Перейти к публикации

Проверяйте заземление!


Рекомендованные сообщения

День изначально не предвещал ничего хорошего... Опоздав на работу на четыре часа, я зашёл в комнату начальства – узнать новости. Ничего экстремального, надо только распечатать на плоттере пару листов.

Надо, так надо – иду в соседнюю комнату, добираюсь до компа. Все нужные дрова и проги есть, плоттер бьёт копытом – рвётся в бой. Теперь (закатываю рукава, как заправский фокусник) следим за событиями. Комп выключен, плоттер тоже. Но питание воткнуто. Беру кабель LPT и лезу подсоединять его в причитающееся гнездо. Вспышка! Фигасе, не понял… В лёгком шоке перебираю варианты: статика? Наводки? Ё-моё, пожечь плоттер и рабочий комп!... перспектива долговой ямы очень красочно встала перед глазами. Отложил кабель, включил комп… живой! Может, обошлось? Доза адреналина отняла способность мыслить правильно. Щёлкнул выключателем на блоке питания компа (вырубил), выдернул питание плоттера, воткнул-таки подпаленный шлейф – пронесло? Уже почти веря в чудо, втыкаю вилку плоттера в розетку…

Шарахнуло так, что я понял без лишних иллюзий – ПОПАЛ… У парня, сидящего у другого компа глаза по пять копеек: «Слышь, а из плоттера искры полетели…» Запах палёного текстолита дополнил картину… Стало очень одиноко и захотелось иммигрировать в какую-нибудь далёкую страну, пожалел что не курю, позвал админа – просто так, за компанию :) Тот выпал в осадок, ибо не бывает такого, чтоб замыкало два невключённых прибора... Потихоньку собирались зрители… Я по третьему разу объяснял кому-то, что произошло, мне сочувствовали, некоторые с умным видом смотрели на подпалённую мать-плату (комп мы вскрыли) и высказывали предположения.

В голове крутилась мысль: так не бывает. Комп и плоттер подключены к разным розеткам. Розетки с заземлением – всё по-взрослому. Не долго думая, взяли с админом тестер и померили разность потенциалов между первой и второй землёй. И выпали в осадок ещё раз – 220 полноценных вольт!

Оказалось, что в комнате была одна розетка, видимо сделанная советскими умельцами в понедельник с утреца, в которой на заземление подавалась фаза. И никто бы этого не заметил, пока я не соединил её (через комп, провода и плоттер) с настоящей землёй. Итого: плоттер прожарен до потери работоспособности, компьютер мёртв и немного закопчён :) , даже снятые с него клава и мышь отказались работать.

Люди, проверяйте заземление в розетках!

P.S. меня оправдали :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Бга :) Сегодня узнал новость - плоттер отремонтировали.

To be continued? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно а если к выключенному компьютеру подключать плоттер было бы также?

или всех бы сразу поубивало....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...