Перейти к публикации

UnigraphicsNX help


Alexandr

Рекомендованные сообщения

Привет форумчане!

Построил модель в поверхностях, но по итогу мне нужна твердотельная модель, поскольку когда я

создаю стратегию обработки в модуле САМ, то при задании тела детали в WORKPIECE, система не хочет выбирать модель из поверхностей.

Подскажите как в NX8.5 создать тело из поверхностей.

Есть вроде бы в меню вставка соответсвующая команда, но у меня что-то не выходит :g:

P.S. Вроде бы САМ модуль должен работать и с поверхностями, может я не прав - поправте.

Изменено пользователем KW!NTO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вроде бы САМ модуль должен работать и с поверхностями, может я не прав - поправте.

Обработка с поверхностями работает, листовые тела можно выбрать и в качестве обрабатываемой, управляющей, контрольной поверхностей

когда я создаю стратегию обработки в модуле САМ, то при задании тела детали в WORKPIECE, система не хочет выбирать модель из поверхностей.

Попробуйте выбрать поверхность как обрабатываемую, а заготовку как блок или цилиндр, система сама построит заготовку на основе обрабатываемой геометрии

Хотя мое личное мнение, что заготовку лучше построить как надо - твердым телом. Конкретный рецеп построения надо смотреть либо по файлу, ну хотя бы картинку показать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Avd, asd, Intento Спасибо. Завтра буду пробовать. И все же можно ли создать(конвертировать) тело из модели построенной в поверхностях?

Подскажите еще вот, что (хотя это наверно не совсем по теме),

вобщем при обкатке детали фрезой по наружному контуру(дуга, окружность и тд.)

поверхность, если присмотреться, получается немного с огранкой.

Это дело в УПешке (составляю в NX) или все же привода?

P.S. На больших подачах 500-1000мм/мин (отходы-подходы по дуге по воздуху), невооруженным глазом видно,

как при отработке УП рабочие органы станка как-бы рывками перемещаются от кадра к кадру.

Изменено пользователем KW!NTO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же можно ли создать(конвертировать) тело из модели построенной в поверхностях?

Да, можно, но нужна конкретика

Подскажите еще вот, что при обкатке детали фрезой по наружному контуру(дуга, окружность и тд.)

поверхность, если присмотреться, получается немного с огранкой.

Это дело в УПешке (составляю в NX) или все же привода?

P.S. На больших подачах 500-1000мм/мин (отходы-подходы по дуге по воздуху), невооруженным глазом видно,

как при отработке УП рабочие органы станка как-бы рывками перемещаются от кадра к кадру.

Для ответа подробного нужно файл с обработкой и пост.

Из опыта можно сказать, что может влиять как сделана операция (опции операции и сообственно сама операция), какая геометрия, какой пост. Если в УП дуги вводятся G2/3 то вероятно всего что то с системой ЧПУ, если дуги переделываются в линейные перемещения, то дело в посте или/и операции или/и геометрии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. На больших подачах 500-1000мм/мин (отходы-подходы по дуге по воздуху), невооруженным глазом видно,

как при отработке УП рабочие органы станка как-бы рывками перемещаются от кадра к кадру.

Скорее всего у вас на самой стойке ЧПУ мозги старые и быстродействия не хватает УП обработать, потому и тормозит при переходе от кадра к кадру. Было у меня такое, на одном станке программа работала как надо, а потом пришлось на более старый станок с такой же, но старой ЧПУ программу перекидывать и вот там тормоза начались конкретные, хотя всё отработано было. Вообще в любых рекомендациях для высокоскоростной обработки с большими подачами этот момент подробно описан - если короче, то процессор на стойке должен быть мощный для таких сильно разбитых на участки программ.

А поверхности с огранкой у меня получались из-за оставленных по умолчанию "допуска внутрь" и "допуска наружу", всё-таки +-0.03 это много и на глаз заметно, ставлю теперь вместо 0.03 по умолчанию, 0.005 в обе графы и "огранки" не наблюдаю.

Изменено пользователем vicebear
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же можно ли создать(конвертировать) тело из модели построенной в поверхностях?

Уже подсказали - функция "сшивка поверхностей". А вообще, в UG стараюсь обходиться без них. Мне легче в эскизе создать замкнутый контур, чем потом мучиться с приданием толщины и обрезкой ненужных мест. Очень-очень-очень-очень редко у меня бывает, когда без поверхностей никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо vicebear, Bully.

Как я сам не догадался изменить допуска в NX при создании УП :smile:

Для ответа подробного нужно файл с обработкой и пост.

Из опыта можно сказать, что может влиять как сделана операция (опции операции и сообственно сама операция), какая геометрия, какой пост. Если в УП дуги вводятся G2/3 то вероятно всего что то с системой ЧПУ, если дуги переделываются в линейные перемещения, то дело в посте или/и операции или/и геометрии

avd я приложил к посту файл простейшей модельки кулачка, УПешку в блокноте и постпроцессор, которым я пользовался, в архиве.

Можешь глянуть если есть желание, но я думаю, что vicebear прав, на счет допусков.

Да, можно, но нужна конкретика

На счет конкретики, то я к сожалению забыл сегодня модельку на работе, но суть в том, что вот ребята выше говорят используй "Сшивку" - но это ведь просто объеденит несколько сопряженных поверхностей (замкнутых/не замкнутых) в одну, а мне нужно создать именно твердое тело из набора замкнутых поверхностей.

mill_3axis_Sinumerik_840D_mm.zip

Kulacok.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...но суть в том, что вот ребята выше говорят используй "Сшивку" - но это ведь просто объеденит несколько сопряженных поверхностей (замкнутых/не замкнутых) в одну, а мне нужно создать именно твердое тело из набора замкнутых поверхностей.

 

 

Ребята правильно говорят. Вы получите твердое тело, а не "емкость" сложной формы. Т. е. внутри будет материал.

Изменено пользователем volia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в крайнем случае, можно внутри маленький кубик создать, протянуть грани "до выбранных" (всех характерных поверхностей), а затем "удалить грани" (панель синхронное моделирование) со всех пустот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Помогите пожалуйста разобраться с параметрами "Оптимизация подачи на дугах" и "Замедление подачи на дугах", при генерации УП изменение подачи на дугах не вижу, возможно надо дорабатывать пост, может кто знает, какие mom-переменные за них отвечают?

 

Изменено пользователем TugoDum
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста разобраться с параметрами "Оптимизация подачи на дугах" и "Замедление подачи на дугах", при генерации УП изменение подачи на дугах не вижу, возможно надо дорабатывать пост, может кто знает, какие mom-переменные за них отвечают?

Скидывайте файл с обработкой для начала, будем смотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не УП, а оригинальный файл с моделью и обработкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Товарищи! Решил не создавать новую тему, потому как не думаю что вопрос  требует большого ответа))) Работаю с листовым материалом, в параметрах есть формула расчета гибки (Radius+(Thickness*0.307))*rad(Angle). Я так понимаю, что формула меняет радиус гибки отличных от угла в 90 градусах??? Но почему при всех углах радиус одинаковый?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Товарищи! Решил не создавать новую тему, потому как не думаю что вопрос  требует большого ответа))) Работаю с листовым материалом, в параметрах есть формула расчета гибки (Radius+(Thickness*0.307))*rad(Angle). Я так понимаю, что формула меняет радиус гибки отличных от угла в 90 градусах??? Но почему при всех углах радиус одинаковый?

Эта формула задаёт поверхность с нулевой деформацией (точнее смещение (положение) её от одной из сторон, от какой не помню)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте, Товарищи! Решил не создавать новую тему, потому как не думаю что вопрос  требует большого ответа))) Работаю с листовым материалом, в параметрах есть формула расчета гибки (Radius+(Thickness*0.307))*rad(Angle). Я так понимаю, что формула меняет радиус гибки отличных от угла в 90 градусах??? Но почему при всех углах радиус одинаковый?

Эта формула задаёт поверхность с нулевой деформацией (точнее смещение (положение) её от одной из сторон, от какой не помню)

 

Получается, что все равно нужно радиус задавать вручную в углах отличных от 90 градусов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиус тут переменная, т.е. она берется из операции, в которой он (радиус) строится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...