Перейти к публикации

Технические требования для покупки САПР ТП


leo-kaleta

Рекомендованные сообщения

Autoagr, спасибо Вам за сообщение. Считаю его очень полезным для себя и для этой темы.

Друзья! А Вы знаете, что я опять заметил? В этой теме принимают участие только новички и посетители. Это меня совершенно не устраивает. Я на форуме, вообще-то, для того, чтобы пообщаться, узнать, как можно больше нового. Неужели АБОРИГЕНАМ этого форума совсем нечего сюда добавить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну вот и прошла ещё одна неделя. АБОРИГЕНЫ промолчали.

Может быть кто-то болеет, кто-то загружен срочной работой, а кто-то где-нибудь на природе жарит шашлыки... Ну ладно. Вернёмся к теме.

Думаю, чтобы расшевелить читателей и организовать полезную дискуссию, надо предоставить разную информацию для обуждения. Попробую это сделать - может быть что-то получится.

Во-первых. На мой взгляд, Ham-mer открыл очень интересное направление в этой теме, основная идея которого: "Обсуждать полезные свойства конкретных САПР". Поэтому, к тому, что сказал avtoagr, хочу добавить своё мнение о Техно-Про. В 1990 году на моём IBM PC/AT 286 стоял Norton Commander (версию не помню). И мне очень нравилось, как было расписано трудовое участие каждого из КОМАНДЫ в создании этого программного продукта. Ну, а потом Питер продал свой бизнес вместе с именем (все это знают) и такой роскоши в последующих версиях я уже не видел. Это я к тому, что "Техно-Про от Фролова" для уха покупателя звучит гораздо приятнее, чем просто "Техно-Про". Понятно, что программирование это не только ТЕХНИКА, но и ИСКУССТВО. А раз так, то здесь есть свои солисты, свои поп-звёзды. Значит, действует театральный закон, по которому публика ходит не только "на спектакль", но и "на исполнителя". К сожалению, не все фирмы-производители ПО публикуют авторство. Но, возможно я не прав. Люди, давайте обсудим это!

Во-вторых. Я вот начал говорить про МАТРИЦУ всех полезных свойств всех САПР ТП, но не всё сказал. Я не сказал, что должно быть на пересечениях строк и столбцов этой матрицы, то есть в ячейках. Считаю, что иметь там "плюсы" и "минусы", как в обычных сравнительно-аналитических таблицах, это очень даже банально. Там должно быть "количество применений" (другой термин - "количество продаж"). Хотя бы потому, что любая САПР ТП достаточно быстро развивается. А это означает, что от версии к версии, от сборки к сборке интенсивно меняются её свойства. Значит на рынке, на самом деле, "воюют" не сами ПРОГРАММЫ, а ИДЕИ, из которых они (т.е. программы) состоят. Какие-то идеи вдруг становятся модными, другие уходят со сцены. Точно так же (вспомним Дарвина), в любой экологической МАТРИЦЕ конкурируют не сами организмы, а те или иные их свойства (например - "наличие-отсутствие шерсти"). И всё это дрейфует в ту или иную сторону под влиянием окружающей среды. А отбор зависит от количества копий того, или иного признака. Всё зависит от размножения - и в живой природе, и в экономике.

В-третьих. Хотел бы пригласить в тему опытных людей, которые "варятся на производстве". Широко известно, что "опыт - сын ошибок трудных...". Поэтому, давайте поговорим об ошибках на конкретных примерах, для того, чтобы появились идеи о том, как не наступать на эти грабли. Начну с себя. В 1992 году я хорошо освоил PCAD 4.5 (сейчас эта САПР уже не продаётся, на рынке есть более крутые вещи). И что там мне понравилось, так это наличие возможностей проверять технологические зазоры между дорожками-проводниками и обрывы цепей до изготовления печатной платы. К чему это привело. По старой технологии: конструктор-технолог чертит на ватмане в масштабе 4:1 печатную плату и делает ошибки. По опыту, на плате, содержащей 800 связей, квалифицированный инженер-электрик II категории при внимательной, напряжённой работе делает 20-30 ошибок за месяц работы. Цикл изготовления 3 месяца. Ошибки всегда выявлялись в ходе отладки и их исправляли дополнительной подпайкой проводов. Для "чистоты" проекта проводили корректировку (ещё 3 месяца). Ну, а что получилось у меня. Один раз, предложили спроектировать плату контроллера звёздообразной сети MAMPS. Так же 800 связей. И разводка оказалась очень плотной, пришлось три раза менять размещение компонентов, если бы не автотрассировка, то дело было бы плохо. С работой управился за одну неделю. Ещё неделя ушла на заказ-изготовление. И 30 минут заняла отладка - одна микросхема оказалась неисправной и в одном месте на плате был небольшой дефект. Неплохо - правда ведь? А почему? А потому, что я видел "плохие" места, я не был "слепым". Исходя из этого случая ВЫВОД - любая САПР ТП должна иметь защиту от всех типов ошибок. А вот, чтобы программисты могли её организовать, производственники должны рассказать о том, кто, как и где "горел" и "накалывался". А может быть, кто-то скажет об удачном применении электронных макетов-моделей, которые нынче в моде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, всем привет.

Ну, вот и ещё одна неделя пролетела. Аборигены продолжают молчать. Наверное, УСТАЛИ. Да, кстати об усталости. Помню, когда-то давно работал в одной организации. И там было не так много народа. Что-то около тысячи человек. Поэтому вахтёры на проходной всех знали в лицо и на пропуска не смотрели. Ну а чо смотреть-то? Сразу видно, кто "свой-чужой". Вот один мужик и заметил, что вахтёры УСТАЛИ смотреть на пропуска. И вот, что он придумал. Он вклеил в свой пропуск фотографию своей любимой собаки. И стал ходить с таким пропуском через проходную. И стал его там показывать в развёрнутом виде. И каждый раз стал он об этом всем рассказывать, предъявляя вещественное доказательство. Целых полгода каждое утро трудовой коллектив впадал в состояние "веселится и ликует весь народ...", пока, наконец, информация об этом безобразии каким-то чудом не просочилась НАВЕРХ. Оттуда дали распоряжение начальнику охраны обязать вахтёров осуществить комплексную проверку - "лицо & фото" пропуска этого человека. Год он потом жил без премий... Зато сколько адреналина!!! Ну ладно, вернёмся к теме.

Считаю очень важным вопрос о наличии в САПР ТП защиты от ВСЕХ видов ошибок. Поэтому добавлю в этом направлении. Как-то дали нам задание спроектировать штампы для двух типов шайб какой-то стиральной машинки. Техпроцесс изготовления таких шайб состоит из 3-х операций, а первая операция там очень интересная - вырубается не диск, а сразу кольцо. Поэтому матрица имеет две режущие кромки - наружную и внутреннюю. Понятно, что весь инструмент я тщательно прочертил в электронном виде. Электронный чертёж имеет огромное преимущество - высокую точность. Можно увидеть зазоры в долях мкм. Но на одном из 2-х типов (т.е. в одном из 6-ти штампов) я всё равно "влетел". Рядом с режущей кромкой там было глухое отверстие под пружинку. На диаметр матрицы допуск очень жёсткий, а вот на такие отверстия - свободный, а чертёж был начерчен "по номиналам" и ничего плохого не было видно. Инструмент изготовили исходя из заданных допусков, причём отверстие под пружинку просверлили до закалки и шлифовки диаметра матрицы. В результате, шлифовкой не удалось убрать след от "свободного" отверстия. А это недопустимо - "круглые ножницы" должны быть идеально подогнаны друг к другу, иначе - заусенцы. Одну матрицу пришлось выкинуть. ВОПРОС: "Как нам защищаться от "ИГРЫ ДОПУСКОВ"?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, всем привет.

Милые дамы! Поздравляю вас с праздником! Без вас наша жизнь была бы очень бледной и смертельно скучной. Желаю вам ОКЕАН СЧАСТЬЯ!!!

Сегодня я хотел бы продолжить одно из направлений этой темы под названием: "Замечательные свойства языка SQL". Перед этим мы уже говорили о "параллельном доступе к информации", "о работе командой". Многие, наверное, уже нашли и прочитали все формулировки технических требований фирмы IBM про это (1975 г.). А я хотел бы своими словами рассказать про другое (не менее важное) свойство SQL - "ограничение доступа к информации", что, вроде бы, противоречит понятию "параллельной работы". На самом деле никакого противоречия нет, и я хотел бы это проиллюстрировать, используя понятную для всех идею.

Допустим, появился вдруг в Интернете сайт, который мы назовём "РЕКА ЭМОЦИЙ". Все мы очень любим слушать разные песни и музыку. Допустим, на этом новом сайте можно будет опубликовать свой восторженный отзыв о любимой песне-музыке. И, допустим, все пользователи Интернета России (а это более 10 миллионов человек) будут знать о "РЕКЕ...", ежедневно туда "ходить" и высказывать своё мнение о том, что они любят слушать. Получается 10 миллионов сообщений в сутки, или 116 всплесков эмоций каждую секунду!!! О-го-го!!! Выручить нас может только то, что каждый отзыв о музыкальном произведении - это только "ячейка" многомерной (подчёркиваю не 2-х мерной, а многомерной!) МАТРИЦЫ, в которой есть следующие информационные оси (или SQL-признаки): поэты, композиторы, исполнители, года появления песен, жанры, даты рождения авторов отзывов о песнях, регион (место жительства) автора отзыва, мужчины-женщины и многое другое. При наличии вот таких SQL-удобств любой новичок сайта "РЕКА ЭМОЦИЙ" с помощью галочек, клавиш CTRL и SHIFT сможет выбрать на каждой "информационной оси" (или в каждом SQL-списке) нужную ему область. В результате, при входе в "РЕКУ..." он будет попадать в свою "СТРУЮ", в свой КЛУБ, общаясь при этом со своими коллегами, или единомышленниками, или ровесниками, или земляками, или... Кому полонез графа Огиньского Михаила Клеофаса, а кому "Всё невозможное - возможно" Димы Билана - каждому своё. Вот и получается, что в SQL нет противоречия между индивидуальным и коллективным - нужно и то, и это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используем в техбюро СИТЕП ЛШ и Интермех, в результате некоторых манипуляций удалось подцепить на один аппаратный ключ через сеть к СИТЕП ЛШ ещё несколько компьютеров, и сейчас все технологи переходят на эту систему. Пусть она не интегрирована в общую сеть завода, зато можно её быстро настроить под себя. А Интермех погорел в глазах технологов из-за часто встречающихся глюков и огромного количества запросов програмисты не помогут, а самому не настроить под себя индивидуально программу, нет возможноти самостоятельно фильтровать данные из баз для выбора унифицированной оснастки и фраз для переходов в зависимости от выполняемой задачи, при большом количестве запросов и огромных баз данных вся система тормозит. Потом так и не введён институт цифровой подписи, так и не определилось руководство завода с тем какую систему внедрять, хорошо, но недостаточно поддерживается Интермех, СИТЕП на общественных началах, недавно поставили TeamCenter, но ни кто не умеет работать с ней и не знает кто толком на заводе внедряет эту систему.

Мой вывод таков, нужны ступени интеграции и люди внутри цеха ответственные за внедрение и настройку САПР ТП:

- первая ступень - уровень работающего с программой человека, который может настроить всё что ему надо, а именно сделать выборку всего, что ему нужно из общезаводских баз данных согласно собственному опыту и выполняемым задачам, свою выборку он может хранить на своей машине - это увеличит скорость обращения к базам данных и сократит время поиска нужных инструментов, а главное нельзя будет задействовать оборудование и оснастку присутствующую в списках на заводе, но отсутствующую в данном конкретном цехе, однако из наиболее часто употребимых фраз каждый технолог должен составлять вести и править свою базу. Он ограничен в своём творчесвте системой качества завода и внутрицеховыми правилами.

- вторя ступень - уровень работающего с программой подразделения, когда формируются внутрицеховые правила взаимодействия технологов, когда задания для технологов распределяются начальником тех. бюро равномерно с учётом их квалификации и специализации и проходят этап проверки начальником технологического бюро и другими инстанциями цеха после того как технолог разработчик посчитал, что его работа закончена.

- третья ступень - уровень завода, здесь устанавливаются глобальные ограничения согласно системе качества предприятия, ПИ, ГОСТов, ОСТов и т.д. сюда стекаются технологии так и отдельные операции нуждающиеся в утверждении ведущими специалистами после всех внутрицеховых проверок

На любом этапе можно вернуть технологию разработчику с замечаниями, хотя я считаю, что имеет право на жизнь вариант, когда технолог более высокого уровня просто правит за своей подписью (цифровой), то - что он считает нужным, так бОльшую ответственность несёт каждый в выполняемой работе.

Но надо обучать персонал, люди лет 40 и старше или не знают или знают плохо даже азы работы на компьютере и я оказался в ситуации, когда вместо того, чтобя я набирался опыта - я учу их, а от основных обязанностей меня ни кто не освобождал, а послать человека, к которому сам потом приду за советом - это глупо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые!

Я понимаю что речь идет о ТП универсальных всЁ? А какже ТП на изделия изготовляемые на оборудовании ЧПУ? могу добавить пару пунктов.

- автоматическое создание ТП 1) по готовой Управляющей программе + 2) по цеховой документации

Естественно что названия операций(переходов),инстремента,оправок, времени обр-ки и т.д. там имеются (см. NSLabs техкарту сделал или как её там...)

Единственно пока не имею представления как автоматически создать карту контроля (только ручками) в обнимку с чертежем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KAVKAZMEN, в том и проблема, что всё делается вручую, всё свелось к автоматизированному заполнению полей в заранее подготовленных формах, но сам процесс написания... :thumbdown:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу автоматического формирования карты контроля.

Вот такой расклад братцы:

1) На чем основываются данные, выводимые в карту контроля?

Насколько я понимаю - КК формируются по достигаемым параметрам в ТП, или отдельно по каждой операции (размеры поверхностей, точность размеров, шероховатость, внешний вид, цвет, и т.п.)

2) В ТехноПро для автоматического формирования ТП вносим данные детали, либо считываем с чертежа (SolidWorks, SolidEdge, Pro/E, Inventor, Компас, Т-Флекс, ...)

3) Автоматически формируется ТП - в каждой операции "прописываются" достигаемые параметры каждой поверхности детали,

4) Эти параметры выводятся в КК

Усё.

То есть работа в ТехноПро не сводится только к автоматизации заполнения полей.

Изменено пользователем sergsm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, всем привет.

Очень рад новым сообщениям, появившимся в этой теме на этой неделе.

А вот АБОРИГЕНЫ форума продолжают молчать. Мне кажется, что это гордость: "Ну, зачем с этими наивными новичками-простачками разговаривать?" Я про это могу сказать следующее - Скромность всегда побеждает Гордость, точно так же как скромный, небольшого росточка, слабовооружённый пастух Давид победил огромного (ростом под 3 метра!!!) атлета, воина-профессионала с мощным оружием, очень гордого и злого Голиафа. Другой известный случай. Маленький скромный русский бриг "Меркурий" с 20 пушками 4 часа (ОБАЛДЕТЬ!!!) сражался с 2-мя лучшими линейными кораблями турок, имевшими 220 пушек. Всё это было на виду у турецкого флота. Наш бриг вывел из строя оба корабля и вернулся к своим. И, вообще, Скромность - это Источник Больших Финансовых Успехов. Есть фирма, имеющая название, которое нам говорит: "я необыкновенно маленького размера", "я мягкая, нежная, добрая и кроткая". Несмотря на это, она зарабатывает неплохие ДЕНЬГИ. Посмотрите в англо-русском словаре на слова "micro-" и "soft"... Теперь понятно какую фирму я имел ввиду? Ну ладно, вернёмся к теме.

Я вижу вспышку интереса к направлению этой темы, которое можно назвать "ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ БАЗЫ ЗНАНИЙ". Поэтому хочу добавить следующее.

В природе очень много информационных матриц. Давайте вспомним о некоторых из них.

(№1) Периодическая система элементов Менделеева или физико-химическая матрица Менделеева. Вспомните, что внутри этой матрицы есть "Папки" - лантаноиды и актиноиды.

(№2) Закон гомологических рядов Вавилова или генетические матрицы Вавилова. Например, в матрице сортов пшеницы есть строки, которые называются "красный колос", "белый колос", "чёрный колос" и столбцы, имеющие названия "твёрдая", "мягкая", "посевная", "вытянутая", "скученная". На пересечении этих строк и столбцов находится 15 сортов пшеницы.

(№3) Теория эволюции Дарвина или экологическая матрица Дарвина. По этой теории каждая особь имеет набор признаков, которые меняются под влиянием природных условий. Получается, что в экологической нише "выживают" не сами особи, а информационные признаки, которые они содержат. (А вот я думаю, что новый вид возникает, когда вдруг неожиданно появляется особь мужского пола, сильно отличающаяся от остальных. Такое бывает, например "белый ворон". При этом необходимо, чтобы отличительные признаки этой особи положительно резонировали с природными условиями окружающей среды. В этом случае ОН приобретает особую популярность среди особей женского пола и, в связи с этим, повышенно-резонансные возможности для размножения. Вот что значит мода!!! В результате у него появляется много потомков. Это ещё не сам вид, но уже какое-то дельта Х, какая-то стрелка в ту сторону. Ну а дальше - как снежный ком. Геометрическая прогрессия. Как волна льда в переохлаждённом озере, возникающая от брошенного камешка.)

(№4) Теория этногенеза Гумилёва или космическая матрица Гумилёва. По этой теории новый этнос возникает на нашей планете тогда, когда узкий след от хвоста прошедшей мимо Земли кометы пересекается с какой-либо природной границей (например - горы-долина, лес-степь, суша-море). Космические микроэлементы попадают в организмы людей, которые живут на этой территории. В результате появляется дополнительная энергия. "Не хочу спать! Хочу действовать!". Вопросы "Быть или не быть? Нужно или не нужно?" начинают решаться в пользу "быть" и "нам это нужно". Появляется группа активных людей - ядро будущей империи или государства. Гумилёв описал этот процесс для более чем 20-ти исторических этносов (гунны, Чингиз-Хан, персы, русские, китайцы 1, китайцы 2...) и даже рассчитал срок жизни этноса, этой ячейки космической матрицы - 1200 лет.

(№5) Реляционные системы управления базами данных или компьютерные системы матриц американцев. Язык SQL-запросов. Архитектура "клиент-сервер". Помню на одном из семинаров 1998 года впервые услышал о системе документооборота Docs Open. Нам сказали, что она применяется в Белом Доме США. В этой системе мне понравилось, что к каждому информационному объекту (файлу, документу) прикрепляется карточка с SQL-признаками. В результате этот объект сразу же становится ячейкой многомерной SQL-матрицы. Поэтому его легко встроить в любые информационные потоки и легко найти.

(№6) Интерфейс доступа к электрическим компонентам библиотеки ESKW или система матриц Кальянова. Интерфейс имеет главную матрицу, под каждой кнопкой которой находится подматрица с кнопками. В этой теме мы уже об этой штуке говорили, а изобретена она где-то в начале 90-х.

(№7) Генетические компоненты машиностроительных деталей или КТЭ-матрицы Турты. Напомню, что сведения о КТЭ можно встретить ещё в старом справочнике по холодной штамповке Романовского. Очень перспективное направление, связанное с понятием "Искусственный интеллект". Считаю, что любой шаг по этому пути даётся с большим трудом. Очень сложно!!!

(№8) Генетические компоненты конструкторских узлов или матрица идей Рыковского. Публикация 1985 года. А вот про это мало кто знает, поэтому цитата: "На рис.100 показана матрица идей, составленная при разработке устройства для наклёпа дробью отверстия с выводом дроби из упрочняемого отверстия для разгона (Ас 520235 (СССР)). В этом устройстве выделены основные элементы: отражатель 1, отделитель воздуха 2, разгонное сопло 3, механизм вывода дроби из рабочей зоны 4. Последовательный перебор вариантов возможных решений, внесённых в таблицу, изображённую на рис.100, составляет сущность матрицы идей...".

(№9) О музыкальной многомерной матрице РЕКА ЭМОЦИЙ я сказал 8 марта, хотелось сделать эмоциональный подарок для женщин.

Проанализировав все эти аналоги, хочу предложить следующие технические требования к технологическим базам знаний, которые можно применить при покупке САПР ТП.

1. Учебное заведение даёт молодому специалисту только понятие о языке производства, окончательная настройка на конкретное производство происходит с помощью имеющейся там конструкторско-технологической документации и знаний людей, которые там работают. Во всём мире эту вещь называют "ноу-хау" (know-how - "сумма знаний" англ.), считают её самой главной для выживания своей фирмы и борются за её укрепление. Любые знания можно передать в виде текстов, рисунков, фото, электронных макетов-моделей (а не в виде отдельных цифр или слов). Поэтому ячейкой технологической базы знаний должен быть текстово-графический информационный объект, а не данные. Ячейкой такой базы знаний также может быть ряд чисел, график функции, таблица. Или любое сочетание указанных выше объектов. Должна быть "база знаний", а не "база данных".

2. Современный мир стал очень динамичным. Сейчас невозможно жить, производя всего лишь несколько видов продукции. Нужен ассортимент. Поэтому размер базы знаний должен быть большим. Знаний должно быть много. А вот чтобы оперативно работать с существенным объёмом информации необходим многомерный доступ к ячейкам базы знаний (SQL-доступ). Значит нужно иметь много каналов доступа к информации. Подчёркиваю не одно дерево-классификатор-содержание, а много. Если кто-то хоть раз проводил патентный поиск, тот вспомнит, как тяжело это делать. А почему? Да потому, что только один классификатор, один канал доступа к данным. Иметь одно дерево доступа к знаниям - это архаичный пережиток бумажных носителей информации. Современные знания надо добывать на пересечении рощи электронных деревьев. Поэтому каждая ячейка базы знаний должна иметь карточку SQL-признаков. База знаний должна быть многомерной.

Не уверен в том, что я прав. Жду возражений. Мнений "за" и "против".

Есть много мыслей об автоматическом анализе. Но не всё сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Добрый день!

Прочитал передыдущее сообщение, решился включиться в обсуждение.

Я как начинающий технолог стал перед выбаром системы проектирования техпроцессовдля таких производств как мехобработка, штамповка, термообработка, гальваника, покраска. Поскольку студенческая скамья еще в недалеком прошлом, то

1- вуз должен давать понимание производства, но на беду это делается очень плохо. Но то что дает вуз достаточно для понимания что должна быть база знаний, хотя четко определить что сие такое очень трудно. Наверное это данные+графические образы+связи+ограничения+алгоритмы поиска информации в зависимости от того, какие действия уже сделаны или какая информация уже выбрана.

2- как формализовать технологические принципы разработки техпроцесса? (т.е выбор заготовки, припуск, набор операций)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, всем привет.

Танкист, большое Вам спасибо за сообщение. Надеюсь, что на вопросы, поставленные нами, всё-таки начнут отвечать специалисты.

Хотелось бы в эту тему ещё добавить информации и после этого сформулировать очередное требование для покупки Системы Автоматизированного ПРоектирования Технологических Процессов.

В последнее время узнал много нового. Эти знания добавились к тем, которые уже у меня были. Получилась интересная цепочка.

Вот она:

(№1) Фирма Аскон предлагает пользователям в своей технологической САПР "Вертикаль" работать с деревом КТЭ (об этом уже говорилось в этой теме).

(№2) Фирма Autodesk в своём новом программном продукте Autodesk Invertor Series 11 предлагает применять при проектировании работу с функциональными блоками. Перейти к концептуальному проектированию, создавая параметрические ряды конструкций. (Получается, что идея та же - КТЭ и геометрическая прогрессия). Основной прикол заключается в том, что Autodesk аргументировано (12 аргументов) просит пользователей отказаться от применения морально устаревшего AutoCADа и перейти на Inventor 11.

(№3) Разработчики системы СПРУТ уже давно на "ты" со структурной параметризацией (Опять та же идея).

(№4) В программном обеспечении "Балт-Систем" появилось визуальное программирование. В результате, прямо на станке ЧПУ я теперь могу составить программу из типовых конструкторско-технологических модулей: расточка, проточка и т.д. Выбрал нужный модуль, задал параметры, получил строчки программы.

(№5) Фирма Сименс очень давно применяет в программном обеспечении своих контроллеров следующую вещь - можно программу электроавтоматики представлять на экране в 3-х видах: или это будет релейно-контактная схема, или электронная схема, или операторы программы. Суть одна, а изображения этой технической сути (или кода) совершенно разные. И всё автоматически редактируется из одного вида в другой простым нажатием кнопки. Получается как бы матрица из трёх столбцов с интеллектуальными ячейками-модулями. (Опять эта же идея).

(№6) Немецкая фирма Юмо предлагает для продажи свои термопары. Причём там есть 5 вариантов верхней части и 5 вариантов нижней части. Получается матрица 5х5 с 25 ячейками-исполнениями (почти как у Вавилова).

(№7) Некоторым, наверное, приходилось проектировать механизмы с кулачками. Помните основное правило - обеспечить S-характеристику. Для чего это надо. А для того, чтобы плавно, без удара войти на поверхность перехода и мягко, по касательной, с неё уйти. А потери времени на вход-выход компенсируются крутизной средней части буквы S. Получается и плавно и быстро. Вот эти же классические свойства буквы S использует в своих приводах фирма Мицубиси. Функциональный блок один и тот же - S-характеристика, а исполнения этой функции совершенно разные - механический кулачок и электронный привод.

Делаем вывод - современные фирмы широко применяют на практике функциональные модули.

И, поэтому, современное требование к САПР ТП: " Система должна обеспечивать возможность составления технологий из функциональных блоков. Каждый такой блок может иметь много исполнений. В результате геометрической прогрессии должна обеспечиваться многовариантность техпроцессов".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Вы очень большой трудоголик, leo-kaleta! В Пасху писать на форум!

По существу:

1 Методология КТЭ очень интересна и, к сожалению, не всегда понимаема пользователями. При хорошем подходе и большой библиотеке типовых решений по обработке - очень перспективно!!!

2-7 Трудно комментировать, но особенно мне понравилось про кулачковые механизмы - у нас ТММ читал прекрасный преподаватель Грунауэр Александр Адольфович, никто не расшифровывал предмет как "ТУТ МОЯ МОГИЛА" - просто язык не поворачивался!

По поводу модулей: ЗА!!! Только называть их функциональными в преломлении к технологии вообще-то некорректно. Я бы применил "БЛОК ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ". Примеры:

Блок 1: ТП сборки

Операции: КОМПЛЕКТОВАНИЕ, СБОРОЧНАЯ, КОНТРОЛЬНАЯ

Блок 2: ТП ремонта

Операции: ПОДГОТОВКА, РАЗБОРКА, ДЕФЕКТАЦИЯ, ... (ремонтные операции)..., СБОРКА, КОНТРОЛЬ

Блок 3: ТП мехобработки

Операции: КОНТРОЛЬ, ... (обработка)..., СЛЕСАРНАЯ, ПРОМЫВКА, КОНТРОЛЬ, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ

Внутри блоков рационально выделить подблоки, характерные для конкретного класса деталей или узлов.

20 лет назад я изучал такой подход проектирования ТП, там еще было граф - дерево в зависимости от условий. На выходе - техпроцесс. НО: требуется формализация условий для принятия решений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выражаю солидарность с Танкистом!

1. Да, "модульный", "блочный" подход к проектированию ТП описан давно.

Значит требуется, чтобы в САПР ТП был реализован такой подход.

Ещё важно, чтобы в САПР ТП технолог смог внести условия для принятия технологических решений, (выстроить в САПР ТП некую блок-схему).

То есть важно, чтобы САПР ТП обладала такими возможностями.

2. Насчет формализации условий.

Многие высказываются, что реально на предприятиях ЭТИМ (наполнением базы САПР ТП знаниями) ЗАНИМАТЬСЯ НИКТО НЕ БУДЕТ. То есть это, видимо, никому не нужно!?

Я с таким подходом не согласен.

А что народ думает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Формализацией на предприятиях никто не занимается только потому, что просто не знают с чего начать, не знают в полном объеме функционала САПР ТП, людей уже тех нет, кто этим занимался бы. Разве этим будут заниматься "девочки" в техбюро? Та им важнее как напиться кофе, как поболтать с подругой, как обсудить чужих любовников. Какие там техпроцессы, блоки операций, оптимизация технологии, потребность в инструменте.

На сегодня ситуация с технологической подготовкой производства крайне ужасающая и подходит к критической черте. Естественно, я не рассматриваю так называемые "частные заводы", которым присущ уровень мастерской - там технология и не ночевала, всё решает "Вася с водокачки". Там технолог работает не инженером, а "побегайлом" на участке. В общем, приехали! За шо боролись, на то и напоролись!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит остается одно: разработчикам внедрять САПР ТП "под ключ", либо в достаточной мере осуществлять консалтинг?

Если Да, тогда это потребует дополнительных затрат со стороны предприятия, но кто-ж из руководства на это согласится :(

Изменено пользователем sergsm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Ну, во-первых, есть незыблемая канва, её и необходимо обеспечить в любой САПР ТП.

Во-вторых, всё что имеет отклонение от канвы, должно просто и красиво, желательно без особого знания программирования, настраиваться.

В-третьих, нужно желание самого предприятия хоть что-то сделать по-людски, а не тяп-ляп (как у нас говорят, "на скору руку - собі на муку")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, всем привет.

Счастлив, что диалог оживился. Очень полезная информация. Спасибо!!!

Сегодня я хотел бы добавить ещё несколько требований к разделу "технологическая база знаний".

Дело в том, что количество знаний у предприятия не может быть бесконечно большим. Их может быть много и даже очень много, но всё знать невозможно. Козьма Прутков: "Нельзя объять необъятное". То, что для одних - полезная информация, для других - информационный шум. Моё мнение: "Любое предприятие - это не информационный океан, а лишь информационный поток, движущийся в окружающей среде в сторону получения максимальной прибыли путём затрачивания минимальных средств".

Поэтому каждая информационная ячейка многомерной технологической базы знаний должна иметь счётчик применений. В зависимости от степени применяемости знаний они должны автоматически двигаться по следующим категориям: "скоростной доступ", "ограничитель предприятия", "архивный доступ". Второе, что надо делать, исходя из применяемости, так это накапливать знания. Но если в первом случае, для определения степени доступности знаний, достаточно будет организовать счётчик просмотров, то, во втором случае надо исходить из фактической прибыли, полученной от имеющихся знаний. Другими словами: "Предприятие должно накапливать знания в том секторе рынка, от которого оно получает прибыль". Мне могут возразить: "Бизнесмен иногда рискует, пробуя осваивать новые рынки сбыта". Да, всё правильно. Поэтому, если он захочет рискнуть, то он даст на это денег (инвестиции) и скажет, что ему надо. Это его профессия - рисковать. А задача персонала совсем другая - "двигаться в заданном направлении".

А теперь об историческом развитии самих знаний. Сейчас это называют "жизненный цикл изделия". На самом деле жизненный цикл изделия уже давно очень хорошо описан в ГОСТе о литерах чертежей. Вспомним - литера "П" (технические предложения). Это, например, то, что я делаю уже целый год в этой теме. Далее - литера "Э" (эскизный проект), "Т" (технический проект), "О" (опытный образец), "А" (серийный образец), "Б" (массовое производство). Кое-что пропустил, кое-где сказал очень мало, но это полезно - возьмёте ГОСТ и прочитаете. Новый проект всегда "растёт" из старых аналогов. Электронные макеты позволяют перескакивать через стадии "Э" и "Т". Поэтому обязательное требование к знаниям, которые "выросли" из предшественников-родителей - должны быть ссылки на аналоги. Считаю, что это очень даже обоснованное требование. На любом чертеже есть графа "справочный номер". Любая научная статья имеет библиографию. А ячейка базы знаний должна иметь перечень ссылок на "родителей".

В очередной раз жду критики и замечаний. Это было бы очень и очень полезным для меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, всем привет.

На форуме давно существует тема о безбумажной технологии (в разделе PDM), а в этом разделе уже не первый раз появляются сообщения об автоматическом анализе. На самом деле эти две вещи очень сильно связаны друг с другом.

Попробую это доказать.

1. Автоматический анализ позволяет значительно, во много раз повысить производительность САПР ТП, поэтому себестоимость подготовки конструкторско-технологической документации сильно снижается.

2. А теперь попробуем ответить на вопросы - " А сколько нужно её - этой самой документации? И какая же она должна быть?".

Отвечает на эти вопросы сама жизнь.

(Эпизод №1) Лет 12 тому назад участвовали мы в совместном проекте с одной западной фирмой. И поехало к ним наше начальство. Ходили они там, смотрели-смотрели, а потом наш Главный Инженер их спрашивает: "А сколько у вас копировщиц?" А у них глаза на лоб вылезли: "А это кто такие?". Никак понять не могли. Потом, всё-таки, нашли какого-то своего дедушку, который вспомнил, что во времена его молодости были такие. Ещё один командировочный вернулся, нам рассказывал: "А мы то думали, что у них бумаги совсем нет. А у них её ещё больше, чем у нас. Принтеры постоянно работают, печатают. На рабочие места отправляют подробную документацию, материалы, инструмент. Всё подготовлено, упаковано".

(Эпизод №2) Как-то, на одном крупном заводе взялись делать серию изделий. Сделали чертежи, отдали в цех. И тут, вдруг, изменилось исходное техзадание. Пришлось срочно новые чертежи делать. А старые что? Понятно, аннулировать надо. Пошли конструктора в цех, к мастеру. "Вася, а Вася - верни нам чертежи..." Вася: " Да нет их у меня. Потерялись куда-то..." "Вась, отдай документы. Для порядка..." "Да идите вы в баню...". Короче, старые чертежи так и не нашли и запустили в производство новые... А заказ-то сразу делать не стали. То одно что-то очень срочное, то другое... И лежали новые чертежи в цехе полгода... А за это время нашлись и старые чертежи (валялись где-то в тумбочке). А потом, в запарке, начали делать узлы не по новым, а по старым чертежам... И сделали серию из 10 изделий... И сдали всё это в металлолом...

(Эпизод №3) Один мой знакомый (он в АСУП тогда работал) как-то пожаловался: "Сверху требуют выставить цены на новые изделия, а как я это сделаю? Чертежей оснастки нет, технологий нет, норм и материалов нет, проектов нет. Сколько денег куда тратить - совсем непонятно! С потолка что-то взял, посмотрел на похожие, отдал информацию. Неправильно всё это."

(Эпизод №4) Как-то нам надо было срочно изготовить два изделия. И были у нас на это только чертежи. Нашли мы организацию, которая взялась это сделать. А сумму они посчитали просто: по указанной в чертежах массе деталей и того, из чего они сделаны. И говорят они нам: "Для того, чтобы это сделать надо ЧЕТЫРЕ лопаты денег". А мы отвечаем: "А мы у знающих людей спрашивали - надо не ЧЕТЫРЕ, а ДВЕ лопаты денег". На том и сошлись. А на самом деле заказ стоил 0,718281828459045 Лопаты Денег.

(Эпизод №5) Один опытный фрезеровщик, не так давно, мне сказал: "Слесаря совсем на шею сели. Заусенцы после фрезы - что, я должен зачищать! Должна быть технология, в которой должно быть написано - Операция: слесарная - зачистить заусенцы. И норма времени для зарплаты...".

(Эпизод №6) На одном заводе возник конфликт между начальником цеха и главным конструктором. В цехе оказались нужны подробные чертежи с размерами, в отделе были нужны групповые чертежи с таблицами. Позиция цеха: "С таблицами работать неудобно, уходит много времени на разбирательство". Позиция отдела: "Зачем плодить много бумаги, рисуя одно и то же. Попробуйте потом в этих кучах что-то найти". (Моё мнение - правы и те, и другие. Вывод - документация должна существовать и в "свёрнутом", и в "развёрнутом" виде. Очень хорошо эта проблема решена в проводнике Windows. Нажимаешь на "плюс", ветка дерева разворачивается, нажимаешь на "минус" - сворачивается).

Выводы-

На рабочие места должна поступать подробная документация о том, что надо делать и как. Документации должно быть много, но без посторонней информации. Только то, что относится к этой операции. Что должно быть на входе, что на выходе. Документация должна быстро меняться на ДЕЙСТВУЮЩУЮ. Затраты должны считаться автоматически.

3. Автоматическая подготовка технологий позволяет выполнить эти требования жизни. Но вывести такой объём документов на бумагу невозможно. Значит надо оснащать экранами-терминалами все рабочие места. Лозунг: "Долой бумагу!!! Даёшь экраны!!!" И сейчас это стало реально.

Доказательство-

(Эпизод №7) Ехал я совсем недавно на междугороднем такси. Водитель этого автомобиля, для привлечения клиентов, установил современный цветной телевизор. Всю дорогу я и другие пассажиры с большим удовольствием смотрели концерт и слушали новости. Вот такой вот Сервис с Большой Буквы в потрёпанных "Жигулях", движущихся рано утром по трассе, по направлению к Большому Городу.

А теперь современное требование для покупки САПР ТП:

"Система должна обеспечивать наличие на каждом рабочем месте экрана-терминала для вывода фотореалистических изображений, видеороликов, текстовографической и табличной информации, необходимой и достаточной для выполнения только текущей технологической операции".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, вряд ли скоро такие времена наступят, когда на каждом рабочем месте будет хотя бы терминальный режим работы. Туда хотя бы техпроцессы доходили!!!

По поводу эпизодов:

1 - объем бумаги не зависит от страны, а зависит от уровня подготовки производства и технологической культуры.

2 - за такие дела нужно наказывать, это вне сомнений.

3 - справочник Стэля - лучший справочник инженера.

4 - знакомая ситуация!

5 - фрезеровщик прав - все подобные вещи должны предусматриваться и оговариваться техпроцессом.

6 - нужно учить производственников грамотно читать чертежи! Не следует очертя голову идти у них на поводу!

7 - Ну, что такое новости и концерт? Это не то! Телевизоры в украинских маршрутках (жаль, не во всех, а только кое-где) - привычная практика. И показывают там хорошие фильмы! А новости, ничем не отличающиеся от юмористических концертов, - это всё дома, на диванчике, чтобы скорее уснуть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таблицами работать неудобно, уходит много времени на разбирательство

С таблицами работать неудобно, уходит много времени на разбирательство

С таблицами работать неудобно, уходит много времени на разбирательство

Может так дойдёт до засранцев считающих себя конструкторами. А то, ""Я один

нарисовал таблицу, а вы все остальные с ней иппитись. Что? Больше времени уходит?

А мне насрать! Что? Вероятность ошибки повышается? А мне насрать! Мне вааще, на

вас всех с вашим производством насрать! А Ты просто никудышный слесарь,токарь,фрезеровщик,строгальщик,термист.""

Надеюсь мне удалось донести до народа, как я не любил таблицы, будучи рабочим.

Поэтому сейчас, рисую только чиртижи почти одинаковых деталей, и считаю это

правильным. Тем более, что сейчас, это не проблема. Наверняка бывают и исключения,

но на то они и ""ИСКЛЮЧЕНИЯ"", то есть как можно реже!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Zergus
      Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.
    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
×
×
  • Создать...