Перейти к публикации

Выбор Cam для гравиловки валов


Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток.

Нужна помощь в выборе CAM-программы.

Цель: создание УП для гравировки валов(производство обоев).

Размеры валов: Ø200мм, длина 1200мм

Станок - трехкоординатный HAAS-VF4 (7,5т.об/мин) + имеется 4-я поворотная ось.(возможно придется докупить высокооборотистую головку для крепления в шпинделе т.к. для гравировки как я понял недостаточно 7,5т об/мин?!)

Четрежи моделей создаются в SolidWorks_2006.

Желательно программу в которой легко сделать(переделать уже имеющийся) постпроцессор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


т.к. для гравировки как я понял недостаточно 7,5т об/мин?!)

Ну так.... вяловато пойдет на 7,5 конечно.

Вообще-то, конечно PowerMILL - лучшая система всех времен для гравировок на многокоординатке :), но в этом случае, кстати уместно было бы устроить маленький тендер - дать продавцам образец модели и посмотреть, что они смогут сваять с помощью продаваемого КАМа.

А пост готовый... ну м.б. и найдется.... но скорее всего надо будет править :(. Хотя на 4 оси это не так и страшно (на Хаасы ведь что-то фанукоподобное ставят?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то фанукоподобное ставят?).

<{POST_SNAPBACK}>

тот кто поставлял нам 4ю ось сказал что пост от Фанука должен подойти...

О PowerMILL не слыхал, буду искать, а как насчет Artcam!? Он вроте тоже для гравировки или только для плоских мотелей?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арт может свернуть модель в кольцо, да. С постом там не все гладко, но можно подлезть и к 4ем осям.

Но применять его имеет смысл, если вы и моделируете рельеф в нем же. Кстати, посмотрите его на этот счет, также имеет смысл оценить Type3.

Это как раз автономные САДСАМ системы для художественной обработки.

А если вы точно нацелились на Солид как моделлер, то тут вам к полноценным КАМам - MasterCam, PowerMilll и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще посмотреть EdgeCAM. И обработку позволяет сделать и постпроцессор отдадить, да и модели из солида грузит без проблем.

А на счет тендера мысль хорошая. Обратитесь к продавцам софта и попросите выполнить небольшой пилотный проект. На основе полученных результатов сможете сделать выводы о том какая программа Вам лучше подходит.

Кроме того можно и тестовую эксплуатацию программы попросить. Некоторые продавцы такое практикуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Мастерккам X это делается очень просто.

При этом никаких заморочек при работе с 3-мя и 4-мя осями

не возникает. Настройка формата для тел вращения осуществляется

прямо из меню, не надо лезть в пост без нужды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы тут ярмарку устроили. Хоть бы сначало модельку у San_ches попросили. Там поди модель развертки на входе?

А так, в общем стиле, и я тоже дам совет - только Симатрон. Лучше и проще него для таких задачь ничего и нет.

:)

Постпроцессор настроить нет проблем. Хочешь программируй в постпроцессоре, хочешь просто опиши кинематику своего станка. :)

Никаких заморочек при работе с 3-мя и 4-мя осями. Да и собственно с 2-мя и пятерьмя. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы тут ярмарку устроили.

<{POST_SNAPBACK}>

А сам что делаешь... :)

Хоть бы сначало модельку у San_ches попросили.

<{POST_SNAPBACK}>

Даже если он даст модель, что он получит в итоге? Скриншоты с обработкой? От них не будет ни тепло, ни холодно. И даже если дадут файлы с обработкой - где их смотреть?

А потому на мой взгляд оптимальный выход в данном случае - пилотный проекти по возможности тестовая эксплуатация. Можно будет сравнить все параметры: качество обработки, простота освоения и работы с программой, стоимость софта и т.д. После чего можно будет выбирать что именно покупать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые не ругайтесь.

Возможно я не совсем корректно описал проблему.

В какой программе делать профиль рельефа мне все равно, причем Solid для этих целей не совсем подходит.

Похоже необходима универсальная CAM программа в которой сразу можно без лишней головной боли создавать рельеф(по эскизу художника) и в ней же создавать УП для 4х осевой гравировки. Скажите как обстоят дела по слозданию рельефа в Мастерккам X, Type3, EdgeCAM, Симатрон и тд и тп ...

С уважением.

Изменено пользователем San_ches
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы покажите о чем речь? Рельеф он разный бывает. Это что - скульптурные поверхности или обычные NURBS?

А так глянь чего люди умеют в Симатроне делать.

<noindex>Модельки Граверовки </noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже необходима универсальная CAM программа в которой сразу можно без лишней головной боли создавать рельеф(по эскизу художника) и в ней же создавать УП для 4х осевой гравировки.

Дэээ, это тогда практически однозначно ArtCam или Type3 или Cimagrafi (м.б. Cimagrafy, не ручаюсь за орфографию).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. Берете пакет художественно гравироки, туда вектора из Иллюстратора или Корела, и вперед. А мультипликатор точно нужен. Иначе ни в жисть не окупитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая деталька :)

Наверное надо сдаться оффициальным продавцам - пусть ломают голову. :)

Одна из метод - рисуете контура на плоскости. Обрабатываете в 2.5 координатах а затем пропускаете программу через постпроцессор где перемещения, например по X, пересчитываются в повороты вокруг Y.

Если пришлете исходные данные (model00@mail.ru), то могу высказаться предметней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное надо сдаться оффициальным продавцам - пусть ломают голову. :)

Да, это будет смешно - озадачить их :).

Хотя если делать, нпример небольшой участочек, то почему бы нет.

А методика как раз такая и вытанцовывается - сворачиваем 2,5Д (иногда простое 3Д), выполненный по векторам. В принципе даже и не сложно получается, а если цилиндры одного диаметра, то и простой КАМ справится. Хотя надо смотреть полный диапазон задач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь ! Посмотрите Artcam !

В 7-й версии есть пост на HAAS (haas.con, правда без 4-й оси и в дюймах)

переделаете смотря на IselRotaryX2A.con (для изеля в мм)

всего то 50 строк текста, отредактируете 5-6 строк.

Вам тут помогут если что :wink:

Заведете картинку из корела или dxf какой , отгравируете в 2d

затем постпроцессор спросит диаметр вала и ось X (ее координаты) станет осью A (4-я ось) !

Удачи !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

San_ches,

В принципе, вам MFS уже всё что нужно посоветовал. Добавлю, для Type3 это классическая работа. Ver 4.2 и выше полно постпроцессоров для четырёхосевых станков.

Деталька явно не для обоев :smile:

Конгрев на упаковку?

На чём гравировать будете? Сталь или медная рубашка? Цельнолатунный вал дороговато будет. Раньше помнится машинки от "Рудольф Хелл" на двухметровый цилиндр до 8 гравировальных головок имели. Алмазные резцы обеспечивали стойкость по меди до 200 часов.

Заведете картинку из корела или dxf какой , отгравируете в 2d

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, это 3D работа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже необходима универсальная CAM программа в которой сразу можно без лишней головной боли создавать рельеф(по эскизу художника) и в ней же создавать УП для 4х осевой гравировки. Скажите как обстоят дела по созданию рельефа в ... Type3

<{POST_SNAPBACK}>

Замечательно обстоят. Много лет работаю, правда в трёх осях, и проблем не знаю. Клише делал всякие разные, мои знакомые делают клише для конгрева, пробовали Арткам, но остановились на Type3. Тайп это специализированный пакет, как раз для таких работ. Это CAD и CAM, фильтров (конверторов) и постпроцессоров хватает, великолепный векторизатор, отрисовку по моему в нём лучше делать, чем в Короле дров. В Тайпе также есть специальные функции обработки клише, например "Intaglio".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конфликты с G2/G3 IJK ??? Возможно, согласен ! Гравируйте в 3D !

Не должно быть конфликтов при грамотном посте. Навернуть на циллиндр что дугу, что прямую - просто. А 3D или 2D это не принципиально при предложенном подходе.

А картинки из симатрона, меня впечатлили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...