Перейти к публикации

Технические требования для покупки САПР ТП


leo-kaleta

Рекомендованные сообщения

Спасибо всем за выступления, главное не молчать.

Полнокровная информационная поддержка производства - это большое дело.

Кстати, в строительстве документацию ещё тяжелее читать, чем в машиностроении. Там так - проект, в проекте ссылки на типовые детали, в типовой детали ссылки на СНИП, потом ещё ссылки. Всё типизировано, везде ссылки, всё закопано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Здравствуйте. Поздравляю всех с наступающим Днём Победы!

Давно читаю форум. Очень много интересного и полезного во всех ветках. Для самого себя сделал вывод - все САПР очень быстро развиваются, а значит - усложняются. По этой причине можно выдвинуть ещё одно требование для покупки САПР ТП.

Работа пользователя на компьютере состоит из цепочек команд. В значительной мере его действия состоят из типовых приёмов. Во многих САПР пользователь может ускорить свою работу, запомнив стандартные цепочки команд с помощью макросов.

Моё мнение - "Современная САПР должна сама анализировать действия пользователя и, по результатам статистических законов, автоматически предлагать-рекомендовать ему индивидуальные алгоритмы-технологии-программы-макросы в качестве новых специальных функций-опций-возможностей. Пользователь должен иметь право наложить вето-табу-запрет на предлагаемую Системой новую команду."

Комментарий.

1. Любая современная САПР уже имеет большое количество самых разных опций. Поэтому ни один, даже очень грамотный пользователь, не знает всех возможностей своей САПР на 100%.

2. Любая современная САПР в условиях жёсткой конкуренции стремительно наращивает свой функционал. Пользователи отстают от этого процесса.

3. Любую задачу в среде САПР можно решить многими способами. Из-за "отставания" пользователей эти решения могут быть далеки от оптимальных.

4. Для разных задач нужны разные функции, по этой причине происходит специализация САПР.

5. Не всегда эффективна работа с огромными, громоздкими библиотеками. Для скорости нужны настройки "под себя".

6. В перспективе ожидается дальнейшее нарастание объёмов библиотек и количества самых разных команд во всех САПР. При большом количестве информации САПР может стать неудобной.

7. Мало кто тратит своё время на оптимизацию своей работы.

Прогноз-

при наличии самообучающейся, самонастраивающейся САПР возможно безболезненное и бесконечное усложнение функционала, исходя из конкретной специфики работы пользователя.

P.S. В этой формулировке ТТ попробовал использовать принцип функциональных блоков и геометрической прогрессии. Результат - данный пункт технических требований имеет 2*4*3*3=72 варианта!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Опять в этой теме длинная пауза. Я с этим не согласен. Хочу привести аргументы ЗА то, чтобы продолжать обсуждение.

Читаю в современном учебнике обществознания для выпускников средней школы: "Начавшийся технологический переворот должен привести в XXI веке к новой, технологической цивилизации". Заметим, что два слова в этой цитате резонируют с "САПР ТП".

А теперь то, что получилось в моей голове под влиянием самых разных источников информации - TV, радио, газет, Интернета, разной литературы, живого общения с людьми.

Мы живём в эпоху перехода от традиционного общества к индустриально-информационному. Этот переход начался, когда Человек передал Машине сначала исполнительную функцию, затем двигательную и энергетическую. Сейчас этот переход заканчивается передачей Машинам контрольно-управляющих и логических функций. Вместе с тем, Человек никуда не исчезает, наоборот его роль на нашей Планете возрастает. И вот почему. "Человеческий мозг - один из самых сложных объектов во Вселенной. Он содержит 1 триллион клеток, из которых около 100 миллиардов соединены в сложнейшие сети нейронов". Заметим, что любой нейрон гораздо сложнее любого современного компьютера. Отсюда вывод - ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ ИНТЕРНЕТА. Человек - это венец природы, это то, что накоплено эволюцией за 4 миллиарда лет. Определяющее отличие Человека от любых современных и будущих Машин - это наличие Интереса к Жизни. Его желания и мечты. Поэтому Машины будут всегда выполнять волю Человека, подчиняясь его решениям.

В истории нашей Планеты было время, когда основным "действующим лицом" были вулканы. В Юрском периоде основным элементом развития был живой организм, его физические возможности (результаты налицо!). Современная эпоха - это эпоха глобализации. Основной игрок - предприятия-фирмы, которые зарабатывают Деньги на Мировом Рынке товаров и услуг. Поэтому сейчас шансы любого Человека на выживание и перспективы тесно связаны с уровнем развития той организации, где он работает.

А теперь посмотрим на информационные пирамиды самих предприятий. На верхушке, в начале этой пирамиды, стоят ЦЕЛИ, которые поставил руководитель данной фирмы-предприятия-учреждения-организации. Вся остальная "снежная лавина" файлов-документации-информации порождается этими ЦЕЛЯМИ. На следующем уровне пирамиды находятся БИЗНЕС-ПЛАНЫ. Ещё больше информации содержится в ПРОЕКТАХ. Но самая массовая составляющая пирамиды - это технологическая документация - технологии, операционные карты, инструкции... Именно из-за своей "массы" технологическая информация не всегда оформлена документально. Если этим делом заниматься "вручную", без САПР ТП, то всё будет дорого и неэффективно. Результат - часто исполнители вынуждены работать со "свёрнутой" технологией - чертежами деталей. Поэтому дополнительные потери времени на то, чтобы составить технологию "в уме". ( А это всегда оптимально?), на межоперационные согласования...( А в таких случаях качество будет?) Нужны САПР ТП. Ох, как нужны. Как средство удешевить, проявить-задокументировать и оптимизировать самую массовую информационную составляющую современного мира.

Идём дальше. Для разных предприятий нужны разные САПР. А как быстро определить при покупке ПО - "Что это за рыба? С чем её едят?". Ответ может быть один: "С помощью списка идей, из которых состоит данное ПО". Моё мнение - нужно составлять общий список ТТ к САПР ТП. Включая те, которые противоречат друг другу. Имея такой документ, будет легко выбрать своё.

А теперь вопрос. "А может один, или даже несколько человек, или даже группа однопрофильных специалистов, создать такой ПУТЕВОДИТЕЛЬ?"

Ответ - "Нет, нет и ещё раз - нет".

Так где же реально создать эту вещь? По многим причинам очевидно, что эту задачу можно решить ТОЛЬКО в русском Интернете, на форуме sapr2000, в разделе "САПР ТП".

Ну вот. Немного побыл адвокатом своей темы и себя, а теперь добавлю сюда ещё одно ТТ.

"На любом документе предприятия должен быть код ЦЕЛИ. Обозначение цели должно появляться в документе автоматически, при его создании. Файлы-документы, подлежащие маркировке:

1. приказы,

2. технологии,

3. операционные карты,

4. чертежи,

5. планы,

6. отчёты,

7. наряды,

8. накладные,

9. телефонные разговоры,

10. факсы,

11. служебные записки,

12. счёт-фактуры,

13. инструкции,

14. конструкторские электронные макеты,

15. технологические электронные модели,

16. письма,

17. учётные записи."

Возможно, что это всё неправильно. Ну, так скажите об этом! Какая-то реакция должна быть?! Плохая или хорошая. Считаю, что даже отрицательное мнение гораздо лучше, чем равнодушное молчание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то реакция должна быть?!

Теперь уже навряд-ли. Так как апсалютна фсе,

просто-напросто раздавлены напором твоего

могучего интелекта. Попробуй быть попрощще,

и люди к тебе потянутся(вплафь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*.tmp0020! Спасибо Вам за то, что зашли в эту тему и стали её читателем. Посетителей мало, поэтому здесь рады любому гостю. По сообщению я понял, что Вы в шоке. Думаю, что Вам станет совсем плохо, когда узнаете, что фразы о переходе от традиционного общества и передаче всяких функций от Человека к Машине взяты мною всё из того же учебника для 11-го класса, а убойная цитата про триллион нейронов - вообще, из энциклопедии для детей. Получается, что права была наша очень известная и очень талантливая певица. ТоЛиЕщёБудетОйОйОй - наступило. Я недавно пришёл к выводу, что современное среднее образование может очень много дать человеку, который окончил ВУЗ 20 лет назад (Это я про себя). Оно заставляет смотреть на вещи широко, отрывает специалиста от его флюса. Кстати, ассоциативные ряды использую не только я, но и другие люди. Например, по телевизору, в рекламном ролике, мы часто видим товарный знак одной, очень известной фирмы, ассоциированный с природными объектами Греции, Португалии, Хорватии, Франции и Турции. И понятно, почему это сделано! Когда на одно и то же смотрят с разных точек зрения, то скорость восприятия информации значительно возрастает. Изобретатель-основатель этого метода - Остап Бендер. Вспомните, на каких языках просил милостыню по его приказу у входа в городской парк Киса Воробьянинов. А у меня есть своя, похожая идея. Давайте все письма делать в двух стилях - русском и английском.

Стиль А: "Уважаемый Николай Аркадьевич, [Текст письма]. С уважением, Петров Ф.Г."

Стиль Б: "Дорогой господин Николай Васильев, [Текст письма]. Искренне Ваш, Фёдор Петров".

Ну ладно, теперь вернёмся к теме. Технологи не работают сами по себе. Они контактируют с другими службами. На современном предприятии это происходит в локальной сети. Поэтому следующее ТТ для покупки САПР ТП.

"САПР ТП должна поддерживать, совместно с другими САПР, следующую организацию локальной сети предприятия:

А) Уровень private (частный). У каждого пользователя есть индивидуальная папка – его рабочее место. Исключительное право на редактирование файлов в этой папке должен иметь только пользователь. Право смотреть (но не редактировать) файлы в этой папке имеет Администратор Системы.

Б) Уровень protected (защищённый). У каждого технологического (и любого другого) отдела должен быть электронный архив, доступный для просмотра только сотрудниками этого отдела. В электронном архиве хранятся только готовые файлы. Недоделанные файлы должны быть в индивидуальных папках.

В) Уровень public (общедоступный). Это место в системе, которое нужно для обмена информацией между пользователями и отделами. При пересылке, отправитель и получатель должны знать о времени контакта. Получатель обязан удалить отправленные ему файлы из общедоступной папки."

Справка - "private, protected, public" - один из стандартных способов организации современной компьютерной программы.

*.tmp0020, жду Вашего мнения об этой ТТ-ассоциации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для leo-kaleta:

Ащщущение такое, что вы отчаянно ломитесь в дверь, являющейся не запертой.

Здаётся мне, что ваши гениальные прозрения, давным давно реализованы, да хотя бы

в ПРОЕ и в других программах подобного рода: UG, CATIA SW и многие другие

Выглядите вы, несколько перевозбуждённым. Что стряслось? Вас что то торкнуло?

А у меня есть своя, похожая идея. Давайте все письма делать в двух стилях - русском и английском.

Стиль А: "Уважаемый Николай Аркадьевич, [Текст письма]. С уважением, Петров Ф.Г."

Стиль Б: "Дорогой господин Николай Васильев, [Текст письма]. Искренне Ваш, Фёдор Петров".

Великолепно! Преклоняю колено и снимаю шляпу.

Но скажите, чего вы конкретно хотите, жёлтые штаны, басейн ПэЖэ...?

жду Вашего мнения об этой ТТ-ассоциации.

Не дождётесь, так как мнение, не имеет место быть.

Думаю потрут нас в вами, и правильно сделают, так как полезной людям информации, НОЛЬ.

Одни иммоции... Но может успеете сообщить, что вас побуждает писать такие длинные сообщения?

Желание осчастливить, всех и сразу? Похвально конечно, но справитесь ли...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*.tmp0020.

Большое Вам спасибо за неравнодушное отношение к теме.

Буду Вам очень признателен, если Вы опубликуете в этой теме, имеющуюся у Вас сравнительно-аналитическую таблицу потребительских свойств различных САПР ТП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, всем привет.

Прошло 15 суток с даты последнего сообщения в этой теме и 1 год, 1 месяц и 15 суток со дня открытия этой темы.

*.tmp0020 мне ничем не помог, значит у меня ещё есть право на 208-33=175 сообщений на этом форуме.

Друзья, если у кого-нибудь есть что-нибудь по любым свойствам САПР ТП, то прошу это опубликовать.

Считаю, что любой обзор, сравнительная таблица, список требований всегда полезен.

Позволяет экономить драгоценное время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, какие столбцы должны быть в сравнительной таблице: максимальное количество записей в базе данных, форма вывода технологической документации, список CAD/CAM/PDM программ, с которыми система интегрируется...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что составить большую, подробную сравнительно-аналитическую таблицу это целая научная работа. Для этого надо, например, А) прочитать 130 тысяч сообщений этого форума - по минуте на сообщение уже 2300 часов (или год) работы, а ещё есть другие форумы, Б) тщательно разобраться с со всеми САПР (на каждую по 6 месяцев, это уже ??? лет работы), В) читать журнал "САПР и графика" с карандашом в руке, а также другие журналы и т.д. и т.п. Я уже говорил, что один человек знает очень мало. По этой причине меня интересуют, имеющиеся у других специалистов фрагменты такой информации. Списки тех.требований, обзоры, сравнительные таблицы. Что-то конкретное. Свой список требований и свои сравнения я периодически помещаю в этой теме. Некоторые пользователи, кстати тоже поддержали меня.

Хотел бы сказать, что эта работа очень невыгодна производителям и продавцам ПО, но очень полезна для таких, как я, которые это самое ПО покупают и применяют. Мне нужна полная ясность даже по тем САПР, которые я никогда не буду изучать. Для этого нужно знать только об идеях, на которых они построены. Если есть, чем помочь, то помогите. Буду рад даже небольшим сообщениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта работа очень невыгодна тем производителям и продавцам, чье ПО уступает своим конкурентам.

Лично я - только ЗА появление такой информации.

Буду рад поделиться информацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю общими усилиями составить таблицу важнейших характеристик САПР ТП и предложить разработчикам ее заполнить. Только характеристики в таблице должны быть конкретными, без филоофских вопросов о идеологии САПР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку.

В качестве самого главного, самого приоритетного, самого первого требования предлагаю следующее:

"1. САПР ТП должна обеспечивать простановку в электронном документе кода цели, поставленной руководителем предприятия".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"1. САПР ТП должна обеспечивать простановку в электронном документе кода цели, поставленной руководителем предприятия".

<{POST_SNAPBACK}>

Мой взглад на эти вещи следующий. Конечная цель любой системы - информация, представленная в наиболее удобном для восприятия виде, возможность получения сводных (обобщающих данных). Любые отчетные документы - вторичны. Вид документа может меняться. он не должен быть частью технических требований (а лишь как желательное, рекомендуемое приложение). Поэтомому техтребования должны включать информативное наполнение системы (варианты, способы) , обработку информации (методы), и взаимосвязи информации (потоки).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>1. САПР ТП должна обеспечивать простановку в электронном документе кода цели,

>>поставленной руководителем предприятия

Цель всегда одна - получение максимально возможной прибыли. Это цель - №1!!! :)

Цели у САПР ТП свои, но должны быть подчинены главной цели, и в конечном итоге приводить к её достижению.

Не совсем понял, что Вы подразумеваете под кодом цели. Наверное какая-то определенная цель, по которой начинается весь процесс подготовки производства.

Но для кого в КОНЕЧНОМ документе интересен код цели?

Цель ставится ПЕРЕД началом всего процесса, и тогда представляет интерес для всех участников.

А вообще - я не вижу никаких трудностей в простановке кода ни в одной САПР ТП.

Если технолог при проектировании ТП в <ПОЛЕ> поставит этот код цели, то он появится и в электронной карте ТП.

Изменено пользователем sergsm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нет ничего нового в маркировке документов, простановке на них кода (или штрих-кода). Недавно флешку покупал в одном "продвинутом" магазине. На руки дали документ с шрих-кодом. Кстати, и у нас в Саратове уже есть предприятие, где внедрены штрих-коды на документации.

2. Прибыль образуется не сама по себе, а зависит от целей, которые осуществляет руководитель предприятия. Некоторые направления деятельности вообще могут быть без прибыли, или временно убыточными. В связи с тем, что директивных направлений деятельности намного меньше, чем остальной "мелочёвки" контроль-управление упрощаются, когда всё "привязано" к основной базе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. То, что Вы имели в виду штрих-коды, Вы написали впервые (в предыдущих сообщениях об этом Вы не упоминали). Люди могут Вас не правильно понять.

2. По-Вашему получается, что в Штрих-кодах (которые ставят на документации) должны быть "зашифрованы" цели, поставленные руководителем предприятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачал, прочитал, очень понравилось.

Полезный документ. Предлагаю его принять в качестве базового.

Надеюсь, другие специалисты что-то ещё добавят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таблица очень интересная. По ней есть несколько замечаний.

1. Показатель "среднее время проектирования ТП" очень напоминает показатель "средняя температура по больнице". Один ТП другому рознь. Может быть ввести показатель "время проектирования ТП изготовления типовой детали", например зубчатого колеса. Хотя как его измерить? Тут как-то предлагали устроить очное соревнование между сторонниками разных CAD систем, кто быстрее спроектирует деталь, чтобы оценить удобство работы в разных системах. Здесь наверное потребуется то же самое. Или считать количество кликов при проектировании ТП на типовую деталь, как это пытаются делать у CAD систем?

2. Показатель "время инсталляции ПО" мне кажется слишком малозначительным. Лучше оценивать минимальные системные требования: тактовую частоту процессора, размер оперативной памяти, место на диске.

3. Надо добавить показатель "максимально возможное число записей в БД системы". Он может оказаться лимитирующим для крупных предприятий.

4. Еще надо добавить показатель "объем поставляемой в стандартной комплектации БД", так как некоторые системы поставляются с уже заполненной БД по оборудованию, инструменту и т.д., а у других эти БД приходится закупать дополнительно или набивать самим пользователям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...