Перейти к публикации

Покрытие металла с получением зеркального эффекта


Мишутка

Рекомендованные сообщения

Даже и не знаю на какой технологии остановится.

<{POST_SNAPBACK}>

Считать надо, какой у вас объём производства? Изделия как позиционируются, если как ширпотреб, тогда и технология подешевле, лачком вскрыть, на пыль внимания не обращать, потёки не брак, и так купят, лишь бы подешевле. Но тут великий конкурент по выпуску всякого дерьма - Китай.

Или выпускаете элитные изделия, покрытие никель, золото. Тонировочка золота кобальтом под пробу, это же песня! Сопротивление истиранию бешеное! А ещё фокус - микропорошки алмаза или корунда в ванну. Почти вечное покрытие.

Если 100 ручек за месяц делаете, явно установку вакуумного напыления за 200 000 эвро не стОит покупать. Ни вжись не окупите.

А с другой стороны, смотря где находитесь. Сейчас можно по цене металлолома суперное оборудование купить. Только не надо это никому. Всем бабки нужны, а не железки. У нас недавно цех микроэлектроники громили, так НОВЫЕ рабочие установки вакуумного напыления в металлолом отправили. Они же из нержавейки были! Этож представляете какой выгодный бизнес, по 0,28 $ за килограмм продали. А там установки то тяжёлые, например линия непрерывного действия "Плазма" 8 тонн весила. Это 2200 баксеров, неплохая прибавка к пенсии :smile:

Правда, там один турбомолекулярный вакуумный насос 10 000$ стоил, а их в установке четыре было, так ведь кому его продашь...

Кому сейчас космический вакуум нужен? Только дебилам.

Ну его нафиг, производство, пусть китайцы работают.

Аналогичная установка фирмы Лйбл Хераус 300 000 евро стОит, ну так это ж где? Незнамо где.

Техника в руках обезьяны - груда металлолома. Вот банан, другое дело. Да здравствует демократия, республика, бананы!

Пардон, увлёкся :smile:

Что касается гальваники, не всё так страшно, проблем хватает конечно, а где их нет?

Согласен с jkc,

гнать от оборудования расп....ев

<{POST_SNAPBACK}>

Пожулуй добавлю, и не допускать к процессу долбо...в.

И цианиды не страшно. Вытяжку надо конечно. Акуратно работать просто, средствами защиты пользоваться, хранить по правилам, и хлебальник не разевать, когда работаешь.

Сейчас замечательные готовые концентраты гальванических растворов в пластиковых канистрах выпускают. Автокорректирующиеся, лаборатория нужна по минимуму, высокое блескообразование, скорости наращивания хорошие. только подливай вовремя, работай аккуратно, техпроцесс держи, дистиллированную и деионизованную воду не экономь, руки мой перед едой.

Тот же Китай отличные реактивы делает, и не дорого.

С умом подойти, так выгодно, и тех процесс можно держать стабильно, хотя мокрый процесс, это блин, даже от погоды зависит.

Ну и сливы конечно, а ещё санэпидстанция, пробирная инспекция (если с золотом, или родием работаете) да что там родий-палладий, за копеечное серебро докапаться могут.

А вы не говорите, что золотом покрываете, и нет проблем! Хе хе. Щас кого не спроси, все "латунируют". :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Делаем оборудование, корпус из нерж. В процессе производства там чиркнут, тут заденут, короче не презентабельный вид получается. Как восстановить или сделать поверхность нормального вида?

Есть у нас нерж. листы из-за бугра, покрытые. Чем покрывают не говорят, очень на лак похоже. Есть ли у нас такие покрытия и технологии?

--------------------

Нельзя объять необъятное, постичь непостижимое и впихнуть …

<{POST_SNAPBACK}>

А у вас буржийский нерж. часом не алюминиевый лист? Его действительно лаком покрывают.

В процессе производства, защитите самоклеющейся плёнкой, если полиэтилен не подходит, ну там, кувалдами специально фигачат, тостым виниловым аракалом заклейте в конце концов, и все дела. Ну и аккуратней нужно. Восстановить внешний вид нержавеки, это шлифовка. Можно, но металл серьёзный.

Покрывать нержавейку лаком, это всё равно, что масляной краской покрывать бриллианты. Лак со временем облезет, вид будет порнушный. А нержавейке ничего не будет. Если сильно жёсткие требования на сопротивление царапанию, хромом покройте. Можно и черняжку хромом, но это ещё две-три ванны (см выше).

Если уж приспичило вечный материал бренной органикой покрывать, сейчас есть хорошие паркетные полиуретановые лаки. Хрен поцарапаешь, и сопротивление ультрафиолету неплохое. Сохнет правда порядка суток.

P.S. Было бы чего впихивать, и куда, а мы впихнём! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может конечно и глупость но есть такая технология директ хром или ЭЗА хром получают зеркальные покрытия практически на любом материале технологию точно не заню можно поискать говорят в России её кто-то продаёт у нас местные рекламщики так из простого ПВХ зеркала делают :) вот только стойкость ИМХО наверное не ахти...да и для потока скорее всего не пригодна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть такая технология директ хром или ЭЗА хром

<{POST_SNAPBACK}>

<noindex>http://www.esaprint.ru/popup.aspx?read=365</noindex>

Это не серебро ли часом? По классической технологии двухкомпонентный состав и пульвером. Может ещё химическое никелирование. Сколько расходные реактивчики стОят?

Дело в том, что себестоимость химического покрытия высока. Но для разовых работ, может быть приемлемо. Ещё один недостаток - нестабильные растворы. Да и 6000$ за пульвер с двумя бачками, дороговато однако.

А вот лаком покрыть, чтобы цвет ровный был, и пылинок чтобы не было, это гораздо больший фокус, чем блестящее серебро на грунтовочный лак положить.

Ну а в общем блескуче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Художник То, что нержавейка, это точно, так-же как и точно то, что забугровая. И поверхность у нее прям зеркальная, буд-то лакированная. А за целофан спасибо, рискнем.

Да, еще, когда листы закупают, их волоком их пачки достают, а края листа с облоем, он то собака поверхность и царапает, в итоге когда лист к нам поступает, он уже с небольшим дефектом поверхности. А шлифовать его нам оч. невыгодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаем оборудование, корпус из нерж. В процессе производства там чиркнут, тут заденут, короче не презентабельный вид получается. Как восстановить или сделать поверхность нормального вида?

Есть у нас нерж. листы из-за бугра, покрытые. Чем покрывают не говорят, очень на лак похоже. Есть ли у нас такие покрытия и технологии?

hard , если интересно, посмотри здесь

<noindex>http://www.koronasteel.ru/products/polispectral.php</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошую технологию показал q2q. Мишутка, Вам идея.

<{POST_SNAPBACK}>

Идея наверное хорошая, но мы нержавейку не используем и вряд ли будем использовать.

На выше упомянутом сайте предлагается получение покрытия "под золото" нанесением нитрида титана (TiN) на нержавеющий лист методом вакуумного ионоплазменного напыления. А в чем отличие в нанесении такого покрытия на простую сталь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покрытие TiN на простой стали, через полгода максимум покроется пятнами, начнет шелушиться и отставать.

То же самое на латуни, бронзе, серебре..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем отличие в нанесении такого покрытия на простую сталь?

<{POST_SNAPBACK}>

Так понимаю вопрос именно в отличии технологии, так как недостатки покрытия упомянуты выше. Особых различий нет, только при подготовке поверхности детали следует учитывать, что "чёрный" металл быстро корродирует, и возникают проблемы. Это конечно решаемо, но скорее всего, это чревато повышением себестоимости или увеличением брака и снижением качества покрытия. Например, после финишной промывки в дистиллированной воде нержавейку можно сушить в сушильных шкафах или камерах, а черняжку нет, либо потребуется ванна с органикой, например этиловый или изопропиловый спирт, далее перхлорэтилен, а это дорого. Либо снижение качества, типа вода, обдув сжатым воздухом, а это потёки, коррозия, ручной труд, проблемы очистки воздуха, и т. д.

Ещё один немаловажный плюс напыления на нержавейку, она в отличии от черняжки, не "газит" в вакууме, а это уменьшение скорости откачки и повышение качества покрытия.

Смотря какие марки сталей, возможно адгезия на нержавейку будет гораздо выше.

Ещё такой приятный фактор, в случае нержавейки, можно выгружать из камеры детали с более высокой температурой, не боясь, изменения цвета, (при упрочняющем покрытии зависит от технологии) а это сокращение времени цикла, и увеличение производительности, и в конечном итоге снижение себестоимости.

Но, как правило, на "чёрный" металл нитрид титана не напыляют (см. выше) написанное больше относится к упрочняющим покрытиям на инструмент из быстрореза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:g: из всего выше сказанного помогите с выводом: какой же способ наиболее приемлем в моем случае, если в год нужно получить примерно 500-600 тысяч деталей хорошего качества и чобы покрытие не потеряло вид в течении 1-2 лет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой же способ наиболее приемлем в моем случае, если в год нужно получить примерно 500-600 тысяч деталей хорошего качества и чобы покрытие не потеряло вид в течении 1-2 лет?

<{POST_SNAPBACK}>

Условия эксплуатации деталей? Габариты, форма, функционал, какая ценовая категория изделий? Так как 1-2 года, явно не дорогие. Требования к дизайну, асортимент покрытий, в том числе цветов? Как часто меняются параметры деталей?

Может вообще, полировка, или крацовка, и/или галтовка, и/ или пескоструйка, а затем покрытие лаком.

Тираж не слабый, надо взвешенно подходить к вопросу. "какой способ наиболее приемлем" По каким параметрам? Себестоимость, внешний вид изделия, наличие вредных выбросов производства, минимизация производственных площадей, автоматизация, сокращение персонала, или что то другое? Это некоторые вопросы для анализа, навскидку. Так же зависит от политики вашего производства, заочно трудно посоветовать.

По хорошему нужно готовить несколько вариантов, может быть даже изготовить пробные изделия на стороне, узнать цены сторонних организаций, утвердить варианты дизайна с точки зрения маркетинга а затем сравнивать в технико-экономическом обосновании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условия эксплуатации деталей? Габариты, форма, функционал, какая ценовая категория изделий. Так как 1-2 года, явно не дорогие. Может вообще, полировка, или крацовка, и/или галтовка, и/ или пескоструйка, а затем покрытие лаком.

детали - на рисунке

по поводу 1-2 года,- я наверно погорячился, идеал, когда покрытие стоит максимально долго.

post-7210-1145820732_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое изделие - это ручка

<{POST_SNAPBACK}>

Ручки это не самые большие объемы.

У нас годовая программа по замкам около 250 тысяч штук. В замке две детали (планки), на которые планируется наносить покрытия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ручек самые высокие требования по износостойкости

<{POST_SNAPBACK}>

как ни крути.....получается гальваника!

....хотя можно до кучи использовать все технологи. Некоторые иметь "дома", некоторые привлекать со стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

мне надо отхромировать латунные детали в количестве 100х2 штук. Размеры 120х80х20. Требования к качеству высокие. Сроки май-июнь (партиями, по мере готовности отливок). Москва или рядом. Какие будут предложения? И сориентируйте по ценам.

post-7713-1146201908_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...