kmitrik

Icemsurf & Catia V5

42 сообщения в этой теме

Есть ли люди, имеющие опыт работы в Icem и CATIA V5 одновременно. Глупо спрашивать что хуже или лучше. Но для работающего в Кате человека интересен Icem и его сравнение с Катей.. Также интересны возможности Icem в области реверс инжиниринга (работа с облаком точек и воссоздания поверхностей). Заранее спасибо

Поделиться сообщением

Я не спец в Айсеме, но по-моему, он как раз и был создан для таких дел в первую очередь - обработка облаков и все, что с этим связано. Слышал, что функционал, связанный с облаками точек в айсеме, наимощнейший.

Поделиться сообщением

Непонятно , как можно сравнивать ICEM Ansys (CAE) c Catia (CAD,CAM,CAE) ?

Поделиться сообщением

Сейчас есть уже Fluent , интегрированный с Сatia, и сетку для Fluent можно делать сразу в Catia .

ICEM ненужен.

Icem Shape design никто не упомянул ранее в сообщениях.

А когда говорят Icem , естественно , воспринимаешь это как ICEM Ansys CFD.

Спасибо за ссылку.

Поделиться сообщением

2 dynas

"Кто о чем, а вшивый о бане" — русская народная пословица...

Зачинателя этой ветки интересовало сравнение CAD систем, а именно ICEM Shape desing и CATIA. Он же пишет:

Также интересны возможности Icem в области реверс инжиниринга (работа с облаком точек и воссоздания поверхностей).

При чём тут Fluent? Причём тут расчеты???

А none, кстати, понял, о чём идет речь.

Поделиться сообщением

По облаку точек не следует создавать поверхности ни в одной системе .

Спасибо , за замечание про баню

Поделиться сообщением

По облаку точек не следует создавать поверхности ни в одной системе .

:smile: Друг, а как мы относимся к автомобилям???

Поделиться сообщением

Положительно относимся ...отдаю предпочтениие отечественным авто.

Пусть сопливое , но свое.

Поделиться сообщением

2 dynas

По облаку точек не следует создавать поверхности ни в одной системе

А помыться Вам всё-таки следует... :rolleyes:

Именно для этого во многих системах создают соответствующие модули.

Вот пример модуля одной из систем: <noindex>http://www.pts-russia.com/products/restyle.pdf</noindex>

Поделиться сообщением

После построения поверхности по облаку точек в какой части тела окажется критерий Гаусса?

Поделиться сообщением

Не переживая за Гаусса: все автомобили в мире (за исключением тех, которым ты отдаешь предпочтение) получены ручной обводкой облаков точек.

Поделиться сообщением

Ручная обводка ? Вы про построение сплайна хотите что - то сказать ...

или про уравнение Эйлера для упругой линии после двойного интегрирования?

Поделиться сообщением

Просто про то, как в мире делают авто. Предполагаю, что dynas не первый на этом форуме, для кого реальный техпроцесс дизайна/проектирования/изготовления кузова автомобиля покажется инопланетным:

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=6287

Поделиться сообщением

Посмотрел вашу ссылку , прочитал там , что ваш друг обводит точки сплайнами ...и строит поверхности.

Так это уже не по облаку построение , здесь модулем" Free Form Feature" (cм. UG) или " Loft"(см.Саtia)...пользуются.Не надо население в заблуждение вводить.

А эти модули проверены практикой.

Поделиться сообщением

Не надо население в заблуждение вводить.

:clap_1: Дружище dynas! Вас, похоже, в заблуждение ввести может даже ребёнок. В данной теме Вы сначала заблудились в программе (хотя тема создана в разделе дизайн и в названии её чётко указано Icemsurf).

Затем вы заблудились в определении "отечественные автомобили" (последним отечественным авто была марка Руссо-Балт).

Наконец, Вы заблудились с облаками точек, полагая, что "по облаку точек не следует создавать поверхности ни в одной системе" (хотя это устойчивая мировая практика).

Так что я в ваших заблуждениях своей вины не вижу.

Поделиться сообщением

Уважаемый Иосиф Виссарионович, цитирую вашу ссылку : Тамошние ребята в Субару наваяли пластилиновых машин и оцифровали их на 3D-сканере. Он теперь берет их облака точек, режет их регулярными сечениями толщиной 0,1 мм (иначе, понятно, комп не провернешь), обводит сплайнами и протягивает по ним сюрфы..

Вы , конечно, корифей всех времен и народов , но тамошние ребята из Субару ,как вы сами пишите , строят сюрфы по сплайнам.

Под сюрфами , я надеюсь , вы понимаете NURB's поверхности.

В качестве дружеского совета : не пытайтесь строить поверхность по облаку точек.

Ведь ваш вождь и учитель не был мазохистом.

Поделиться сообщением

Уважаемый dynas только так и работают с облаком точек и не только в автопроме для того чтобы не потерять замысел дизайнера, По облаку точек и математическому описания оснастки проводят контроль изготовления штампов, прессформ, а также их износ. По облаку точек и математическому описания изделия проверяют качество изготовления изделий. :surrender:

Поделиться сообщением

dynas

Вы к словам не цепляетесь???? :wallbash:

Исходными данными является облако точек. Искомыми данными - поверхность.

В промежутке - кривые. По облаку точек строим кривые (процесс выглаживания я опускаю), по кривым - поверхность.

По-большому счету получается что нужную поверхность мы строим по исходному облаку точек!!

Поделиться сообщением

Цитата : Исходными данными является облако точек. Искомыми данными - поверхность.

В промежутке - кривые. По облаку точек строим кривые (процесс выглаживания я опускаю), по кривым - поверхность.

По-большому счету получается что нужную поверхность мы строим по исходному облаку точек!!

Я не цепляюсь к словам.Важен модуль , в котором мы строили поверхность.

Построение по облаку , предполагает отсутствие сплайнов .

А Иосиф Виссарионович пишет , что строит сплайны.Здесь надо быть точным.

Кто хочет строить по облаку, флаг тому в руки. Но по такому методу , построенная поверхность будет напоминать работы Церетели на Поклонной горе.

Поделиться сообщением

Построение по облаку , предполагает отсутствие сплайнов .

Здесь никто этого не говорил!!!!

Здесь надо быть точным.

Только не доводить это дело до крайности.

А сплайны вы на основании чего будете строить?

Поделиться сообщением

Цитата : А сплайны вы на основании чего будете строить?

В идеальном случае по уравнению. Но невсегда это получается

Поделиться сообщением

kmitrik

По моему я где-то читал, что над созданием математики и идеологии обоих систем работал (а может и работает) один человек. Поправьте если я не прав.

Поделиться сообщением

Для того чтобы построить поверхность не обязательно строить сплайны. В примере ниже апроксимируем облако точек и в конечном итоге видим разность между описанием поверхности и облаком точек. Размеры облака точек 250Х150Х115 мм, колличество точек 10000

post-198-1146205409_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Во всех "тяжелых" САПР есть модуль для построения поверхностей по облаку точек.

Но для решения инженерных задач , он не находит широкого применения.

Слишком высокие требования к поверхностям можно получить только при построении NURB's

поверхности другими способами... по сетке кривых , методом заметания , по сечениям и др.

Здесь скорее со скульптуры снимались точки.

Обратная задача.

post-3510-1146211924_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Icem surf теперь будет в Катии вместо модуля создания поверхностей класса А.

Коллеги, а не подкините ли мне облако точек, чтобы попробовать погонять его на предмет реконструирования параметрической поверхности на своем внутреннем софте?

Поделиться сообщением

2 a_schelyaev

А ссылку на пресс-релиз об этом скинете?

Поделиться сообщением

Неа. Пока что только на словах.

Но в 16-м релизе в разделе работы поверхностей кое какого модуля вы уже не найдете.

Поделиться сообщением

Тойота для PC RE PolyWorks юзает. Достоверно :-)

Насчет ICEM&Catia - это будет SURF на CAA, но насколько я понимаю, продавать его будет сам ICEM, и ничего в собственно поставке Catia он не меняет. Хошь - родной AC3 etc пользуй, а нет - покупай SURF и т.п.

Изменено пользователем digger

Поделиться сообщением

Да вот вроде фиг вам!

Даже докуменацию кастрировали в Катьке.

Поделиться сообщением

Хм, и правда - AC3 пропал. Я чего-то пропустил. На днях с продавцами встречаюсь - не забуду - спрошу.

Поделиться сообщением

Поговорил тоже. Внятно не объяснили :-) Даже странно - чем дассо всегда гордились, так это поверхностями. И на тебе - свое тихо слили. Мистерия!

Поделиться сообщением

Ну поверхности у нее никто не забирает, а мириться с игроком на рынке как-то надо. В итоге себе сэкономили жизнь и партнера приобрели хорошего.

Поделиться сообщением

Ну да, только интересно на что списаны $ потраченные на тот же AC3.

А "партнера" - для ICEM и так проблем не было лицензию на CAA купить. Больше похоже на "ну не шмогла я, не шмогла" :-)

Ну да и б. с ними.

Поделиться сообщением

Так какова на данный момент ситуация с ICEM внутри Катии? Есть такой модуль? В 17 - 18 релизах - AC3 - нету больше? А если нету то что в замен?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Насколько мне известно, модуль Automotive Class A до сих пор в КАТИ (р.17-18) есть, но вот документация на него кажется все еще из 15 релиза... Люди говорили, что в некоторых Хэлпах АСА вообще отсутствует...

Насчет Icem в Кати следующее: в 2006 году на PLM форуме в Рэдиссон Славянская сюди из Icem преставляли свой продукт - написанный на ядре Кати модуль для нее, назывался, мне кажется Isem Shape Design.

Недавно Дассошники купили Icem с потрохами - теперь ждем, когда они их переварят и появится ли модуль основанный на методах Icem в Кате.

Поделиться сообщением

Насколько мне известно, модуль Automotive Class A до сих пор в КАТИ (р.17-18) есть, но вот документация на него кажется все еще из 15 релиза... Люди говорили, что в некоторых Хэлпах АСА вообще отсутствует...

Насчет Icem в Кати следующее: в 2006 году на PLM форуме в Рэдиссон Славянская сюди из Icem преставляли свой продукт - написанный на ядре Кати модуль для нее, назывался, мне кажется Isem Shape Design.

Недавно Дассошники купили Icem с потрохами - теперь ждем, когда они их переварят и появится ли модуль основанный на методах Icem в Кате.

Спасибо MisterX (Классный ник, я в детстве балдел от этого кино :clap_1: )

Я в обчемто уже разобрался. Вообще Айсем классная конторка - сделали два главных направления: ICEM CFD и Surf - оба лучшие в своей сфере. Продали - сперва CFD Ансису, теперь Сюрф - Дассо. И на пенсию - молодыми... :blink: Пить маргариту на берегу острова в тихом океане...

Красота!!! :wink:

Поделиться сообщением

Вот если бы эти ребята завод украли в России в 90х, 5 лет поюзали и бросили разворовав окончательно, тогда

на пенсию - молодыми... Пить маргариту на берегу острова в тихом океане...

, а так - не те люди... :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. Ashtray