Перейти к публикации

Фикция альтернативной энергетики.


Альтернативная энергетика  

74 пользователя проголосовало

  1. 1. Автор статьи прав в своих утверждениях?

    • Да
      16
    • Нет
      35
    • Затрудняюсь ответить
      10


Рекомендованные сообщения

Если вести речь о России, то у нас есть своё "биотопливо". Проще говоря - дрова. Экологически чистое и возобновляемое топливо. Я не буду говорить про Европу и Китай, но в России хватает дров, чтобы полностью покрыть ВСЕ свои энергозатраты и ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЗАТЬСЯ от добычи ископаемого топлива. При этом, леса в стране останутся, баланс CO2 не нарушится - ведь в лесу умирающие деревья просто сгнивают, выделяя в воздух ровно то же количество CO2.

Если в этом мощном абзаце заключено ВСЁ хозяйственное обоснование вашего двигателя Стирлинга, то предлагаю вам провентилировать ваш логистический кульбит, при котором "умирающие деревья" (где-то в недоступных глубинах тайги) чудесным образом превращаются в "дрова, покрывающие все энергозатраты России".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Угумс, добавлю, что основные лесозапасы России - в лиственнице, которую нельзя сплавлять - тонет-с :(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 denis2

Нужно сразу оговориться, что реальная выработка Европейских ветряков будет существенно меньше, чем 40ГВт * 365 дней * 24 часа, т.к. ветер переменчив.

Ну а конкретные цифры реальной выработки у вас есть?

в России хватает дров, чтобы полностью покрыть ВСЕ свои энергозатраты и ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЗАТЬСЯ от добычи ископаемого топлива.

Заявление это достойно юмориста, а не:

Довелось немного поработать в этой отрасли, редактором бюллетения по возобновляемым источникам энергии.

А вы, мистер Будяк, представляете как распределено по площади население России и как распределены ресурсы дров по территории России? Не кажется ли вам, что существенную часть дров придется сжечь, привозя сибирские дрова к потребителю — в Европейскую часть России? Это во-первых.

Во-вторых, вам четко представляется, сколько нужно сжечь дров, чтобы обеспечить отопление и горячее водоснабжение населения России? Вы прикидывали расчетным путём эти цифры. Для справки: в моем городском многоквартирном доме горячая вода потребляется в размере 5,3 м3 (стабильная цифра в течение всего года) на одного человека в месяц (по показаниям коллективного общедомового водосчётчика). Посчитайте сколько нужно сжечь дров с типичным для дровяного котла кпд и типичной теплотворной способностью дров, чтобы догреть воду (зимой от +5°С, а летом от +15-20°С). Температура горячей воды по соответствующему СНИПу (СниП 2.04.01-85) должна быть от +50-75°С. Я сам некоторое время платил за такое количество пока не поставил индивидуальные водяные счетчики и реальное моё потребление оказалось в 2-2,5 раза меньше. Это только горячая вода. Накиньте соответствующие цифры на 7-месячное отопление (а где-то в России и дольше) дровами... У МПС-РЖД не хватит вагонов и ПАРОВОЗОВ для подвоза дров! :wallbash:

И вообще, господин Будяк, вам приходилось самому лично жить в сельской местности и полностью обеспечивать себя на зиму дровами? Или вы предлагаете на дрова перевести только автомобили? Пример донов Педров из Бразилии для российских условий не рулит! В Бразилии зимой температура +22-25°С!!! У них в части энергетики должно быть только электричество и транспорт, а горячая вода и отопление... они даже не знают что такое отопление... Ведь "российское лето — пародия южных зим."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цифры выработки в кВт*ч в год я слёту не нашёл. Однако, как написано в статье того самого бюллетеня (я был не автором, а только редактором), в средний год на сегодня ветряки дают 3% Европейской выработки электроэнергии. К 2020-2030 году отдельные страны планируют сильно увеличить эту долю. Дания - до 50% (к 2008 году - 8%). Великобритания имеет в разработке проекты, позволящие покрыть 7% потребностей электроэнергии (сроки не указаны). Швеция так вообще планирует полностью отказаться от ископаемого топлива к 2020 году, хотя лично мне в это верится с трудом. Впрочем, у них много горных рек.

Что касается подвоза дров, то на это есть технология пиролиза. Расходуя, не помню точно, но не более 25% энергии дров, можно на месте произрастания получать древесный уголь с высокой теплотворной способностью. Этот уголь связывается другими продуктами пиролиза и получается топливо не хуже каменного угля. Технология пиролиза достаточно проста и разработана, она вполне реализуема в мобильном варианте. Где растут дрова, я примерно представляю. И мне кажется, что до газа добираться не ближе, чем до дров. Тем более, что он скоро кончится. А лесами можно и степи засадить, кстати, они недалеко.

Во всяком случае, прототипы дровяных плантаций в какой-то из скандинавских стран существуют (подробной инфы дать не могу). На болоте высевают ёлки, потом идёт "сибирский цирюльник" и их скашивает. Потом из них делают пеллеты. Никаких двуручных пил и гужевого транспорта :bleh:

По России я не считал теплоснабжение. Я считал только лишь электроснабжение по КПД ТЭС и данным энергопотребления. По-моему, 2 миллионов квадратных километров дровяных плантаций, при условии климата Белоруссии хватает. Уже теперь не помню. Там, где живут основные дрова, климат похуже, но и площади у нас пока что намного побольше. Всё примерно сходится. Далее отстаивать своё утверждение не буду, т.к. пришёл не за этим. Главное, не хочу искать цифры продуктивности лесов по территориям, их интегрировать, оценивать стоимость пиролиза, транспортные расходы и т.п. Кому не нравится, можете считать, что я преувеличил насчёт дров :surrender:

Это и не служит обоснованием проекта Стирлинга. Я решаю, в основном свои проблемы, чем проблемы всего мира. Мне не нравится, что в моей розетке используется эл-во от урана и ископаемых топлив. Хочу, чтобы было по-другому. Вот и всё обоснование.

Что же касается всей страны, то тут будет куча вопросов. Электроэнергию выгоднее получать на больших электростанциях. Выгоднее ли централизованное отопление или котёл в каждом доме - это зависит от конкретных условий. Выгоднее ли стирлинг с КПД 15%, производящий ещё и горячую воду, в каждом доме, чем большая ТЭЦ и проталины от теплотрасс по всему городу - тоже вопрос неоднозначный. Во всяком случае, в Англии сейчас находится или должны быть поставлены на тестирование 4000 киловаттных Стирлинг-генераторов фирмы WhisperTech, для когенерации электричества и тепла прямо у потребителя. Что будет дальше - посмотрим. Контракт там был подписан на какую-то очень нехилую сумму, причём подписант - то ли одна из крупнейших энергокомпаний страны, то ли крупнейший поставщик газа.

Про автомобили я вообще молчал. Немцы во время войны массово делали бензин из угля - вот и всё, что стоит про это сказать. Хотя растительное масло тоже вполне может прокатить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вона кек! Значит, всё-таки не дровишками, а углем свой двигатель топить будете. Т. е. деревья как умирали (выделяя, по-вашему признанию, це-о-2), так и будут выделять, поскольку

можно на месте произрастания (...а не на месте "умирания"...) получать древесный уголь с высокой теплотворной способностью ... и получается топливо не хуже каменного угля

А то я уж было подумал, что нужно возрождать пионерию и ориентировать её не на сбор металлолома, а на поиски тех дерев, которые находятся в предсмерных судорогах...

А раз так, то отчего двигатель-то ваш сразу кузбасским угольком-то не топить?

Что касается исчезающих запасов газа - это вас кто-то обманул. Причём могу предположить, кто. Нонешнее управительство рассейское, судя по весьма некосвенным признакам, очень горюет, что некоторая доля газа продаётся на внутреннем рынке за небольшие деньги. Хочется весь газ гнать супостату по 500...800 долл/1000 куб. м. Ну а бабульки в своих деревнях пущай-ка покупают с первой же пензии двигатели этого... как его... Стерлингова - вот! Пару машин берёзовых чурок на зиму купят. Сами же их колуном переколят. В поленницы по навес складируют. А там ужо глядишь - и весна на подходе. ЕВРОПА, БЛИН!!! :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 denis2

Даже в Финляндии, где климат не особо, где бывает и снег, и дождь, и ветер. Тоже своего рода "биоэнергетика".

По мере финских сил что-то делается в этой части, но... параллельно в Финляндии французами готовится строительство АЭС с энергоблоком мощностью 1600 МВт (эл.) (а сколько тепла от неё ещё получат!). Такой мощностью энергоблок на АЭС даже сами французы нигде ещё не построили (нет референтности проета!!!) и вынуждены в спешном порядке строить его у себя:

НАДЗОРНЫЙ ОРГАН ФРАНЦИИ ВЫДАЛ ЛИЦЕНЗИЮ НА СТРОИТЕЛЬСТВО РЕАКТОРА EPR/

Надзорный орган Франции выдал лицензию компании «Electricite de France» на строительство 3-го энергоблока с реактором EPR на площадке АЭС «Фламанвилль» и передал ее на окончательное утверждение в правительство. Об этом, как передало агентство «Platts», сообщил 7 марта председатель Управления по ядерной безопасности (ASN) Анри-Клод Лакост. «16 февраля проект лицензии был одобрен пятью членами ASN и 7 марта был отправлен премьер-министру, министрам промышленности и охраны окружающей среды», - сказал он. Вопреки обычной практике ASN не направило вместе с разрешением на строительство проект лицензионных требований. По словам А.-К. Лакоста, документ находится на этапе «подготовки» и ASN решило предоставить его публикацию правительству. Текст еще должен быть одобрен Государственным советом страны и Верховным судом Франции перед тем, как будет подписан тремя министрами и опубликован в официальном бюллетене. После этого компания EDF сможет приступить к строительству энергоблока с реактором EPR мощностью 1650 МВт на АЭС «Фламанвиль», который станет первым реактором этого типа, сооруженным во Франции.

Далее вы пишите:

Мне не нравится, что в моей розетке используется эл-во от урана и ископаемых топлив. Хочу, чтобы было по-другому. Вот и всё обоснование.

Обоснования как раз таки и нет, а есть только желание...

А вот новости из США:

ДОБЫЧА УРАНА В США УВЕЛИЧИЛАСЬ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 50%.

По предварительным данным Управления по энергетической информации (EIA), в 2006 году в США было добыто 1870 тонн U3O8 (1586 тU), что на 53% выше показателей 2005 года. По состоянию на конец 2006 года в США было пять действующих рудников ПВ («Кроу-Бьют», «Альта-Меса», «Смит-Ранч-Хайлэнд», «Кингсвил-Дом» и «Васкес») суммарной годовой производительностью 4130 тонн U3O8 (3500 тU). Кроме того, в 2006 году в стране действовала одна фабрика первичного обогащений урана «Уайт Меса», на которой ежедневно перерабатывается 2000 тонн руды.

Ну а вот информация о растущих ценах на уран:

«TRADETECH» ОБЪЯВИЛА ОБ УВЕЛИЧЕНИИ СПОТОВОЙ ЦЕНЫ НА УРАН ДО 90 ДОЛЛ. США/ФУНТ U3O8.

Консалтинговая компания «TradeTech» увеличила спотовую цену на уран до 90 долл. США/фунт U3O8. Как отметила в номере «Nuclear Market Review» (NMR) от 9 марта 2007 года главный редактор журнала Трева Клингбиль, одной из причин повышения цены стало объявление форс-мажора по контрактам на поставки урана австралийской компанией «Energy Resources of Australia» (ERA) после затопления рудника «Рейнджер» в Северных Территориях. «Но и до 28 февраля, когда ERA опубликовала данную информацию, на рынке существовали признаки увеличения цен», - считает Т. Клингбиль. По данным «TradeTech», ценовые предложения на покупку U3O8 увеличились по сравнению с прошлым рекордным значением в 85 долл. США/фунт U3O8. В результате увеличилась и цена предложения урана на рынке, которая, по оценке «TradeTech», на прошлой неделе достигла отметки 90 долл. США/фунт U3O8.

Что то никто не падает на

стирлинг с КПД 15%, производящий ещё и горячую воду, в каждом доме, чем большая ТЭЦ и проталины от теплотрасс по всему городу - тоже вопрос неоднозначный.

???

Да, ТЭЦ в городе выгоднее — это не вопрос. В малоэтажной провинциальной Америке, конечно, не так. Проталины это от низкой цены на газ для внутрироссийских потребителей и из-за отсутствия прозрачности взаимоотношений между поставщиком тепла и частными потребителями. Я писал выше, что по СниПу положено, чтобы температура горячей воды была в пределах 50-75°С. Вопрос: а кто-либо из потребителей проверяет это документально? Может опротестовать? Я также писал, что по моим личным наблюдениям в моем многоквартирном доме почему то в течение всего года на душу (по коллективному счетчику) получается постоянный расход горячей воды. А я сам замечал, что на моих шаровых кранах угол расположения ручки открытия летом заметно смещается в сторону холодной воды, значит я меньше потребляю горячей, полагаю, что также и у других людей, а коллективный счетчик на дом показывает, что дом потребляет постоянное количество... Странно, не правда ли? Думаю, что ответ кроется в том что летом подогрев горячей воды заметно ниже. Не исключаю, что даже ниже нижнего предела +50°С... Кто проверял? Просто энергетическим компаниям крайне нежелательно иметь сильные колебания в поступлении средств от потребителей. Любят бизнесмены регулировать денежные потоки... Вот когда у каждого потребителя будут индивидуальные средства контроля за водой и теплом (как по расходу там и по температуре) и внутрироссийские цены на газ сравняются с мировыми (чего, конечно, не хотелось бы), тогда будут исчезать проталины над теплопроводами — теплотрассами. Нет прозрачности. В этом весь вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузбасский уголёк - узнайте его химический состав, может быть, вопрос отпадёт.

Насчёт того, чем я буду топить - это другой вопрос, чем снабжение всей России.

Мне нужно решение ДЛЯ СЕБЯ. Чтобы ЛИЧНО В МОЕЙ розетке было то электричство, которое не загрязняет природу. Оно будет ДОРОЖЕ, чем электричество из "грязной" розетки. Примерно в 10 раз дороже. Меня это устраивает. И это экономически никак невозможно обосновать. Но экономика определяет в этой жизни ещё не все. Если вы зайдёте на сайт, то увидите, что проект - некоммерческий и "open-source". Так что не нужно подозревать меня в желании разорить бабушек :)

Уголь мне лично не понадобится - дрова пока что доступны, если жить рядом с лесом.

Проблемы энергоснабжения России я больше обсуждать не буду - мне просто некогда. Я высказал свою оценку, её можно уточнить, но кому это нужно? Мне сегодня это не нужно, вы уже и так, похоже, знаете, что это не получится. Ну и всё тогда.

А вообще, я так понял, что здесь помощников искать нет смысла. Засим прощаюсь и попробую пошарить в других ветках. Если кому-то интересна тема - заходите на <noindex>http://stirling2007.narod.ru</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, раз лично для себя - то чего воду-то мутить, дорогой denis2. Каждый сходит, пардон, с ума конкретно своим личным способом. Так что: сходите на здоровье.

Токмо это ... розовая мысль про то, что живя рядом с лесом вы будете иметь много дров для своего оригинального и дорогостоящего способа этого вот схождения будет вас тешить не долго. До первых пары-тройки порубленных деревьев, мечтатель вы мой. После чего некоторое время вы будете обходится вовсе без розетки. ПОТОМУ ЧТО В КАМЕРАХ РОЗЕТОК НЕТУТИ! :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 denis2 На рекламируемом вами сайте: <noindex>http://stirling2007.narod.ru</noindex>

Сказано:

Конечная цель - сделать тихий (тише бензогенератора), долговечный (год непрерывной круглосуточной работы до техобслуживания) стационарный источник электроэнергии мощностью 250Вт. Он будет работать на любом топливе, включая дрова. Стоимость ожидается в районе 500-1000тыс. долларов при штучном или мелкосерийном производстве.

Это надо понимать, что ОДИН двигатель мощностью ВСЕГО 250 Вт и стоимостью под миллион $?

Представляю какая очередь к вам выстроится! Потанин, Абрамович, и т.д. — все за прикольным сувениром... Дядя denis2, вы олигарх? :doh:

Опять же ваши цитаты:

Мне нужно решение ДЛЯ СЕБЯ. Чтобы ЛИЧНО В МОЕЙ розетке было то электричство, которое не загрязняет природу. Оно будет ДОРОЖЕ, чем электричество из "грязной" розетки. Примерно в 10 раз дороже. Меня это устраивает.

И это:

дрова пока что доступны, если жить рядом с лесом

Лес — поди собственный? Бери сколько унесешь?

Может действительно, дядя олигарх, стоит бабушек облагодетельствовать? Ну, типа покупать им угольку на растопку?

Опять же ваше:

Получены некоторые (неполные) знания, о том, как его делать.

Мой вам совет: обратитесь через личное письмо к активному члену этого форума Mikhail'у. Он — професионал в двигателестроении, доктор наук. И расскажет вам (если захочет) как

- моделирование пружин, механических систем и лабиринтных уплотнений в SolidWorks или других САПР

Чувствуется у вас слабая теоретическая и практическая подготовка, проектировать так будете до 3000-го года. Особенно если:

- расчёт на прочность сосудов под давлением, работающие при высокой температуре

Какое у вас образование то? Чем по жизни занимались, кроме:

Довелось немного поработать в этой отрасли, редактором бюллетения по возобновляемым источникам энергии. Я являюсь энтузиастом возобновляемой энергетики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вам тоже не болеть, товарищ олигарх. В смысле: радиоактивную золу из вашей экологически чистой пароварки по карманам рассовывать не следует. В крайнем случае можете посыпать ею грядки с клубникой для защиты от цветочного долгоносика. Да и то лучше - соседские.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Викторович,

Это логично, там 300 дней в году солнце светит. Меня более впечатлила встреча президента Буша с главами автомобильных концернов, и они порешили, кажется, 12% автомобилей (новых) в ближайшие годы перевести на этанол. Вот это уже кое-что. Это уже альтернатива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

denis2.

Проходимец ли вы идейный, олигарх-проходимец, сумасшедший или талантливый человек - не имеет значения. Здесь вы будете осУждены. И правильно. Но на самом деле вам это никак не помешает, вы ведь здесь из интересу, а не по делу. Так, послушать, может кто свежую мысль кинет для обновления демагогии.

Тем не менее, я занимался двигателями Стирлинга. Даже курсовую сделал на эту тему. Ну и потом, уже в НАМИ, занимался. Я вам одну умную вещь скажу, только вы не обижайтесь: никто не делает двигатели Стиргинга. Но всякий уважающий себя профессионал, конечно, знает, что это такое. Поверьте, на Форде не дураки работают, и на Даймлере, и на БМВ.... Но я вам еще одну умную вещь скажу: двигатель Стирлинга в сочетании с солнечной "тарелкой" вещь авантюрная, но вполне пригодная для добывания "инвестиций", там двигатель Стирлинга "играет" вполне органично.

А вот насчет дров, конечно, это чрезвычайно круто. Я так полагаю, что высшим техническим образованием вы не обременены, не так ли? Ну, это не приговор, но все-таки будьте осторожнее. Тут вас виртуально попинают. А если вы на реальной публике будете оттачивать подобные идеи, вас могут и ногами. И шиш вы инвестиции отцыганите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно, до чего инженер нынче злой пошёл :)

Необязательно вникать в суть. Необязательно даже читать то, что человек пишет. Необязательно отвечать на то, что он говорит, можно приписать ему что-то другое и ответить на это другое. Но главное - это попинать, и в этом смысле моя судьба на этой конференции действительно была предрешена :blink:

Я бы Вам советовал подойти к милиционеру на улице и его попинать. Вот тогда Вы докажете свою крутость. А хамить в адрес виртуального собеседника - это, конечно, приятно, но крутости в этом нет. Адреналину не выделяется, да и суставы не разрабатываются.

Ваш опыт по Стирлингам я не видел, и нет оснований ему доверять. Фирмы, которые Вы назвали - все автомобильные и ни одной энергетической. Сто пятьдесят лет назад никто не делал ДВС и паровую турбину, и что из этого следует?

Так что я могу вывести такое резюме насчёт Ваших "умных" вещей. На Форде я не был, но на Вашей работе один дурак точно работает.

Изменено пользователем denis2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

denis2

Немного побуду адвокатом Mikhaila... не впервой. :rolleyes:

Необязательно вникать в суть. Необязательно даже читать то, что человек пишет.

Ну это относится и к вам — в первую очередь. Если вы на своем сайте раздел цель проекта(!!!) не удосужились прочитать и внятно написать цифры предполагаемой стоимости вашего чуда-двигателя (!!!), то о чём может дальше идти речь?!

потому что статья посвящена энергетике, а не транспорту. Фирмы, которые Вы назвали - все автомобильные, офтопик.

Уважаемый господин Будяк, если вы наберетесь терпения и прочитаете эту ветку целиком, а также подключите остатки своей сообразительности и логики, то поймете, что между транспортом и энергетикой есть неразрывная связь — и то и другое используют много общих ресурсов — невозобновляемые рессурсы: нефть, газ, в перспективе водород. В этой ветке уже обсуждались комбинированные двигатели для автомобилей. Разве это не энергетика и разве это в тоже время не двигателестроение?

Тогда куда — в какой раздел прикажете направлять ваш проект с ожидаемой выработкой всего лишь 250 Вт электричества

и целых 2-4 кВт тепла? В "печку-буржуйку" или в дровяной самовар его записывать? :doh:

И вобще, резкость суждений (которая часто бывает обоснована опытом... :wink: ) и откровенное хамство — не одно и тоже... Это надо понимать даже бывшим редакторам бюллетеней... :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это должен быть трёхмерный расчёт, общий вид пружины можно найти в патентах фирм sunpower и infinia.

Господин Будяк, меня, как инженера, пытающегося вникнуть в суть того, что вы говорите, интересует, что Вы, именно Вы подрузамеваете под словами "трёхмерный расчёт"?

"Сапр: ручка и бумажка" - это следует, как шутку воспринимать, господин Будяк? :thumbdown:

Думается, что интересующимся строителям чудо двигателей, умеющим пользоваться только ручкой и бумажкой, следовало бы послушать, что люди знающие, то бишь злые инженеры, говорят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serg_a, я отвечу Вам здесь, чтобы не портить ту тему.

Пружина - попроще, чем газовая опора в конкретных условиях применения в нашем двигателе, с учётом наших возможностей. Пружина - она и объективно попроще, потому что это всего лишь упругость, а не газовая динамика. И сделать её попроще. И опыт применения у неё побольше. И работать она будет понадёжнее - я слыхал про какие-то там отбойные молотки...

Наверное, нет смысла нам общаться, я не прошёл проверку на "свой-чужой".

Я не умею пользоваться CAD/CAM/CAE, а только лишь ручкой и бумажкой (впрочем, те, кто построил первую паровую машину, автомобиль, ракету и компьютер, тоже не умели пользоваться CAD/CAM/CAE).

Я не делал курсовиков по двигателям Стирлинга.

Да и вообще, у меня нет высшего технического образования (всего лишь мехмат МГУ). Пожалуй, это не приговор, но уже клеймо на лбу, которое навсегда. Или... Может, ещё успею подать документы в приёмную комиссию...

Короче, я понимаю, что мне нет места среди высоколобых Гуру. И поэтому, Гуру даже не видят, что задача про пружину была худо-бедно, но поставлена, а видят только то, что я пытаюсь лезть не в своё дело. Со свиным рылом в калашный ряд. Это - уже криминал, и нужно разбомбить такого самозванца новым несмертельным оружием - говняными бомбами. Уже практически разбомбили. Еще парочка таких же кадров - и я забуду адрес этого форума вообще, чтобы уберечь свою слабую психику от окончательного крушения :doh:

А трёхмерный расчёт - это трёхмерный расчёт. В отличие от двухмерного или осесимметричного, который умеет делать ELCUT. Конечно, там ещё куча специфики есть, типа "балочных элементов", "задач больших перемещений" и прочих заклинаний, которой я не знаю и даже не особо хочу знать - для того и пришёл к специалистам. Но не на тех напал :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что это всего лишь упругость

Я, с вашего позволения, эту "всего лишь" упругость три года из пяти на МЕХМАТЕ изучал. :smile:

Дело не в том, где учился даже, а КАК учился! И помогло ли вообще это учение. Или не стоило времени тратить на МЕХМАТ МГУ. Я не спрашивал вас об отличии от осесимметричного расчёта в ELCUT, потому как не знаю даже, что это за зверь, ELCUT. Я спрашивал по сути, о каком расчёте идёт речь!

И поэтому, Гуру даже не видят, что задача про пружину была худо-бедно, но поставлена, а видят только то

И видно, задачи вас ставить на мехмате так и не научили. Что ж вы там делали то?? На мехмате??

и нужно разбомбить такого самозванца новым несмертельным оружием - говняными бомбами.

Что то в этой теме слишком много г... :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serg_a, если бы Вам была действительно интересна суть, а не флейм, то Вы бы обратили побольше внимания на страничку, которую Вы видели и в которой написали сообщение. Вы бы просто и не концентрируясь на вопросах моей успеваемости в ВУЗе, задали бы уточняющие вопросы. А так, по-моему, набор вопросов очевиден (для среднего мехматянина), и его можно было легко восстановить по контексту:

- возможна ли вообще такая пружина из обычных материалов (сталь). Проверяется, для начала, например, деформацией пружины в заданных направлениях, измерением сил и проверкой на прочность;

- может ли она быть долговечной;

- реально ли её сделать простыми средствами (т.е., насколько она требовательна к точности формы и достаточно ли однородности реально доступного материала);

Специалист - он на то и существует, чтобы из плохо поставленной задачи сделать хорошо поставленную, например, опросом заказчика.

Впрочем, лично от Вас мне уже ничего не нужно. Потому что мне не нужны ваши понты и наезды, мне нужна помощь. Вы не единственный специалист на свете по этой теме, чтобы Вы об меня вытирали ноги. Спасибо за добрые слова, и вас туда же.

Изменено пользователем denis2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специалист - он на то и существует, чтобы из плохо поставленной задачи сделать хорошо поставленную, например, опросом заказчика.

Таким образом, товарищ олигарх, если вы выступали здесь как специалист, то потерпели фиаско. А если как заказчик, то не вынесли опроса/допроса ввиду повышенной обидчивости на негладко формулированные вопросы. Вывод: чтоб ваше дело завертелось, вам ещё есть где поработать над собой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
×
×
  • Создать...