Перейти к публикации

Народные умельцы


mr.Karapuz

Рекомендованные сообщения

Так в оригинале, вроде аглицким по белому написано.

Вот на этих самых фрезерном и токарном все и сделал.

А бронзовое "мясо" можно и руками сделать. Главное - с душой к делу подойти.

Я знаю товарища, фрезеровщика, так он на стареньком фрезере , двумя ручками гравирует надписи на лету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У нас, когда-то, лекальщики делали и не такие вещи. И без ЧПУ, а ручками.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот именно. ЧПУ + Хороший слесарь-инструментальщик, и все дела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно. ЧПУ + Хороший слесарь-инструментальщик, и все дела.

Вот именно - по современному: комп & кад система,

а ранее: кульман, карандаш, циркуль, логарифмическая линейка и белый халат (для сбора отходов графита с листа).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это будет зависеть от немецких инженеров и китайских производителей

Что замечательного в немецких инженерах ?

Про китайских производителей пока не спрашиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Sorry,

но в разработках ТУ, МИГ, СУ вроде как немецкие инженеры не участвовали. Хотя может я и ошибаюсь.

Поправте если чего не так понял...

Тут можно посмотреть 50 немецких открытий, жаль что только всё на немецком, но там и картинки есть. :)

<noindex>http://www.goethe.de/kue/des/pro/deutsche_stars/stars.pdf</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачал - посмотрел. Очень познавательно!

Особенно про Периодическую систему хим. элементов.

Ну ту, про которую нас в школе учили , что Менделеев её с....,:doh: изобрел, вернее во сне увидел.

Про радио и телефон - ввобще все туманно, кто и какую часть изобрел первым.

Я думаю у америкосов, подобный документ тоже имеется, и наверняка все то же самое там упоминается.

Где правда? :g:

Это,я все так, мысли вслух, не умаляя достоинств немецких и русских инженеров.

Просто раз автор человечка живет в Голландии, то первое , что пришло на ум про инженеров - это Германия. Про голландских инженеров, я ничего плохого сказать не хочу.

Когда им изобретать - косячки, тюльпаны и пр. асоциации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут можно посмотреть 50 немецких открытий, жаль что только всё на немецком, но там и картинки есть. :)

<{POST_SNAPBACK}>

Ого! Оказывается Германия тоже родина слонов!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается Германия тоже родина слонов!

<{POST_SNAPBACK}>

Ага, и лампочка Ильича тоже там зародилась! :lighten:

Не зря ведь, Ильич, терся постоянно в Германии. :g:

Знамо - промышленный шпионаж! :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порадовал немец Альберт Эйнштейн - истинный ариец !!!

--------------------

блин, фантастический документ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы и набросилсь....

При чем тут арийцы, вам тут про немецкие открытия написано, а не открытия сделанные немцами по национальности.

Я между прочим заслуги других стран и нисколько не уменьшаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я между прочим заслуги других стран и нисколько не уменьшаю.

Да просто там целый ряд открытий и изобретений, про которые хочется сказать: "О! И немцы тоже это изабрели!" Так что, оказывается, каждая уважающая себя страна, может с гордостью именоваться Родиной Слонов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто там целый ряд открытий и изобретений, про которые хочется сказать: "О! И немцы тоже это изабрели!" Так что, оказывается, каждая уважающая себя страна, может с гордостью именоваться Родиной Слонов.

Да наверно и это и то....

Если книги на разных языках читать, можно много открытий для себя сделать.

Радио тоже оказывается не Попов изобрел...

Про Таблицу Менделеева, меня это тоже удивило, там написано что одновременно с Менделеевым?! :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первую попытку систематизации элементов предпринимает немецкий химик Иоганн Вольфганг Дёберейнер (1780-1849), сформулировавший в 1829 г. закон триад. Дёберейнер обратил внимание на то, что в рядах сходных по свойствам элементов наблюдается закономерное изменение атомной массы. В выделенных Дёберейнером триадах элементов атомный вес среднего элемента триады примерно равен полусумме атомных весов двух крайних элементов:

В 1843 г. Леопольд Гмелин привел таблицу химически сходных элементов, расставленных по группам в порядке возрастания "соединительных масс". Вне групп элементов, вверху таблицы, Гмелин поместил три "базисных" элемента – кислород, азот и водород. Под ними были расставлены триады, а также тетрады и пентады (группы из четырех и пяти элементов), причем под кислородом расположены группы металлоидов (по терминологии Берцелиуса), т.е. электроотрицательных элементов; электроположительные и электроотрицательные свойства групп элементов плавно изменялись сверху вниз. Несколько вариантов таблиц предложил в 1857-1868 гг. английский химик Уильям Одлинг (1829-1921).

Александр Эмиль Бегуйе де Шанкуртуа (1820-1886) в 1862 г. предложил винтовой график элементов, расположенных в порядке возрастания атомных весов – т.н. "земная спираль" (vis tellurique). Шанкуртуа нанёс на боковую поверхность цилиндра, размеченную на 16 частей, линию под углом 45°, на которой поместил точки, соответствующие элементам. Таким образом, элементы, атомные веса которых отличались на 16, или на число, кратное 16, располагались на одной вертикальной линии. При этом точки, отвечающие сходным по свойствам элементам, часто оказываются на одной прямой. Винтовой график Шанкуртуа фиксирует закономерные отношения между атомными массами элементов, однако данная система не могла быть признана удовлетворительной

Джон Александр Рейна Ньюлендс (1837-1898) в 1864 г. публикует таблицу элементов, отражающую предложенный им закон октав. Ньюлендс показывает, что в ряду элементов, размещённых в порядке возрастания атомных весов, свойства восьмого элемента сходны со свойствами первого.

В том же году Уильям Одлинг , пересмотрев предложенную им в 1857 г. систематику элементов, основанную на эквивалентных весах, предлагает таблицу, не сопровождаемую какими-либо пояснениями...

Несколько попыток систематизации элементов предпринимает в 60-е годы XIX века немецкий химик Юлиус Лотар Мейер (1830-1895).

В 1864 г. Мейер публикует первую таблицу, в которую включены 42 элемента (из 63), размещённые в шесть столбцов согласно их валентностям. Мейер намеренно ограничивает число элементов в таблице, чтобы подчеркнуть закономерное (аналогичное триадам Дёберейнера) изменение атомной массы в рядах подобных элементов.

В 1870 году выходит работа Мейера, содержащая новую таблицу и график зависимости атомного объёма элемента от атомного веса, имеющий характерный пилообразный вид.

В марте 1869 г. русский химик Дмитрий Иванович Менделеев (1834-1907) представил Русскому химическому обществу периодический закон химических элементов, изложенный в нескольких основных положениях:

1. Элементы, расположенные по возрастанию их атомного веса, представляют явственную периодичность свойств;

2. Сходные по свойствам элементы имеют или близкие атомные веса (Os, Ir, Pt), или последовательно и однообразно увеличивающиеся (K, Rb, Cs);

3. Сопоставление элементов или их групп по величине атомного веса отвечает их т.н. валентности;

4. Элементы с малыми атомными весами имеют наиболее резко выраженные свойства, поэтому они являются типическими элементами;

5. Величина атомного веса элемента может быть иногда исправлена, если знать аналоги данного элемента;

6. Следует ожидать открытия ещё многих неизвестных элементов, например, сходных с Al или Si, с паем (атомной массой) 65-75.

В том же 1869 г. выходит первое издание учебника "Основы химии", в котором приведена первая периодическая таблица Менделеева.

***

В связи с периодической таблицей химических элементов иногда поднимается вопрос о приоритете. Здесь следует чётко отделять периодическую таблицу и периодический закон химических элементов. В таблицах Одлинга 1864 г., Менделеева 1869 г. и Мейера 1870 г. нельзя не отметить несомненного сходства; во всех таблицах оставлены места для неоткрытых элементов, и все они не лишены недостатков. Работа Мейера была сдана в печать в 1869 г. После опубликования доклада Менделеева Мейер добавил в свою статью ссылку на Менделеева, где, в частности, особо указал, что предлагаемый им график прекрасно иллюстрирует предложенный русским химиком термин "периодичность". Таким образом, поскольку Менделеев и Мейер независимо друг от друга предложили весьма близкие варианты таблицы, используемое в некоторых странах название "таблица Менделеева-Мейера" можно считать не лишённым оснований.

Вместе с тем приоритет Менделеева в открытии периодического закона химических элементов является совершенно неоспоримым (сам Мейер на него никогда и не претендовал). Мейер, Шанкуртуа, Ньюлендс и Одлинг систематизировали элементы, указывая на наличие несомненной закономерности в численных величинах атомных весов. Однако никто до Менделеева не решился счесть эти закономерности общим законом природы. Заслуга Менделеева состоит в том, что он не просто расположил элементы в определённом порядке, но взял на себя смелость на основании предположения, что именно атомная масса предопределяет свойства элемента, изменить принятые атомные веса некоторых элементов и подробно описать свойства неоткрытых ещё элементов – прежде всего экабора, экаалюминия и экасилиция. Сам Менделеев по этому поводу высказался следующим образом: "Утверждение закона возможно только при помощи вывода из него следствий, без него невозможных и не ожидаемых, и оправдания тех следствий в опытной проверке. Потому-то, увидев периодический закон, я со своей стороны вывел из него такие логические следствия, которые могли показать – верен ли он или нет. Без такого способа испытания не может утвердиться ни один закон природы".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не валите вы всё в кучу: открытия, инженеры. Мы вон сколько всего наоткрывали и что теперь? Как и за счёт чего мы живём, что и как производим? А Мерседес, БМВ, Ауди и т.д.-это результат системной работы годами, десятилетиями, который не вызовет уважение только разве что из зависти или нищеты. Я вовсе не хочу принизить способности наших инженеров. Я слышал, что в той же Германии к русской инженирии по-прежнему относятся с уважением. Кстати показателен пример с Руссо-Балтом от A:Level. Не слышали о таком чудо-мобиле? Несколько лет его вымучивали в России, да так и отдали делать немцам. А вы говорите Миг, Ту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разгребаем кучу дальше...

Кто радиво изобрел, Попов или итальянец Маркони?

Какая-то Международная Комиссия (от так с большой буквы - М) решила поставить точку (.) в этой столетней дисскусии и предложила считать:

Попов решил техническую часть задачи беспроводной передачи, а работы Маркони позволили реализовать эту возможность в коммерческом плане (патент-то у итальнца).

Попов - рулит! :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из очень старого анекдота:

...Да, да! И еще Иван грозный французов опередил, когда говорил свлим боярам: "Я вас всех в .... ...., я вас всех насквозь вижу!" - а вот это как раз чтобы немцы про Рентгена не говорили! :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизненное кредо нынешнего русского ученого тире инженера - "голь на выдумки хитра"

Нынешнего работяги - делай из того что имеется, чем имеется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...