Перейти к публикации

Чем оснастить цеховых метрологов?


Рекомендованные сообщения

Доброго здравия!

Есть желание приобрести метрологическую систему. Мерить будем штампы и прессформы (после механообработки), иногда детали.

Подскажите, чем у Вас метрологи измеряют оснастку?

На форуме я прочитал и про "руки" и про КИМ, но что лучше применить для замера матрицы (после резки проволокой или координатной шлифовки и т.д.) - так и не понял.

Заранее благодарен за любые отзывы :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть желание приобрести метрологическую систему. Мерить будем штампы и прессформы (после механообработки), иногда детали.

Тут все зависит от требуемой точности.

Руки дешевле и мобильнее, но точность ниже, так что если только ФОД мерять, то хорошие руки (старшие по точности модели Faro и Romer) IMHO - самое то, а вот если и остальные элементы, то тут точности руки может и не хватить.... в общем тащите свои типичные задачи к поставщику КИМ или тащите поставщиа рук к вам и пробуйте.

О результатах не забудьте рассказать :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если условно взять матрицу вырубного штампа, то что более применимо "рука" или КИМ (измерения контура "в плане", вертикальность стенок и т.п., точность до двух знаков после запятой)?

Для инструментальных производств применяют тактильные головки или могут применять лазерный метод?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если условно взять матрицу вырубного штампа, то что более применимо "рука" или КИМ (измерения контура "в плане", вертикальность стенок и т.п., точность до двух знаков после запятой)?

Ну вот например:

]]>http://www.faro.com/products/faroarm_platinum.asp]]>

Хотя если контуры, то можно и на КИМ померять....и не сложно запрограммировать обмер и точность выше. Но оне дорожи и в обслуге сложнее...

В общем вопрос таков - если вам хватает руки точности, то имеет смысл ее серьезно рассмотреть. Если нет, то КИМ. А решить на счет хватает или нет - только тест. У М. Зленко рука какая-то есть, попросите его померять свои детальки.

Для инструментальных производств применяют тактильные головки или могут применять лазерный метод?

Что-то я на счет лазера сомневаюсь.... Хотя, кто его знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А движения КИМ - это всегда программирование движения, или можно вручную подвести головку на приемлемое расстояния, а затем подход к контуру или плоскости в"автомате" ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А движения КИМ - это всегда программирование движения, или можно вручную подвести головку на приемлемое расстояния, а затем подход к контуру или плоскости в"автомате" ?

Насколько знаю нет. Губое позиционирование тоже атоматически. Хотя в КИМ я не копенгаген. Поищите по форуму - многие эксплуатируют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В инете нашел КИМ для 2D- и 3D-измерений. Кто нибудь использует 2D системы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ручным инструментом обмерить сложные контурс точностью в сотках? Если имеются ввиду плитки, то ими не все можно мерить + человеческий фактор.

(после КИМ хотелось бы получать распечтку измерений)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие плитки?? Концевые меры длины что-ли?? Так они для калибровки измерительного инструмента используются.

Вам на мой взгляд надо со своей задачей пообщаться с кем-то из квалифицированных производственных метрологов, лучше если с Начальником ЦЗЛ какого-нибудь крупного предприятия.

Распечатка протокола не проблема, сейчас практически весь инструмент имеет возможность подключения к ПК, а протокол в Экселе сделать можно самому с подсчетом статистики.

На мой взгляд не всегда экономически целесообразна покупка КИМ, если проблему можно решить ручным инструментом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пообщатся с квалифицированными метрологами не так просто,- их сначала нужно найти. Метрологов, которых я знаю, иногда приходится "мягко" учить, чтобы не обиделись. Очень часто приходится сомневаться в их замерах. Наличие квалифицированного специалиста - это было всегда проблемой, а в небольших городах особенно.

На мой взгляд не всегда экономически целесообразна покупка КИМ, если проблему можно решить ручным инструментом

<{POST_SNAPBACK}>

Вряд ли то, что можно померить микрометром или чем то другим простым универсальным, будут мерить КИМ. Задача несколько шире, чем представляется - не только померить, но сранить с 3D моделью; измерить взаимное расположение отверстий (лежащих, например, не в одной плоскости) и т.д. и т.п. + возможность работы в автоматическом режиме.

Ну а если руководство хочет купить именно КИМ.........вообще без комментариев, но вопрос какую.

Кстати, Presto, чем у Вас работают метрологи и что измеряют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не может ли мерит на самом ЦПУ машина с тригеровая проба. Она дает информация на дисплее.

MiRu

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть программное обеспечение которое позволяет сравнивать с трехмерной моделью и результаты измерения ручного инструмента, подключенного к ПК. Если действительно надо то, что вы сказали, то да, альтернативы нет - только КИМ. Я сам не работаю на производстве. Я как бы это сказать, представитель компании, которая предлагает измерительную технику на Российском рынке. Соответственно есть квалифицированные метрологи, начиная с моих сотрудников (бывший Начальник ЦЗЛ АМО "ЗИЛ") и заканчивая специалистами Ростест и ВНИИМС. Консультации естественно бесплатные.

Если соберетесь приобретать КИМ, то я бы рекомендовал Carl Zeiss, они хоть и несколько дороже других, но есть отличный сервис, обучение, консультации, демонстрационный зал и т.д. (Для некоторых поясню, мы представляем другого производителя). КИМ производителя, которого мы представляем, пока официально в России не продаются, не имеют сервисного обслуживания и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Presto

В данный момент рассматриваем несколько производителей КИМ (в том числе и Zeiss), - ждем ответов...

Соответственно есть квалифицированные метрологи, начиная с моих сотрудников (бывший Начальник ЦЗЛ АМО "ЗИЛ") и заканчивая специалистами Ростест и ВНИИМС

когда продажами занимаются не продавцы, а продавцы-они же специалисты в той области, в которой будет работать оборудование - это всегда интересно. Поделитесь названием вашей фирмы, сайтом ну и т.д.

(Информацию можно заслать через приват)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте.

Как правило, точности "рук" для контроля технологической оснастки недостаточно. Требуются стационарные машины. Посмотрите на сайте <noindex>Лаборатории САПР</noindex> предложения по недорогим модернизированным КИМ. Там же есть информация о программном обеспечении для измерений и контроля, в том числе по мат. моделям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...