PART), а не Model.

Куда ещё можно посмотреть, где подкрутить? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 grOOmi: по этому варианту я тоже шаг за шагом повторял все действия. В результате всё получается, только у автора видео в конце всей процедуры инструмент подгружается просто моделью а у меня вместе с моделью показываются оси XYZ в точке крепления инструмента и на вершине инструмента :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую коллеги. Зарегистрировался чтобы задать вопрос по модулю черчение. Нигде в интернете ответа на свой вопрос так и не нашел, а проблема может кому показаться тривиальной. В общем необходимо при образмеривании детали использовать единую ось вращения (деталь=прессформа турбинной лопатки), но ось находится слишком далеко чтобы помещать ее в чертеж. Можно ли как-то в NX ассоциировать отрезок начерченный вручную, с осью вращения (и уже от этого отрезка ставить все размеры)?

Изменено пользователем sarqwer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую коллеги. Зарегистрировался чтобы задать вопрос по модулю черчение. Нигде в интернете ответа на свой вопрос так и не нашел, а проблема может кому показаться тривиальной. В общем необходимо при образмеривании детали использовать единую ось вращения (деталь=прессформа турбинной лопатки), но ось находится слишком далеко чтобы помещать ее в чертеж. Можно ли как-то в NX ассоциировать отрезок начерченный вручную, с осью вращения (и уже от этого отрезка ставить все размеры)?

Как вариант, чертите свою ось далеко, ставите размер,в настройках размера отключаете одно направление размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так и поступаю, но не удобно в том плане что ось за границей листа (ее не видно при нужном масштабе) , и приходится уменьшать масштаб чтобы все влезло, ставить размеры, снова масштабировать и выравнивать съехавшие размеры. А если нужно добавить еще один  размер от оси, то вся тряхомудия повторяется.

Меня к этому вопросу подвел один файл детали попавший ко мне в руки, в чертеже ось была каким то образом "пододвинута " ближе к детали, а размеры ставятся как от обычной оси. Как это сделано я так и не понял.

Изменено пользователем sarqwer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так и поступаю, но не удобно в том плане что ось за границей листа (ее не видно при нужном масштабе) , и приходится уменьшать масштаб чтобы все влезло, ставить размеры, снова масштабировать и выравнивать съехавшие размеры. А если нужно добавить еще один  размер от оси, то вся тряхомудия повторяется.

Меня к этому вопросу подвел один файл детали попавший ко мне в руки, в чертеже ось была каким то образом "пододвинута " ближе к детали, а размеры ставятся как от обычной оси. Как это сделано я так и не понял.

Не совсем вас понял, для ясности прикрепите файл и картинки тех мест, которые вызывают вопросы. Не факт, что помогу, но мало ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@sarqwer, в циллиндрическом размере есть такая кнопка, как размер от базовой оси, вероятно он Вас устроит.

http://cccp3d.ru/topic/68371-kak-prostavit-obrezannyi-razmer/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Intento, спасибо знаком с этим методом, но не то.

wake163, к сожалению файл на рабочем компе с закрытыми usb-портами, никак не унести. Набросал схематично в компасе.

На первом эскизе, то что имеем. Далеко стоящая ось от которой откладываются размеры:

https://yadi.sk/i/n7DTLofOjyRbr

 

На втором: как решается проблема при оформлении чертежа - рисую отрезок, обзываю его осевой линией. Размеры беру от действительной оси, и как было уже сказано, оставляю только кусок размера до начерченной оси:

https://yadi.sk/i/OVdztnZgjyQAm

вроде выглядит неплохо, но много мороки(

 

На третьем эскизе то что нужно решить. Каким то образом спроецировать или сделать ассоциативным отрезок от которого откладываются размеры как от действительной оси, а сама действительная ось может находится сколь угодно далеко.

https://yadi.sk/i/DLch3r25jyQB3

Изменено пользователем sarqwer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sarqwer

Единственная мысль возникшая, это поставить 1 размер от оси до объекта, а остальные размеры привязывать уже от объекта, а не от оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Можно ли как-то в NX ассоциировать отрезок начерченный вручную, с осью вращения (и уже от этого отрезка ставить все размеры)?

 Там рисуется крестик. Может - поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...