Перейти к публикации

Выбор Cam для гравиловки валов


Рекомендованные сообщения



Artstl , по-моему , входит в состав ArtCam-а

Рельеф - Cоздать STL

Создаст ПЛОСКУЮ модель. Колечко - только через .rng

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Доброго всем времени суток!

После долгого отсутствия я вновь обращаюсь за помощью.

Переделал постпроцессор и опробовал на станке - все вроде получается (и гравируется и ось отрабатывает нормально)-НО!!! Появилось несколько вопросов:

1. Как снизить скорость при быстрых перемещениях?(у меня почему-то скорость холостых перемещений постоянно 9999,0 :blink: , и где в ARTCAMe задавать этот параметр я не нашел(задается только подача врезания и рабочая подача), а вручную везде править-заИ...мучаешся)Ниже привожу свой постпроцессор и кусок с полученной программой

DESCRIPTION = "Haas Rotary (Y-axis->A)(mm) (*.NCC)"

;

FILE_EXTENSION = "NCC"

;

UNITS = MM

;

; Rotary axis control

;

ROTARY_AXIS = Y

ROTARY_AXIS_SIGNED = NO

;

; Cariage return - line feed at end of each line

;

END_OF_LINE = "[13][10]"

;

; Block numbering

;

LINE_NUM_START = 0

LINE_NUM_INCREMENT = 1

LINE_NUM_MAXIMUM = 90000

;

; Set up default formating for variables

;

; Line numbering

FORMAT = [N|@|N|1.0]

; Spindle Speed

FORMAT = [s|@|S|1.0]

; Feed Rate

FORMAT = [F|#|F|1.1]

; Tool moves in x,y and z

FORMAT = [X|#|X|1.3]

FORMAT = [Y|#|Y|1.3]

FORMAT = [Z|#|Z|1.3]

FORMAT = [R|#| A|1.3]

; Home tool positions

FORMAT = [XH|@|X|1.3]

FORMAT = [YH|@|Y|1.3]

FORMAT = [ZH|@|Z|1.3]

FORMAT = [RH|@|A|1.3]

;

; Set up program header

;

START = "%"

START = "O0000"

START = "G17 G40 G80 G90"

START = "T[T] M06 "

START = " M03 "

START = "G00 G90 G54 X0 Y0"

START = "G43 [ZH] H[T] M08"

;

; Program moves

;

FIRST_RAPID_RATE_MOVE = "G0 [X] [R] [Z] [F]"

FIRST_FEED_RATE_MOVE = "G1 [X] [R] [Z] [F]"

FEED_RATE_MOVE = "[X] [R] [Z]"

;

; Toolchange

;

TOOLCHANGE = "G00 G90 G28 Z0 M09"

TOOLCHANGE = "T[T] M06"

TOOLCHANGE = " M03"

TOOLCHANGE = "G00 G90 G54 X0 Y0"

TOOLCHANGE = "G43 [ZH] H[T] M08"

;

;

; End of file

;

END = "G00 G90 G28 Z0 M09"

END = "M30"

END = "%"

2. Как быть с размером программы(тк размеры гравируемого рельефа 530х1170 и при шаге по осиХ по 0,1-0,15мм программа получается более чем внушительная - в МБ), а оперативки в стойке всего 1МБ, можно конечно зарядить программу напрямую с компа стоящего рядом, но тогда как после любой остановки станка вернуться в последнюю точку?(или каждый раз редактировать вручную-убирая уже отработанный кусок?)

3. Как я понял для гравировки желательно иметь 20-30 тысяч оборотов, но у нас всего 7500 на станке. Поэтому начал подыскивать ускорительную головку которую можно вставить непосредственно в шпиндель станка. Может кто нибудь подскажет что лучше взять(механические с планетарным механизмом не подходят-тк непрерывно могут работать только 1,5часа, остаются либо пневмошпиндели либо электрошпиндели)-но отзывов о их работе я нигде не нашел(с продавцами говорить бестолку-они только расхваливают, реалных данных неговорят). А цены очень даже "кусаются"

4. И последнее подскажите где можно добыть информацию по режимам гравировки стали(незакаленной) и какие гровера лучше использовать(отечественные или фирменные, с одним"зубом" или трех-четырех гранные, какова примерная стойкость гравера по времени).

Гравировать я буду максимум на глубину 0,5мм.

вроде все. буду рад любым ответам и советам.

_______________.doc

Изменено пользователем San_ches
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Скорость быстрый перемещений (ака G0) редактируется в стойке, а не в программе.

2. Хмхм... емнип Арт не режет по кускам-то.... PowerMill вот режет, а Арт - нет ((. Есть всякие автономные проги которые программу режут(да вот как раз тут - http://fsapr2000.ru/index.php?show...c=12168&hl= обсуждают), но это, имхо, извращение ужасное.

3. Попросить у продавцов координаты покупателей и съезить пообщаться.

4. Граненые на мой взгляд лучше стоят, к тому же оне жестче и лучше в переточке. По стали я, увы, ими работал совсем мало, а по дюралю ставлю 0,15 глубины на 0,2 шаг, 15-18000 оборотов и 200 подачу (это для пятки 0,3, угл на сторону 10...15 градусов). Вот. Какая-никакая консультация :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Как снизить скорость при быстрых перемещениях?(у меня почему-то скорость холостых перемещений постоянно 9999,0

Ну вот же - здесь -

FIRST_RAPID_RATE_MOVE = "G0 [X] [R] [Z] [F]" - уберите [F] если не нужна или поставьте цифру

по умолчанию 9999,0

по п.2 - надо найти и посмотреть мануал постпроцессора к 7-ке , 8-ке, может чего придумали..

Басик - подобные программы (для деления на куски) - в наше время "когда космические корабли..." согласен - извращение, такие вещи надо встраивать в NC-редакторы.

Не всегда есть возможность держать CAM на тысячи $ на рабочем месте. Малый EXE-шник НЕ привязанный к софту можно держать и в чпу-стойке на DOS-е. У нас в расее это пока актуально. И найти студента для правки басик-программы имхо все-таки проще.Кому как.

по п.4 - на сайтах продавцов инструмента м. поискать и в каталогах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, как в Artcam 8 в файле постпроцессора *.con включить (G41/G42), выключить (G40) коррекцию на радиус. Или где взять инструкцию по постпроцессору к Artcam8.

Так же может кто знает где взять инструкцию по работе с ArtCAM JewelSmith 8.1?

Изменено пользователем dtsyplov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь в 2d «обработке по профилю» (у меня Artcam 8 русский) есть:

1.выбор стороны обработки (Снаружи, Внутри).

2.Подвод, отвод, коррекция, и в пояснении к коррекции написано что «к подводам можно применить команды коррекции (G41/G42)».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Направление - определяет задание контура (показывается стрелками).

Справа или слева - определяет расчет эквидистанты движения инструмента. G41 или G42 - всего лишь флаг для ее пересчета математикой станка по величине корректора D1.Постпроцессор и вставляет флаг в текст УП. В тех постах , которые идут с Арткамом (>150 шт), комбинаций "41" , "42" , "LEFT", "RIGHT", "CORR" и т.п. не замечено.В тоненькой инструкции поста к 4-й версии (2000 г.), которую я видел в свое время, не было операторов "коррекция". По всей видимости, нет их (в 150) до сих пор. :wallbash:

Был бы рад ,если б и меня кто-нибудь переубедил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из "идеологии" и математики системы, имхо, в ней _весьма_ тяжело сделать хорошую коррекцию. Да и как-то оно.... обычно и не нужно в пакетах такого рода.... Раскрой в них делать не стоит, корпусные детали обрабатывать - вообще смех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

2. Как быть с размером программы(тк размеры гравируемого рельефа 530х1170 и при шаге по осиХ по 0,1-0,15мм программа получается более чем внушительная - в МБ), а оперативки в стойке всего 1МБ

2. Хмхм... емнип Арт не режет по кускам-то.... PowerMill вот режет, а Арт - нет

Для не потерявших интереса к вопросу.. (только с 8-й версии)

post-333-1164449706_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А нельзя ли выложить эту инструкцию (страница из которой представлена в сообщении №51) в доступное место ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли выложить эту инструкцию (страница из которой представлена в сообщении №51) в доступное место ?

ээээххх, народ.... ссылка найдена за 40 секунд:

]]>http://www.yandex.ru/yandsearch?text=artca...w&stype=www]]>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...