Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Я убежден в том, что Sodick лучшие станки. Конечно Mitsubishi дешевле на 10%-15%. Но если руководство вашего завода раскошелилось на покупку Studerов (даже трёх), то грешно скупиться на эрозию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мы как раз сейчас стоим перед выбором двух станков, проволочного и электродного...Содик или Митсубиси.

<{POST_SNAPBACK}>

Вы бы написали, характер изделий, габариты зоны обработки.

Я убежден в том, что Sodick лучшие станки.

<{POST_SNAPBACK}>

На чем основано ( конкретные факты) это убеждение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал на станках Sodick. В соседнем цехе стояли станки Agie. Однажды мастер, из соседнего цеха, принёс халтуру (у них один оператор уволился, другой ушёл в отпуск). Увидев готовое изделие, он был потрясён чистотой поверхностей детали. Не буду передавать его слова в адрес людей купивших Agie (а станки были поставлены с разницой в три месяца). Потом этот товарищ не раз прибегал к нам. Делая работу у себя, он вынужден был платить и оператору Agie и слесарю, а здесь только оператору Sodick.

Зимой, когда были проблемы с отоплением на заводе, не всегда включались Agie, а Sodickи всегда!

С Charmilles и Mitsubishi не сталкивался не знаю. Но! На вырезке Sodick я за 4 прохода получаю чистоту Ra 0,17-0,2 мкм (конечно чистота зависит от материала заготовки). А по техническим данным FAx0S выдаст Ra 0,25 мкм, Robofil x40cc - Ra 0,2 мкм, Robofil x40sl - Ra 0,28 мкм.

Ну и наконец сервис. Сейчас все поставщики ЭЭО дают 2 года гарантии. Но это было не всегда, к сожалению. Началось примерно 2-3 года назад. А наши Sodickи в 1999 году имели 2 года гарантии!

Слыхал от сервис-инженера Sodick, что за Уралом на одном из предприятий во время обучения инженер Mitsubishi отказался обучать более одного человека. При этом сослался на договор. Не знаю, может там и написанно обучение одного специалиста, но по-моему это не хорошо. Может от этого станки и дешевле. Но всё равно ведь деньги с завода вытянут под каким-нибудь предлогом (дополнительное обучение например). И станки по цене сравняются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я теперь уже почти независимый источник - внесу свою лепту.

То что говорит Содик о своих конкурентах уже стало притчей во языцех, поэтому, ynoj давайте не будем передавать их слова.

Мой опыт работы с эрозией с 2000 г, в активе Содик и Митсубиси плюс поверхностное знание Шармий и Фанук. Если коротко то сложившееся мнение следующее:

Содик вырезка - хорошая механика, хорошая эргономика рабочей зоны, отличный встроенный CAD/CAM, примитивная математика (логику поведения машины можно прописать только зная номера Settingов), простенький генератор, плохая автозаправка.

Содик прошивка - не смотря на класcную механику AQ35-55 - не станок, все портят линейные двигатели и LN Assist.

Митсубиси вырезка - моя любовь FA20S. Отличная механика (на FA10 мне механика не очень нравится), весьма средненький встроенный CAD/CAM (на Advance вродебы исправились), хорошая математика (хотя говорят до AGIE не дотягивает) и супер генератор - сам подстраивается под деталь. Тут ynoj на чистоту упирает, лично для меня чистота не показатель, а вот по производительности Митсубиси любой Содик минимум на десять-пятнадцать процентов делает. Автозаправка на высоте.

Митсубиси прошивка - хорошая механика, очень неплохая математика, отличный Fuzzi-генератор. Весьма сбалансированные по начинке машины. Только автосменщик нужен большой.

Шармий - слишком простое управление на мой взгляд, какя-то чудная механика на вырезке, а на тракт протяжки проволоки вообще без слез не взглянешь. В прошивке неплохой генератор и нормальная механика.

Фанук - Хорошая математика, генератор и автозаправка, но механика смотрится очень хиловато.

to BONE Александр, ну Вам же проще всего, десять часов на самолете и Вы в Японии. Смотрите на заводы, на людей, на апликейшн центры - Митсубиси, Содик, Макино - а там я думаю сделаете свой вывод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый FINN!

Почему прошивку Sodick портят линейные привода и LN Assist?

Чем не нравиться автозаправка?

Простенький генератор - это он прост в устройстве? Или что-то иное?

Адаптивное резание уже реализованно на Sodickах между прочим!

Упоминая о высокой производительности Mitsubishi, Вы не путаете производительность и скорость резания на первом проходе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FINN, я был в Швейцарии и Германии на часовых заводах и видел только Sodick и Charmilles. В больших кол-вах и ни разу не видел Mitsubishi.

Лично я склоняюсь к Sodick, но пока мы не приняли решение, выбираем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Господа, если вы говорите о выборе оборудования, то в основном, не знаю почему, все полагаются на красиво выстроенные фразы и исходя из этого определяются с выбором!? Когда вы выбираете телевизор, вы смотрите на рекламные красивые бумажки и слушаете консультанта, и только? Нет, вы конечно, оцениваете качество изображения и прочее. Так и здесь, вам необходимо оценить качество. На мой взгляд, наилучший способ:- годная деталь, которую можно пощупать, померить, оценить. Просто договоритесь о проведении тестов у различных представителях. Там вы увидите всё: достоинства, недостатки, производительность (реальную) и прочее. Я знаком с результатами проведения нескольких тендеров и могу сказать что некоторые откажутся сразу (вопрос почему!?). Здесь уже не поможет ни какая агрессивная (базарная) политика некоторых продавцов.

Сам лично приверженец станков Mitsubishi, работал - знаю! По наличию технологий, цене и качеству лучше найти достаточно сложно. В конечном итоге, вы платите деньги за технологию, а не за привода!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

День добрый.

с начало года содик начал рекламировать совмещенный станок эррозионка+ гидрорез.

кто-нибудь его рассматривал?

впечатления?

насколько оно опрадано это совмещение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам лично приверженец станков Mitsubishi, работал - знаю! По наличию технологий, цене и качеству лучше найти достаточно сложно. В конечном итоге, вы платите деньги за технологию, а не за привода!

Поддерживаю.

А также платите за производительность, точность, отказоустойчивость, ремонтопригодность.

Линейный привод на сегодня обеспечивает наилучшие динамические показатели, надежность выше по определению, ремонтопригодность тоже.

Посмотрите на каких приводах сейчас делают немцы металлообрабатывающие станки и тенденция понятна.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно выбирали между мицубиси и содиком, в итоги взяли содик AQ750L.

Очень долго рассматривали технические аспекты, но в итоге ценовое предложение по содику склонило наш выбор к этому станку.

О выборе не жалеем, хотя думаю митцубиси работал бы тоже неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение складывается, что тут сидят менеджеры по продажам из двух российских представительств Sodick и Mitsubishi :) А вот у них, а вот у этих...а вот там, а вот здесь...

Из всего написанного можно понять, что все станки отличные, так ? И дальше вопрос стоит лишь в предпочтениях тех людей, которые сталкивались с тем или иным оборудованием. Многие тут по разным параметрам указывали на то, что где-то что-то лучше на 10-15%. Насколько я понимаю, на более слабом станке (-10-15%) грамотный и квалифицированный оператор наверстает это отставание ?

Вопрос. Если покупать два станка (проволока и электрод) Sodick или Mitsubishi, то надо ли отправлять на обучение людей в Японию ? Даст это что-то или нет ? Или достаточно того обучения, которое проведут специалисты компании после пусконаладки ?

И просьба уточнить по моделям. Нам надо приобрести два станка (проволока и электрод). Наиболее универсальные для инструментального цеха (сейчас работает только один проволочный индийский станок ULTRACUT S-2 индийского производства ELECTRONICA MACHINE TOOLS LIMITED (стоит заметить, что мы не оборонное производство и этого станка вполне хватает, пока...)

Проволочный нужен примерно 1000 на 600/700 и электродный 700х500/400...можно чуть меньше, чуть больше, нужны наиболее универсальные машины для точных штампов под новые швейцарские механические и гидравлические пресса и для совсем неточной оснастки для литейного цеха :)

То есть прошу Вас указать МОДЕЛИ и какие опции надо брать как обязательные (у нас очень мало опыта работы, чтобы самим наверняка выбрать опции, что-то не возьмем, а потом будет жалеть).

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение складывается, что тут сидят менеджеры по продажам из двух российских представительств Sodick и Mitsubishi :) А вот у них, а вот у этих...а вот там, а вот здесь...

Из всего написанного можно понять, что все станки отличные, так ? И дальше вопрос стоит лишь в предпочтениях тех людей, которые сталкивались с тем или иным оборудованием. Многие тут по разным параметрам указывали на то, что где-то что-то лучше на 10-15%. Насколько я понимаю, на более слабом станке (-10-15%) грамотный и квалифицированный оператор наверстает это отставание ?

Вопрос. Если покупать два станка (проволока и электрод) Sodick или Mitsubishi, то надо ли отправлять на обучение людей в Японию ? Даст это что-то или нет ? Или достаточно того обучения, которое проведут специалисты компании после пусконаладки ?

И просьба уточнить по моделям. Нам надо приобрести два станка (проволока и электрод). Наиболее универсальные для инструментального цеха (сейчас работает только один проволочный индийский станок ULTRACUT S-2 индийского производства ELECTRONICA MACHINE TOOLS LIMITED (стоит заметить, что мы не оборонное производство и этого станка вполне хватает, пока...)

Проволочный нужен примерно 1000 на 600/700 и электродный 700х500/400...можно чуть меньше, чуть больше, нужны наиболее универсальные машины для точных штампов под новые швейцарские механические и гидравлические пресса и для совсем неточной оснастки для литейного цеха :)

То есть прошу Вас указать МОДЕЛИ и какие опции надо брать как обязательные (у нас очень мало опыта работы, чтобы самим наверняка выбрать опции, что-то не возьмем, а потом будет жалеть).

Заранее благодарен.

Уважаемый BONE

Почему "под новые швейцарские механические и гидравлические пресса" вы не рассматриваете новые швейцарские электроэрозионные станки? ... например CHARMILLES ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся впервые с Charmilles году где-то 89-90, тогда они только по-настоящему появились в СССР, до этого царстововал AGIE (проще, хуже, дешевле). До сих пор твёрдо уверен Charmilles лучший выбор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У нас скоро появится Sodick AQ537L LQ33W (сейчас оформляем лизинг). Появятся первые впечатления - обязательнь поделюсь. :smile:

Давно эксплуатируем Sodick A530D (это без линейных направляющих) - оценка ......... 4.

Здравствуйте! Какую продукцию вы делаете на этих станках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To BONE

Работал когда то(когда жил в Уфе и работал на УАПО год так 2000 - 2004) с Содиком - остались неприятные воспоминания о сервисе, косяков было достаточно, как сейчас контора работет не знаю.

В году 2004 работал на Сигнале (Саратовская обл) пришлось подбирать станочки в инструменталку(фрезера, токарка и ЭЭ), рассматривали многих выбрали Митсубиши и контору которая все это поставляет. Выбор пал в основном из-за тех поддержки и сервиса(еще и до кучи листообработку прикупили у них). Станки свои деньги отрабатывали и отрабатывают по сей день(я там ща не работаю) и будут отрабатывать.

Мораль сей басни такова - если вас устраивает поставщик по параметрам(которые для вас важны) и по технике берите у него и не ломайте голову. В основе своем современные станки ЭЭ решают почти все задачи, которые перед ними ставят, кроме естественно замудренных(и то если покопаться в мануале или технологии, кстати у Митсуби есть классная книжечка, не знаю другие производители эту информацию выкладывают юзерам или нет, с технологиями резания в таблица,х зная что на что влияет можно свою спец технологию сделать и пользовать).

По поводу обучения: Если оператор тормоз то его и за год обучения ничему не научить(определение, которое не стоит забывать), поэтому стоит человека заинтересовать и не толко З/П(условия труда, возможность самовыразиться и т.д.), тех знаний что дают при обучении(которое как правило совмещается с запуском) хватает только нахвататься верхушек, потом через какое-то время нужно еще проводить обучение и желательно после того как чел попробовал сам какие-то детальки делать. И причем стоит повторить это(обучение) еще пару раз в первый год эксплуатации - поможет узнать больше об оборудовании и использовать маленькие и большие навороты на станке при эксплуатации. Не забудьте про обслуживание(при обучении), как правило все проблемы от этого растут.

"Насколько я понимаю, на более слабом станке (-10-15%) грамотный и квалифицированный оператор наверстает это отставание ?" - ну если поправить стандартную технологию(т.е. подогнать под конкретные условия) можно и больше отыграть.

По опциям: если обрабатываете(на прошивке особенно) твердый сплав не забудьте поинтересоваться приспособлен ли генератор станка под обработку оного. Атосменщик обязательно нужен ну и ось С как джентельменский набор.

По прошивке смотрите какие нужны диаметры проволок, если нужна 0,1 а если и хуже того 0,05 то смотрите чтобы была подготовка на станочке.

По оснастке: возьмете первоначальный набор пока хватит, а потом по потребностям. Хотя по деньгам смотрит. Оснастка дело дорогое и нужное.

А модели станков? Уж извиняйте за рекламу денег не платят :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че о ней рассказать?

Нам ваще на прошивке ее в обратную сторону подключили(и полярность тоже) при включении прокачки ч/з шпиндель(и электрод соответственно) у нас диэлектрик полетел в потолок - наверно пыли много собралось :)

После этого вызвали перцев с Содика, приехал опытный тавасч и сделал как должно быть.

А так прокачка как прокачка - ничего сверх естественного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я убежден в том, что Sodick лучшие станки. Конечно Mitsubishi дешевле на 10%-15%. Но если руководство вашего завода раскошелилось на покупку Studerов (даже трёх), то грешно скупиться на эрозию.

ynoj, Вас убедили!!!

День добрый.

с начало года содик начал рекламировать совмещенный станок эррозионка+ гидрорез.

кто-нибудь его рассматривал?

впечатления?

насколько оно опрадано это совмещение?

К сожалению, пока не владею информацией по дпнной машине, но есть некоторые соображения! Вы видели поверхность после гидро-абразивной резки? Думаю, представляете какая шероховатость и точность. Теперь объясните мне сколько нужно извести следом проволоки, чтобы всё привести в порядок? Думаю, что качество поверхности после водо-резки не позволит только за счёт чистовых искровых режимов вывести размер и шероховатость в норму! Мне кажется, что это двойная работа! Вам всё равно придётся начать эрозию с чернового режима! В чём смысл этой машины? Возможно я не прав! Поправте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ynoj, Вас убедили!!!

К сожалению, пока не владею информацией по дпнной машине, но есть некоторые соображения! Вы видели поверхность после гидро-абразивной резки? Думаю, представляете какая шероховатость и точность. Теперь объясните мне сколько нужно извести следом проволоки, чтобы всё привести в порядок? Думаю, что качество поверхности после водо-резки не позволит только за счёт чистовых искровых режимов вывести размер и шероховатость в норму! Мне кажется, что это двойная работа! Вам всё равно придётся начать эрозию с чернового режима! В чём смысл этой машины? Возможно я не прав! Поправте!

идея надеюсь в том чтоб не резать ВЕСЬ контур проволкой. а только те участки , где это требуется
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...