Перейти к публикации

Технические требования для покупки САПР ТП


leo-kaleta

Рекомендованные сообщения

Считаю, что продавец не имеет права говорить покупателю "ты"

(повторено дважды)

Ну извените, если обидел. Я не специально и к тому же я просто привык, что на форумах обычно общаются люди, которые очень близки по своему положению, возрасту, итд. у которых на это не принято обижаютя. А покупателями они являются крайне редко (что кстати можно сказать и о вашем похоже чисто научном интересе). Для этих людей важно не обращение, а информация.

Что касается требований:

1. Однозначный шрифт - идея "перечёркнутый ноль".

2. Должна быть разница между латиницей и кириллицей. Я, кстати, не возражаю против разного цвета. Можно сам шрифт не трогать.

Ну это по своей сути одно и то же, с той лиш разницей, что 1-й пункт уже реализован в некоторых шрифтах немного по другому (например в Times new roman буква O заметно шире нуля 0). В принципе эту задачу решит вам любой студент, воспользовавшись редактором шрифтов. Кстати шрифты не решают проблем, которые вы думаете решить таким путем. Эти проблемы Русских/английских символов решаются как правило на организационном уровне. Путем выпуска простой инструкции с описанием как нужно вводить информацию, и командой переделать то, что сдеано неправильно (ну и с небольшими штрафами, если это повторяется слишком часто). Очень редко можно встретить ситуацию, когда прграмма делает необходимые проверки и преобразования.

3. САПР ТП должна быть выполнена по принципу всплывающего айсберга. Если Вы внимательно прочитаете этот раздел форума, то увидите что некоторые САПР ТП уже так и продают.

Ну я бы сказал, что это своего рода рекламная уловка - типа у нас уже реализовано то, о чем вы еще не догадываетесь. И вроде бы как если вы купите программу, то сможете сделать то, что захотите. - Не советую поддаваться на такие уловки. Потому как показывает практика, пользователь потом хочет не совсем то, что уже реализовано, но понимает об этом уже гораздо позже. И еще зачем платить за то, чего вы еще не видели. Я вас уверяю там под водой айсберг не такой большой, как кажется(ведь законы физики на эти "айсберги" не распространяются).

4. В САПР ТП "лёгкой" весовой категории должны использоваться подшивки файлов.

Это уже чтото новое - но это не всегда очень просто реализуется. Например автоматически распечатать чертежи выполненые в знаменитом ACAD стандартными методами невозможно. Особенно если учитывать индивидуальные особенности пользователей. Не говоря уже о том, что в сапр ТП данные как правило лежат не в файлах а в таблицах БД. Соответственно понятие подшивки как таковой в данном случае не совсем уместно. Более уместно объединение нескольких отчетных форм, что очень даже несложно реализуется. Только вот надо уточнить какие именно, и почему для них необходимо объединение?

А в целом эти тех требования , до тех требований скорее всего не дотягивают, потому как для начала необходимо определиться с задачами, которые должны решаться. А эти ТТ больше похоже на пожелания, без выполнения которых можно жить и работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Kostik00

Спасибо Вам за ответ. Этот ответ мне понравился. Хотелось бы чтобы кто-то ещё, кроме нас двоих, принял участие в обсуждении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы еще добавил обязательные требования по совместимости САПР ТП с CAD/PDM системами (имеющимися или в перспективе), а также уточнил возможность подготовки данных для ERP систем, поскольку в нынешнее время рассматривать САПР ТП исключительно как инструмент офрмирования карт технолога не имеет смысла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

George_K

"я бы еще добавил обязательные требования по совместимости САПР ТП с CAD/PDM системами (имеющимися или в перспективе)"

а что понимаем под совместимостью с CAD/PDM ? Возможность импорта состава изделий, импорт параметров ДСЕ и (или) возможность непосредственно в САПР ТП просматривать, корректировать чертежи?

"возможность подготовки данных для ERP систем, поскольку в нынешнее время рассматривать САПР ТП исключительно как инструмент офрмирования карт технолога не имеет смысла"

а ещё хочется готовить данные для MES систем :smile: , только что скрывается за этими абревеатурами? Давайте уж лучше говорить, что "САПР ТП" должна являтся одним из компонентов, в коем происходит технологическая подготовка, некой единой системы подготовки, планирования, управления и контроля производственных процессов.

Между прочим, в так называемых "ERP системах" и "MES систем" есть блоки (рабочие места, функционалы - все называют по разному), как описания состава издели, так и технологии, на уровне маршрута движения по цехам, по станкам (так называемые рабочие центры) операциям. Чем Вам не САПР ТП??? :clap_1:

Изменено пользователем Ham-mer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте уж лучше говорить, что "САПР ТП" должна являтся одним из компонентов, в коем происходит технологическая подготовка, некой единой системы подготовки, планирования, управления и контроля производственных процессов.

<{POST_SNAPBACK}>

именно так :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Весьма признателен за выступления. Ситуация в теме начинает развиваться неожиданно. Получается, что технолог в наше непростое время фактически выполняет не только "свою" работу, но и работу нормировщика, мастера, плановика ... Поэтому хотелось бы послушать производственников, так сказать "вести с переднего края большой охоты на мамонтов". Ну и какое же ПО в этом случае нужно такому широкому специалисту по подготовке производства?

И ещё. Я заметил, что в обсуждении мало учавствуют женщины. И это понятно. Работа, семья, дети - какой тут уж Интернет? Поэтому прошу читателей скачать эти странички и показать своим коллегам. Много раз убеждался, что женщины предлагают очень рациональные, взвешенные решения. Уж они то найдут, что сказать.

Ну и в качестве комплимента хотел бы напомнить, почему мы отмечаем женский праздник 8 марта. Почему в марте - понятно - "Весна", "...журчат ручьи...". А вот почему 8-го? Давайте вспомним 2 аглийских слова: "or" - "или" по-русски, "and" - то есть "и". Так вот. Женщины всегда против [or]ально-кричальной постановки вопроса "или-или", они обычно за союз, дружбу, солидарность за "и". А слово "and" в английском языке ещё обозначается как "&", то есть как "восьмёрка". Что ещё нам напоминает это число - два обручальных кольца, соединённые вместе - Он и Она то есть Семья. У математиков восьмёрка, лежащая на боку обозначает "бесконечность". Значит сама дата - 8 марта расшифровывается, как "весна, бесконечная любовь и дружная семья".

Ну, пока в ряды нашего сплочённого авторского коллектива вербуют новых участников, давайте обсудим следующее требование к САПР ТП.

Это требование касается интерфейса "пользователь-компьютер".

Я уже говорил, что когда информация накапливается, то со структурой происходят следующие изменения "список - дерево - сеть - система матриц - ..."

Так вот "классический" интерфейс" - это скорее "дерево", и сейчас здесь кризис. Пользователь слишком долго водит курсор из рабочего поля к кнопкам и наооборот. В то же время на рынке САПР уже более 10 лет продаётся одна прикладная библиотека, в которой реализован "реляционный"интерфейс - матрица кнопок над матрицами кнопок. Я считаю, что это скачок вперёд. Надо убрать всю "классику" с экрана, освободить поле для работы и использовать эту идею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Прошло несколько дней. В этой теме ответов нет, зато есть очень интересные сообщения в других темах раздела и появился подфорум. И всё это меня радует.

Хотел бы немного дополнить своё предыдущее сообщение об интерфейсе. Там было очень кратко.

Моё мнение - в Природе на самом деле есть много Матриц. И это от нас не зависит. Мы можем только эти тайны открывать и применять в своём деле. Самый первый, кто открыл и объяснил одну из "природных" Матриц был Менделеев. Внимательно посмотрите на его таблицу и вы увидите там очень интересные "КТЭ". Я их называю "информационные организмы" (уже на 3-м форуме). Ещё одну систему матриц открыл Вавилов. Вспомните его закон гомологических рядов. Какая там красивая таблица, например, по пшенице!!! Реляционные базы данных - ещё одна система матриц.

На самом деле есть очень интересный "реляционный" вариант интерфейса "пользователь-компьютер". Причём все строки и столбцы матриц кнопок ассоциативно связаны друг с другом.

Да и можно подсчитать, сколько команд упаковывается в такую структуру, если размер матриц 7х7. Больше 2000!!!

Ещё - Главную матрицу надо вызывать нажатием левой руки клавиши "Ctrl" или "Alt". Так быстрее. Матрица должна появляться под курсором в полупрозрачном виде. После первого щелчка она исчезает, появляется подматрица кнопок. Короче "раз, два и в дамках". Никаких длинных ходов "рабочее поле - меню". Само поле чистое от команд, большое. "Русское поле-е-е".

Информации ещё очень много, в том числе и по этому вопросу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял о какой матрице полупрозрачных или призрачных кнопочек вы бредите?

Давайте уж лучше требовать какойнить биосенсоркибер интерфейс :g: Аля шлема с датчиками и очками витуальной реальности.

Только себе представил резец, а уже бах, и режимы обработки посчитаны и карта наладки есть и матрица трудовых норм, ой забыл что надо ещё станок представить и то насколько он изношен, да и незабыть представить заготовку, которая должна быть по идеи калиброванная и нормализованная, а на самом деле как всегда..... кривая :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо знакомый мне тон и манера обращения. Постоянно с этим сталкиваюсь уже много лет. Но вот что интересно - сначала за идею какой-нибудь "умник" обольёт грязью, а потом находятся люди, которые на этой идее денежки зарабатывают.

Приведу характерный пример:

а) На одном из форумов я предложил использовать в ПО информационные организмы.

б) Один из "посетителей" предложил сдать меня за это в психиатрическую клинику.

в) Потом я поместил на этом же форуме своё дерево КТЭ, разработанное мною на основе идеи информационных организмов.

г) Реакция того же "посетителя" была следующей: "Да забудьте про Ваши КТЭ, да они..." И много всего остального в том же духе.

д) А вот сама фирма, на чьём сайте я размещал свои идеи, восприняла их положительно и включила в состав своего ПО. И это очень хорошо. Это говорит о том, что не надо обращать внимания на вопли в смысле 3-х букв, а надо предлагать, предлагать, предлагать. Рациональное зерно разработчики отберут и будут использовать. В результате программы развиваются и это хорошо для нас, пользователей.

Кстати, обычно такие "умники" имеют уровень образования где-то 1-й, 2-й класс ЦПШ. Вот с теми же КТЭ. Самой теме в технике уже не один десяток лет. Откройте старый-старый справочник Романовского по холодной штамповке - да там целый раздел(!!!) называется "Конструктивно-технологические элементы гибки". Значит человек, который говорит "да забудьте про Ваши КТЭ...", явно не имеет технического образования.

Продолжаю предлагать свои требования по интерфейсу.

Не все команды мы используем одинаково. Есть команды, которые мы используем часто, есть то, что мы используем иногда, а есть редко используемые команды. Предлагаю изменять фон рабочего поля кнопок в зависимости от "статистики" использования команд. Менять интенсивность цвета, например. По-моему, это должно увеличить скорость работы пользователя за компьютером.

Ещё одно требование. Иногда бывает, что работаешь с одной версией ПО, потом приходит новая версия. А там та же команда обозначается другой пиктограммой. Может предоставить возможность пользователю самому назначать или менять пиктограммы кнопок, выбирая их из тех вариантов, которые уже были? Или вместо явно неудачной, плохо читаемой пиктограммы вставлять что-то своё?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, всем привет.

Сегодня я предлагаю для обсуждения ещё одно требование по интерфейсу "пользователь-компьютер". Эту вещь я первый раз увидел в 1990 году в одной очень известной "электрической" САПР. Там это называлось AutoPan. Суть - пользователь подводит курсор к краю рабочего поля, а оно автоматически перемещается на 2/3 своего размера. Не надо ничего делать - ни колёсико прижимать, ни клавиши мышки. На мой взгляд в некоторых ситуациях это удобно. Для 3D моделей может и не нужно - против "орбитального центра" ничего не скажешь, а вот для текстово-графических технологических дел это то, что надо.

И так. На сегодняшний день список требований для покупки САПР ТП ещё больше вырос. И вот как он выглядит:

1. В САПР ТП должен быть однозначный шрифт. Цифра 0 не должна быть похожа на букву О, цифра 4 на букву Ч, цифра 3 на букву З, цифра 1 на цифру 7.

2. Латиница и кириллица на экране компьютера не должны быть похожи друг на друга. Особенно это важно при вводе обозначений в технологические базы данных. Это можно осуществить двумя способами - или разный шрифт, или разный цвет.

3. САПР ТП должна быть построена по принципу всплывающего айсберга - от простого к сложному.

4. Для удобства передачи информации пользователь должен иметь возможность оперировать подшивками файлов. Доступ к одним и тем же файлам может обеспечиваться с помощью разных "подшивок", в зависимости от специализации эксперта, который работает с этой информацией.

5. Рабочее поле должно распространяться на весь экран компьютера. Доступ к командам с помощью нажатия левой рукой клавиши "Ctrl" или "Alt". При этом должна вызываться Главная Матрица разделов команд желательно полупрозрачная. Под каждой кнопкой Главной Матрицы своя матрица команд. Кнопки в каждой строке и каждом столбце каждой матрицы должны быть ассоциативно связаны друг с другом. (Вспомните любой кроссворд - там всё так же организовано).

6. Фон рабочего поля кнопок должен меняться в зависимости от частоты использования команд.

7. Пользователь должен иметь право заменить не устраивающую его пиктограмму на другую, по выбору, или на любой символ. Кстати, иногда для этого хорошо подходят иероглифы. Это символы, которые "отлажены" тысячелетиями, и каждый имеет свой смысл.

8. Для пользователя, работающего с текстово-графическим технологическим документом, необходимо предоставить возможность включения режима "автопротяжка" рулона. При подводе курсора к краю экрана рабочее поле должно автоматически, без дополнительных нажатий перемещаться на 2/3 своего размера.

Как видите, все требования нацелены на повышение качества и производительности работы технолога за компьютером. Имеется ещё очень много требований. Некоторые из них известны давно, но, к сожалению, в новом ПО иногда об этом "забывают". Очень жаль. На это дело нужен стандарт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока все молчат, и это понятно - период летних отпусков.

Привет всем читателям. Сегодня я хотел бы рассказать об одном случае, который произошёл со мной, когда я работал мастером. Дело было так. Через мой участок шла партия колец. Я отправил детали на предварительную токарную обработку. Потом всю партию предъявил контролёру. После этого всё направил на окончательную токарную обработку, но уже на другой станок. И тут неожиданно возник конфликт. Токарь, который должен был обработать детали, очень сочно и ярко выражался про того рабочего, который их обработал перед этим, про меня и контролера, как будто ему на мозоль наступили. И это при всём том, что БЫЛА технология, БЫЛ контролёр и БРАКА не было. Оказывается на производстве бывают ОПТИМАЛЬНЫЕ, МАЛОЗАТРАТНЫЕ технологии и наооборот.

Поэтому мне очень хотелось бы услышать про методы оптимизации техпроцессов, которые применяются в различных САПР ТП. Технология должна быть такой, чтобы расход денег на изготовление детали был МИНИМАЛЬНЫМ!!!

И ещё тогда я понял, что технологическая документация - это очень важная нить, которая ЮРИДИЧЕСКИ определяет отношения между всеми участниками технологической цепочки, это основа любой организации производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптимизация это интересно.

На мой взгляд САПР ТП должна обеспечивать проектирование нескольких вариантов изготовления и предоставление информации в графическом виде по времени на каждую операцию-переход каждого варианта, также хотелось бы иметь возможность ввода алгоритма выбора того или иного варианта по разным исходным данным (либо совместный анализ) как то: минимальное время изготовления, загрузка имеющегося оборудования, расход материала в зависмости от профиля используемого материала и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Всем привет.

George_K, большое Вам спасибо за интересное, информативное сообщение.

А вот знаете что я заметил? В этой теме активность проявляют новички и посетители. А где же гуру, аксакалы-интеллектуалы, деды-супер[star]ы этого форума? А такие люди есть! Здесь я прочитал немало убойных по своей умственной силе выступлений, но в этой теме никто не хочет заниматься учебно-воспитательной работой с посетителями. Обидно, досадно, но ладно.

Читаю разные выступления форума и вижу повышенный интерес публики к организации производства. А этот вопрос тесно связан с таким понятием, как "технологическая дисциплина". Ну, а раз на форуме говорят про организацию производства, значит пришло время предложить использовать форумы для организации производства.

Развиваю идею. Для того,чтобы что-либо организовать ВСЕ используют: планёрки, пятиминутки, заседания, совещания, селекторные совещания и т.д. Без этого немыслима деятельность любой организации. Таким образом формируются информационные потоки, которые связывают эти социальные организмы в единый коллектив. Теперь посчитайте прямые затраты заработной платы на 1 минуту совещания. Считайте, считайте - не ленитесь. Посчитали? Вот поэтому специалисты по информационной культуре советуют готовить совещания. Для того, чтобы всё было по делу, кратко, лаконично, эффективно. А как можно подготовить насыщенное, информативное совещание? Я считаю - есть только один способ сделать это - организовать на каждом предприятии постоянно действующий производственный форум. И любая САПР ТП будет гораздо легче продаваться, если в ней будут встроены такие возможности.

Преимущества, видные невооружённым глазом:

1. Разграничение доступа к информации.

2. Экономия от сокращения времени заседаний.

3. Увеличение количества времени для первичных руководителей на непосредственное управление производством.

4. Вся информация попадает в "протокол". Пропадают понятия "забыл", "не знал", "не успел сообщить".

5. Всё может храниться хоть 100 лет, и всё можно быстро найти.

6. Все журналы, которые ведутся на производстве, переходят в электронный вид.

7. Возможность, в нужных случаях, увеличить количество участников совещания до количества работников предприятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, всем привет.

Сегодня хотелось бы добавить ещё один вопрос - "технологический контроль конструкторских чертежей". Именно с этого начинается работа технолога. Согласно ГОСТ ни один чертеж не имеет права попасть в производство без разрешения технолога, но не всегда хватает ресурсов на эту трудоемкую работу, на то, чтобы её сделать, как надо. Поэтому всякие автоматизированные способы поддержки этой части работы технолога не помешают.

Чтобы подчеркнуть важность и необходимость этого мероприятия приведу такой случай.

Одно из конструкторских изделий было спроектировано таким образом, что сочетание радиуса ядра точечной сварки и диаметра шайбы, которая приваривалась для усиления узла крепления, не соответствовали технологической инструкции по точечной сварке, на которую была ссылка в том же чертеже. Технологический контроль был осуществлён формально, испытания на долговечность не проводились с целью экономии. Результат - тяжёлая авария через 20 (!!!) лет серийного выпуска изделия. Вспомним "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". В разборке учавствовало много людей, занимающих самые разные должности. Убытки - не один и не два миллиона долларов США.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Есть много типовых требований к САПР, но не всегда они понятны для непрограммистов.

В этой теме я уже просил асов-программистов популярно рассказать покупателям об основных свойствах языка SQL. Согласитесь, он играет очень большую роль в современном мире. Но, к сожалению, такого материала пока нет. Попробую сам начать разговор на эту (под)тему к требованиям по САПР ТП. Очень надеюсь, что кто-нибудь поможет-поправит-добавит.

В моём представлении самым замечательным свойством SQL является параллельный доступ многих пользователей к одной и той же информации.

В исходном виде это требование звучит так: "Система должна обеспечить возможность параллельной работы с одной базой данных многих пользователей, с допущением параллельной модификации объектов базы данных при наличии необходимых средств защиты целостности базы данных". Сформулировано в фирме IBM в 1975 году перед началом разработки System R. В результате этой работы и родился SQL.

А теперь предлагаю посмотреть на то же самое с других точек зрения, чтобы покупателям стала очевидна необходимость приобретения САПР, содержащих SQL.

1. Русская народная мудрость гласит - "Одна голова хорошо, а две - лучше". А к любой пословице надо относиться серьёзно. Это правило повторялось десятки миллионов раз многими людьми - и все знали, что это соответствует законам жизни.

2. Помню, я был в ситуации, когда чертежи приходилось согласовывать: с контролёром конструкторской бригады, с групповодом, с технологом по механообработке, в отделе сварки, в отделе холодной штамповке, у расчётчика-прочниста, на весовом контроле, у представителя разработчика, у представителя заказчика, в группе распределиня работы по цехам, был ещё метрологический контроль и ещё кое-что. А по-другому и нельзя, когда речь идёт о жизни людей! Проблема в другом - вся документация идёт по цепочке, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, а не ПАРАЛЛЕЛЬНО. И это вредит делу.

У меня это ассоциируется со сценкой из жизни динозавров. "Идёт, например, на водопой сейсмозавр (у этих вес доходил до 100 тонн), земля трясётся. Часть мозгов в маленькой голове, другой центр управления где-то посредине туловища. И вдруг из-за кустов нападает средний хищник, откусывает голову и обратно. Учёные установили, что в этих случаях тело монстра продолжало идти. Хищник пообедал и уже начал подрёмывать и вдруг - грохот. Он испуганно вскакивает - Ой, что случилось!!! А это просто тело упало".

3. Точка зрения настоящих спортсменов. Помню, когда я играл в юношеской сборной области по баскетболу, то нам тренер говорил: "Один - за всех, и все за одного". Он нам показывал руку с раскрытой ладонью - "Вот смотрите - любой из пальцев легко согнуть", а потом сжимал её в кулак - "А вот это ничем не согнёшь". Вот поэтому у него было много замечательных достижений, а безответственных ТыГдеБылПивоПилов он очень не любил. Самая его "коронная" комбинация - это "перегрузка". Там, чтобы один мог делать точный бросок, конкретно "пашет" вся команда.

Короче - я "за" работу командой, а современные возможности SQL поддерживают эту идею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leo-kaleta

Я восхищаюсь Вашим литературным талантом, у Вас что не сообщение, то просто поэма в прозе. Вы не пробовали размещать свои произведения где нить на литературном портале? :smile:

Что касаемо SQL, если вы действительно знакомы с существующими системами технической подготовки производства, то почти все они разрабатываются на SQL. Для начала, посмотрите, хотябы, продукты отечественных разработчиков, хоть того же Интермеха, Си Софта, Аскона и пр. :wink:

Сегодня хотелось бы добавить ещё один вопрос - "технологический контроль конструкторских чертежей".

Поэтому всякие автоматизированные способы поддержки этой части работы технолога не помешают.

Опять же, советую посмотреть существующие решения. Вы бы хоть ознакомились с предметной областью и не смешили бы почтенную публику. :doh::wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, всем привет.

И вот уже прошло три недели. За это время в этом разделе форума появилось много полезных сообщений и интересных ссылок. В результате, я впервые услышал про некоторые САПР ТП, про которые вообще ничего не знал. Всё это очень интересно. Расширяет кругозор.

Не понял, что полезного хотел сказать Hammer. Смысл его сообщения: "Ну ты и дурак!" и больше ничего. Никаких идей, никакого обзора полезных свойств "существующих решений". Полная пустота для пользователя-покупателя, который пытается понять, что хорошего имеется на сегодняшний день в современных САПР ТП, составить об этом своё мнение и принять решение о покупке. Поэтому можно я немножечко поприкалываюсь? Смех ведь жизнь продлевает.

Прочитал я сообщение Hammer[а] и подумал - "А ведь права моя вторая тёща, ох и права. Ну чего я обижался. Вы вот только на нас посмотрите. У одного крыша съехала в сторону литературы, а у другого к ярким жёлтым шарикам. Вон помотрите - всё сообщение у него ими утыкано. Прям новогодняя ёлка, только мешка с конфетами не хватает..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не понял, что полезного хотел сказать Hammer. Смысл его сообщения: "Ну ты и дурак!" и больше ничего. Никаких идей, никакого обзора полезных свойств "существующих решений". Полная пустота для пользователя-покупателя, который пытается понять, что хорошего имеется на сегодняшний день в современных САПР ТП, составить об этом своё мнение и принять решение о покупке."

Пользователь, который задумается над покупкой того или иного програмного продукта, сам для себя должен сделать свой выбор. Выбор должен быть осознанный и взвешенный исходя из целей и задач, средств и т.п. Как и любой программный продукт все эти системы имеют как свои плюсы так и свои минусы, начиная от интерфейса, вопросов внедрения, поддержания и закнчивая интеграцией с КАДами, КАМами, АСУПами, КИСами и прочими ERP. :smile:

Если говорить о том что нравится мне, как производственнику, то это TechnologiCS, поскольку эта система ориентированна не только на разработку самой технологии, но и на решение всего комплекса задач начиная от ведения состава изделий у конструкторов и заканчивая производственным планирование и учётом, в том числе и складским. Это не реклама, это сугубо моё мнение.

Прям новогодняя ёлка, только мешка с конфетами не хватает..."

А вот Вам и мешок с конфетами. Наслаждайтесь Изображение:smile::smile::wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, всем привет.

И вот прошло больше 4-х месяцев с момента последнего сообщения в этой теме.

Ham-mer, большое Вам спасибо за это сообщение. Некоторые фразы моего повторят Ваше, но, пожалуйста не обижайтесь за плагиат, по-другому у меня ответить не получилось, наши мысли совпадают.

Внимательно изучил всё, что мне было доступно по TechnologiCS. Мне понравилась основная идея этого программного продукта - "комплексный подход к решению производственных задач". От английского слова "complex", что в переводе на русский означает "сложный", в отличие от "simple", т.е. "простой". Предлагаю основным девизом TechnologiCS считать русскую пословицу - "Простота хуже воровства". Но мир техники не менее богат и разнообразен, чем мир живой природы. А в природе есть не только слоны, но и бактерии, и вирусы, и всё, что между ними... Поэтому право на продажу имеет не только TachnologiCS, но и все остальные САПР ТП тоже, в зависимости от приоритетных задач, которые нужно решить покупателю и финансов, которыми он располагает. Это же сказал Ham-mer, только другими словами.

Но в моей теме возник перекос в сторону TechnologiCS и, чтобы его исправить, хотел бы выссказать своё личное мнение о замечательных свойствах других САПР ТП, которые я знаю.

- Например, в Автопроекте мне очень понравились:

а) таблица SQL-запросов,

б) возможность встроить в главное меню строку запуска любой внешней задачи,

в) возможность создать структурно-графическую схему технологии.

- В Спрут-ТП подготовка технологических карт ведётся в привычном для технолога виде.

- САПР "Вертикаль" имеет дерево КТЭ.

и т.д....

Прошу читателей форума продолжить этот перечень.

Ещё интереснее было бы услышать про новые идеи, которых нет на рынке.

А в идеале, неплохо было бы, иметь где-нибудь в разделе форума "САПР ТП", постоянно обновляемую электронную матрицу, в строках которой был бы полный список всех полезных свойств САПР ТП, а в столбцах фамилии того же из темы "А какие САПР ТП у нас есть?".

Вот это и есть тот самый "путеводитель", который я ищу. Смотрите комментарий к моей теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю тему "Что мне нравится...".

Итак, в САПР ТП ТехноПро мне очень нравится, и чего нет у других:

1. Сохранение опыта проектирования ТП: в 2-х словах - ПОЛНЫЙ (не отдельные его части) ТП в виде блок-схемы для группы примерно схожих деталей, с Условиями выбора операций, переходов, и любыми расчетами;

2. Вместо технологов могут работать полные чайники и даже секретарши: засчет сохранения опыта (см.п.1), и написания для оных инструкции - что нажимать, а думать, какие операции, инструмент выбрать - не надо. В любых других САПР ТП нужен хотя бы более-менее опытный технолог и знающий производство.

3. Четкое разделение технологов по специфике работы в единой базе на SQL.

P.S. Я написал только коренные преимущества и отличия от других. Такие вещи, как о дереве КТИ/ТП, запросах SQL, и других я не говорю. Это само собой разумеется.

>> - В Спрут-ТП подготовка технологических карт ведётся в привычном для технолога виде.

В привычном виде - можно и в ВОРДЕ. Какие тут преимущества-то? ЧТО ВЫИГРЫВАЕТ ТЕХНОЛОГ? Автоматизацию заполнения полей типа фамилия? Так это можно с успехом сделать в Excele с помощью макросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...