Zavik

Постпроцессоры

486 сообщений в этой теме

ID: 441   Опубликовано: (изменено)

30 минут назад, hlibhlib сказал:

Пост тут не при чем....

Показать содержимое

2.thumb.png.3ffdb521e97dea33205a363deb1f83ab.png

А G40 и G80 нужно вставить в двух местах...

Показать содержимое

1.thumb.png.4315761ed242ac648ce53531f901b2f0.png

3.thumb.png.41aa8f33b114297e2f8b3321c5f48e5a.png

Там, в фотке я промахнулся и указал на G49, а нужно знак рядышком : scc0 .   Это и будет G40.

С G40 И G80 получилось спасибо!

А вот с системами у меня беда походу, в обще нету такого как у тебя.

sss.png

Изменено пользователем Terran4eg

Поделиться сообщением

ID: 442   Опубликовано: (изменено)

Так впиши в первое окно двойку.

========================

Похоже ваша 18-ка не обновлена, т.к. после обновления эту ошибку исправили.  

Если посмотреть в Текст, то наверняка там отсутствуют и текст циклов сверления...

Изменено пользователем hlibhlib

Поделиться сообщением

ID: 443   Опубликовано: (изменено)

18 минут назад, hlibhlib сказал:

Так впиши в первое окно двойку.

========================

Похоже ваша 18-ка не обновлена, т.к. после обновления эту ошибку исправили.  

Если посмотреть в Текст, то наверняка там отсутствуют и текст циклов сверления...

Заработало спасибо, подумал что такая же строка как у тебя должна быть.

А 18-ка с апдейтом 3 стоит.

В тексте циклов сверления в столбце описания только текст есть.

Изменено пользователем Terran4eg

Поделиться сообщением

Добрый день!

Никто не встречал токарно-фрезерного (ось C) поста на стойку Fagor 8070/8065/8060?

Поделиться сообщением

Добрый день!
Никто не встречал токарно-фрезерного (ось C) поста на стойку Fagor 8070/8065/8060?

В какой CAM системе Вы работаете?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением

ID: 446   Опубликовано: (изменено)

Добрый день.Очень прошу постпроцессор для HAAS ST-30SSY    mastercam x8 ток.фрез.

stepanyan.ars@yandex.ru заранее спасибо.

Изменено пользователем Ar7777777Cam

Поделиться сообщением

Привет, я отправляю постпроцессор на DMX-80T iTNC530 5X B / C через цикл19 для Mastercam X9.

Поделиться сообщением

Hi Sir/Madam,

Can you building post mastercam for OKUMA 5 axis, if can, please quote to me.

Please contact through email: colenbk@gmail.com or introduce to me anybody can do this.

Thank you so much!

Поделиться сообщением

ID: 449   Опубликовано: (изменено)

Доброго времени суток, всем.
Ребятки помогите пожалуйста, стойка (Fanuc 0) не понимает формат кадра "T(№ инстр.) M06" выдает ошибку. Чтобы программа прошла нужно обязательно  T(№ инстр.) и M06 поменять местами. Работаю в MasterCAM. Пост использую из комплекта поставки от HAAS 3x. 
Мне кажется с помощью Post Debugger я даже нашел место где и что нужно поменять местами, но я ума не приложу как это сделать. Нет доступа к "телу" поста.
PS
Если есть рецепты как победить оказию со стойки - пишите. Буду очень признателен!

Снимок.JPG

Изменено пользователем Broth

Поделиться сообщением

Приветствую товарищи мастера, или, возможно, господа профессионалы!

Начинаю осваивать Мастеркам(в моем случаи Х9) под 3-х координатную фрезерную  вертикалку на стойке Fanuc 0i MD.

Чуть поднастроил стандартный пост "Generic Fanuc 3X Mill.pst", полученным кодом вообщем то доволен, но приходится удалять часть строк(подчеркнуто красным)

2.png.42125c77b12c877705612761df870534.png

Нашел в дебагере процедуру отвечающие за вывод этой строки с Т1М6.

Вопрос, если я перед ней просто поставлю знак "#"(как в я делал в случаи  удаления лишних комментариев в шапке) т. е. "#pbld, n$, *t$, sm06, e$" не приведет ли это к ошибкам в дальнейшей процедуре?

1.thumb.png.e782adeb29947a00b1c8fcc8e1ce4048.png

Ну и соответственно хотелось бы вписать Х0.У0. после М5, а строки

N158 G91 G28 Z0.
N159 G28 X0. Y0.

просто не выводить. 

Извините за сумбур и благодарю всех откликнувшихся.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, DanSi1380 сказал:

если я перед ней просто поставлю знак "#"(как в я делал в случаи  удаления лишних комментариев в шапке) т. е. "#pbld, n$, *t$, sm06, e$" не приведет ли это к ошибкам в дальнейшей процедуре?

Нет, не приведет. Просто этой строки не будет.

Эту строку надо блокировать в двух местах, Ctrl + F поможет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Доброго времени суток всем.
Ребятки в очередной раз обращаюсь к вам за помощью.
Одна из стоек на нашем производстве (Fanuc 3-й серии) требует перед каждой сменой инструмента требует кода G49.
Постпроцессор прописывает его один раз - в строке безопасности.
Подскажите кто знает, как мне поправить "шапку" смены инструмента, чтобы G49 прописывался? Где это делается?
Как вообще ввести в ту или иную процедуру свои правки?

Поделиться сообщением

13 часа назад, Broth сказал:

Доброго времени суток всем.
Ребятки в очередной раз обращаюсь к вам за помощью.
Одна из стоек на нашем производстве (Fanuc 3-й серии) требует перед каждой сменой инструмента требует кода G49.
Постпроцессор прописывает его один раз - в строке безопасности.
Подскажите кто знает, как мне поправить "шапку" смены инструмента, чтобы G49 прописывался? Где это делается?
Как вообще ввести в ту или иную процедуру свои правки?

Я конечно не особо спец(честно говоря только начал), но тут вроде не особо сложно. Ты же умеешь пользоваться дебагером, как видно из твоего предыдущего поста. Если тебе нужно вставить к примеру код G49, то тебе надо в дебагере найти строку которая постит инструмент в программу и в начале этой строки прописать переменную "sg49"(именно sg49 а не G49).

Например у меня смену инструмента вводит эта процедура "pbld, n$, *t$, sm06, e$" она дает код "N3Т1М6", соответственно если тебе нужно чтобы перед Т1(Т2, Т3 и т.д.) выводился код G49 то в посте в этой строке надо дописать "pbld, n$, sg49, *t$, sm06, e$" (только делать это надо в 2 местах, ищи поиском). Ну и по аналогии можно вводить любые переменные которые параметрически описаны в постпроцессоре. 

P. S.  Это пример из постпроцессора на фанук, могут быть нюансы но в целом выглядит так.

Еще пример мне надо было чтобы в строке: 

N108 G43 H495Z84. Было дописано G1F1200

типо так:

N108 G1G43H495Z84.F1200

Для этого в посте в строке :  "pbld, n$, sg43,  *tlngno$, pfzout, pscool, pstagetool, e$" дописывал  "pbld, n$, sg01, sg43,  *tlngno$, pfzout, pscool, pstagetool, feed, e$" опять же в двух местах и получилось так:

N4 G1 G43 H1 Z65. F600.

В 25.07.2018 в 14:34, hlibhlib сказал:

Нет, не приведет. Просто этой строки не будет.

Эту строку надо блокировать в двух местах, Ctrl + F поможет.

hlibhlib Благодарю за консультацию.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Здравствуйте

Может у кого-то есть руководство по редактированию или созданию постпроцессоров Mastercam,

поделитесь, пожалуйста... bogdandemchuk.1@gmail.com

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

2 часа назад, demIch сказал:

Может у кого-то есть руководство по редактированию или созданию постпроцессоров Mastercam

Читайте и пользуйтесь поиском на форуме в этой ветке вся документация и ссылки на неё есть....

Поделиться сообщением

Ребятки подскажите пожалуйста.
Взял предустановленные файлы с расширениями : .mcam-control / .MCAM-MMD / .pst  от станка наиболее подходящего по компоновке к моему (от HAAS). Поправил пост как мне надо. Скинул все в отдельную папку, переименовал... При запуске MasterCAM указываю путь где взять файл, а он мне пишет "не найден файл настройки СЧПУ для станка. Будут загружены настройки по умолчанию" и подхватывает файл поста и настройки DFAULT MM.mcam-mmd. Кнопка "Постпроцессоры" в настройках ЧПУ не активна и выбрать нужный пост, правленый мной не получается.

Как подружить эти три файла? Где и что прописать?  

Поделиться сообщением

Почему кнопки не активны?

Снимок.PNG

Поделиться сообщением

Попробуй Alt+F8 и выставить твои файлы по умолчанию2.thumb.png.58fb07a97677e8b63c78c737d7087b44.png

Изменено пользователем Gorez50

Поделиться сообщением

1 час назад, Gorez50 сказал:

Попробуй Alt+F8 и выставить твои файлы по умолчанию2.thumb.png.58fb07a97677e8b63c78c737d7087b44.png

Все оказалось прозаичнее. Тупо переименовал MPFAN.pst в _MPFAN.pst и при выводе УП он сказал что имя постпроцесссора не верною и дал мне возможность выбрать пост самому. И только тогда я смог указать на свой измененный пост. Все Ок. Все получилось

Поделиться сообщением

17 минут назад, Broth сказал:

Все оказалось прозаичнее. Тупо переименовал MPFAN.pst в _MPFAN.pst и при выводе УП он сказал что имя постпроцесссора не верною и дал мне возможность выбрать пост самому. И только тогда я смог указать на свой измененный пост. Все Ок. Все получилось

Хороший lifehack.  Нае  Обманул:5a33a36982ff6_3DSmiles(138):систему. :biggrin:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Broth сказал:

Ребятки подскажите пожалуйста.
Взял предустановленные файлы с расширениями : .mcam-control / .MCAM-MMD / .pst  от станка наиболее подходящего по компоновке к моему (от HAAS). Поправил пост как мне надо. Скинул все в отдельную папку, переименовал... При запуске MasterCAM указываю путь где взять файл, а он мне пишет "не найден файл настройки СЧПУ для станка. Будут загружены настройки по умолчанию" и подхватывает файл поста и настройки DFAULT MM.mcam-mmd. Кнопка "Постпроцессоры" в настройках ЧПУ не активна и выбрать нужный пост, правленый мной не получается.

Как подружить эти три файла? Где и что прописать?  

33 минуты назад, Broth сказал:

Тупо переименовал

Что бы тупо не переименовывать используйте стандартный c-hook 

2018-08-15_154245.png.baaea68407a65448b2d4978b4af61fab.png

(приложения пользователя(в разных версиях по разному называется))

MD_CD_PST_Rename.dll 

Предварительно создав бэкап в нём же

2018-08-15_154314.png.cf7a77399339ab108d8157a1a9a23d0d.png

Поделиться сообщением

Хмм...что называется по фэн шуй. НО... 
Длл'ку я нашел такую... а что дальше... Чем ее открыть? Как ее (или с помощью ее) поправить?

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Broth сказал:

Хмм...что называется по фэн шуй. НО... 
Длл'ку я нашел такую... а что дальше... Чем ее открыть? Как ее (или с помощью ее) поправить?

В рабочей зоне ищешь кнопку похожую на пазл 2018-08-15_154245.png.baaea68407a65448b2d4978b4af61fab.png и с помощью неё запускаешь , или alt+c . Точнее вызываешь это меню и выбираешь какую из dll запустить.

Изменено пользователем lexa345

Поделиться сообщением

16 часов назад, lexa345 сказал:

В рабочей зоне ищешь кнопку похожую на пазл 2018-08-15_154245.png.baaea68407a65448b2d4978b4af61fab.png и с помощью неё запускаешь , или alt+c . Точнее вызываешь это меню и выбираешь какую из dll запустить.

Нее, все не то.

Поковырял я вчера эту утилиту и понял что толку от нее не особо в моем случае(или я не правильно все понимаю). Моя история следующая-я взял 3 файла которые установились с системой, скопировал и переименовал. Это GENERIC HAAS 3X MILL MM.MCAM-MMDGENERIC HAAS 3X MILL.MCAM-CONTROL и соответственно Generic Haas 3X Mill.pst. 
Пост и файл .MCAM-CONTROL "почикал" как мне нужно, чтобы стойка читала корректно (не без посторонней помощи, спасибо hlibhlib-у за дельные советы и подсказки) и... И когда перемести все снова в директорию mastercam и выбрал переименованный файл, система заругалась. Ну а что было дальше вы уже знаете-не мог подхватить нужный пост.
А данная утилита для переименования, НО не для переназначения связанных между собой файлов. Ну... во всяком случае добиться от нее того что мне нужно не получилось.     

Снимок.PNG

Снимок2.PNG

Поделиться сообщением

1 час назад, Broth сказал:

А данная утилита для переименования, НО не для переназначения связанных между собой файлов. Ну... во всяком случае добиться от нее того что мне нужно не получилось.     

Она и создана для того что бы переименовать файлы , а не получается прописать пути (458 сообщение) скорее из за того что вошли в менеджер настройки станка - системы чпу через дерево проекта-то что слева, а не через отдельную иконку в рабочей зоне- то что сверху.

Поделиться сообщением

Прошу прощения, что влезаю в обсуждение серьезных вещей, но может кто коротенечко посоветует.

Есть  токарная заготовка и деталь.  Осуществляется черновая обработка операцией Dynamic OptiRest из Surface High Speed. Обработка идет послойно т. е. фреза прыгает из кармана в карман в пределах слоя. Вопрос можно ли как-то сделать приоритет по карманам, т. е. сначала один карман - отвод - другой кармат и т. д.   Раньше в "дореволюционных" операциях(в черновом поверхностном кармане например) была галка оптимизации проходов( optimize cut order), а здесь что-то не могу найти соответствующую настройку.  

Файл обработки:

https://yadi.sk/d/ie7F7Wu83aKFFJ

Заранее благодарю всех неравнодушных.

8.png

9.png

Извиняюсь не в ту ветку написал, модераторы пардоньте.

Поделиться сообщением

4 часа назад, lexa345 сказал:

Она и создана для того что бы переименовать файлы , а не получается прописать пути (458 сообщение) скорее из за того что вошли в менеджер настройки станка - системы чпу через дерево проекта-то что слева, а не через отдельную иконку в рабочей зоне- то что сверху.

Ну надо же, ТОЧНО!!! И как до этого самому додуматься? Огромное спасибо!

Поделиться сообщением

Джентельмены, имеется mastercam 2018 и токарный станок со стойкой sinumerik 808d(я в этом деле новичок, раньше только с artcam и mach3 работал), скурена тонна сигарет и умерщвлена целая гора нервных клеток, но постпроцессор я на него так и не нашёл, а попытки написать самому вызвали лишь зуд и повышение температуры до критической отметки чуть выше ног, если найдётся тот самый герой у которого внезапно есть такой пост или хотя бы похожий, то я был бы при много благодарен этому джентельмену.

Заранее спасибо.

На всякий случай оставлю почту: shishov.64rus@gmail.com

P.S. или может быть есть пост для этого станка под другую CAM?

Поделиться сообщением

Считаю своим долгом подытожить решение проблемы с обращением системы к измененному под свои нужды посту.

Для таких же подтупливающих пользователей как и я). Спасибо за дельные подсказки lexa345.

Между 6 и 7 кликом нажмите "править". Лень было этот скрин делать)

Снимок.JPG

Снимок2.JPG

Изменено пользователем Broth

Поделиться сообщением

8 часов назад, madbrick сказал:

имеется mastercam 2018 и токарный станок со стойкой sinumerik 808d

Станки разные бывают... кол-во и расположение осей, стойка управления и т.п.

32 минуты назад, Broth сказал:

Между 6 и 7 кликом нажмите "править". Лень было этот скрин делать)

Из пункта 3 я бы на вашем месте не поленился и удалил бы старый пост, мало ли какие конфликты у них возникнут.

Изменено пользователем lexa345

Поделиться сообщением

22 минуты назад, lexa345 сказал:

Станки разные бывают... кол-во и расположение осей, стойка управления и т.п.

Токарный, двухосевой, стойка синумерик 808д

Поделиться сообщением

Приветствую знатоков всех тонкостей написания постпроцессоров к мастеркаму. 

Реанимировали старый фрейзер с nc210 но от ускоренных перемещений ему может поплохеть, отсюда стоит задача создания более щадящего режима эксплуатации путем исключения вышеописанных перемещений из УП. 

Внимание вопрос(звуки гонга): Есть ли волшебная галочка выключения заменяющая G00 на G01, или тупо менять в постпроце sg00 на sg01 где только потребуется.  

Поделиться сообщением

5 минут назад, DanSi1380 сказал:

Есть ли волшебная галочка выключения заменяющая G00 на G01, или тупо менять

Тюкни галочку сюда...

Скрытый текст

1.jpg.b760ab0764851ad1761e6e50dc72c126.jpg

Поделиться сообщением

:5a33a3678bcb9_3DSmiles(25):Огромное спасибо. Моя вера в волшебные галочки(которая и раньше была сильна) укрепилась как никогда. А еще говорят что нет простых и односложных решений.

hlibhlib very special thanks, как говорится.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, DanSi1380 сказал:

нет простых и односложных решений.

Еще тут пошаманить можно... 

Скрытый текст

11.thumb.jpg.7c3285bdc684f29d6eeda25deaa6301c.jpg

Поделиться сообщением

Цитата

Еще тут пошаманить можно... 

Спасибо, второй вариант даже лучшее.

Еще вопрос,если позволите, что за программа так изумительно отображает текст постпроцессора, приятно радуя глаз обилием салатового цвета с нотками темносинего тона?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, DanSi1380 сказал:

программа так изумительно отображает текст

СimcoEdit

1.thumb.jpg.811408d91982ff299e8843ef199989e0.jpg

Изменено пользователем hlibhlib

Поделиться сообщением

Можно так же настроить NotePad++ 

Поделиться сообщением

Я просто блокнотиком пользовался, к симке только NC привязаны были, но и пост в ней поэлегантней смотрится как оказалось.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу