Перейти к публикации

UnigraphicsNX help


Alexandr

Рекомендованные сообщения

или ctrl+w отобразить тела, на ctrl+l сделать все слои рабочими и после этого обновить экран

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброе время суток, уважаемые специалисты.

 

NX8 только начинаю осваивать, в связи с этим вопрос может наивный, но по форуму ничего не нашел, а в документации по NX8 одна страница и там только очевидное, и, посему, бесполезное.

Интересует построение массива компонентов в сборке (команда Create Component Array). Для меня, привыкшего к Компасу, несколько непривычен механизм работы этой команды. Я строю в сборке массив по окружности, в качестве базовой указываю деталь, которая зафиксирована сопряжениями (не имеет степеней свободы), при этом, все экземпляры массива создаются без сопряжений, у них отображаются степени свободы, их можно перемещать:

1. Эта команда так и должна работать, или я что-то неверно выполняю? Можно ли создать массив элементов, чтобы сопряжения при этом тоже учитывались, и если да, то каким образом?

2. Как после создания массива можно изменить его параметры (количество элементов, шаг), кроме изменения соответствующих переменных? Никакой "операции" соответствующей массиву в дереве не появляется, т.е. не ясно вообще можно ли изменять параметры.

3. Насколько я понимаю, данной командой создаются не некие "элементы массива", а равноправные детали, как если бы я просто поочередно вставил их в сборку. Но при этом, NX не дает удалить базовую деталь, даже после удаления все ее экземпляров. Не могли бы вы пояснить этот пункт?

 

Заранее благодарю.


Все сам понял, извиняюсь за беспокойство.

Изменено пользователем Alphawell
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, возник вопрос. 

В прикрепленной ниже модели есть 2 операции: 4ISTOVOI_M (FLOOR_WALL) и PLANAR_MILL. Эти 2 операции обрабатывают один и тот же контур, но при очень большом приближении видно, что в операции 4ISTOVOI_M есть мельчайшие изломы на тысячные доли миллиметра. Вопрос, как избавиться от этих изломов? В принципе можно пользоваться и планар милл всегда, но она построена по скетчу, а скетч не всегда есть, иногда имеется просто твердое тело. Может кто сталкивался с таким? Очень хотелось бы услышать совет от местных гуру)

Файл в NX9

bez_faski.rar

Изменено пользователем wake163
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще добавлю, что в 10 версии такой профиль спокойно обрабатывается с помощью кавити милл, а в 6 и 9 версии трассировка полностью ломается на полке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, как создать свой файл со штриховками или заливками в NX 8.5?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

создать свой файл со штриховками

посмотрите текстовым редактором структуру файлов штриховки, например вот xhatch.chx:

post-35112-0-05755300-1445004343.png

!

! Default crosshatch definition file
!
NAME=IRON/GENERAL USE
SOLID
!
NAME=STEEL
SKIP
SOLID
SOLID
!
NAME=BRASS/COPPER
SOLID
DASH,1.6,SPACE,0.4
SOLID
OFFSET,-1.0,DASH,1.6,SPACE,0.4
!
NAME=RUBBER/PLASTIC
SOLID
SOLID
SOLID
SOLID
SKIP
SKIP
!
NAME=REFRACTORY
SOLID
DASH,1.6,SPACE,0.4
SOLID
SKIP
!
NAME=MARBLE/SLATE/GLASS
DASH,1.6,SPACE,0.4
OFFSET,-1.0,DASH,1.6,SPACE,0.4
!
NAME=LEAD
SOLID
ALTANG,90
SOLID
!
NAME=ALUMINUM/MAGNESIUM
SOLID
ALTANG,90
OFFSET,0.5,DASH,1,SPACE,1
OFFSET,-0.5,DASH,1,SPACE,1
!
NAME=ELECTRICAL WINDING
ALTANG,45
SOLID
ALTANG,135
SOLID
!
NAME=THERMAL INSULATION
SOLID
ALTANG,-45,0.7071
OFFSET,-0.3536,DASH,0.707,SPACE,0.707
OFFSET,0.3536,DASH,0.707,SPACE,0.707
ALTANG,45,0.3536
SKIP
SPACE,0.707,DASH,0.707
SKIP
DASH,0.707,SPACE,0.707

Как по мне, синтаксис немудреный - можно творить по образу и подобию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Начал осваивать NX, имею опыт работы в SW. Появился такой вопрос, в NX есть реализация многотельности в детали(собстно как и в SW), есть ли возможно и если есть, то как многотельную деталь, разбить на сборку( В SW эта возможность экономила не мало времени).
Хелп увы подсказки не дал, либо чего то я сам не догнал.Поиски в сети, тоже ответа пока не принесли
В заранее спасибо ,за оказанную помощь..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

посмотрите текстовым редактором структуру файлов штриховки, например вот xhatch.chx:

attachicon.gifscr.png

!

! Default crosshatch definition file
!
NAME=IRON/GENERAL USE
SOLID
!
NAME=STEEL
SKIP
SOLID
SOLID
!
NAME=BRASS/COPPER
SOLID
DASH,1.6,SPACE,0.4
SOLID
OFFSET,-1.0,DASH,1.6,SPACE,0.4
!
NAME=RUBBER/PLASTIC
SOLID
SOLID
SOLID
SOLID
SKIP
SKIP
!
NAME=REFRACTORY
SOLID
DASH,1.6,SPACE,0.4
SOLID
SKIP
!
NAME=MARBLE/SLATE/GLASS
DASH,1.6,SPACE,0.4
OFFSET,-1.0,DASH,1.6,SPACE,0.4
!
NAME=LEAD
SOLID
ALTANG,90
SOLID
!
NAME=ALUMINUM/MAGNESIUM
SOLID
ALTANG,90
OFFSET,0.5,DASH,1,SPACE,1
OFFSET,-0.5,DASH,1,SPACE,1
!
NAME=ELECTRICAL WINDING
ALTANG,45
SOLID
ALTANG,135
SOLID
!
NAME=THERMAL INSULATION
SOLID
ALTANG,-45,0.7071
OFFSET,-0.3536,DASH,0.707,SPACE,0.707
OFFSET,0.3536,DASH,0.707,SPACE,0.707
ALTANG,45,0.3536
SKIP
SPACE,0.707,DASH,0.707
SKIP
DASH,0.707,SPACE,0.707

Как по мне, синтаксис немудреный - можно творить по образу и подобию.

 

Спасибо) так то да, наверное можно попробовать. Я просто надеялся, что можно как-то, по подобию создания собственных символов делать, функционалом самого NX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Arax81, в NX такой возможности нет. Или многотельная деталь, или сборка. Т.е. с этим надо определяться в самом начале. Учитесь работать в сборках. Интерфейс переключения сборка-деталь простой, так что работать с многотельной деталью, чтобы потом переделать в сборку, смысла ноль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Arax81, в NX такой возможности нет. Или многотельная деталь, или сборка. Т.е. с этим надо определяться в самом начале. Учитесь работать в сборках. Интерфейс переключения сборка-деталь простой, так что работать с многотельной деталью, чтобы потом переделать в сборку, смысла ноль.

Спасибо))Была такая мысль..вплоть до того,что сама деталь превращается в сборку.

Буду пересматривать алгоритм работы...сами понимаете, уже некие алгоритмы от SW, построений в башке сидят, что немного мешает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Arax81, в NX такой возможности нет. Или многотельная деталь, или сборка. Т.е. с этим надо определяться в самом начале. Учитесь работать в сборках. Интерфейс переключения сборка-деталь простой, так что работать с многотельной деталью, чтобы потом переделать в сборку, смысла ноль.

Вот неправда ваша!

Есть целых 2 способа, причём один рекомендованный Сименсом.

1-й Добавляете НОВУЮ деталь в файл с мультибоди и при этом выбираете геометрию, которую хотите туда перенести (не забывать отключать перенос связанных объектов). Способ мне не нравится из-за проблем с геометрическими линками.

2-й (рекомендованый) Так называемый скелетон. Мультибоди файл добавляется в сборку и в этой же сборке создаются детали с Вейв-линками. Базовый файл остаётся в сборке но переключается в пустой Референс сет (дальнейший контроль/изменение проводится через него) Способ отлично подходит для относительно небольших сборок с множеством геометрических связок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сама деталь превращается в сборку.

 

Можно. Идём сюда качаем книгу «NX для конструктора - машиностроителя», открываем на 227 странице и внимательно читаем. Потом задаём вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Посторонним В, в этом случае первая деталь (файл) все равно останется многотельной. Т.е. это не "превращение в сборку", а создание новой сборки и компонентов на основе многотельной детали. Допускаю, что и в SW на самом деле выполняется что-то подобное, хотя и пользователю кажется (ведь программа так и показывает), что он "разбросал" тела.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот неправда ваша!

Есть целых 2 способа, причём один рекомендованный Сименсом.

1-й Добавляете НОВУЮ деталь в файл с мультибоди и при этом выбираете геометрию, которую хотите туда перенести (не забывать отключать перенос связанных объектов). Способ мне не нравится из-за проблем с геометрическими линками.

2-й (рекомендованый) Так называемый скелетон. Мультибоди файл добавляется в сборку и в этой же сборке создаются детали с Вейв-линками. Базовый файл остаётся в сборке но переключается в пустой Референс сет (дальнейший контроль/изменение проводится через него) Способ отлично подходит для относительно небольших сборок с множеством геометрических связок.

 

Ура..так сказать, так как для корпусных деталей, это крайне удобно.

Можно. Идём сюда качаем книгу «NX для конструктора - машиностроителя», открываем на 227 странице и внимательно читаем. Потом задаём вопросы.

Огромное спасибо))сажусь за чтиво)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Идём сюда качаем книгу «NX для конструктора - машиностроителя», открываем на 227 странице и внимательно читаем. Потом задаём вопросы.

Увы на указанной вами странице, несколько иная информация

90f13dd87ae2252d4fbe5517d444ae83.png

Вот неправда ваша!

Есть целых 2 способа, причём один рекомендованный Сименсом.

1-й Добавляете НОВУЮ деталь в файл с мультибоди и при этом выбираете геометрию, которую хотите туда перенести (не забывать отключать перенос связанных объектов). Способ мне не нравится из-за проблем с геометрическими линками.

2-й (рекомендованый) Так называемый скелетон. Мультибоди файл добавляется в сборку и в этой же сборке создаются детали с Вейв-линками. Базовый файл остаётся в сборке но переключается в пустой Референс сет (дальнейший контроль/изменение проводится через него) Способ отлично подходит для относительно небольших сборок с множеством геометрических связок.

Я тут случайно нащупал вариант вставкой тел в сборку через копирования, напрямую из детали:

1.Выделить геометрию-тип тело.

2.полученное выделенное тело-копировать. 

3. вставляю в сборку.

По сути очень схоже на ваш вариант

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот неправда ваша!

Есть целых 2 способа, причём один рекомендованный Сименсом.

1-й Добавляете НОВУЮ деталь в файл с мультибоди и при этом выбираете геометрию, которую хотите туда перенести (не забывать отключать перенос связанных объектов). Способ мне не нравится из-за проблем с геометрическими линками.

2-й (рекомендованый) Так называемый скелетон. Мультибоди файл добавляется в сборку и в этой же сборке создаются детали с Вейв-линками. Базовый файл остаётся в сборке но переключается в пустой Референс сет (дальнейший контроль/изменение проводится через него) Способ отлично подходит для относительно небольших сборок с множеством геометрических связок.

P.S.

Мой вариант ошибочен, копировать надо не  в сборку,а в деталь.

Ваш отлично подошел, спасибо за помощь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой вариант ошибочен, копировать надо не  в сборку,а в деталь.

Зачем эти танцы с бубном? Проще сделать сборку стандартным способом (вставить компоненты).

В NX нет команды, которая создаёт сборку из многотельной детали.

 

Вот неправда ваша! Есть целых 2 способа, причём один рекомендованный Сименсом.

Зачем подставлять Сименс и вводить в заблуждение других людей???  :thumbdown:

 

... книгу «NX для конструктора - машиностроителя», открываем на 227 странице и внимательно читаем.
И что же там такого интересного?  :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Зачем эти танцы с бубном? Проще сделать сборку стандартным способом (вставить компоненты).

В NX нет команды, которая создаёт сборку из многотельной детали.

 

 

 

Зачем подставлять Сименс и вводить в заблуждение других людей???  :thumbdown:

 

 

 

И что же там такого интересного?  :rolleyes:

 

Ну не совсем танцы с бубнами))В некоторых случаях, я на основе своего опыта в SW сужу, проще построить деталь телами и потом разбить.

В целом способ  Постороннего В, отлично работает. 

Но возможно в NX это и не нужно- но увы у меня пока некие стереотипы солида в голове сидят))Выветрятся со временем)))Выветрились же стереотипы Инвентора- как единственно верные))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем подставлять Сименс и вводить в заблуждение других людей???  :thumbdown:

Я не знаю откуда у вас подобные заблуждения (Сименс большой и у разных людей разные мнения). Но я получил эти рекомендации от Сименса а не придумал.

В целом способ Постороннего В, отлично работает. Но возможно в NX это и не нужно- но увы у меня пока некие стереотипы солида в голове сидят))Выветрятся со временем)))Выветрились же стереотипы Инвентора- как единственно верные))

Методов собственно 3: Top-Down, Down-Up & Sceleton + различные комбинации. Каждое предприятие выбирает свой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сименс большой и у разных людей разные мнения

Чем это лучше стандартного способа образования сборки?

Зачем в сборке лишний компонент?

Зачем мне нужен посредник при редактировании деталей?

При создании и редактировании чертежей деталей, наверняка, будут проблемы...

В итоге. Зачем человеку костыли, если ноги хорошо ходят?

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ninja
    • Ninja
      В зимнее время водители устанавливают на колёса специальные цепи против скольжения. В мире разработано множество видов цепей и способов их установки. Японцы применяют "цепи Абэ". Кто этот великий инженер? Это знаменитый японский писатель Кобо Абэ. Для уединенного писательского труда Абэ купил домик в горах. А в горах зима ранняя, снежная, затяжная. Без цепей на колёсах можно и улететь с обрыва. Абэ периодически заводил машину и спускался в долину. Почту получить/отправить, в магазине продукты купить, ящик рисовой водки. (Известное дело: насухую великую книгу не напишешь). В долине приходилось цепи снимать. По правилам цепи запрещается применять при отсутствии на дороге снежного покрова. В те времена для установки/снятия цепи требовалось домкратом поднимать каждое колесо. В машине 4 колеса. Товарищу Абэ приходилось корячиться с домкратом. При этом в самых нелитературных выражениях комментируя политику правящей партии и все домкраты в мире. Купил в магазине бухлишко-закусь. Поехал домой в горы. А там снег, скользко. Цепи требуются. Опять писатель и драматург Абэ домкрат крутит. Всё это насмерть надоело Абэ. Обратился к компаниям-производителям: придумайте способ установки цепей без домкрата! Но производители ничего не придумали. Или не захотели. Тогда Абэ сам придумал способ установки цепей без необходимости поднимать колесо. Послал изобретение на конкурс. И неожиданно получил призовое место и патент. Новый способ установки цепей быстро завоевал популярность. Так и пошло у японцев - "цепи Абэ". Кобо Абэ не получил Нобелевскую премию по литературе. Уже выдвигался, уже все были уверены в том, что он её получит. Но не успели, писатель умер. А это всё дурацкие цепи виноваты. Сколько времени он потерял в установке/снятии цепей? Сколько времени, вместо того чтобы писать, он крутил домкрат? Вот и не успел. https://ru.ruwiki.ru/wiki/Абэ,_Кобо
    • gudstartup
      приемлимо. температуру мотора посмотрите. если вентилятор нормально вращается и его скорость соответствует оригинальному а также контакт в разъеме нормальный а F все равно появляется то даже не знаю что у вас может быть так как привод у вас новый
    • Koels
      Хмм, я думал раз она вылазит даже в простое, то Z координата висит на тормозе и дело не в этом. Спасибо за мысль, щас узнаю. Вообще у нас рядом стоит точно такая же макина, точь в точь и там таким проблем нет. Много заказов и отсутствие специалистов сделало свое дело. :) @gudstartup, 58% нагрузка на координату
    • mrVladimir
      Что-то я немного засомневался. Если решим брать новое ЧПУ, то искать точно такое же необходимо по номеру сзади корпуса (пластикового пластмассового) - так? А если брать только плату (материнскую или как ее лучше назвать...), на которой установлена (запаена) микросхема 1 на моих фото выше, то искать плату необходимо по номеру, который указан на самой плате - так? В моем случае : ЧПУ : A02B-0321-B520. Код на плате : A20B-8201-0081/01A. Если, допустим, мы покупаем ЧПУ A02B-0321-B520 - будет ли это гарантией того, что в нем установлена плата A20B-8201-0081/01A. И можно ли будет его считать таким же. И с отдельно приобретаемой платой тоже самое - если номер на ней полностью совпадает с нашим, значит ли это, что она полностью идентична. P.S. : извиняюсь за , возможно, навязчивые вопросы. Просто не хотелось бы попасть впросак из-за своей некомпетентности. такой файл есть, но мне говорили, что после снятия архивов, его лучше вообще никогда нигде ни использовать. А на каком этапе он нам может понадобиться?. Если, как говорил Виктор, мы зальем архив SRAM на старый модуль (ROM-SRAM), установленный в новое ЧПУ, то и файл OPRMINF не нужен. Правильно же?
    • Slavdos
      Доброе. делюсь 1 внедренным китайцем. купили у ЛЛС MARVEL PRO 6000-3015.HGT , 2 шт , с автоматизацией. станки неплохие, интерфейс русские, достаточно дружелюбен. за автоматизацию зря переплатили, китай похоже в этом сильно уступает европе. из неожиданностей- резка воздухом дает неудаляемый грат, по сути необходимы зачистные станки.
    • Killerchik
      Я 4 комфорки на скоростной шпиндель поставил, в этом же качестве)))))
    • gudstartup
      я предлагал операторам чай кипятить чем больше и интенсивнее работают тем чаще чайку попить можно нельзя же чтобы тормозной кипятильник перегрелся
    • Viktor2004
      и этот человек смеялся когда я использовал кипятильник вместо тормозного резистора
    • gudstartup
      @mrVladimir если у вас нет копии oprminf обязательно сделайте
×
×
  • Создать...